Очаровательные полипы Clavularia
12.03.2023
Автор: Джереми Гей

Если вы в поисках яркого и красивого коралла, но при этом простого в уходе, обратите внимание на гвоздичные полипы, Clavularia spp. Они представлены на аквариумном рынке уже несколько десятков лет, но относятся к тем семействам кораллов, которые действительно выиграли от разведения на коралловых фермах в Индонезии, ну а насколько потрясающе полипы смотрятся под голубым светодиодным освещением, описать сложно. Гвоздичные полипы — это мягкие кораллы (октокораллы), принадлежащие к семейству Clavulariidae, к которому также относится коралл Жасмин, Knopia sp.

Clavularia spp.

Кораллы легко идентифицировать по крупным пушистым полипам с восемью перистыми щупальцами; благодаря отбору кораллов специалистами по вылову (и нашему освещению), то, что раньше было бежевой колонией мягкого коралла, сейчас представлено многочисленными цветовыми разновидностями с неоновыми зелеными ртами и фиолетовыми щупальцами с контрастными оранжевыми прожилками, которые сразу бросаются в глаза. Мы очень рекомендуем их для рифовых систем, как больших, так и маленьких.

Clavularia spp.
Гвоздичные полипы «Фейерверк» смотрятся сногсшибательно под голубыми светодиодами.

Полипы Clavularia размещаются на камнях; за счет того, что столоны у них крупнее, кораллы получаются выше, чем полипы «Зеленая звезда» и зоантусы, и способны располагаться между ними не будучи ужаленными. Наши полипы проникают между всевозможными кораллами, от Xenia до Caulastrea, и, кажется, не жалят и не выглядят ужаленными; полипы возвышаются, как цветы на клумбе. Если вы не хотите, чтобы они распространились по всей системе, ограничьте их отдельным камнем или островком; кстати, в отдельных регионах мира они считаются инвазивными.

Clavularia spp.
Судя по всему, Clavularia устойчивы к укусам.

Род представлен более чем 60 видами, но лишь немногие аквариумисты и импортеры способны идентифицировать видовую принадлежность. Фраговать их легко: можно просто разделить на части колонию, расколоть или распилить камень, на котором обосновались кораллы, или воспользоваться лезвием или ножницами.

Clavularia spp.
Коллекция различных зеленых «гвоздик» в секции мягких кораллов в магазине.

Полипы Clavularia терпимо относятся к слабому течению и среднему (до слабого) освещению, хотя мы держали их под разным освещением, от одиночного 40-ваттного светодиодного светильника до двух мощных 200-ваттных светильников, без какого-либо видимого ущерба для кораллов. Также как и с другими кораллами, мы создаем им оптимальные условия с параметрами, приближенными к натуральной морской воде. Кормим кораллы раз в неделю порошковыми кормами и жидкими добавками аминокислот, хотя полипы, скорее всего, предпочли бы среду с большей концентрацией питательных веществ и частыми кормлениями.

Поищите полипы «фейерверк» — они очень эффектные и популярные; но даже Clavularia «фейерверк» могут сильно различаться окраской и степенью пушистости своих перистых щупалец. 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.