ReefCentral.ru для iOS
Удивительные рыбы: Конопатый хирург
06.12.2022
Автор: Джереми Гей

Если вы ищете эффектного хирурга, который не будет стоить кучу денег, обратите внимание на веснушчатого (конопатого) хирурга, Acanthurus maculiceps. Известный также как хирург белопятнистый, A.maculiceps обитает в западной части индо-тихоокеанского региона; представителей вида можно встретить от Мальдивских островов до Андаманского моря, острова Рождества, Филиппин, островов Рюкю и даже у Самоа, причем, чаще всего они предпочитают глубину от трех до пятнадцати метров.

Acanthurus maculiceps

Когда продаются ювенильные экземпляры, обычно они выглядят блеклыми, бежевого цвета с бледно-желтыми пятнами, но взрослые особи очень эффектные и в больших системах сразу же притягивают взгляд своей темной, графитового цвета основной окраской, контрастным желтым и белым рисунком на голове и желтыми отметинами на грудных плавниках. Присмотритесь получше и заметите, как желтые полосы, точки и бороздки становятся графитово-серыми ближе к спинному плавнику, белые скальпелеобразные шипы, высокая голова и полунижний рот — рисунок конопатого хирурга кажется изящным. он сглаживает и подчеркивает цветовой хаос соседей по аквариуму с более примитивной окраской.

Acanthurus maculiceps
Благодаря нежной окраске и рисунку, конопатый хирург смотрится очень изящно и стильно

Что касается размера, то максимальная длина представителей вида 40 см (15”) может отпугнуть многих аквариумистов, хотя такого размера рыбы достигают в естественной среде, а при длительном содержании в аквариуме, даже в большой системе, 25 см (10”) будет куда более реалистичным ориентиром. Представители Zebrasoma desjardinii также способны достигать 40см (15”), при этом многие совершенно спокойно заселяют их в системы от 680 литров (180 галлонов); с конопатым хирургом ситация аналогичная, хотя, разумеется, чем больше аквариум, тем лучше. Предоставьте им пространство и они будут величественно курсировать, взмахивая грудными плавниками, как умеют только рыбы-хирурги.

Acanthurus maculiceps
Acanthurus maculiceps занимает почетное место в выставочной системе Aquaforest

Рыбы-хирурги известны своей территориальной агрессией, хотя веснушчатый хирург и не входит в список лидеров. В целях безопасности старайтесь не запускать их в систему со взрослыми, внешне похожими близкородственными видами, такими как A. fowleri, tennentii и nigricaudus; хотя многие придерживаются мнения, что они уживаются с A.leucosternon с контрастирующей окраской и многие путают их с видами Zebrasoma, такими как желтый хирург.

Если что-нибудь происходит, то как раз конопатому хирургу потребуется защита от агрессивных, еще более территориальных видов, а те, у кого эти рыбы живут уже долго, в частности Северин Лукашевич, владелец Aquaforest (именно он поделился снимками этого потрясающего экземпляра), описывают вид как миролюбивый. Он держал один экземпляр в своем домашнем аквариуме на протяжении многих лет, а сейчас он занял свое почетное место в выставочной системе Aquaforest объемом 3168 литров.

Zebrasoma desjardinii
Веснушчатые хирурги миролюбивы, в отличие от многих других представителей рода

С кормлением проблем нет: выдержанные на карантине экземпляры соглашаются на всё, от криля, креветок Mysis и артемии до хлопьев, гранул, кормов в виде гелей и паст и сухих листьев нори. Для этих рыб рекомендуется создавать больше декораций из камней, но только не за счет свободного пространства для перемещения. Недавно импортированных рыб необходимо обработать (в отдельном карантинном аквариуме) от гельминтов (сосальщиков и прочих) до обработки медь-содержащими препаратами.

Каждый раз, когда мы видим взрослого веснушчатого хирурга, нам сразу хочется завести себе такую рыбу; этот вид — один из первых в нашем списке крупных рифовых рыб нашего аквариума мечты. В отличие от некоторых других востребованных рыб-хирургов, цена кажется вполне приемлемой. Благодаря всем выше перечисленным характеристикам Acanthurus maculiceps вполне заслуживает стать героем нашей рубрики Удивительные рыбы. Будьте готовы отдать около £100/€116/£122 за ювенильный экземпляр длиной 3-4 дюйма.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.