Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите найти кальциевый реактор :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Март 2013 - 13:02

Такие фланцы на резьбе сделать не проблема, как и любые резьбовые переходы с акрила на пвх(к примеру).

attachicon.gifTank Thread1159.jpg

Я недавно делал улитку на грунфус(не для моря), очень хрупкий материал этот акрил.. Поэтому трубы и фланцы должны быть с толстостенного акрила, хорошо так с десяточки хотя бы  :)

Александр скажите, можно как то избежать клеевых соединений на круглой трубе,и где можно поискать такие трубы?

Диаметр колбы 8 дюймов (труба двух сотка) а высота 104 см примерно, с фланцем.. 

attachicon.gifMay43.jpg

Кстати  нижнее фото со ржавым баллоном и проржавевшим старым тунзовским редуктором больше похоже на демотиватор по применению КР :biggrin:


  • May_Day это нравится
С Уважением, Александр.

#22 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 06 Март 2013 - 12:06

Поэтому улитки я точу из конструкционного ПВХ :wink:
Избежать клеевых соединений вряд ли удастся, хотя я ещё в некоторых случаях свариваю ПВХ и акрил.
КР их 200мм трубы это для большой системы.

Спасибо за подсказку Александр :thankyou:.

Избежать клеевых соединений мы пока решили так:

КЛ.jpg

Извиняюсь за каракули думаю суть понятна.

Места соединения будут самыми крепкими, мы просто в точности повторим контур трубы с двух сторон, с уплотнением.. Резьбу  не стал рисовать. 

По размерам реактора у меня к вам есть вопрос, напишу чуть  позже в личку.


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#23 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 06 Март 2013 - 20:54

У них появилась новая линейка,DaStaCo XtremA: 
DaStaCo XtremA (1).jpg
Производитель настоятельно рекомендует придерживаться его рекомендаций, моделей должна соответствовать объему системы.
На фото модель рекомендуемая для 800 литров.
Какой то уж совсем "игрушечный", по сравнению с DaStaCo 3600L :) .
Выходит мне такой  нужен на 600-800?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#24 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 06 Март 2013 - 20:58

Никак не врублюсь, почему их два (две колбы)? 

Ко второй ничего не подключено. Насос стоит на одном.

Вторая колба там зачем?


С уважением, Александр


#25 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 07 Март 2013 - 01:08

Никак не врублюсь, почему их два (две колбы)? 

Ко второй ничего не подключено. Насос стоит на одном.

Вторая колба там зачем?

После первой колбы, где происходит растворение крошки, смесь из реактора поступает во 2ю колбу, в которой происходит догашение.

Просто на фото не видно, должно быть так:

 

08_DaStaCo water discharge pipe.jpg


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#26 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Март 2013 - 06:57

А, теперь понятно. Спасибо.

Значит я не зря сделал КР двухкамерный, только у меня "в одном флаконе". :)


  • May_Day это нравится

С уважением, Александр


#27 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 07 Март 2013 - 11:00

На фото модель рекомендуемая для 800 литров.
Какой то уж совсем "игрушечный", по сравнению с DaStaCo 3600L :) .
Выходит мне такой  нужен на 600-800?


Нее,игрушечным выглядит такой КР, обратите внимание на габариты и прокачку через него,и тем не менее всё работает ,а рифы растут ;)
http://www.marineaqu...allin_c1501.pdf

С Уважением, Александр.

#28 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 08 Март 2013 - 15:07

Два вопроса:
peri-big.jpg
1)Какой перистальтический насос(качественный) подойдет,и на что при выборе обратить внимание?
2)Можно ли обойтись без рН контролера, установив желаемую скорость стока и регулировкой газа (пузырьки в минуту) делать иногда поправки?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#29 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 09 Март 2013 - 12:51

Хочу немного встрять в дискуссию о КР - DaStaCo. Реактор, конечно, хороший, я и сам думал о таком, НО! вот сломайся там электронное управление - и хана - не понятнр на какое время останешься без реактора... Поэтому... 

Олег, ваш комментарий обрезал, вот как раз по этому..

Может быть вы ответите на мой второй вопрос  :)

 

Можно  запустите реактор, проверять щелочности и кальций  в течение нескольких дней. Если щелочности аквариума падает, увеличить скорость стока из реактора. Если рН в реакторе не снижается, то увеличить количество CO2 . То есть  найти баланс, по потреблению аквариума, чтобы щелочность не снижалась, за неделю или три тонкой настройкой?
Go-Cyl-20-Regulator-Build-2012-July-29012.jpg
Go-Cyl-20-Regulator-Build-2012-July-29014.jpg
Не хотелось бы доверять управление реактором электронике, люблю делать то что понимаю.
Только если без нее действительно нельзя обойтись,я готов рискнуть.
Хотелось бы понять, ради чего .

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#30 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Март 2013 - 02:24

Работа реактора без РН электрода - абсолютно здравая идея. Единственное, думаю, есть смысл поставить отключение э/м клапана на редукторе при снижении РН в системе ниже 7,7-7,8.

На фото, как понимаю, кран тонкой регулировки... И судя по всему воды... Если ты таким образом планируешь заменить перистальтику, то, конечно можно, но мне больше нравится вариант перистальтики с постоянным потоком. Очень стабильный девайс - Этатрон 2,2

Касательно крана - во-первых, он имеет большую вероятность засора, а во-вторых, при необходимости увеличить КН в акве все равно необходимо добавлять подачу газа. Так какой смысл в этом кране? Регулировать РН в реакторе? - это также подачей газа регулируется.

Сейчас есть очень хорошие редукторы с тонкой регулировкой. И при постоянном потоке весь девайс регулируется только одним вентилем - тонкой регулировкой редуктора.

Мне кажется, что это самая простая и надежная система

#31 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 19 Март 2013 - 22:44

Работа реактора без РН электрода - абсолютно здравая идея. Единственное, думаю, есть смысл поставить отключение э/м клапана на редукторе при снижении РН в системе ниже 7,7-7,8.

На фото, как понимаю, кран тонкой регулировки... И судя по всему воды... Если ты таким образом планируешь заменить перистальтику, то, конечно можно, но мне больше нравится вариант перистальтики с постоянным потоком. Очень стабильный девайс - Этатрон 2,2

Касательно крана - во-первых, он имеет большую вероятность засора, а во-вторых, при необходимости увеличить КН в акве все равно необходимо добавлять подачу газа. Так какой смысл в этом кране? Регулировать РН в реакторе? - это также подачей газа регулируется.

Сейчас есть очень хорошие редукторы с тонкой регулировкой. И при постоянном потоке весь девайс регулируется только одним вентилем - тонкой регулировкой редуктора.

Мне кажется, что это самая простая и надежная система

Приветствую Олег! Как ты мог такое подумать :)

- Это игольчатый клапан на газ, очень точный, для тонкой настройки , вот инструкция на Русском : Прикрепленный файл  Russian_4170-HR.pdf   497,33К   264 скачиваний

IMG_5969 (1).jpg

Возможно, если использовать предложенный ранее тобой контролер, качественный двухкамерный редуктор Со2 не так и существенен, как при механической(ручной)настройке пузыря. Двухступенчатый позволяет получить стабильный и не крупный пузырь, он понижает и стабилизирует давление лучше обычного. Недавно я нашел не очень лестные отзывы по качеству "Хариса"(людям попадался брак). Поэтому я пока присматриваюсь к другой модели.. Хотя надо отдать должное, встречаются и очень хорошие отзывы. 

"Про этатрон",я помню, ты писал на лого, я внимательно стараюсь читать что ты пишешь Олег.

Возможно(90%),я буду покупать именно такие как ты рекомендуешь и хороший промышленный таймер. Есть еще очень интересные дозирующие насосы

metering-pump-7103-2378843 (1).jpg

но я не знаю, смогу ли я их купить.

Там керамический поршень с "хитрым ходом", без клапанов , очень точный и надежный насос, с шаговым двигателем 

Если найти такой, то можно программировать любые режимы подачи. И не надо никакие трубки менять, расход очень точен.

_7615592421.jpg

Есть знакомые в штатах, которые могли бы что то захватить, когда приезжают к нам, но не часто(раз-два в год). Такой как по первой картинке, в районе 250 уе стоит, заказывать не хочу, так как нет опыта таких покупок(Если только привезут).

Когда мы начнем  делать,я открою  ветку, для консультаций в реальном времени. Думаю Олег, что настройки в разных системах(аквах) могут сильно отличатся. Что то  зависит от потребности системы, размера и конструкции реактора.. Я не хочу связываться с рН контролером, в том числе и для аварийного отключения. Если подача в реактор будет осуществляться по таймеру,я хочу найти другую защиту от непрерывного дозирования, без него(рН метр, конечно будет+ тесты). Предварительно планирую что  управляться будет сама подача,циркуляция внутри реактора и газ. Будет небольшой фишрум, скорее всего заколхозим  "настенную модель" с тремя колбами и точной механикой для подачи газа, посмотрим..  :)


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#32 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Март 2013 - 23:49

Хороший игольчатый краник... Очень понравился... Меня ввело в заблуждение предыдущее фото - воспринял и масштаб иной и входные/выходные отверстия, думал, под водяные трубки... Старость :).
Сейчас сам на баллон поставил редуктор и э/м клапан Дупловский - пока нравится. И сделан массивно и предохранитель от подачи избыточного давления и очнь точно регулируемый кран тонкой настройки. Правда я к нему не покупал счетчик пузырьков, но и сейчас в реакторе и в том, что Александр Пшеницын мне делает - он предусмотрен, так что не вижу особого смысла его устанавливать на редуктор.

Что касается дозировочной помпы, что ты показал - а сколько ж она стоит? И насколько тихая?
  • May_Day это нравится

#33 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 20 Март 2013 - 01:02

Что касается дозировочной помпы,www.fmipump.com/ нужно узнавать.

Есть видео:
Не думаю что он шумный, точно сказать не могу :dontknow:

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#34 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2016 - 08:18

Сейчас пытаюсь организовать покупку себе. Если получится, то думаю месяцев через 6-7 смогу поделиться впечатлением. Думаю в России пока ими не пользовался, но в гугле много ссылок на разные форумы, где о них идет речь, в т.ч. и от пользователей. Лично я на зарубежных сайтах не нашел ни одного отрицательного отзывва.


Так у нас кто-нибудь все же купил себе DaStaCo? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных