Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бесконтактный контроллер автодолива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 14:49

Насколько я понял, то алгоритм проверки такой, проверка уровня 4 раза в секунду и если не удовлетворяет условиям, то включается помпа, мне кажется будет правильно, если Starcomputer расскажет полее детально про алгоритм с задержками и прочим.

Так и есть. С небольшой поправкой - делается несколько замеров и берется среднее. Т.е. если мы будем мерять то гребень, то ложбину волны, то в среднем получим уровень без волнения. А среднее уже проверяется на условия.

Задержек там нет, кроме технологической задержки 100 мс между циклами измерений.

Самое сложное было то, что нужно измерять длительность входного импульса с точностью 1 мкс, а это всего 8 тактов процессора :(

Точное количество измерений в секунду зависит от измеряемого расстояния.

А собственно какая разница мерять 4 раза в секунду или 8 ? :)


С уважением, Сергей Таранченко

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2014 - 14:51

Согласен, но типа на сантиметр за 10 часов - вот это было бы менее опасно в плане ошибок, имхо.

В общем нам нужен или тач-дисплей или веб-интерфейс чтобы каждый настраивал как ему потребно. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 14:52

Вот я что-то не пойму про "гулянье" уровня. У кого это он в сампе или аквариуме гуляет на 10-12 см в сутки ?

И что может закрыть датчик надолго ?


С уважением, Сергей Таранченко

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:36

В общем нам нужен или тач-дисплей или веб-интерфейс чтобы каждый настраивал как ему потребно. :)

Неа :) потребляйтер должен быть максимально избавлен от таких забот. Иначе он мозг вывихнет устанавливая этот параметр. Как Кларксон одно время прикалывался, задавая время выключения фар у BMW M5 после выключения двигателя. Помнишь?
30 секунд... не, 28... не, 35! ооо, ну 34, все верняк 40! а не, 45!
Ну и так далее.

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:37

Вот я что-то не пойму про "гулянье" уровня. У кого это он в сампе или аквариуме гуляет на 10-12 см в сутки ?

У меня когда был скраббер, испарялось больше 30 литров воды в день. Когда сломался автодолив я пришел с работы и увидел что возвратный отсек ровно наполовину пустой!

И что может закрыть датчик надолго ?

Улитка. А в пресняке - и вовсе - ампулярия отложила икру на датчик и....?

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Июнь 2014 - 15:52

ИМХО до полноценного устройства не хватает:

1)Таймер максимального времени включения в сутки(настраиваемый)  -защита от всевозможных нештатных ситуаций.

2) Две управляемые розетки:

- одна для нагрузки-помпы автодолива/ЭМ клапана

- вторая для подключения в неё помпы течения для выключения её на время работы автодолива- это для систем без САМПа, где качка в дисплее может быть значительной. 



#27 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 19 Июнь 2014 - 16:44

Мне кажется еще можно добавить регулировку уровня измерения мин. макс. воды. В миниках вода обычно до 0,5 от края налита, т. к. на счету каждый лишний литр 



#28 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:17

У меня когда был скраббер, испарялось больше 30 литров воды в день. Когда сломался автодолив я пришел с работы и увидел что возвратный отсек ровно наполовину пустой!

Улитка. А в пресняке - и вовсе - ампулярия отложила икру на датчик и....?

Улитка на воздухе без воды ?! :(

Рыбы икру отложат на воздухе ?! :(

Если сломается автодолив, то уже все равно будет, как он там работал и с какими параметрами :)


С уважением, Сергей Таранченко

#29 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:20

ИМХО до полноценного устройства не хватает:

1)Таймер максимального времени включения в сутки(настраиваемый)  -защита от всевозможных нештатных ситуаций.

2) Две управляемые розетки:

- одна для нагрузки-помпы автодолива/ЭМ клапана

- вторая для подключения в неё помпы течения для выключения её на время работы автодолива- это для систем без САМПа, где качка в дисплее может быть значительной. 

1. Каких конкретно ?

2. Я принципиально против розеток в тумбе, а в 99% случаев автодолив там и стоит. При окислении контактов получим ту самую внештатную ситуация из п.1.


С уважением, Сергей Таранченко

#30 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:22

Мне кажется еще можно добавить регулировку уровня измерения мин. макс. воды. В миниках вода обычно до 0,5 от края налита, т. к. на счету каждый лишний литр 

За все время у меня ДВА раза брали автодолив на миники. Для таких случаев могу и изменить настройки :)


С уважением, Сергей Таранченко

#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:34

1. Каких конкретно ?

2. Я принципиально против розеток в тумбе, а в 99% случаев автодолив там и стоит. При окислении контактов получим ту самую внештатную ситуация из п.1.

- Делаю подмену/продаю живность и забыл выключить автодолив- весь бак автодолива окажется в системе.

- Сбой в работе датчика 

- Шалит уровень в САМПе

- Береженого бог бережет

 

2)Не понял как тогда подключать нагрузки-резать вилку? 

 

 

И ещё по поводу аварийного сигнала- как же я это ненавижу, как вспомню вечно пищащий автодолив  Cyanea так вздрогну. 

Каждый раз как будешь отключать вейвбокс(уровень в сампе сильно снизился) или возврат(уровень в сампе сильно повысился) -будешь слышать этот пищащий звук?=)



#32 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:47

Вот писк Вам и напомнит, что на время подмены автодолив нужно выключать :) У меня был случай, когда я сильно жалел, что нет такой пищалки на аварийный подъем воды в сампе.

А уровень в сампе почему шалит ? Это непорядок :(

Касательно остального:

При сбое датчика (не одноразовом, а постоянном, т.е. сдох датчик) автодолив помпу не включит. Просто не пройдет опрос датчика, это же не геркон.

Китайские "полупластиковые" вилки я обычно режу сразу при покупке девайса. Они ни в одной розетке нормально не держатся.

Впрочем одна розетка на автодоливе наверно таки будет. :)


С уважением, Сергей Таранченко

#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Июнь 2014 - 18:39


А уровень в сампе почему шалит ? Это непорядок :(

У многих до сих пор стоят 220V помпы на возврате которые часто страдают разной производительностью в течении дня. 

+ на производительность влияет включение/выключение помп течения и вейвбоксов во время кормления. 

 

По поводу выключения автодолива- из розетки вынимать или будет выключатель?:)

Ещё лично я то оборудование что приходится выключать вручную не люблю- забываю потом включать периодически. 

Мне в этом плане на управляемых помпах очень нравится кнопка кормления-отключает на 10мин, а потом сама всё включает.


  • Starcomputer это нравится

#34 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:09

Подведем итоги:

1. Режим "временного выключения" :)

Ставить выключатель не стоит - забываешь потом включить.

Организовывать режим "пауза" - не получится, т. к. время этой паузы от 5 минут до пары часов, в зависимости от необходимости.

Другие варианты есть ? Если нет, придется терпеть писк (кстати он вполне нормальный - 1 кГц :)).

 

2. Режим изменения уровня из-за падения производительности помпы и т. п.

А вот как автодолив определит, это помпа лучше / хуже стала работать или это вода испарилась ? 

Рассмотрим ситуацию подробнее.

1-й вариант - помпа работает хуже (упало напряжение в сети). В этом случае уровень в сампе выше и автодолив не будет доливать воду пока либо вода не испарится, либо помпа нормально не заработает и снизит уровень ниже минимума (чтобы упало ниже минимума, надо чтобы вода ко времени выхода помпы на нормальный режим тоже достаточно испарилась).

2-й вариант - помпа работает лучше. Слабо себе представляю причины, но допустим мы почистили помпу и Ура - работает лучше. Теперь поскольку мы изменили режим циркуляции воды, то неплохо бы и автодоливу дать команду, что ему нужно контролировать уже другой уровень.

 

Суть контроллера - поддержка воды на заданном уровне, вне зависимости от причин. Если необходимо синхронизировать работу нескольких устройств (помп течения, вэйв-боксов и т. п.) плюс контролировать напряжение в сети (а как установить зависимость между напряжением в сети и производительностью помпы в реальной системе ?) то нужно ставить отдельный супер-контроллер, который уже будет управлять синхронизацией различных устройств.


С уважением, Сергей Таранченко

#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:40

Имхо. Ты хочешь выпускать очередной автодолив всего с одной функцией когда на рынке таких пруд пруди.

Я не вижу в этом смысла. Должны быть бонусы.

Та же синхронизация работы с помпами, а иначе какой смысл... У меня ту же работу выполняет поплавок в САМПе



#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:44

Вот я что-то не пойму про "гулянье" уровня. У кого это он в сампе или аквариуме гуляет на 10-12 см в сутки ?

Совершенно не выдающееся значение.

И что может закрыть датчик надолго ?

Провод, идущий к возвратной помпе как раз в этом отсеке. Рукой задену и он окажется между датчиком и водой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2014 - 20:03

Улитка на воздухе без воды ?! :(

Еще как! Все ампулярии очень любят это дело. А уж если икру отложат - и вовсе капец...

#38 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:31

Ну против ампулярий не попрешь :)


С уважением, Сергей Таранченко

#39 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:32

Имхо. Ты хочешь выпускать очередной автодолив всего с одной функцией когда на рынке таких пруд пруди.

Я не вижу в этом смысла. Должны быть бонусы.

Та же синхронизация работы с помпами, а иначе какой смысл... У меня ту же работу выполняет поплавок в САМПе

С какими помпами ? Их сотни разновидностей. И какая должна быть синхронизация ?

Я не против, если кто-то опишет, что конкретно нужно синхронизировать :)


С уважением, Сергей Таранченко

#40 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:34

Провод, идущий к возвратной помпе как раз в этом отсеке. Рукой задену и он окажется между датчиком и водой

Ну такие вещи невозможно предусмотреть. Еще вариант - задел и выдернул провод автодолива из розетки и не заметил. :)


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных