Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бесконтактный контроллер автодолива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:41

Ну такие вещи невозможно предусмотреть. Еще вариант - задел и выдернул провод автодолива из розетки и не заметил. :)

:) Слушай... Ну мы ТОЧНО знаем, что автодолив ставится в последнем отсеке. Мы ТОЧНО знаем, что возвратная помпа располагается в нем. Мы ТОЧНО знаем, что у ней идет провод. В какой-то момент у него есть все шансы оказаться перед датчиками. Да и вообще в чем сложность программно анализировать "замороженность" уровня?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:48

Ну я ТОЧНО знаю, что у меня между датчиками автодолива и возвратной помпой еще один отсек :)

 

Программно не сложно, а что ты имеешь ввиду "замороженность" ? Пищать если уровень долго не меняется ? Насколько долго ? В принципе это не сложно сделать.

 

Провод от помпы не помешает датчикам работать, слишком тонкий (сбивать показания может, это да). Плюс провод не висит неподвижно, а вибрирует вместе с помпой и может смещаться, т.е. его "уровень" не заморожен.

У меня все провода закреплены, чтобы не болтались где попало.

 

Повторюсь, я НЕ ПРОТИВ доработок, я ЗА !!! :)

Только формируйте техзадание понятнее :)


С уважением, Сергей Таранченко

#43 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:52

Для внедрения процедур типа "время" нужно ставить другой процессор, а скорее всего второй процессор.

Все готовы к удорожанию устройства ради таких дополнительных функций ?


С уважением, Сергей Таранченко

#44 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 10:08

С какими помпами ? Их сотни разновидностей. И какая должна быть синхронизация ?

Я не против, если кто-то опишет, что конкретно нужно синхронизировать :)

1)Опционально: отключение нагрузки -> задержка 2 мин(что бы уровень устаканился) -> автодолив -> Включение нагрузки

2)Обязательно- крутилка для настройки времени максимального включения 1-30мин в день

3)Желательно включение по таймеру 2 раза в сутки(каждые 12часов), а не постоянно в течении дня.

Для настройки времени отсчета- одна кнопка:

Зажал 15 сек- задать точку отсчета.

3 сек- запустить разово ручной долив - я бы к примеру такой бы пользовался постоянно совмещая кормежку с доливом.

 

По поводу удорожания за другой микроконтроллер...  :lol:

Atmega нынче не дороже attiny которую скоро вообще не купишь т. к это морально устаревшая микросхема. 

+250руб за самые безотказные часы DS3231 + 2$ за готовый модуль с лучшими часами 



#45 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 10:38

1. Реализуемо только если делать замеры уровня раз в 3-12 часов.

2. Индикация времени нужна ?

3. Почему ?

Принудительный запуск реализовать можно и даже наверно нужно :)


С уважением, Сергей Таранченко

#46 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:27

2)Нет конечно, просто крутилка. Это же просто перестраховка. 

3)Это безопасно. Автодолив работает к примеру утром когда я дома и  вечером когда я уже вернулся с работы. 

 

 

3 сек- запустить разово ручной долив - я бы к примеру такой бы пользовался постоянно совмещая кормежку с доливом.

 

 

Принудительный запуск реализовать можно и даже наверно нужно  :)

 

Добавить в прошивку флаг:

два-три раза автодолив уже включался- всё отключаем авто режим в этот день.



#47 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:50

3)Это безопасно. Автодолив работает к примеру утром когда я дома и  вечером когда я уже вернулся с работы. 

 

А если кто-то целый день дома и ему это не надо ? Или надо, но раз в сутки, причем с 4-00 до 6-00 утра ? :)

Настроить нажатием кнопки без индикации будет весьма затруднительно.

2)Нет конечно, просто крутилка. Это же просто перестраховка. 

 

Автодолив доливает воду в течение 2 мин. Случайно задел "крутилку" и она выставилась на 1 мин. Вместо перестраховки получаем ......


С уважением, Сергей Таранченко

#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 11:59

1)Зажал кнопку 15сек- долив каждые 12ч. Зажал 30сек-каждые 24ч. Зажал 45 сек- постоянный мониторинг:)
2)Ничего не будет. И резисторы не настолько легко крутятся и вообще вопрос решаемый изготовителем- подложи прокладку по ручку резастора что бы крутился туго



#49 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:13

О как, со вчера не читал, а тут прямо диспут...

 

На мой вкус устройство, как оно представлено в первом топике есть самое оно. Конечно можно наворачивать много чего вокруг, но вот насколько оно реально надо.

 

Сдается мне что:

 

1. Настройка как она есть очень даже ничего, ибо все просто.

2. Если данный девайс менее глючный чем традиционные (а тут сомнений нет, думается что ложных срабатываний\несрабатываний меньше на порядок-два), то это уже неимоверно круто.

3. Если датчики лучше изолированы от внешних воздействий (тут есть сомнения, но оптические датчики у Тюнза тоже заростают, поплавки вообще чего говорить) то победа.

 

Конечно можно придумывать разные варианты, но обычно это ведет к удорожанию. Мне например нужна возможность отключать зуммер, собаки и коты бесятся от него неслабо.


  • Леонов С.А. и Starcomputer это нравится

#50 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:50

1)Зажал кнопку 15сек- долив каждые 12ч. Зажал 30сек-каждые 24ч. Зажал 45 сек- постоянный мониторинг :)
2)Ничего не будет. И резисторы не настолько легко крутятся и вообще вопрос решаемый изготовителем- подложи прокладку по ручку резастора что бы крутился туго

Все это решается по другому.

Контроллер автодолива это "малоинтеллектуальная рука". Если хотите что-то более настраиваемое, то нужен "мозг".

Мозг это акваконтроллер.

Вот там можно (легко и удобно) настроить:

- помпы течения выключаются в 19-00;

- автодолив включается в 19-05 (уровень уже успокоился) и выключается в 19-15 (точно дольет сколько нужно, ну а в случае чего - не перельет);

- помпы включаются в 19-16.

Для полной крутизны можно прицепить девайсик, который в 18-59 будет говорить "Хозяин, иди рыб кормить !" и таким образом совместить кормление с автодоливом. :)

Если нужно включение несколько раз в сутки - тоже можно легко настроить и т.д. и т. п. Плюс все настройки видны на дисплее и не нужно гадать и считать сколь там раз нужно кнопку нажать.

А впихивать в строго функциональный девайс кучу функций (с управлением одной кнопкой) это на мой взгляд делать не нужно.

............................

Пока из всего этого вынес:

1. Идею о "заморозке". Если в течение 12-ти часов автодолив ни разу не включился - включается тревога, т. к. явно что-то не то.

2. Таймер максимального времени долива (время устанавливается как среднее от последних 5-ти длительностей долива умноженное на два). Если за это время уровень не поднялся - тревога (может воды в баке нет, а может помпа долива сдохла).

Это будет реализовано :)


С уважением, Сергей Таранченко

#51 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:52

Мне например нужна возможность отключать зуммер, собаки и коты бесятся от него неслабо.

 

Зато точно не проморгаешь аварию :)

Я думал как это сделать, но пока не пришел к решению.

Возможно выключение сигнала будет реализовано включением контроллера при нажатой кнопке.


  • Vladimir это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:58

Ну я гну свою линию, у тебя может быть другое мнение.;)
Весь тот "сложный" функционал что я описан не приведёт к удорожанию конструкции, прошивка тоже элементарная, но это даст мне хоть какой-то повод обновить автодолив.
Громоздкие мегаконтроллеры типа Apex пока покупать не тянет

#53 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:01

Зато точно не проморгаешь аварию :)

Я думал как это сделать, но пока не пришел к решению.

Возможно выключение сигнала будет реализовано включением контроллера при нажатой кнопке.

 

Это да, да я и не претендую на правильность такой фичи, просто конкретно мое зверье реально бесится, незнаю почему... на тюнзе оторвал бипер просто.



#54 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:24

Весь тот "сложный" функционал что я описан не приведёт к удорожанию конструкции, прошивка тоже элементарная,

 

Это не функционал, а полуфункционал .....

Вот например "Зажал кнопку 15сек- долив каждые 12ч. Зажал 30сек-каждые 24ч. Зажал 45 сек- постоянный мониторинг"

А как установить начальное время ? Зажать кнопку на 1 мин, потом клацнуть 19 раз чтобы установить часы, подержать еще минуту и клацнуть 55 раз чтобы установить минуты ? И как быть уверенным, что оно не сбилось ? Плюс переход на летнее время.

А вот я уезжаю, а брат может только утром приходить рыб кормить и автодолив включать, а можно чтобы он включался в 9-00 и как это настроить.

 

Кроме самого функционала должна быть простота и удобство пользования им.

А то я кнопку нажал и палец соскользнул, вместо нажатия 15 сек получилось кратковременное и контроллер зафиксировал новый уровень, а мне это не надо было, а я не обратил внимания и у меня потоп из-за этого .....

Если делать описанный Вами функционал, то это уже нужно ставить либо блютуз на контроллер, либо дисплей с нормальной клавиатурой типа "джойстик".


  • Vladimir и DNK это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#55 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 14:14

Прочитай что я пишу, в своё время я придумал такую настройку контроллера для led светильники для нано аквариумов...

Уменя не было никакого желание ставить дисплей и кучу кнопок для настройки. 

У меня просто зажимается кнопка на 15сек и это событие запускает функцию обнуления часов. 

 

Мне абсолютно без разницы правильное/не правильное время в контроллере. 
Мне нужен просто точный таймер который не зависит от пропадания питания. 

Как то так, просто и супер удобно, голова не болит у пользователя с этими сложными настройками т. к разработчик заранее заложил несколько удобных режимов работы, остается только выбрать нужный одним нажатием кнопки...  :wink:

 

 

Кнопку  для фиксирования уровня уж ты должен придумать сам как защитить от ложного срабатывания. 



#56 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 20 Июнь 2014 - 14:27

Да, такие режимы (многократное или длительное нажатие кнопки) используются. Их даже можно использовать в разработках для себя, но для широкого круга это весьма неудобно.

Максимум это либо нажатие, либо удержание.

Допустим нажал кнопку - на экране сменился режим (вместо часов - время будильника), нажал с удержанием - установка часов, опять клацаешь - меняешь часы, опять удерживаешь - установка минут и т.д. Но при этом пользователь ДОЛЖЕН видеть реакцию девайса. Просто нажать кнопку на 15 сек чтобы установить что-то чего ты не видишь - несказанно раздражает. "Установил ?" "А фиг его знает .... не видно же".

 

Вот я установил в шесть вечера 12-ти часовой цикл долива и 100% утром потащусь проверять - сработало или нет ... а уж если не сработало и надо опять 12 часов ждать, чтобы проверить еще раз (может кнопку не додержал нужное время) то мать его за ногу этого разработчика с таким интерфейсом ..... а ежели еще "блондинка" начнет настраивать, то можно сразу идти в гроб ложиться :(

 

В-общем дополнительных функций, требующих действий человека по их настройке, не будет ввиду отсутствия органов управления и индикации.

 

Все остальное можно обсуждать :)


С уважением, Сергей Таранченко

#57 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 20 Июнь 2014 - 14:31

А если на включения определенной функции для информирования использовать тот же rgb светодиод? Тогда будет понятно додержал или нет


  • Starcomputer это нравится

#58 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Июнь 2014 - 15:01

Во во-нажал на кнопку-начал светиться одним цветом, после 15сек другим(додержал) и т.д. 
Вместо того что бы говорить как всё сложно нужно додумать как сделать всё удобно :)
 
По поводу неудобности настройки моего решения- оно не может быть неудобным т. к по сути ничего настраивать и не надо :) 
Проверенное годами решение. А все эти веб гуи, блютусы и прочий ад-по возможности я бы этим вообще не пользовался, но к сожалению где-то без этого нельзя... Но уж точно не в автодоливе :)

К слову у меня есть пара вот таких автодоливов, безотказная вещь, удобное и наглядное меню в виде пары крутилок. Не вижу смысл его менять такое же по функционалу устройство, а на умный автодолив бы поменял бы с удовольствием.

Могу сделать и сам, но лень, поплавок+ЭМ клапан+розетка с таймером и так работает хорошо, но менять буду т. к хочу фичи что описал.

#59 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:47

Свои пара копеек, если можно :)
Также считаю, что исходного функционала почти достаточно. Наверное добавил бы суточный контроль, о чем тут уже писали. Но RTC тут нафик не сдался, используя нормальный кварцевый резонатор, можно получить весьма неплохую точность хода (если этого оказалось достаточно для светильников, то тут...), конечно о спящем режиме придется забыть, но это же тут неактуально.
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#60 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:42

Можно спросить по поводу устойчивости ультразвукового датчика к корозии и соленой пыли ?

Сам такой хотел поставить (ультразвуковой датчик), чтобы заменить несколько поплавков только одним устройством, но вот смущает влага и соль. Хотя я собирался его очень высоко ставить - прикрепить под самым "потолком"  тумбы,  но все равно как то боязно что долго не выдержит датчик такую агрессивную среду.

 

Долго тестировалось Выше устройство ? Может мои опасения беспочвенны.


  • Starcomputer это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных