Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой аквариум подойдет для новичка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:33

А я вот смотрю на личные примеры Яны и Полины :)

Первый морской опыт - 300 литров.
Минник, как отдельная система, это не моё.
Если только как часть большой системы.

#22 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 20:54

Я гляжу, многие просто забыли, что такое начинать. Когда только начинаешь, путаешь пенник и КР, и нифига не врубаешься про бентос или DSB (эт я так утрирую). Вообще, как только посмотришь на тот же пенник, как он работает в натуре и все становится ясно. А когда просто читаешь, в голове застревает какая-то страшная "вентури" или "какой-то размер пузырей".
  • Elsa это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#23 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:02

Я гляжу, многие просто забыли, что такое начинать.

Не так это и страшно...
За первый же вечер осилила Иванова и Савчука,
этого хватило, чтоб иметь общее представление.
И форумы читать было тоже интересно и познавательно.
  • Grim это нравится

#24 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:03

Почти всё перечисленное это результат просто раздумий и понимания, чужого опыта, не зависящих от наличия собственного миника. :) Даже НАОБОРОТ - не будь своего миника - больше бы времени на чтение оставалось. :)


Как раз миник позволил любуясь на маленькое море строить планы на большое :)
В любом случае это индивидуальный опыт :)
Но чтение сейчас, когда море стоит рядом и чтение тогда - когда море было в планах и в теории - это принципиально разные чтения :)
  • Иришкин это нравится

#25 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:04

Первый морской опыт - 300 литров.
Минник, как отдельная система, это не моё.
Если только как часть большой системы.


Шахта была? Нет! Значит миник :)


#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:26

ошибки, легко делаются и на большой системе, но стоят значительно дороже ;)

:) Дороже чем сумма потраченная на миник? :blum:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:43

Вообще, мне кажется, что вопрос изначально неправильный.
Если нет свободного места и средств чтобы поставить большую банку или душа просит миник - надо ставить миник.
Если есть средства и место и желание на большую банку - надо ставить большую.

Заводить миник "для тренировки" - бесполезно... и вообще странно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:52

Я гляжу, многие просто забыли, что такое начинать. Когда только начинаешь, путаешь пенник и КР, и нифига не врубаешься про бентос или DSB (эт я так утрирую). Вообще, как только посмотришь на тот же пенник, как он работает в натуре и все становится ясно. А когда просто читаешь, в голове застревает какая-то страшная "вентури" или "какой-то размер пузырей".

После прочтения первой книги все стало понятно, что из себя представляют отдельные узлы и для чего они предназначены. Если просто посмотреть на эти узлы без каких либо разъяснений ничего непонятно. Помню когда только обратил внимание на морской аквариум, видел работающие пенники в Лямере, в МА вообще непонятно было для чего он и что он делает.

Как раз миник позволил любуясь на маленькое море строить планы на большое :)

Но он никак не упростит задачу по планированию большой системы. Вы тешите свое желание быть ближе к тому что хочется соглашаясь на полумеру.

Но чтение сейчас, когда море стоит рядом и чтение тогда - когда море было в планах и в теории - это принципиально разные чтения :)

Скорее всего, это определенный уровень понимания уже того что прочитано потом воплощено в жизнь. После этого то что раньше читал, читается по другому, со своей интерпритацией в той или иной степени. После большой системы с разными узлами, чтение опять будет другим ;)
Все началось в океане Изображение

#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:56

Но он никак не упростит задачу по планированию большой системы. Вы тешите свое желание быть ближе к тому что хочется соглашаясь на полумеру.

:clapping: :good:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 22:14

Не думаю что мой опыт можно применить к этой теме, наверное это не совсем корректно. У меня есть небольшая банка (40л)с черноморскими жителями, они относительно не убиваемы. Актинии, собачки, отшельники,гибуллы.
За три месяца(с момента запуска) я не сделал ни одного теста, просто корректирую соленость и подмениваю воду 10% в неделю. Все.. :dontknow:
.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#31 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 22:16

*
Популярное сообщение!

Всё правильно. Начинать нужно с минника, или готового комплекта. Главное преимущество - это "цена входа". Аквариумистика вообще, а морская в особенности - это не столько хобби сколько диагноз и образ жизни. Небольшой акваруим как раз и дает понять насколько ты болен. И если это не твоё, то от минника проще избавится и финансовые потери не так страшны.
Второе преимущество: любуясь на маленькое море, можно не спешить с запуском большого. Вот стоит у меня посреди комнаты аквас на 700 литров и я не спеша покупаю в него мелочевку, и знаю, что до запуска ещё не меньше полгода. А всё потому, что мой зуд вполне утешает наличие 200-литрового аквариума.
Третье преимущество небольшого аквариума. Возможность планирования. Нормальная болезнь новичков: хочу всё и сразу. Вот как раз на маленькой системе очень быстро приходит понимание, что аквариум маленький и всё не влезет. И большая система заводится более осознано.
Четвертое. Пока не пощупаешь, в терминологии не разберешься. Клавулярия, корнулярия, кауластрея, Многие новички на вскидку отличат названия? не говоря уже о слэнге. Чем скимер от пенника отличается? ;) а от флотатора?

Гланый недостаток минника - он не дает полного представления о технической стороне большого аквариума. Поэтому минимальный обем аквариума "для тренировки" для меня - около 100 литров. Пограничный размер, позволяющий держать его на подменах и в тоже время легко расширяемый до САМПа и пенника.
  • Vladimir, sikoko12, RawBear и 3 другим это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#32 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 22:38

Всё правильно. Начинать нужно с минника, или готового комплекта. Главное преимущество - это "цена входа". Аквариумистика вообще, а морская в особенности - это не столько хобби сколько диагноз и образ жизни. Небольшой акваруим как раз и дает понять насколько ты болен. И если это не твоё, то от минника проще избавится и финансовые потери не так страшны.

Ты начинал не с миника и с не полностью готовой системы и вроде ничего ;) Если в принципе откинуть финансовую сторону, потому что новички бывают с разным достатком то цена входа значение вообще не имеет. А для тех кому цена важна лучше сразу войти на большой системе не переплачивая за зря за мини болотце.

Второе преимущество: любуясь на маленькое море, можно не спешить с запуском большого. Вот стоит у меня посреди комнаты аквас на 700 литров и я не спеша покупаю в него мелочевку, и знаю, что до запуска ещё не меньше полгода. А всё потому, что мой зуд вполне утешает наличие 200-литрового аквариума.

Ну это уже совсем индивидуально, для тех кто реально начинает задыхаться если у него нет морского аквариума. Я лично спокойно к этому отношусь, аквариум не центр вселенной ;)

Третье преимущество небольшого аквариума. Возможность планирования. Нормальная болезнь новичков: хочу всё и сразу. Вот как раз на маленькой системе очень быстро приходит понимание, что аквариум маленький и всё не влезет. И большая система заводится более осознано.

И потом тебе и этот аквариум становится мал и вот у тебя уже в планах банка на полторы тонны, ну а после нее обязательно еще один аквариум для хищников или может даже акулятник. Самоконтроль на минике не натренируешь ;)

Четвертое. Пока не пощупаешь, в терминологии не разберешься. Клавулярия, корнулярия, кауластрея, Многие новички на вскидку отличат названия? не говоря уже о слэнге. Чем скимер от пенника отличается? ;) а от флотатора?

Минник это минимум оборудования, где щупать?

Гланый недостаток минника - он не дает полного представления о технической стороне большого аквариума. Поэтому минимальный обем аквариума "для тренировки" для меня - около 100 литров. Пограничный размер, позволяющий держать его на подменах и в тоже время легко расширяемый до САМПа и пенника.

Другими словами главный недостаток миника что это миник )
Все началось в океане Изображение

#33 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:17

*
Популярное сообщение!

Мне кажется, начинать нужно... с того, чего хочется и к чему душа лежит :) И далее следовать этому простому принципу.
Хочется и есть возможность с 300 - значит, надо с 300. Купить готовый (дорабатывать или нет) или заказать - или взрыть матчасть на ровном месте, помучиться в выбором всего на свете - очень вероятно, через годик прийти к выводу, что надо было что-то по-другому сделать. Если, конечно, все это, вообще, заинтересует, будет занимать и появятся собственные выводы, мнения и желания. Ну - возможно, все будет и просто отлично сразу - и слава богу :)

Маленький, большой... Это просто разный опыт - не хуже, и не лучше. Ничто не мешает потом приобрести другой или расширить первый.

Я начинала с 40 - и думаю, это отлично. Начинала, прежде всего, потому, что совсем не была уверена, а "затянет" ли меня это и насколько (закупка всего самого-самого инвентаря под каждое новое увлечение перед первой тренировой осталась в юности :). Именно как пробный шар. Но обнаружила именно в этих объемах то, что теперь не заставит меня от них отказаться.
Еще по преснякам поняла, что разные объемы (большой-маленький) - это просто разные вещи и разные возможности и специфика.
Если б начала море сразу с 300 (а на момент немало уже видела от 300 - и далее) - никогда б, наверное, не узнала, что к морю это правило относится в квадрате, и, более того, не уверена, что оно б меня так увлекло.
Вы все о технике.. химии.. Зануды технократические :) Научиться лить баллинг ли экспортировать фосфат можно на любом объеме, а потом при необходимости переучиться на другой. Опыт по-любому пригодится.
Ну, хорошо. С точки зрения техники и финансов и т.д. Считаю, что экономически выгоднее получить первый опыт на небольшом объеме - если поймешь, что это не твое - меньше финансовых потерь. Кроме того, это более экономичный способ получить некий личный опыт и по технике - лучше погонять хоть какой-никакой - но пенник, помпы и т.д. и т. п. самому - чтоб меньше спрашивать, или спрашивать более осмысленно, и более осмысленно оценивать противоречивые советы и рекомендации, которые неминуемо получишь :) - за это время и новые марки в голове приживаются, и какое-то понимание приходит.
Большой от малого будет отличаться, но не принципиально. Т.е. это прогресс - и приобретение нового опыта и знаний с использованием уже имеющихся.


Вообще, мне морей хочется несколько :) Корыто, что таращиться сверху на тридакн и рик, большой рыбник, большой ЛПС-ник (СПС очень красивы, но не мое, не трогают) - но, в первую очередь, обязательно и непременно - небольшой уютный баночек типа нынешнего (ну, подрастет он у меня - но не сильно, чтоб не потерять те возможности и ощущения, какие есть сейчас). Вот небольшое море ни за что не променяю ни на что :) Если только не выдержу рано или поздно и солью пресняк в гостиной, чтоб добавить еще одно море - для рыб побольше...

Миник только для опытных? :) А миник с ксенией, парой сарков и парой зоасов и родактисов? :) Который, кстати, за компанию, дает возможность понемножку приглядываться к живности - не ко всему стаду, по отдельности, и не впадать потом в транс при каждом "что с грибочком? Он свернулся!" Мне кажется - ну очень все зависит вовсе не от объема. Можно сделать простой миник и простой большой. И угробить можно любой.

Был у меня первый другой - были бы другие впечатления. Мы ж все говорим о своем опыте. Что искать вечно единственное правильное решение.. Не знаю, наверное, вообще, ни одного универсального - штоб для всех :)
  • spawn.adt, Vladimir, RawBear и 6 другим это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#34 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 00:26

:) Дороже чем сумма потраченная на миник? :blum:

Легко :) Тот же Бленни - таки дешевле прилично укомплектованной по всем правилам 300-ки :). А, если учесть цену на беспов - то и еще приличнее. Даже если все хорошо.
И в экстемальной ситуации сменить воду в Бленьке - это не прыгать, не зная что делать вокруг 300-ки, и подсчитывать потом потери.

Повторю, аквариум подойдет любой, мне кажется. Есть своя специфика и там, и там. Вопрос сугубо личных предпочтений и возможностей.
  • Vladimir и Алёна это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#35 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:01

Повторю, аквариум подойдет любой, мне кажется.

Собственно говоря о том и речь, если ты новичок нет никакой необходимости, совершенно не обязалово начинать с миниморя.
  • Алёна это нравится
Все началось в океане Изображение

#36 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:05

Собственно говоря о том и речь, если ты новичок нет никакой необходимости, совершенно не обязалово начинать с миниморя.


Так про необходимость никто и не говорил :)

Речь шла о том, что можно получить навыки, понимание и базовый опыт за меньшие деньги :)

А потом уже спокойно перейти на больший вариант. Если будет желание.

Решаю задачи...

#37 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:47

Да добавлю :)
Миник в моем понимании в рамках данной темы это аквариум от 40-110 литров без сампа :)


#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:40

Речь шла о том, что можно получить навыки, понимание и базовый опыт за меньшие деньги :)

Базовый опыт по размешиванию соли? :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:41

Легко :) Тот же Бленни - таки дешевле прилично укомплектованной по всем правилам 300-ки :).

Аха. Но при переходе на бОльший объем - деньги на бленни оказываются наполовину потраченными впустую, вот я о чем. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:48

Всё правильно. Начинать нужно с минника, или готового комплекта. Главное преимущество - это "цена входа". Аквариумистика вообще, а морская в особенности - это не столько хобби сколько диагноз и образ жизни. Небольшой акваруим как раз и дает понять насколько ты болен. И если это не твоё, то от минника проще избавится и финансовые потери не так страшны.

А если захочется большой, то в финансовые потери надо записать сумму на миник. :) Т.е. и если не болен - проигрыш и если большой захочешь - тоже проигрыш. :) Не проигрыш только если сам миник и хочется. :)

Второе преимущество: любуясь на маленькое море, можно не спешить с запуском большого. Вот стоит у меня посреди комнаты аквас на 700 литров и я не спеша покупаю в него мелочевку, и знаю, что до запуска ещё не меньше полгода. А всё потому, что мой зуд вполне утешает наличие 200-литрового аквариума.

Личные психологические заморочки. В любую сторону можно изворачивать такие суждения.


Третье преимущество небольшого аквариума. Возможность планирования. Нормальная болезнь новичков: хочу всё и сразу. Вот как раз на маленькой системе очень быстро приходит понимание, что аквариум маленький и всё не влезет. И большая система заводится более осознано.

Что-то все так пишут, как буд-то до покупки миника мозг в принципе не работает. :))) "большая система заводится более осознанно". Чепуха. У кого есть голова на плечах - и с миником и без будет осознанно. У кого нет - не поможет.



Четвертое. Пока не пощупаешь, в терминологии не разберешься. Клавулярия, корнулярия, кауластрея, Многие новички на вскидку отличат названия?

Пофиг разберешься ты сразу в большой системе или в мелкой.


Чем скимер от пенника отличается? ;) а от флотатора?

:) Слушай, ну как буд-то только полные дебилы в нашем хобби, если они без того чтобы пощупать не могут разобраться в том, что пенник и скиммер это одно и тоже.

Пока ничего убедительного в защиту позиции "начинать надо с миников" не услышал. :)

Господа, скажите, а все кто защищает начало с миника - начинали с миников? ))) Вот мне кажется, что именно в этом причина.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных