Желтый черноспинный гибрид Anampses twistii/neoguinaicus
15.03.2023
Автор: Джереми Гей

Reef Builders всегда внимательно следит за естественными гибридами морских рыб, а новый экземпляр от Эллиотта Лима из Marine Collectors — невероятный красавчик! Данная рыба — результат скрещивания двух популярных губанов Anampses, желтогрудого губана, Anampses twistii, и черноспинного (или новогвинейского) губана, Anampses neoguinaicus.

Anampses neoguinaicus

Anampses twistii встречается в Красном море до островов Туамото, на севере — до островов Рюкю, а на юге — до острова Рапа. Anampses neoguinaicus обитают и в западной части Тихого океана, от Филиппин и Тайваня до Фиджи, на севере — до островов Изу, на юг — до Большого Барьерного рифа и Новой Каледонии. Не так давно появились свидетельства их обитания у островов Тонга; получается, ареалы двух родительских видов пересекаются в западной части Тихого океана, а в результате нереста появился замечательный гибрид желтогрудого и черноспинного губанов. Экземпляр на снимке был экспортирован через Филиппины.

Anampses neoguinaicus
Этот гибрид Anampses — счастливая случайность!

У ювенильных экземпляров и самок обоих видов имеются ложные глазки на спинных и анальных плавниках, спины темные с рисунком из мелких точек, но в результате смешения ДНК мы получили гибрид, у которого желтая окраска груди twistii растянулась вдоль всего тела, тогда как у представителей neoguinaicus этот участок белого цвета. Нам интересно, какой была бы окраска, если бы гибрид был самцом.

Стоимость
Сколько же нужно заплатить за обладание столь редким экземпляром? Скорее всего, мы никогда не узнаем, потому что Эллиотт сообщил Reef Builders, что он, возможно, оставит данный экземпляр себе. И разве можно его упрекнуть?

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.