Компания ACI представила Королевскую коллекцию кораллов
19.04.2023
Автор: Джереми Гей

Под влиянием коронации короля Карла III, прошедшей в мае 2022, Крис Мекли из ACI Aquaculture был в королевском расположении духа, когда ему надо было подобрать название для своей новой коллекции выращенных кораллов. Получившее название «Королевская коллекция», семейство Fimbriaphyllia paraancora Криса включает «Короля», «Королеву», «Принцессу», «Принца» (прим.: Prince of Darkness, он же «Князь тьмы») и лорда; при этом все они выращивались Крисом с любовью и заботой в течение последних 14 месяцев, пока он не получил достаточное количество экземпляров качества, достойного «Королевской коллекции».

ACI-Aquaculture-Princess-Fimbriaphyllia-paraancora.jpg

При этом он пошел еще дальше и изучил их королевскую родословную, а точнее, ДНК, в надежде, что его исследование продемонстрирует нечто еще более интересное, чем просто внешний вид кораллов. Потому что Крис ищет не просто кораллы с королевской внешностью, он ищет новый вид…

ACI-Aquaculture-King-Fimbriaphyllia-paraancora.jpg
«Король» Fimbriaphyllia paraancora от ACI.

Fimbriaphyllia paraancora
В 2021 году компания ACI импортировала пять разновидностей Fimbriaphyllia. Ветвистые, они однозначно раньше относились к Euphyllia (сейчас - Fimbriaphyllia); коллекционерам Euphyllia будет знакомо многообразие форм кончиков щупалец даже у ветвистого молоточкового коралла F.paraancora, не говоря уже о кораллах “frammer” и прочих вариантах. Все пять разновидностей прибыли из Сулавеси (Индонезия) как представители paraancora, но по прошествии 14 месяцев, если сравнить круглые, шаровидные концы «Короля» с чуть более овальными, булавовидными концами «Королевы», почковидной или бобообразной формой «Принца» («Князя тьмы») и «Принцессы» с почти молоточковой (напоминающей представителей ancora) формой концов щупалец «Лорда» paraancora, мы увидим, что многое еще предстоит узнать о представителях рода Fimbriaphyllia; например, не будет ли род расширен дальше с пяти известных сейчас видов (ancora, paraancora, divisa, paradivisa и yaeyamensis) и не войдут ли в него другие, новые виды. Мы даже видим значительные внешние различия у кораллов-фонариков Euphyllia glabrescens, а Крис считает, что семейство Euphylliidae может скрывать еще массу секретов, и, наверняка, некоторые касаются представителей Fimbriaphyllia.

ACI-Aquaculture-Queen-Fimbriaphyllia-paraancora.jpg
«Королева» Fimbriaphylliia paraancora.

Электронная микроскопия
При помощи электронного микроскопа Крис и сотрудники Reef Labs изучили поперечный срез скелетов некоторых экземпляров Fimbriaphyllia Криса и обнаружили, что один из трех исследуемых образцов значительно отличался. Крис намерен продолжать работать с Fimbriaphyllia, а если будут обнаружены новые виды, это станет не просто открытием в мире рифовой аквариумистики, а мы можем еще и увидеть знакомые научные названия! А пока что, наш любимый член королевского семейства ACi — конечно же, многоцветная «Принцесса» (заглавное фото), но также как и все восхитительные кораллы, недавно попавшие в поле нашего зрения, коралл был продан сразу же, как только его выставили на продажу. В будущем на рынке появится больше экземпляров.

ACI-Aquaculture-Prince-of-Darkness-Fimbriaphyllia-paraancora.jpg
«Принц» («Князь тьмы»)

ACI-Aquaculture-Lord-Fimbriaphyllia-paraancora.jpg
«Лорд»

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.