Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ferplast Cayman 110 prof 230 - реально ли сделать море?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:45

Итак, СПАСИБО всем огромное за советы, мнения и ссылочк!)) кажется, что к чему-то нам все же удалось придти...
Обменять аквариум не вышло(.. Продавать с рук и покупать новый сецчас очень накладно. Поэтому с нами остается наш закрытый Ферпласт(
Вчера внимательно его осмотрели и выясили, что крышка легко снимается. Решили что:
- монтируем доп. свет и поднимаем крышку над аквой
- внутренник продаем и покупаем хороший внешник, заполнЯем углем, боем ЖК, антифосом (что-то еще порекомендуете?)
- пенник навесной, все-таки решили что это будет Deltec
- 2 помпы течения.

Понимаю, сто это далеко от системой с сампом и я заранее прошу прощения у своих будущих питомцев))... Но самп поставить пока никак, увы.
Какие еще дополнения вы бы порекомендовали к такой системы? Какой фирмы соль? Какие тесты? Какие добавки в воду?

Заранее спасибо!

#42 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 13:22

Очень уж узко в этом Каймане будет для моря. Да и вообще целесообразности и смысла в этой затее очень мало.

Ну пока возможности только такие, увы(...
Ну а как же, кстати, нанорифы делают?) не узко там?)

#43 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 13:24

Да, у меня был пресный аквас переделанный в море 90х40х55. Очень уж узко.
Перешел в размер 90х60х65. Попросторнее стало.


Узко для чего? Для рыбок?

#44 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:00

Если пенник будет Дельтек 600, то советую подумать о необходимости внешника, т. к. У Дельтека есть отсек для угля и антифоса.

#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:03

Если пенник будет Дельтек 600, то советую подумать о необходимости внешника, т. к. У Дельтека есть отсек для угля и антифоса.

Да не надо внешника... зачем лишние трубки и шансы на протечку. Лучше лишнюю помпу течения поставить...


  • Oleg это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:06

Да не надо внешника... зачем лишние трубки и шансы на протечку. Лучше лишнюю помпу течения поставить...


Я о том же, что не нужен на мой взгляд, а в пенник можно наполнители засунуть

#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:22

.Если нет возможности обмена, то что-ж поделать.
Узко будет для вас, чтобы кораллы разместить, особенно ЛПС у них длинные щупальцы, до 15-20 см, чтобы не пожалили друг друга.
20 кг камней и полный аквариум воды, тумба выдержит, тем более если сампа внутри не будет.
Внутренний фильтр можно оставить и использовать его как реактор для угля, антифоса и Т.д. Но углем с мягкими кораллами не переусердствуйте. Внешник можно поставить, хуже не будет, но не обязательно. У вас ваши ЖК в аквариуме будут роль фильтра выполнять, главное хорошее течение организовать без застойных зон. А во внутреннем фильтре можно и тонкую очистку воды организовать также. Пенник Дельтек МСЕ600 хорош, тихий, и эффективный. Сам таким пользовался. Если крышку поднимите, то он влезет легко. Только см 10-12 нужно оставить до стенки, чтоб пенник влез за заднюю стенку.
Тесты как всегда на запуск амоний, нитрит, нитрат, фосфат. Когда первые два сойдут по показателям на ноль, тогда и вторые можно начинать делать.
Кстати, если это сугубо рыбный аквариум будет, то света хватит. Только лампы поставить правильные, морские, можно комби.
Можно начать так, что есть внутренний фильтр + пенник + помпа течения , а внешний фильтр брать если необходимости в доп.фильтрации понадобится.

#48 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:18

.Если нет возможности обмена, то что-ж поделать.
Узко будет для вас, чтобы кораллы разместить, особенно ЛПС у них длинные щупальцы, до 15-20 см, чтобы не пожалили друг друга.
20 кг камней и полный аквариум воды, тумба выдержит, тем более если сампа внутри не будет.
Внутренний фильтр можно оставить и использовать его как реактор для угля, антифоса и Т.д. Но углем с мягкими кораллами не переусердствуйте. Внешник можно поставить, хуже не будет, но не обязательно. У вас ваши ЖК в аквариуме будут роль фильтра выполнять, главное хорошее течение организовать без застойных зон. А во внутреннем фильтре можно и тонкую очистку воды организовать также. Пенник Дельтек МСЕ600 хорош, тихий, и эффективный. Сам таким пользовался. Если крышку поднимите, то он влезет легко. Только см 10-12 нужно оставить до стенки, чтоб пенник влез за заднюю стенку.
Тесты как всегда на запуск амоний, нитрит, нитрат, фосфат. Когда первые два сойдут по показателям на ноль, тогда и вторые можно начинать делать.
Кстати, если это сугубо рыбный аквариум будет, то света хватит. Только лампы поставить правильные, морские, можно комби.
Можно начать так, что есть внутренний фильтр + пенник + помпа течения , а внешний фильтр брать если необходимости в доп.фильтрации понадобится.


Спасибо большое за оазвернутый и подробный совет)) а какой фирмы тесты советуете? А можно кстати дельтек на боковую стенку вешать?

#49 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:22

Да не надо внешника... зачем лишние трубки и шансы на протечку. Лучше лишнюю помпу течения поставить...

Непривычно без внешника будет).. Правильно ли я понимаю, сто с достаточным количеством ЖК, как минимум 3 помпами течения и пенником с антифосом и углем внутри очищения должно хватать?.. Одну помпу наверх, а две остальные внутрь чтобы все продувалось?
Кстати, Вы какой фирмы соль бы посоветовали?

#50 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:42

Вопрос не мне, но отпишусь. Я пользуюсь тестами RedSea серия PRO, мне нравится. По соли это вообще сложная тема, сколько людей столько и мнений. Я бы для ваших целей советовал RedSea Coral Pro.



#51 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:54

Дельтек хоть спереди можно повесить, но не красиво, хотя интересно смотреть на пузырьки ;-). Как вам удобно, так и вешайте.
Тесты, можно и RED Sea, можно Salifert, можно и DD дельтек, ну и на первое время даже API тесты сойдут. Главное смотрите, чтобы для морской воды были.
Соль, я например пользуюсь тоже Red Sea Coral Pro.
Можно к внешнему фильтру и реактор подключить. Можно и без него. Фильтрация зависит от того как плотно вы собираетесь заполнить аквариум кораллами, рыбами. Чем плотнее население, тем мощнее фильтрация. Просто, как дважды два - пять!

#52 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 14:46

Вопрос не мне, но отпишусь. Я пользуюсь тестами RedSea серия PRO, мне нравится. По соли это вообще сложная тема, сколько людей столько и мнений. Я бы для ваших целей советовал RedSea Coral Pro.

Ну вопрос всем адресован, кто может помочь)) спасибо за совет!

#53 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 14:51

Дельтек хоть спереди можно повесить, но не красиво, хотя интересно смотреть на пузырьки ;-). Как вам удобно, так и вешайте.
Тесты, можно и RED Sea, можно Salifert, можно и DD дельтек, ну и на первое время даже API тесты сойдут. Главное смотрите, чтобы для морской воды были.
Соль, я например пользуюсь тоже Red Sea Coral Pro.
Можно к внешнему фильтру и реактор подключить. Можно и без него. Фильтрация зависит от того как плотно вы собираетесь заполнить аквариум кораллами, рыбами. Чем плотнее население, тем мощнее фильтрация. Просто, как дважды два - пять!


)) ну у нас план такой: ЖК около 18 кг, штук 5-6 рыбсов, пару креветок-докторов, улитки, отшельники, мягкие кораллы.

Как считаете, справится наш пенник?) или рыб поменьше?... объем по сути будет 200 литров, я думаю, хотя сам аквас заявлен 230 литров.

#54 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 14:57

Отдельную тему еще изучать по совместимости рыб))
Начнем с клоунов, креветок и мягких кораллов. А дальше будем посмотреть)...
Главное теперь зарплаты дождаться.
Кстати, а кто где закупается?) в каких магазинах?... В аквалого, я слышала, наценки большие(... В МА пока не поняла..
Вот за ЖК, например, куды бечь, чтоб недорого и хорошо?) нам же больше 18 кг надо
Может кто-нибудь в меня кинется ссылкой на хорошую тему по выбору магазина?)

#55 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 15:25

Большую часть камней можно купить на форуме по 300-350 р/кг, а кг 7-8 лучше взять со свежей поставки в магазине.
Тем по магазинам не подскажу, мне кажется тут нужно все прошерстить и сравнить цены на конкретное оборудование.

#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:34

Скиммер справиться с таким количеством рыб, если кормить не на убой ;-)
Я бы взял ЖК из магазина кг7-10, и кг 20 СРК. Только вымочить от фосфатов СРК.
Камни из чужих аквариумов не всегда чистые, от фосфатов, потом фонить могут. Хотя смотря из какого аквариума берете.
По ценам и магазинам не скажу, я не местный.

#57 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:25

Скиммер справиться с таким количеством рыб, если кормить не на убой ;-)
Я бы взял ЖК из магазина кг7-10, и кг 20 СРК. Только вымочить от фосфатов СРК.
Камни из чужих аквариумов не всегда чистые, от фосфатов, потом фонить могут. Хотя смотря из какого аквариума берете.
По ценам и магазинам не скажу, я не местный.

СРК = С Рук Купленное?))
А в чем вымачивать?....

#58 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:32

СРК = С Рук Купленное?))
А в чем вымачивать?....

Срк это Сухой Рифовый Камень.
Вымачивать в воде из крана, потом в осмосе.
СРК со временем станут ЖК.

#59 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:36

Единственная проблема с СРК это его покупка :) Нужно заказывать из Германии



#60 Paloma

Paloma

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:52

Срк это Сухой Рифовый Камень.
Вымачивать в воде из крана, потом в осмосе.
СРК со временем станут ЖК.

Вот я темень)))
Я так понимаю из берут в целях экономии на ЖК?... Расскажите, пожалуйста, в чем их преимущество?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных