Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

kH-6, стоит поднять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 23:08

Инсулиновый шприц не бывает 5 кубиков конечно)) Думаю имели ввиду медицинский шприц.
рН 8,4 при кН6 странен как то. Многоват, как и кальций.
Хорошо что ничего не вливалось в аквариум, потом концов не найдешь. Надо перетестить просто, предполагаю что рН и кальций понизятся в цифрах. Тогда и думать что лить.
Если жестких нет, я бы просто выровняла рН и кН и пожила бы сколько то времени. Или баллинг понемногу осваивала. Добавки все равно не выход. Нет на них стабильности никакой, одна путаница потом.

#22 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Май 2012 - 23:13

конечно не бывает, но я именно про инсулиновый, т. к он самый точный.. мне и пять раз набрать его не тяжело :pardon:

#23 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 23:16

Любой мед. шприц точный. Погрешность в канюле. За 5 раз, сами понимаете сколько будет.

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2012 - 23:37

Очень странные значения. Карбонатка 6-7 - терпимо, но при кальции 500ppm даже они будут постоянно сваливаться. Надо разобраться с тестами. Если с ними всё в порядке (и вы засаливаетесь на обратном осмосе), то сменить соль.
А пока потихоньку соды добавляйте - кальций будет падать. Но следует разобраться с первопричинами.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2012 - 21:03

Сегодня носил воду на pH (лабораторный прибор) показал 7,97 воду отбирал с утра поэтому может чуть ниже.
Вчера добавил Alka Reef+ две ампулы, сегодня kH-7.
Сa-не мерил.

#26 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 03 Май 2012 - 21:20

Когда соду будете добавлять, следите за рН.

Ca-500, Mg-1380

Я могу ошибаться, но мне кажется, что магния маловато для такого количества кальция и он (кальций) очень скоро должен осесть на всех поверхностях. Соответственно, и снизиться должен.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#27 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 21:31

рН 8 утром нормальное значение. кН 7 тоже нормально, кальций будете мерить когда поселите кого-то с кем надо знать кальций)) Купите рН тест новый и измерьте кН ДжиБиЭлевским тестом, отмерив воду шприцем.

#28 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 08 Май 2012 - 20:27

Я бы посоветовал другой тест. JBL имхо полное г...

#29 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Май 2012 - 20:45

Но кН измеряет исправно. Другие тесты не обсуждаются.

#30 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2012 - 16:35

Что то я совсем запутался в тестах:
мерил Ca и Mg тестом JBL получилось Ca-520 Mg-1480
померил Mg тестом ELOS, получилось: первый раствор 45капель, второй 7, получается (45-7)*50=1900, както многовато, может кто мерил таким тестом? что я не правильно делаю?

#31 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2012 - 21:11

За неделю снизил плотность (ареометр), с 1026 до 1024,5 получилось pH8,1 kH-6 Ca-489 Mg 1220.
Добавлял в течении двух недель AlgaReef но толку от него помойму 0.

#32 broken.inside

broken.inside

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Одесса, Украина

Отправлено 20 Май 2012 - 09:42

Я бы посоветовал другой тест. JBL имхо полное г...


у меня JBL, Salifert и ... Tetra дают одинаковые показания по KH

#33 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Май 2012 - 00:53

Кальция очень много. Непонятно откуда.
Попробуйте замерить кальций ТМ тестом или Салифертовским. И замерьте его же в приготовленной на подмену воде.
По тесту кН JBL, уже писАла, показаниям можно верить. Нормальный тест.
Мне кажется что кальций тест врет. У кого-то уже были такие заоблачные значения, не помню точно у кого. Заменили тест, все стало понятно и ближе к привычным значениям.
Магний нормальный, хороший. Если рН 8,2 и кН 7, то это будет идеал для смешанного рифа.

#34 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2012 - 20:57

Ну вот, вроде разобрался с причиной таких параметров, оказалось плотность :girlinlove: , сейчас 1,023 по ареометрам Aqua Medic и Sera(показывают один в один правда на Sera труднее увидеть границу), параметры стали pH8,1 kH-6 Ca-420 Mg 1220.

Осталось толко KH чуть поднять, прыгает 5-6. Я читал, что можно поднять kH раствором B от баллинга TM, а вот сколько его нужно дозировать мл в день?
Спрашиваю про баллинг т. к. планирую пользватся им в дальнейшем :party:

#35 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Май 2012 - 22:31

Можно и рН немного поднять. Если рН поднять до 8,2 то кН поднимется примерно на 2 единицы. Я бы попробовала просто дозировать баллинг, разбавив раствор с кальцием наполовину. Когда кораллы подрастут и станут потреблять кальция больше, разбавлять уже не надо будет.
Но может есть и другой способ.

#36 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2012 - 22:35

Можно и рН немного поднять. Если рН поднять до 8,2 то кН поднимется примерно на 2 единицы. Я бы попробовала просто дозировать баллинг, разбавив раствор с кальцием наполовину. Когда кораллы подрастут и станут потреблять кальция больше, разбавлять уже не надо будет.
Но может есть и другой способ.

А с каких доз лучше начинать, если разбавить пакетики на 10л каждый? Объём приблезительно 300л.

#37 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Май 2012 - 22:44

Если баллинг ТМ, то пакетики разбавляются по 5 литров осмоса стандартно. Потом есть 2 варианта: два раствора в полной дозе, а с кальцием-половину. Но так запутаться можно. Я бы кальций разбавила в два раза сильнее. И не все 5 литров, а приготовила бы по 5 литров по инструкции, взяла от каждой бутылки по половине и в этой половине уже разбавила кальций.
Добавлять можно с 10 мл на мой взгляд, через неделю сделать тесты, если надо-увеличить дозировку.
А у вас каролина растет? Или начинает расти?

И можно не использовать баллинг, т. к. кальций неплохой, а просто купить гидроксид кальция и добавлять его. Кальций он сильно не дает, а рН держит хорошо, кН поднимет. Добавлять хорошо в воду долива.
  • Aleksandr это нравится

#38 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2012 - 22:57

Если баллинг ТМ, то пакетики разбавляются по 5 литров осмоса стандартно. Потом есть 2 варианта: два раствора в полной дозе, а с кальцием-половину. Но так запутаться можно. Я бы кальций разбавила в два раза сильнее. И не все 5 литров, а приготовила бы по 5 литров по инструкции, взяла от каждой бутылки по половине и в этой половине уже разбавила кальций.
Добавлять можно с 10 мл на мой взгляд, через неделю сделать тесты, если надо-увеличить дозировку.
А у вас каролина растет? Или начинает расти?

И можно не использовать баллинг, т. к. кальций неплохой, а просто купить гидроксид кальция и добавлять его. Кальций он сильно не дает, а рН держит хорошо, кН поднимет. Добавлять хорошо в воду долива.


По дозации все понял. Спасибо :girlinlove: .
Каролина скажем так начинает расти, т.е. в новых местах не появляется, а где была на камнях, набирает цвет, и по чуть чуть растёт.

Использовать именно баллинг хочу т. к. для этого всё есть :party:

#39 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 24 Май 2012 - 23:15

Каролина на таком кальцие хорошо должна пойти. Она его и будет есть до выроста кораллов:girlinlove:

#40 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 28 Май 2012 - 21:09

На будущее. Са и Кн желательно держать в балансе, когда в системе баланс Рн практически стабилен и можно смотреть только за ним. Если система разбалансируеться, это будет сразу видно по изменениям Рн. Т.е Рн изменился значит (например) кальций упал или наоборот.
На тестах будет Са и Кн экономия.
Сбалансируйтесь и запомните Рн, особенно его разницу утро-вечер, как появяться отклонения значит пора химичить.

Прикрепленные изображения

  • Ca_Kh.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных