Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Имитация прилива и отлива

прилив отлив имитация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:52

Недавно наткнулся на факт, что помимо волн в аквариуме можно создать ещё и подобие приливов/отливов. Источник. Это аквариум Льва Миронова:

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе.

Очень заинтересовало, как же это выглядит. Может быть настолько красиво, что стоит применить на следующем рифе :)
Как только не набирал в поисковиках, - так и не нашёл наглядного примера. Может кто встречал видео с таким аквариумом?

#2 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:59

А вы не пробовали у самого Льва спросить? :)

#3 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:17

По-моему, ничего красивого... У Льва просто повышается и понижается уровень воды в аквариуме.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#4 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:19

Неа :) Я хочу посмотреть разные варианты, обсудить с товарищами, подать идею тем, кто ни разу про такое не слышал...

#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:28

На мой взгляд затея не интересная. Если есть где развернуться, фишрум, то вполне легко можно устроить. Я считаю что в домашней системе это только лишний стресс всем обитателям.
Все началось в океане Изображение

#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:59

У меня мечта: когда будет своя квартира и я смогу себе позволить море побольше,- сделать что-то необычное. Сделать остров, омываемый с двух сторон волнами. Некая имитация прибрежной рифовой зоны. Остров должен разделять один аквариум на две экосистемы. В одной части, к примеру можно посадить несовместимую с СПС рыбу, а в другой сделать СПСник... На острове посадить животных, любящих выходить на сушу. К примеру - крабики. Вот для такой идеи прилив/отлив мог бы очень даже украсить аквариум.
Всё это на зачаточной стадии продумывания идеи: "какой бы аквариум я хотел бы увидеть у себя дома будучи пенсионером" :) Ну и соответственно, я это воплощать буду очень нескоро.

#7 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 13:17

Мне тоже очень интересна эта тема.
Я читал что рак-отшельник прячется от света в отлив и выходит из тени в прилив; с наступлением прилива устрицы приоткрывают свои раковины, разворачивают щупальцы актинии и т. п.
Многие приливные ритмы сохраняются, иногда в течение нескольких недель, даже если держать животных в аквариуме.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#8 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 13:31

У меня жили крабики Uca и я тоже носился с этой идеей.

Длинный аквариум и слой песка 2/3 длины под водой постоянно а остальная часть слой песка на подьем, над водой, которая почти вся затоплялась бы при приливе. Естественно, большое количество мангров )))
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:42

Мне кажется, что в обычном аквариуме это совершенно бесполезно...
А вот если продумать именно систему заранее предназначенную для этого... со специально продуманным набором живности и соответствующим образом составленными декорациями... То может получиться вполне себе интересно.
  • Юля это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 14:46

Да, сразу в голову приходят крабы и илистые прыгуны.

Но я отказался от воплощения потому, что мне казалось, что это быстро мне надоест. Нет жителей, которым это было бы необходимо, или чтобы они себя вели интересно при этом.

Разве что крабов нерестить :)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#11 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 17:27

Мне кажется, что в обычном аквариуме это совершенно бесполезно...
А вот если продумать именно систему заранее предназначенную для этого... со специально продуманным набором живности и соответствующим образом составленными декорациями... То может получиться вполне себе интересно.

Николай, приливы и отливы меняют направление и силу течения(если не ошибаюсь с интервалом 6ч 12 мин). Если отставить вопрос о целесообразности, как это можно наиболее приближенно моделировать в аквариуме, без изменения уровня воды, с технической точки зрения. На каких то помпах с контролерами или иных устройствах, расскажите пожалуйста.
Так же вы упомянули расположение декораций, на что следует обратить внимание при обустройстве подобной системы?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:32

Николай, приливы и отливы меняют направление и силу течения(если не ошибаюсь с интервалом 6ч 12 мин). Если отставить вопрос о целесообразности, как это можно наиболее приближенно моделировать в аквариуме, без изменения уровня воды, с технической точки зрения. На каких то помпах с контролерами или иных устройствах, расскажите пожалуйста.
Так же вы упомянули расположение декораций, на что следует обратить внимание при обустройстве подобной системы?

Я в первую очередь как раз уровень воды имел ввиду... мангры, камни, которые оголяются когда падает уровень воды и т.д.

А смена направлений и т.д. - не вижу проблемы, просто надо много помп и таймеров :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 09:09

Интересно..
Гребёнка на шахте - должна быть высокой, с учётом прилива.. Труба аварийного слива и возврата - тоже..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных