Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Liopropoma santi – еще один новый вид этого популярного рода рифовых рыб.

Liopropoma santi Liopropoma

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 23 Май 2014 - 15:59

Автор: Джейк Адамс 

Liopropoma santi пополнил список новых видов - представителей этого рода, которым еще только предстоит быть описанными; на прошлой неделе был официально описан вид Liopropoma olneyi. Liopropoma santi – это результат работы глубоководных дайверов мини подводной лодки Curasub у Кюрасао; также как его «коллеги» из южной части Карибского региона, этот вид был обнаружен на невероятной глубине. 

Liopropoma-santi-1.jpg

“Пятнистохвостый золотистый окунь” получил свое название благодаря небольшому пятну темного цвета на нижней доле хвостового плавника, поэтому представителей этого вида легко отличить от других видов Liopropoma. L. santi – самый близкий родственник Liopropoma aberrans и L. Olneyi; представители этих видов – обладатели золотисто-розовой окраски с пятном на плавнике, при этом, Liopropoma santiможно еще отличить по ярко-красной окраске глаз и уникальному узору светло-окрашенных шевронных полос по бокам и в брюшной области. 

Liopropoma-santi-2.jpg

Liopropoma santi – самый глубоководный из всех известных видов, представляющих этот род и обитающих в Карибском регионе. Несмотря на то, что Liopropoma aberrans и L. olneyi можно встретить на относительно небольшой глубине, 98 м (321 фут) и 136 метров (436 футов), новый пятнистохвостый золотистый окунь встречается только на глубине от 182 до 241 метров – это примерно от 600 до 800 футов! 

Будучи большими фанатами рода Liopropoma, мы просто не в состоянии описать, насколько мы рады постоянному потоку новых видов этих красивых басслетов. Благодаря подводному аппарату Curasub, раздвигающему границы глубоководных исследований лишь на одном участке в Карибском регионе, мы с нетерпением ждем, какие сюрпризы ожидают нас в будущем, когда похожие исследования начнутся на других участках Карибского моря и в Атлантическом океане, а на больших глубинах Тихого океана нас должны ждать ценные находки в виде новых представителей Liopropoma. 

Liopropoma-santi-0.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных