Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ferplast Cayman 110 prof 230 - реально ли сделать море?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2014 - 23:56

Моряки, доброго времени суток!
Очень надеюсь на вашу помощь и советы!
Ситуация такая: у нас есть свежекупленный и еще даже не монтированный на родную тумбу аквас на 230 литров Ferplast Cayman 110 professional. Фильтр внутренний, грелка. Покупали под цихлидник и псевдоморе. Но вот черт нас дернул порыскать ради любопытства на морских форумах и посмотреть видюшки.... Ну и все)) Пропали))) Цихлидник перехотелось))
Вопрос: реально ли сделать из данного акваса море? Обязателен ли самп? Выдержит ли аквас (и тумба!) вес минимум 20 кило ЖК и всякие навесные пенники и тд? Спрашиваю, так как смотрю, что после 200 литров моря тумбу варят из стального каркаса, почему?

Понимаю, что меньше чем в 100к нам врядли отстреляться... Но все же хочется остаться в пределах разумного)

Может быть имеет смысл покупать б/у оборудование, кстати? Включая самп...?

Заранее большое спасибо за ваши советы и помощь!



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 00:00

Два пути...

1. Продать его и делать море "с нуля".

2. Поставить в ваш помпы, навесной скиммер и т.д. Чудес по плотности населения, капризности и удобству обслуживания ждать не приходится. Море получится, но со временем вам всё равно захочется нормальный объем с САМПом и тогда придется вернуться к пункту 1. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 00:09

Два пути...

1. Продать его и делать море "с нуля".

2. Поставить в ваш помпы, навесной скиммер и т.д. Чудес по плотности населения, капризности и удобству обслуживания ждать не приходится. Море получится, но со временем вам всё равно захочется нормальный объем с САМПом и тогда придется вернуться к пункту 1. )

Спасибо за Ваш ответ!

Ну продавать его пока не хочется.. уж больно он хороший, качественный..

Правильно ли я понимаю, что на него самп не встанет, и это будет ограничивать видовой состав? К слову, хочется рыб и мягких кораллов. Жесткие кораллы понимаю, что не потянем. 



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 17:06

Ну продавать его пока не хочется.. уж больно он хороший, качественный..
Правильно ли я понимаю, что на него самп не встанет, и это будет ограничивать видовой состав? К слову, хочется рыб и мягких кораллов. Жесткие кораллы понимаю, что не потянем.

Ну тогда надо примериться нормально ли навешивается Deltec MCE 600, добавить помпы течения, свет... и жить будет. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 17:30

Ну тогда надо примериться нормально ли навешивается Deltec MCE 600, добавить помпы течения, свет... и жить будет. :)


Посмотрим, реально ли его навесить)) правильно ли я понимаю, что для успеха затеи нужен Deltec, доп. свет, течение.... И все?) нужен ли еще отдельный внешник? Самп? Можно ли еще как-то использовать штатный внутренник с учетом заполнения его боем ЖК и углем?... Меня еще процесс подмен беспокоит... Для 230 литров это наверное трудоемко очень без автодолива...?)

#6 JohnDoe

JohnDoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 Июль 2014 - 17:52

Для успех там столько нужно, что люди статьи, на сайте, по этому поводу пишут из нескольких частей ). С подменами как раз проблем нет, слил 10 литров, замешал соль с осмосом и с помощью насоса залил в аквариум и так каждую неделю, ну или через 2, но по 20 литров. Автодолив к этой процедуре никакого отношения не имеет, он автоматически доливает испарившуюся в течении деня "чистую" воду.  



#7 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:38

Для успех там столько нужно, что люди статьи, на сайте, по этому поводу пишут из нескольких частей ). С подменами как раз проблем нет, слил 10 литров, замешал соль с осмосом и с помощью насоса залил в аквариум и так каждую неделю, ну или через 2, но по 20 литров. Автодолив к этой процедуре никакого отношения не имеет, он автоматически доливает испарившуюся в течении деня "чистую" воду.


Не, ну я говорю не об оглушительном успехе, конечно)) хотелось бы все-таки понять, какой минимум оборудования нужно морю с рыбами и мягкими кораллами в 230 литров, чтобы система чувствовала себя более-менее хорошо? Если Вы не против, я составлю список, а Вы его поправите, пожалуйста?)
1) Deltec
2) помпа течения
3) доп. свет
4) насос для подмен
5) обогрев
6) тесты

Внутренник вынимать или его можно как-то использовать?
Заранее спасибо)

#8 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 21:49

У вас в Каймане несъёмная крышка, поэтому нужно будет её убирать, иначе навесной пенник повесить не получится и с добавлением света тоже проблемы будут.



#9 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:41

У вас в Каймане несъёмная крышка, поэтому нужно будет её убирать, иначе навесной пенник повесить не получится и с добавлением света тоже проблемы будут.

Спасибо за Ваш ответ!
Да, насчет этого у маня тоже переживания. Вот думаю может быть ее отделить и приподнять как-то над аквасом на штативах.. Штатный свет там довольно приличный, хотя и надо его все равно усиливать.

#10 JohnDoe

JohnDoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:45

На самом деле совет номер один во втором посте (Sleepy) самый дельный. Надо не просто купить по списку, а понять что именно это и зачем оно надо. Самое простое найти человека кто занимается м.аквариумом и, попросив открыть дверцу самп-а под аквариумом, узнать много нового, потом попросить открыть шкаф с дополнительными аксессуарами и узнать еще больше, а потом попросить показать "хлам" который покупать совсем не надо)). после этого сделать вывод можно ли разместить хотя бы часть оборудования в имеющемся аквариуме.   

А если по теме то развивая только тему подмены воды, необходимо/желательно : 

два ведра по 20л, лучше одинаковых, осмосная установка, со смолой, ТДС измеритель, соль, рефрактометр/аэрометр, помпа чтоб размешивать соль, шланг для слива/залива воды с насосом.

И по каждому пункту будет несколько позиций, можно конечно купить услугу по содержанию, что будет гораздо дороже, но проще, и со временем понять все самой.   


  • Paloma это нравится

#11 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:56

Оптимальный вариант для вас это сделать простое рыбное море. И докупать придётся по минимуму и для начала чтобы разобраться что такое море тоже отлично подойдёт.



#12 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:02

Оптимальный вариант для вас это сделать простое рыбное море. И докупать придётся по минимуму и для начала чтобы разобраться что такое море тоже отлично подойдёт.

Просто рыбное море - это только рыбы? Без мягких кораллов? Что в этом случае докупать?

#13 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:07

На самом деле совет номер один во втором посте (Sleepy) самый дельный. Надо не просто купить по списку, а понять что именно это и зачем оно надо. Самое простое найти человека кто занимается м.аквариумом и, попросив открыть дверцу самп-а под аквариумом, узнать много нового, потом попросить открыть шкаф с дополнительными аксессуарами и узнать еще больше, а потом попросить показать "хлам" который покупать совсем не надо)). после этого сделать вывод можно ли разместить хотя бы часть оборудования в имеющемся аквариуме.
А если по теме то развивая только тему подмены воды, необходимо/желательно :
два ведра по 20л, лучше одинаковых, осмосная установка, со смолой, ТДС измеритель, соль, рефрактометр/аэрометр, помпа чтоб размешивать соль, шланг для слива/залива воды с насосом.
И по каждому пункту будет несколько позиций, можно конечно купить услугу по содержанию, что будет гораздо дороже, но проще, и со временем понять все самой.

Ну бездумно покупать по списку не планировала, хочу просто понять тот минимум, без которого аквас жить не будет. Понятное дело, что читаем сейчас кучу статей, для чего каждая единица списка нужна и т.д.
За инфу пол подмены спасибо!
Конечно, по уму, так надо покупать спец.аквас, но раз уж есть этот, хочу понять, как его использовать. Вот)

#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:11

Я бы сделал так(думаю многие закидают шапками :) ) :

- Докупил 2 помпы Jebao WP-25 дёшево и сердито ( одну настроить на волну, вторую в произвольном режиме)

- Забил внутренний фильтр боем ЖК, уголь, антифос.

Вот впринципе и всё. 

Содержал банку на одном внешнике, и проблем особых не знал. Была там и актиния и немного мягких. Единственное времязатратное мероприятие будет, это подмены воды более частые чем в банке с САМПОМ(где стоит пенник, водорослевик и т.д.)



#15 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:46

Я бы сделал так(думаю многие закидают шапками :) ) :
- Докупил 2 помпы Jebao WP-25 дёшево и сердито ( одну настроить на волну, вторую в произвольном режиме)
- Забил внутренний фильтр боем ЖК, уголь, антифос.
Вот впринципе и всё.
Содержал банку на одном внешнике, и проблем особых не знал. Была там и актиния и немного мягких. Единственное времязатратное мероприятие будет, это подмены воды более частые чем в банке с САМПОМ(где стоит пенник, водорослевик и т.д.)

Вы настраиваете на позитив))))
А более частые подмены в этом случае это сколько процентов и и с какой периодичностью?)

#16 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:54

Раз в неделю процентов по 20-30. Но я бы больше в первое время по тестам ориентировался. Главная головная боль это будут нитраты, хотя может уже есть в продаже поглотители нитратов для моря, наполнитель для фильтра всмысле. Просто когда я держал банку на внешние я таких не нашёл, были только для пресняка.

#17 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 00:42

Раз в неделю процентов по 20-30. Но я бы больше в первое время по тестам ориентировался. Главная головная боль это будут нитраты, хотя может уже есть в продаже поглотители нитратов для моря, наполнитель для фильтра всмысле. Просто когда я держал банку на внешние я таких не нашёл, были только для пресняка.


Под внешником в данном случае вы имеете ввиду пенник навесной типа того, что советовал Sleepy или что-то другое?

#18 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 00:47


А как думаете, облегчится ли наша задача, если поменять кайман на его открытый вариант: http://akvatoria.ru/...cayman-110-open ?)

#19 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 01:27

Раз в неделю процентов по 20-30. Но я бы больше в первое время по тестам ориентировался. Главная головная боль это будут нитраты, хотя может уже есть в продаже поглотители нитратов для моря, наполнитель для фильтра всмысле. Просто когда я держал банку на внешние я таких не нашёл, были только для пресняка.


А как думаете, такой вариант облегчит нам жизнь?: http://akvatoria.ru/...cayman-110-open

#20 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2014 - 01:48

Ну тогда надо примериться нормально ли навешивается Deltec MCE 600, добавить помпы течения, свет... и жить будет. :)


Смотрите какое любопытное видео)
Товарищ переделывает ферпласт Дубай под море, внизу у него самп, и как я понимаю, система работает. Как считаете, насколько она у него жизнеспособна и реализуема в наших реалиЯх аквариума с крышкой?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных