Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Камчатский Холодный Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Вот, для начала, несколько вчерашних фотографий, подробнее попозже напишу.
Температура воды в аквариуме сейчас около 12 градусов, зимой - 4-5 градусов.
Объем что-то около 200 литров плюс самп.
Свет - 4 китайские люминисцентки по 24 ватта (как на них написано), только белые, далеко не морского спектра...

Прикрепленные изображения

  • _A002730.jpg
  • _A002736.jpg
  • _A002741.jpg
  • _A002750.jpg
  • _A002755.jpg
  • _A002757.jpg
  • _A002762.jpg
  • _A002766.jpg
  • _A002767.jpg
  • _A002772.jpg

Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2012 - 12:11

Показал фото своему напарнику, он не поверил в сочность цветов ;) Очень красиво, не ожидаешь такого от севера. А что за животное на 5-ё фотографии (кучеряшки по центру)?
  • Sleepy и Сергей Данилов это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 12:27

А что за животное на 5-ё фотографии (кучеряшки по центру)?

Колония сидячих полихет, то, что называют веерные черви.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 17 Август 2012 - 12:33

Карен! Боже мой, как красиво! мне знаешь что твой аквариум напомнил? осеннюю клумбу с георгинами и астрами! И цвета такие же, и форма "лепесточков" анемонов ну просто один-в-один!
А так конечно, очень интересно - чем кормите все это великолепие? А водоросли растут в такой холодной воде? Да и вообще - чем температуру поддерживаетет?

#5 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 17 Август 2012 - 12:36

да уж красота! наверно надо моржем быть, чтобы ковыряться в аквариуме, или вы туда руки не суете?

#6 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Август 2012 - 12:36

Нереальная красота! Карен, на сколько я понимю это всё практически родное (камчатское) а какая там плотность?

Отправлено с моего GT-P1000
С уважением,

#7 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 17 Август 2012 - 12:39

Вот, гляди как похоже!
dahlia__buket.jpg 35387.jpeg
  • Мерлин, Юля и Ваня это нравится

#8 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 17 Август 2012 - 12:40

и вот
dc9908aa38a9.jpg

#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 12:43

наверно надо моржем быть, чтобы ковыряться в аквариуме, или вы туда руки не суете?

Руки сую, секунд 30 терпит ;)

Карен, на сколько я понимю это всё практически родное (камчатское) а какая там плотность?

Это целиком камчатское все. Соленость в океане у нас максимум 28 промилле, или около того (это замеры воды на поверхности, очень скачет в прилив-отлив). Но в аквариуме я держу 35 промилле - туда идет вода, которую сливаю во время подмен с тропического аквариума. А держать два аквариума с разной соленостью - слишком много чести :yahoo:
  • Сергей Е это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Август 2012 - 12:44

Карен КЛАСС!!!! ;) :yahoo: :good: Нет слов...

#11 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Август 2012 - 12:46

Блин, респект! А из океяна чего не берешь воду?

Отправлено с моего GT-P1000
С уважением,

#12 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 17 Август 2012 - 12:47

Обалденно смотрится! Карен, а у тебя двойное стекло на акве стоит? Или как ты избавляешься от запотевания?

#13 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2012 - 12:59

Потрясающе...

Как охлаждаете и как решаете проблему запотевания?

Какое оборудование стоит? Чем и как часто кормишь? Скачки температуры при подмене сильные?

Решаю задачи...

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 13:28

C моря воду беру периодически, но только летом, когда у нас работа в море на пароходе. Привожу литров по 100, досаливаю до 35 промилле и эта вода идет на подмены в тропический аквариум, SPS риф, который гораздо более нежный (и более мною любимый). А то, что сливаю с тропического идет в холодный. Часто в холодном воду не меняю по очень долго (год почти не менял, но на прошлой неделе сразу 100л сменил).
Этот холодный аквариум ОЧЕНЬ устойчивый. Он очень долго запускался, зарастал всякой гадостью так, что я придумывал безумные системы с теплым сампом с хетаморфой (и тоненько струйкой водообмен) для уничтожения нитратов и фосфатов. Сейчас всего этого нет. Вода сливается в самп в тумбе. Самп - простой аквариум без мудреных перегородок. На дне морской гравий с ракушей (из моря) слоем сантиметров 10. Из Сампа воду забирает помпа дельтек 4040, через холодильник аквамедиковский (Титан 100, если я правильно помню) вода уходит наверх в дисплей. В сампе стоит мой самый первый купленный скиммер дельтек MCE 300 - можно считать, что его и нет вовсе, толку от него ноль. Хотя воду, наверное, как-то аэрирует. Я вспоминаю, что надо бы слить чашку скимера раз в месяц... в лучшем случае.
Термоизоляция - все трубы одеты в термоизоляцию, боковые и задняя стенка аквариума и все стенки сампа тоже обклеены теплоизоляцией, причем довольно толстой. Иначе потеет и сырость разводит.
Переднее стекло надо было ставить стеклопакет, но у меня его небыло, поэтому ставлю спереди второе стекло 4мм толщины, с небольшим зазором. Потеет все равно. Чтобы сфотографировать второе стекло снимаю, протираю переднее стекло аквы...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 14:17

Чем и как часто кормишь? Скачки температуры при подмене сильные?

Кормлю по настроению. Иногда редко, иногда очень редко. Иногда просыпается энтузиазм и начинаю кормить каждый день. Еда обычная - кальмар мороженный, креветки, рыба. И морские ежи, мы их специально много накидываем в аквариум, они там живут, ползают, и я периодически их ловлю и скармливаю актиниям. Обычно это бывает, когда приходят гости и я хочу им показать, как кушают актинии.
При подмене скачки небольшие. Правда когда неделю назад менял 100 литров, скакнуло до +18. Ничего, никто не помер.
Самое интересное, я об этом часто писал на АЛ - фосфатов в воде доходит до 3мг/л, нитраты - тест зашкаливало раньше, выше сотни было точно. А недавно померил, едва порозовело (около 5). То ли тест срок вышел, то-ли действительно упал нитрат. В любом случае ни нитрат, ни фосфат НИКАКОГО влияния на жителей аквариума не оказывают.

Повторюсь - он очень устойчив. Мы с моря привозим периодически разную живность и я просто бухаю ее в аквариум, часто не разбирая что там и кто кого съест. В итоге разнообразие жизни там очень большое. Актинии живут уже по нескольку лет. Некоторые звезды тоже, что удивительно, так как я их специально не кормлю, едят то, что сами находят. К примеру недавно привезли друзы мелкий мидий, бросили в аквариум, мидии расползаться стали и звезды их потихоньку ловят и едят. Звезд было, наверное, с десяток видов, сейчас как минимум пять.

Актинии некоторые размножаются, дети по всему аквариуму. Червячки какие-то, моллюски хитоны большого размера, но они в основном по ночам вылазят. Были и рыбы, очень красивые, но все окончили свою жизнь в актиниях.
Моллюски большие, фузитритоны (на фото по стеклу ползет), их, наверное, штук 8 ползает. Что едят не знаю, но живут уже года два минимум, периодически икру откладывают.
Офиуры в камнях, сотни, довольно большие.
  • Mistreated это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Август 2012 - 14:25

А твои актинии по аквариуму гуляют? Это я про то что в помпы лезут - глупые.....

Отправлено с моего GT-P1000
С уважением,

#17 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 17 Август 2012 - 14:31

Сразу вспомнил про вашу книгу=))

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Август 2012 - 14:46

*
Популярное сообщение!

А твои актинии по аквариуму гуляют? Это я про то что в помпы лезут - глупые.....

В основном сидят на месте, там такая плотная посадка, что шаг вправо-шаг влево и натыкаешься на соседа. Но иногда гуляют, бывает и как на фото, правда без фатальных последствий.
_DSC31619.jpg


На другом фото - лежали аквариумные щипцы на краю аквариума. Ночью видимо звезда проползла по краю и скинула их в воду. С утра видим такую картину - два монстра сражаются за право съесть эти щипцы ;) Отобрать было нереально, не смог вырвать. Пришлось ждать, когда сами отпустят. А они не хотели...
_DSC31632.jpg
  • Sleepy, Яна, Алекс М и 8 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Август 2012 - 15:02

Карен, красота!!!

Скажи... Визуально почему-то кажется, что холодноводные актинии более плотные, более "мясистые", чем тропические.... Это иллюзия, связанная с окраской или так и есть?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 17 Август 2012 - 15:11

Карен, спасибо ! Это то, к чему я стремлюсь. Действительно, холодное море запускается тяжело, поэтому на свои хотения наложила терпение. Чем только банка не покрывается... чищу постоянно. Хочу спросить на первых порах воду подменивал часто ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: