Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой аквариум подойдет для новичка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:05

Базовый опыт по размешиванию соли? :)


Коль, зачем утрируешь? Миник по оснащению может ничем не отличаться от большой системы, взять хотя бы Яшу/Бленни или Эко-Мини. Пенник есть, помпа есть, самп есть, Место под наполнители/ремуверы есть. А вот разовая стоимость запуска системы отличается на порядки. И в случае полной беды перетряхнуть миник значительно проще и дешевле, чем банку на сотни литров. И опыт, приобретённый в минике, совершенно применим к большему объёму. Миник будет готовой системой под карантинник или фраговик. Любой начинающий будет учиться на своих ошибках и никакие книжки и советы бывалых ему не помогут избежать абсолютно всех возможных граблей. Лично для меня всё упирается в цену вопроса. Я не готов тратить на опыты сотни тысяч рублей.

PS: на счёт твоей оценки тех, кто не может отличить пенник от флотатора. Я регулярно встречаю от вполне опытных моряков имеющих реальные успехи фразы, вроде: "У меня солёность 1.025". А ты говоришь...

#42 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:18

Базовый опыт по размешиванию соли? :)


И этот тоже. :) Но он не единственный. И составляет малую часть от остального, полученного.

Аха. Но при переходе на бОльший объем - деньги на бленни оказываются наполовину потраченными впустую, вот я о чем. :)


Значительно меньше, чем на половину :) или совсем не потраченными зря. Все зависит от концепции перода.

А если захочется большой, то в финансовые потери надо записать сумму на миник. :) Т.е. и если не болен - проигрыш и если большой захочешь - тоже проигрыш. :) Не проигрыш только если сам миник и хочется. :)


Уже говорил, незаписывается. :) говорю как владелец миника :) то есть устриц ел :)

Личные психологические заморочки. В любую сторону можно изворачивать такие суждения.

Эту фразу можно приписать к любому человеческому поступки :)

Что-то все так пишут, как буд-то до покупки миника мозг в принципе не работает. :))) "большая система заводится более осознанно". Чепуха. У кого есть голова на плечах - и с миником и без будет осознанно. У кого нет - не поможет.


Этого никто не пишет. Не надо передергивать :) миник позволяет уменьшить стоимость ошибок :) и цену понимания. Если среди Ваших знакомых есть люди, которые не делают ошибок, то это вам кажется :)

Пофиг разберешься ты сразу в большой системе или в мелкой.

:) Слушай, ну как буд-то только полные дебилы в нашем хобби, если они без того чтобы пощупать не могут разобраться в том, что пенник и скиммер это одно и тоже.

Еще раз. Никто. Не говорил о разбирательства сразу. :) миник дает возможность почувствовать море за меньший бюджет. Никакая книжка этого чувства не даст.

А больший аквариум даст это чувство за большие деньги :) главное что бы моряк был готов к большим деньгам. Обычно значительно большим, чем он предполагает в начале :)


Пока ничего убедительного в защиту позиции "начинать надо с миников" не услышал. :)

Когда человек не хочет, то и не сможет :)

Господа, скажите, а все кто защищает начало с миника - начинали с миников? ))) Вот мне кажется, что именно в этом причина.


Угу. А все кто против - с них не начинали :) далее переходит в плоскость "устриц ел" :)

Я вообще не могу понять, почему вы так набросились на простое предложение начать с миника :)

Решаю задачи...

#43 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:36

За первый же вечер осилила Иванова и Савчука,
этого хватило, чтоб иметь общее представление.

После прочтения первой книги все стало понятно


Ну чтож, спишем на мою природную тупость и колхозность, если всем сразу стало понятно, а я попросту ещё больше запутался в самом начале.
Для меня морская тематика поначалу была как свободное чтение Википедии. Читаешь про одно, читаешь про то, что упомянули, потом опять про третье, что уже упоминается в третьем месте и т.д. То есть, чем больше информации, тем больше вопросов и тем дальше в дебри, порождающие следующие вопросы, которые заводят ещё дальше. В конце уже с трудом вспоминал про что начинал читать в самом начале.
  • skat это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:56

Я вообще не могу понять, почему вы так набросились на простое предложение начать с миника :)

:) Ибо предложение неразумное.

P.S. Ребят, сорри, я пас. Кому охота начать обучение вождению грузовика с таскания игрушечного на веревочке - можете пробовать и искренне верить, что помогает. :) И мне действительно будет сложно доказать, что это бесполезное занятие, ведь действительно - по ряду формальных признаков - у них много общего - есть 4 колеса, руль и преодоление различных препятствий. :)
  • d.pronin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 13:01

Мне кажется, что чем больше система, тем она устойчивее и проще в обслуживании.
Но начинать легче с миника. Результат виден сразу.
Собственно говоря, действительно, толчение воды в ступе.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#46 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 14:38

Наверное объем должен подбираться исходя из замысла, какая живность в нем будет. Он может быть создан для каких то мелких беспов, наблюдение за которыми может представлять определенные трудности в большом объеме или невозможность их совместного содержания с другими. Геморрой начинается "по цепочке" с установки хорошего пенника :) .
Но именно пенник и отличает рифовый аквариум от пресного .

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#47 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:10

Собственно говоря о том и речь, если ты новичок нет никакой необходимости, совершенно не обязалово начинать с миниморя.

Ага, как и большого... :) Здесь, вообще, нет понятия "обязательности"
Потому что, мне кажется, размер - это, вообще, дело десятое и дело вкуса. В моменте или вообще. Вот чего точно не понимаю - так что все вцепились в этот вопрос, вместо того, чтоб сказать про совсем другое - если уж говорит о каких бы то ни было выборах для новичка и изо всех сил привязывают личные предпочтения к правилам...
Важно - сначала что-то узнать, а потом заводить. Важно - не начинать (в общем случае) сразу с чего-то сложного. А в каком объеме...да в каком угодно :) А сложность - болючесть-совместимость-требовательность живности - видимо, тоже от объема зависит.. :) В большом - начинаем с акропор.

Что забавно, что тот же Коля и Полина, насколько понимаю, никогда не имели миников. А я, например - большого. А со стороны-у знакомого у клиента - это все не то... Так о чем спорим? Если кому-то не нравится что-то, то это вовсе не значит, что это плохо вообще, и подтягивать и передергивать аргументы - а зачем? :) Каждый может делать как ему нравится, у нас, слава богу, не один аквариум на всех :biggrin:
И они очень разные. Кроме того, что SPS, мягкие и пр. Мы говорим SPSник, жесткий риф, объем такой-то... А на самом деле, мы (и наши моря) делятся гораздо сильнее. И SPSники с одини и теми же беспами могут быть разными совсем. Для себя делю нас на "огородников", "садовников" - они делятся на "англичан" и "французов". И "лесников".

MayDay - согласна. Так же как и в пресных миниках. Ты не можешь содержать очень многих - великоваты, но многие другие, мелкие - в большом теряются. и никогда не увидишь того, что видишь, когда оно все перед глазами и можно легко дотянуться рукой. Ну, это - кому хочется :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#48 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:17

Что забавно, что тот же Коля и Полина, насколько понимаю, никогда не имели миников.


Имеет... Полина.
Ресан 400 (50л).

#49 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:26

Если кому-то не нравится что-то, то это вовсе не значит, что это плохо вообще

А нравится/не нравится здесь совсем и не при чём.

#50 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:27

Полин - извини, забыла. Но, сорри, сути не меняет имхо.
Так же как и факт, что именно Коля когда-то "привел" меня в море - и именно по его рекомендации я взяла яшу, а потом и бленни... 8) и, кстати, благодарна ему за совет - он был отличный.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#51 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:28

А нравится/не нравится здесь совсем и не при чём.

А я так не думаю :) Мое право, не так ли :))
Ок, спор большой-маленький ли нужен акварик для новичка - ни о чем и бесконечный, по-моему. очередные поиски философского камня в темной комнате :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#52 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 15:59

Если кому-то не нравится что-то, то это вовсе не значит, что это плохо вообще


А я так не думаю :) Мое право, не так ли :))


Не про твоё отношение.
Имела ввиду,
что моё "нравится/не нравится минник" не имеет отношения к тому, что полагаю,
что опыт с минником отличен от опыта с большей системой.
И полагаю, что он не всем необходим, как стартовая позиция.
И тем более, как тренировочная площадка перед большей системой.
Считаю, что если хочешь большую систему - делай большую,
а не тренируйся на минниках.
Ессно, имхо.

#53 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 16:05

Ок, спор большой-маленький ли нужен акварик для новичка - ни о чем и бесконечный, по-моему. очередные поиски философского камня в темной комнате :)

Да не... тут просто пытались другое пропихивать... Человек хочет нормальную банку. А ему пытаются миник подпихнуть "для учебы". :)
Я ж ни сколько не против миников как таковых, :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#54 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 16:38

:) Ибо предложение неразумное.

P.S. Ребят, сорри, я пас. Кому охота начать обучение вождению грузовика с таскания игрушечного на веревочке - можете пробовать и искренне верить, что помогает. :) И мне действительно будет сложно доказать, что это бесполезное занятие, ведь действительно - по ряду формальных признаков - у них много общего - есть 4 колеса, руль и преодоление различных препятствий. :)


:) аналогия мать доказательства?

В таком случаю позволю себе довести твою аналогию до более точной, с моей точки зрения. Перед получением прав на водителя грузовика, хорошо получить права на легковую ;)

Повторюсь еще раз, обращаю внимание коллег на одну деталь:
Никто не заставляет (!) новичка начинать с мини.
С моей точки зрения, впрочем как и с точки зрения части участников дискуссии, начиная с небольшого аквариума, новичок получает ценный опыт, вкладывай в это значительно меньше средств.
И если он после этого все еще хочет заниматься морем, то он начинает строить большую банку с принципиально иным опытом понимания, при этом наличие уже действующего морского аквариума дома, позволяет ему подойти к данному вопросу значительно спокойнее и тщательно.

Если человек начинает сразу с большого аквариума и не находит себе высококлассного консультанта ( оплачиваемого в общем случае, так как это при качественной поддержке - время емкий процесс ) то ошибки, приводящие к финансовым потерям - неизбежны. ( впрочем как и на минике :) только в нем они дешевле )

Именно поэтому я дал совет ( а не приказ, безусловное правило, и т. п. ;) )посмотреть на вариант начала с миника.

  • Леонов С.А. и Шкет это нравится

#55 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 17:24

И если он после этого все еще хочет заниматься морем, то он начинает строить большую банку с принципиально иным опытом понимания, при этом наличие уже действующего морского аквариума дома, позволяет ему подойти к данному вопросу значительно спокойнее и тщательно.


А если изначально подойти к строительству желанного большого аквариума "спокойно и тщательно",
получить в итоге грамотную систему,
то и желание заниматься морем вряд ли пройдёт.

#56 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:43

А если изначально подойти к строительству желанного большого аквариума "спокойно и тщательно",

:) Похоже, что разумный, вменяемый и способный учиться по книгам, статьям, а также на чужом опыте абитуриент-аквариумист в принципе не рассматривается. Т.е. некий клинический идиот, которому прямо-таки необходимо совершить все возможные ошибки (обязательно с большими материальными потерями), прочувствовать их раз по пять на собственной попе и только тогда... (только тогда!) уже не торопясь начать планирование большой системы. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#57 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 19:48

Так про необходимость никто и не говорил :)

Речь шла о том, что можно получить навыки, понимание и базовый опыт за меньшие деньги :)

А потом уже спокойно перейти на больший вариант. Если будет желание.

В свою очередь я сказал что таким путем идти вовсе не обязательно, но от Вас поступили дальнейшие пояснения что мол нет, лучше миник. И тд и тп. Если никому не собираетесь навязывать свою не обязательную точку зрения, то можно было б давно об этом написать. Примерно сразу после того как я сказал что это не обязательно ;)

Ну чтож, спишем на мою природную тупость и колхозность

Ну что на это скажешь? Я не против :)

Что забавно, что тот же Коля и Полина, насколько понимаю, никогда не имели миников. А я, например - большого.

А по какой собственно причине его у тебя не было? Нет желания? Нет места? Еще какие то препятствия?

:) аналогия мать доказательства?

В таком случаю позволю себе довести твою аналогию до более точной, с моей точки зрения. Перед получением прав на водителя грузовика, хорошо получить права на легковую ;)

Ну вот опять двадцать пять. Умение водить легковой автомобиль не дает никаких навыков в вождении автобуса или танка или мотоцикла. И есть масса примеров когда к примеру в армии призывники обучаются вождению БМП, танков, грузовых автомобилей, при этом не имея водительского удостоверения и никто им не говорит " Ребят вы на ЗИЛу ездить будете но лучше вам конечно сначала легковую научиться водить."
Все началось в океане Изображение

#58 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:59

Ох как много оппонентов ;) на одного бедного новичка ;)

А если изначально подойти к строительству желанного большого аквариума "спокойно и тщательно",
получить в итоге грамотную систему,
то и желание заниматься морем вряд ли пройдёт.


То есть, если человек хочет большой аквариум, то ему надо жестко сказать: так учить, учить, учить. И не вздумай ничего покупать, пока не выучишь. Ибо если все не выучишь - будешь делать ошибки!!! Поэтому тебе лучше ничего не делать пока не выучишь. А так как море все выучить невозможно, то вообще тебе лучше ничего не делать! И не вздумай пробовать узнать что такое море на маленьком аквариуме!!! Даже если ты не знал до этого, что такие бывают! Забудь! Захотел делать большое - делай! И не вздумай передумать!!! И если кто тебе смел посоветовать маленький аквариум - то он есть лох немерянный, ни фига не понимающий в море! Хотел большой - вкладывайся в большой. И никого не волнует, что ты не знал, что бывает по другому! Ибо море оно море когда большое! Миник - это для тех кто скупердяй! Остальные делают море большим! Воистину так! :)


:) Похоже, что разумный, вменяемый и способный учиться по книгам, статьям, а также на чужом опыте абитуриент-аквариумист в принципе не рассматривается. Т.е. некий клинический идиот, которому прямо-таки необходимо совершить все возможные ошибки (обязательно с большими материальными потерями), прочувствовать их раз по пять на собственной попе и только тогда... (только тогда!) уже не торопясь начать планирование большой системы. :)


То есть с твоей точки зрения, я клинический идиот? Спасибо :) так как миники заводят именно они, как я понял ;)
Еще раз, я могу говорить только за себя, ( я об этом уже писал, но слышать видимо было не зачем).

Миник дает понимание моря. Дает бюджетно. Дал мне. И еще тем людям, которые писали "за миник" в этой теме. И все мы делаем ошибки, даже самые умные из нас. Или в формулировках более технических, пренебрегаем рисками, которые потом срабатывают.
И нет людей которые их не делают, за исключением тех, кто уже ничего не делает вообще. И заявление что ошибки делает только клинический идиот - очень сильное передергивание. :(

В свою очередь я сказал что таким путем идти вовсе не обязательно, но от Вас поступили дальнейшие пояснения что мол нет, лучше миник. И тд и тп. Если никому не собираетесь навязывать свою не обязательную точку зрения, то можно было б давно об этом написать. Примерно сразу после того как я сказал что это не обязательно ;)

Ну что на это скажешь? Я не против :)

А по какой собственно причине его у тебя не было? Нет желания? Нет места? Еще какие то препятствия?

Ну вот опять двадцать пять. Умение водить легковой автомобиль не дает никаких навыков в вождении автобуса или танка или мотоцикла. И есть масса примеров когда к примеру в армии призывники обучаются вождению БМП, танков, грузовых автомобилей, при этом не имея водительского удостоверения и никто им не говорит " Ребят вы на ЗИЛу ездить будете но лучше вам конечно сначала легковую научиться водить."


Ну во первых, сначала точно что ты сказал:

Миник делает тот кто хочет сделать миник или имеет минимум свободного места или стеснен финансово, но ни как не по причине того что он новичок и у него первый аквариум.


Я предложил человеку сделать миник, и тут вы понаехали :))) а я лишь предположил по содержанию вопроса, что человек может и не знать о миниках :)

Теперь снова о перевёрнутых аналогиях. Ты будешь смеяться, но не сажают к примеру человека сразу в истребитель :) сначала учебная винтовая спарка, потом реактивная учебка, потом сушка.

Если говорить о танке, там есть своя специфика обучения, позволяющая человек предварительно по тренироваться на кошечках :)

Никто сразу за руль боевой тяжелой техники не посадит человека. Дорого это очень выходит. Что я собственно и говорил, предлагая попробовать вначале более бюджетный вариант :)

Решаю задачи...

#59 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:06

То есть, если человек хочет большой аквариум, то ему надо жестко сказать: так учить, учить, учить. И не вздумай ничего покупать, пока не выучишь.


Ещё раз.
Хочешь большой аквариум - заводи большой.
Мне не понятен смысл подобного:
"Хочешь большой - заводи маленький."
Организация морской системы - элементарна.
Что там учить?
Хватит одного вечера, чтоб разобраться что и как.
Для вопросов, в которых не уверен, есть форумы/инет/фак.

#60 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 22:32

Ну что на это скажешь? Я не против :)

Или только у меня хватает смелости сказать, что с первого раза без наличия аквариума не врубился.
Был бы аквариум наглядно, въехал бы. Куда бы делся.
  • Vladimir это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных