Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой аквариум подойдет для новичка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:23

Отделено от это темы d.pronin

С моей точки зрения, небольшой простой аквариум ( 50-100 литров) позволяет хорошо понять что такое море, что ты от него хочешь, и успешно перейти на большой размер. :)

Если человек спрашивает - где взять аквариум с шахтой, то его базовые знание в области морского аквариума очень малы. Получать базовый опыт проще/дешевле на бленни/Яше/Нане/рифмаксе чем на более объемной системе :)
Что не отменяет ее появления как следующего шага :)

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:48

Куда проще учится на большой системе с полным набором оборудования. Мини для опытных, а не для новичков. Мое ИМХО.
  • Айдарик это нравится
Все началось в океане Изображение

#3 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:55

Куда проще учится на большой системе с полным набором оборудования. Мини для опытных, а не для новичков. Мое ИМХО.


Проще ;) но значительно дороже :) плюс современные миники дают хороший запас прочности для экспериментов :)


Решаю задачи...

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:55

С моей точки зрения, небольшой простой аквариум ( 50-100 литров) позволяет хорошо понять что такое море, что ты от него хочешь, и успешно перейти на большой размер. :)

Вот мне наоборот кажется, что небольшой объем вообще ничего не дает понять. :)

В любом случае... Мало кто подходит к получению ответов именно с этой стороны... Определяющими являются все-таки доступное пространство и средства...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:01

Вот мне наоборот кажется, что небольшой объем вообще ничего не дает понять. :)


А я вот смотрю на личные примеры Яны и Полины :)

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:05

А я вот смотрю на личные примеры Яны и Полины :)

Миник он и дает опыт по содержанию миников. Ну с животинами какими-то научит общаться. Никакого опыта в плане подготовки к взрослой техногенной системе он не дает...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:10

Миник он и дает опыт по содержанию миников. Ну с животинами какими-то научит общаться. Никакого опыта в плане подготовки к взрослой техногенной системе он не дает...


Ну еще ты узнаешь слова бентос, зоос, планарии, артемия, lps, sps, мягкие, голожаберники, щелкун, палоло, фосфаты, нитраты, и т. п и т.д.

Это уже хорошая база для перехода на большую систему :) ну еще терпению научит, и поможет узнать, с чей помощью надо формировать большую систему :)

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:12

Ну еще ты узнаешь слова бентос, зоос, планарии, артемия, lps, sps, мягкие, голожаберники, щелкун, палоло,

Тот же самый набор несложно познается сразу на большой. :)

фосфаты, нитраты, и т. п и т.д.

Химии и понимания процессов не нужно - меняй себе воду и меняй. :) Учит размешивать соль и пользоваться рефрактометром. :)

Это уже хорошая база для перехода на большую систему :) ну еще терпению научит, и поможет узнать, с чей помощью надо формировать большую систему :)

С тем же успехом можно притянуть и любой жизненный, неаквариумный опыт. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:20

Ну еще ты узнаешь слова бентос, зоос, планарии, артемия, lps, sps, мягкие, голожаберники, щелкун, палоло, фосфаты, нитраты, и т. п и т.д.

Это уже хорошая база для перехода на большую систему :) ну еще терпению научит, и поможет узнать, с чей помощью надо формировать большую систему :)

Этом все узнать можно и без аквариума вообще. Новичок как правило с его безграничным "Хочу все!" обычно начинает напихивать свою маленькую баночку хирургами и тому подобной несовместимой живностью. Потом начинает терять животных, плакать, тратить нервы, деньги, и тот у кого хватает желания не забросить все это начинает много читать, делать большую систему и уже на ней приходит к успешному содержанию. Яну и Полину можно считать исключением ;)
Все началось в океане Изображение

#10 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:27

Тот же самый набор несложно познается сразу на большой. :)

Химии и понимания процессов не нужно - меняй себе воду и меняй. :) Учит размешивать соль и пользоваться рефрактометром. :)

С тем же успехом можно притянуть и любой жизненный, неаквариумный опыт. :)


Можно :) я знаю что буду строить большую систему. Но я знаю точно, что осмос к ней надо вести сразу, и это не обсуждается :) знаю что холодильник не нужен, кондей - решит задачу. И я знаю еще кучу других вещей, узнавание которых на большой системе стоило значительно дороже, чем на маленькой :)

Речь даже не о узнавании базовых основ и добавочных ньюансах, речь о понимании механизма их максимально корректной и бюджетной имплементации их на свою персональную систему :)

Решаю задачи...

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:32

Все это заменит прочтение хотя бы одной книги о морском аквариуме, гораздо дешевле чем делать миниморе.
Все началось в океане Изображение

#12 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:40

Этом все узнать можно и без аквариума вообще. Новичок как правило с его безграничным "Хочу все!" обычно начинает напихивать свою маленькую баночку хирургами и тому подобной несовместимой живностью. Потом начинает терять животных, плакать, тратить нервы, деньги, и тот у кого хватает желания не забросить все это начинает много читать, делать большую систему и уже на ней приходит к успешному содержанию. Яну и Полину можно считать исключением ;)


Слишком много исключений, что бы их не принимать :)
Перечисленные ошибки, легко делаются и на большой системе, но стоят значительно дороже ;)
Меня сложно назвать новичком в аквариумистике, но именно добрый совет Яны начать с Бленни позволил мне сэкономить кучу нервов и денег :)


Все это заменит прочтение хотя бы одной книги о морском аквариуме, гораздо дешевле чем делать миниморе.


А прочитав две книжки можно стать асом и вообще обойтись без морского аквариума :)

  • UneLarme и Иришкин это нравится

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 18:55

Меня сложно назвать новичком в аквариумистике, но именно добрый совет Яны начать с Бленни позволил мне сэкономить кучу нервов и денег :)

Если б вы еще разъяснили почему процесс был бы более нервным если бы вы начали с большой полноценной системы? Денег вы сэкономили, потому что мини в принципе дешевле, но если на это посмотреть с другой стороны, перед тем как поставить большую систему вы зачем то еще потратились на мини, надо было сразу ставить большую.

P.S. Я в Ваш кошелек не сколько не лезу, просто про деньги разговор зашел.
Все началось в океане Изображение

#14 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:15

Если б вы еще разъяснили почему процесс был бы более нервным если бы вы начали с большой полноценной системы? Денег вы сэкономили, потому что мини в принципе дешевле, но если на это посмотреть с другой стороны, перед тем как поставить большую систему вы зачем то еще потратились на мини, надо было сразу ставить большую.

P.S. Я в Ваш кошелек не сколько не лезу, просто про деньги разговор зашел.


Да причем тут в общем кошелек :)

Краткий список того, что я не сделал бы полгода назад, но точно хочу теперь делать в большом аквариуме.

1 Буду делать подвод осмоса для автодолива. Не смотря на то, что это большой гимор в отремонтированной квартире.
2 холодильника не буду ставить. Кондей закрывает вопрос полностью :)
3 мг брать + лл брать не буду. Светодиоды рулят.
4 хеттаморфу в сампе не заводим. Водка+скрабер + запас пенника :) может еще пелеты ;)
5 думал 300 литров + баллинг, будет 500 и реактор.
6 думал что будет только один аквариум, теперь будет еще стоять карантинник, для свежего завоза :)
7 освещение для водорослевика думал мг, стоять на скрубере будут cd

Есть еще несколько вопросов на подумать, а ля стерильный запуск / запуск на жк, но это уже нюансы :)

Полгода с бленни существенно поменяли концепцию большой банки :) я ровно об этом :)

#15 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:23

Скрабер, водрослевик, МГ, ЛЛ или СД, реактор или баллин все это личные предпочтения никак не меняющие сути большой банки делали бы Вы ее полгода назад или сейчас. Я тоже голову ломаю над подобными вопросами. Все равно не понял как может миник дать понять что тебе выбрать для большой банки МГ, ЛЛ или СД, тоже самое с баллингом или реактором, когда содержишь мини ни о баллинге ни о реакторе даже и не думаешь там и без этого все проживет.
Все началось в океане Изображение

#16 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:35

Скрабер, водрослевик, МГ, ЛЛ или СД, реактор или баллин все это личные предпочтения никак не меняющие сути большой банки делали бы Вы ее полгода назад или сейчас. Я тоже голову ломаю над подобными вопросами. Все равно не понял как может миник дать понять что тебе выбрать для большой банки


Жаль что не поняли. Жаль что пропустили инфу о осмосе и холодильнике ( существенно меняющие самп :) )

Попробую еще раз, удовольствие которое я получил от мини, дало мне время спокойно и детально разобраться во многих вопросах :)

И при этом у меня сразу было относительно низкобюджетное море ;)

Вот еще бы однозначно понять ньюансах сочетания волны и ребер жесткости :)

Решаю задачи...

#17 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:40

Мне кажется, что не имея практического опыта понимание книг по морской аквариумистике будет весьма затруднён. Я вообще половину максимум чего понял, когда впервые читал И&С. Даже не то, что не понял а вообще взял на заметку, обратил внимание, попытался углубиться. Морской аквариум вообще поддталкивает к изучению всего, что с ним связано.
Если, конечно, не крашенные пасхальной краской в аквариуме кораллы стоят.

А насчёт МИНИка - это как симулятор бога. Не только наглядно можно посмотреть, что и как (только в миниатюре), но и научит дисциплине.
  • Vladimir и Алёна это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:04

Можно :) я знаю что буду строить большую систему. Но я знаю точно, что осмос к ней надо вести сразу, и это не обсуждается :) знаю что холодильник не нужен, кондей - решит задачу.

Ну во-первых, многое можно просто СПРОСИТЬ, а во-вторых - далеко не весь опыт мелких систем применим. По многим вещам оно наоборот может создать заблуждение ибо сильно отличается.
В плане техники и обслуживания миник дает опыта и понимания ровно НОЛЬ.

И я знаю еще кучу других вещей, узнавание которых на большой системе стоило значительно дороже, чем на маленькой :)

Познавать всё надо на ЧУЖОМ опыте. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:08

Жаль что не поняли. Жаль что пропустили инфу о осмосе и холодильнике ( существенно меняющие самп :) )

Наличие или отсутствие осмоса и холодильника как то меняет САМП? Никак по моему не меняет.

Попробую еще раз, удовольствие которое я получил от мини, дало мне время спокойно и детально разобраться во многих вопросах :)

О каких вопросах идет речь? Что лучше КР или Баллинг? Для того что бы в этом разобраться не нужен миник, для того что бы начать думать о том что из этого тебе нужно сначала надо задуматься о большой системе.

И при этом у меня сразу было относительно низкобюджетное море ;)

Которое очень быстро меняется на большое.

Вот еще бы однозначно понять ньюансах сочетания волны и ребер жесткости :)

А что там понимать то? Уровень воды пусть будет ниже ребер и все будет хорошо.

Мне кажется, что не имея практического опыта понимание книг по морской аквариумистике будет весьма затруднён.

Книга даст возможность понять что нужно, разобраться в терминологии, методиках, подходах, способах. С которым будет проще идти в бой.

А насчёт МИНИка - это как симулятор бога. Не только наглядно можно посмотреть, что и как (только в миниатюре), но и научит дисциплине.

Очень часто режим бога заканчивается режимом паники и слез. Миник для опытных.
Все началось в океане Изображение

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:12

Краткий список того, что я не сделал бы полгода назад, но точно хочу теперь делать в большом аквариуме.
1 Буду делать подвод осмоса для автодолива. Не смотря на то, что это большой гимор в отремонтированной квартире.
2 холодильника не буду ставить. Кондей закрывает вопрос полностью :)
3 мг брать + лл брать не буду. Светодиоды рулят.
4 хеттаморфу в сампе не заводим. Водка+скрабер + запас пенника :) может еще пелеты ;)
5 думал 300 литров + баллинг, будет 500 и реактор.
6 думал что будет только один аквариум, теперь будет еще стоять карантинник, для свежего завоза :)
7 освещение для водорослевика думал мг, стоять на скрубере будут cd
Есть еще несколько вопросов на подумать, а ля стерильный запуск / запуск на жк, но это уже нюансы :)
Полгода с бленни существенно поменяли концепцию большой банки :) я ровно об этом :)

Почти всё перечисленное это результат просто раздумий и понимания, чужого опыта, не зависящих от наличия собственного миника. :) Даже НАОБОРОТ - не будь своего миника - больше бы времени на чтение оставалось. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных