Перейти к содержимому

Open

Фотография

Liopropoma dorsoluteum: первые снимки желтоспинного басслета

Liopropoma dorsoluteum Liopropoma

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 19 Январь 2021 - 21:26

Автор: Джейк Адамс

Liopropoma dorsoluteum – очень редкий вид басслета, представителей которого до сих пор не удавалось сфотографировать живьем. Первоначально типовые экземпляры «желтоспинного» басслета были получены с рыбных рынков Японии, поэтому можно смело утверждать, что, поскольку у нас отсутствуют свидетельства из естественной среды, то было бы логично предположить, что Liopropoma dorsoluteum – глубоководный вид.

liopropoma-dorsoluteum.jpg

Время от времени появлялись сведения о случаях вылова этих рыб в Японии на удочку, а также о появлении представителей на рыбных рынках, поэтому снимок от Java Ornamental Fish – редкая возможность увидеть, как же выглядит эта рыба живьем. Независимо от того, как далеко или глубоко обитают басслеты Liopropoma, внешность желтоспинного басслета не сильно отличается: этот басслет почти полностью красного цвета с легким налетом желтого цвета на спине - он вполне может быть архетипом Liopropoma.

liopropoma-dorsoluteum-2.jpg

Компания Java Ornamental Fish расположена на восточном побережье острова Ява в районе Баньюванги; судя по всему, местные рыбаки поймали рыбу на удочку, поэтому сложно узнать, на какой глубине обитают представители вида, но ее красная окраска может быть адаптацией к глубоководной и темной среде обитания. Выловленные дайверами или пойманные багром, эти крупные глубоководные басслеты известны своей чувствительностью к подъему к поверхности воды, так что, отсутствие каких-либо признаков вздутия у данного экземпляра – это хороший признак.

Liopropoma dorsoluteum – один из крупных видов, представляющих данный род; длина типовых экземпляров варьируется от 6 (15см) до 8 (20см) дюймов, поэтому взрослый желтоспинный басслет должен довольно эффектно смотреться. Регион Баньюванги между островами Ява и Бали известен встречами с совершенно неожиданными видами рыб в этом небольшом, но глубоком канале между Яванским морем и Индийским океаном. И нам не терпится увидеть, какой вид мы увидим в следующий раз.

liopropoma-dorsoluteum-4.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... и Гринёвец это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных