Перейти к содержимому

Open

Фотография

25 причин, почему ваши зоантусы не открываются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2015 - 12:16

Они жрут все зонты, как больные, так и здоровые.

Ммм, я б все-таки, оговорила - что не все астеринки, а отдельные разновидности. Имхо, конечно. Но у меня жило и то и другое - и мои зонты не трогали совсем... Тане сильно "повезло" - это да..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#22 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:24

Яна, если ты про меня ))) То да, мне прям "счастье привалило"...до сих пор с ними борюсь(((

Надеюсь Арлекин сокращает там популяцию...... :biggrin:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:35

Ну, конечно, тебе сочувствую :)) Да, подъест, надеюсь, они, говорят, профи в этом деле..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:39

... нашла утешение себе... солю водичку на 450 л  :ah:  забава 

утренний осмотр на предмет астеринок зонты уже прошли...можно расслабиться чутка. :biggrin:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#25 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:51

Внесу свои 5 копеек. Зонтики очень плохо реагируют на нехватку кислорода.  Другие кораллы кстати тоже. Это из собственного горького опыта.

Симптомы - независимо от освещения и течения вытягивается нога, исчезают реснички, потом вообще перестает открываться :( .


  • crazywhite это нравится

#26 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 28 Апрель 2015 - 23:47

А что даёт им кислород???

Я считала, что течение и пенник.. нет? :ah:


  • dpopenkov это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#27 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2015 - 00:19

Тань, так пенник и дает кислород, который разносится течением... :ah:  В его отсутствие или при вырубании - реально беда.  При нагруженной системе и учете, что морская рыба хватать воздух с поверхности не умеет практически - после того, как потеряла на голой асфиксии один раз несколько хвостов, и поболели беспы (пенник вырубился) - забила на неудобства компрессора и держала всегда байпасом...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#28 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Апрель 2015 - 00:45

Хм..а как живут аквариумы без пенника??? Течением вода с поверхности обогащается кислородом.... правильно ???


  • Denzelden это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#29 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2015 - 02:54

Имхо, оно ж и от нагрузки зависит - потребление..  Если есть водорослевик - то он часть на себя берет (на световой период, конечно). У меня ж просто посадка всегда плотная :ah:


  • Krasivaja и Mariakar это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#30 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 29 Апрель 2015 - 07:03

Хм..а как живут аквариумы без пенника??? Течением вода с поверхности обогащается кислородом.... правильно ???

Ну вот аквариумы с плохеньким пенником живут за счет водорослевика и фотосинтеза, соответственно.

Течение доставляет кислород кораллам, но источник-то нужен достаточный. В общем на ночь нам хватало вполне, а на борьбу с обрастаниями методом затемнения - нет. На вторые сутки луны система задохнулась :cry:. Последствия ужасны, никому не желаю налететь на эти грабли.


  • Яна и Krasivaja это нравится

#31 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Апрель 2015 - 10:46

М-да... не шуточки.

Буду серьёзней подходить к этому вопросу  :(


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#32 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2015 - 13:57

Ну, да, это такое общее место, про которое редко задумываемся, потому что оно обычно -  вопрос решается "сам". Для себя его закрыла еще в пресные времена, когда был очень травный травник - 3 эха вывозили стреноженными в мешках для мусора - оно не лезло никуда - и,  казалось бы. Но как-то пару раз посмотрев на PH перед рассветом, и на рыб - поставила могучий компрессор, и на все удивленные глаза "зачем?" отвечала "чтобы спать спокойно".. Имхо, тот участок, который жизнеобразующ, а забайпасить несложно - в море тоскливее, конечно, из-за соли - но и риски при вырубании основных источников - немаленькие. Имхо - того стоит. Аэрация - вообще, неплохая штука... Все никак не соберусь компрессор на батарейках или акках купить - УПС сейчас живет в комнате и однажды уже резво таскала все его 20 с чем-то кг к аквариуму )))) но оно ж пока гром не грянул..


  • Mariakar это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#33 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 29 Апрель 2015 - 14:19

Ну, да, это такое общее место, про которое редко задумываемся, потому что оно обычно -  вопрос решается "сам". Для себя его закрыла еще в пресные времена, когда был очень травный травник - 3 эха вывозили стреноженными в мешках для мусора - оно не лезло никуда - и,  казалось бы. Но как-то пару раз посмотрев на PH перед рассветом, и на рыб - поставила могучий компрессор, и на все удивленные глаза "зачем?" отвечала "чтобы спать спокойно".. Имхо, тот участок, который жизнеобразующ, а забайпасить несложно - в море тоскливее, конечно, из-за соли - но и риски при вырубании основных источников - немаленькие. Имхо - того стоит. Аэрация - вообще, неплохая штука... Все никак не соберусь компрессор на батарейках или акках купить - УПС сейчас живет в комнате и однажды уже резво таскала все его 20 с чем-то кг к аквариуму )))) но оно ж пока гром не грянул..

Компрессор на батарейках внесла в список первоочередных покупок. Яна, спасибо за отличную идею! Это действительно надо. Он и движение воды создает какое-никакое, если помпы остановятся....

Только помним, что от мелких пузырей в дисплее тоже возможны беды. Поэтому либо не допускать попадания пузырей в дисплей, либо придумывать что-то еще. Эффективность крупных пузырей сейчас исследую, но для страховки заложила ОЧЕНЬ много травы.



#34 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2015 - 15:09

Маш, имхо, размер пузыря - это, скорее, к распылителю и течению в этом месте. Если "обычный" распылитель - и не под сильным течением, то "пыли" не будет...  Проверено - у меня так и стоят, "пузырят" без проблем :) Оно, безусловно, эффективнее крупного - просто по физике... (только сверху чем-то накрывать бы, до чего мне надоела соль на всем - это отдельный плач ярославны. Как окончательно надоест - оптимизирую, конечно :ah:. Но у меня нет выбора за отсутствием и САМПа, и техотсека сейчас) Или - да, как вариант - мелкопузырчатый распылитель (эффект скиммера) не в дисплее, чтоб "отсекалось"... Трава - это хорошо, главное, чтоб фотосинтезировала энергично :)


  • Mariakar это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#35 Nautes

Nautes

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:34

А подскажите, как убрать аиптазию из колонии зоантусов? Сидит внутри зоантусов, вокруг всех пожалила.

#36 CryX

CryX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 539
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2015 - 19:21

А подскажите, как убрать аиптазию из колонии зоантусов? Сидит внутри зоантусов, вокруг всех пожалила.


Комочек хетоморфы на нее положите и резинкой закрепите. Аяптазии будет нехватать света и она перелезет на хетоморфу. Далее этот кусок хетоморфы вместе с аяптазией выкидываете.
  • Zuuu, Denzelden и Nautes это нравится
 
 
 

 


#37 татюша6411

татюша6411

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Таня
  • Откуда:Спб

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:43

Также на камушке с зонтиками  есть айптазии зонтики и айптазии 002.jpg   и  есть хета ( с айптазиями ) хета 003.jpg   стоит в миске под лампой лампа 001.jpg - дали на время перевозки кораллов 2л ) . Можно ли эту хету в аквариум или выбросить ее ? Или все   же  положить   в самп  ( Бленни 80л)  , жалко выбрасывать . Эту травку - водоросль хета 004.jpg сказали- можно в аквариум . ???



#38 aqwarik

aqwarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Королёв

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:12

Водоросль скорее всего - кодиум. Разрастается симпатичными кустиками.



#39 татюша6411

татюша6411

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Таня
  • Откуда:Спб

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 18:32

А хету с айптазиями можно в самп или выкинуть ?



#40 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 08:41

Если айптазии выбрать из неё, то можно, с ними все-же не стоит, зачем Вам лишние айптазии.

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных