25 причин, почему ваши зоантусы не открываются
#41
Отправлено 17 октября 2016 - 20:40
До конца причину так и не понял. Какие могут быть варианты?
#42
Отправлено 18 октября 2016 - 11:31
Так вначале темы много вариантов..
Из возможного у вас: нехватка питания, аквариум новый, большой, чистый... нитрат и фосфат по нулям.
Из того, что у меня было: нехватка течения (зоосы на дне наверное у вас?) и повышенная температура.
Совсем забыл про аммоний! Не выносят они его, совершенно не любят даже в малых дозах. Знаю, т. к. дозировать пытался. Нитрат - отлично, аммоний - закрываются.
- Denzelden это нравится
#43
Отправлено 18 октября 2016 - 13:02
Новой воды только 50%, с течением и температурой тоже все ок. Нитраты фосфаты в норме. Зоосы и на дне и в средних слоях.Так вначале темы много вариантов..
Из возможного у вас: нехватка питания, аквариум новый, большой, чистый... нитрат и фосфат по нулям.
Из того, что у меня было: нехватка течения (зоосы на дне наверное у вас?) и повышенная температура.
Совсем забыл про аммоний! Не выносят они его, совершенно не любят даже в малых дозах. Знаю, т. к. дозировать пытался. Нитрат - отлично, аммоний - закрываются.
Вот и дележа в то, что вроде все ок.
#44
Отправлено 18 октября 2016 - 14:05
В новом аквариуме азотный цикл может идти неравномерно, может задерживаться тот же аммоний, несмотря на старую воду и старые камни.
Тем более, раз все зоосы ведут себя одинаково, думаю, дело именно в аммонии. Подождите, цикл установится и он уйдет в ноль. Если тест говорит, что он - ноль, то совсем не значит, что он и правда ноль, потому что когда я добавлял его, в воде тесты могли ничего не показывать, да и нечего им показывать, т. к. добавлялись микродозы, а вот зоантусы реагировали.
И воду подменивайте 10% в неделю.
#45
Отправлено 18 октября 2016 - 19:13
тест не кажет, да и прошло уже три месяца. Зонты медленно растворяются. Политом кстати чувствует себя нормально. На одной из колоний зонтов обнаружил пару астерин. Раньше такого не было, астеринки все те же.В новом аквариуме азотный цикл может идти неравномерно, может задерживаться тот же аммоний, несмотря на старую воду и старые камни.
Тем более, раз все зоосы ведут себя одинаково, думаю, дело именно в аммонии. Подождите, цикл установится и он уйдет в ноль. Если тест говорит, что он - ноль, то совсем не значит, что он и правда ноль, потому что когда я добавлял его, в воде тесты могли ничего не показывать, да и нечего им показывать, т. к. добавлялись микродозы, а вот зоантусы реагировали.
И воду подменивайте 10% в неделю.
#46
Отправлено 18 октября 2016 - 20:29
У меня астеринок нет несколько лет, но время от времени появляются лучики...
#47
Отправлено 18 октября 2016 - 21:17
их слишком много, да и на другой колонии их ни разу не видел, а она также загибается.Ну вот ловите их и унитазируйте. Вполне сойдет за причину исчезновения.
У меня астеринок нет несколько лет, но время от времени появляются лучики...
#48
Отправлено 19 октября 2016 - 04:58
#49
Отправлено 19 октября 2016 - 07:54
Астеринок точно начну удалять.
#50
Отправлено 21 октября 2016 - 21:59
#51
Отправлено 21 октября 2016 - 22:14
тоже на него смотрю, но боюсь за песчаную звезду и ежа. Читал, что может их слопать.Как я уже давно понял на примере бергий и айптазий, лучшего варианта чем пожирание нет. Была такая же беда, астеринки около года нормально жили с зонтами, потом началось... мне кажется здесь выход один - арлекин
#52
Отправлено 22 октября 2016 - 00:09
#53
Отправлено 22 октября 2016 - 00:25
Астеринки поедают только погибшие/болеющие участки колоний зонтиков. Здоровые они не поедают.
Свежий аквариум всегда проблема, ничто не ускорить искусственно. Можно отдать зонты на передержку другу на пару месяцев.
- Евгений Пятигорск это нравится
#54
Отправлено 22 октября 2016 - 10:05
Доброе утро, Степан, если Вы с переездом в больший аквариум меняли освещение, или
изменили, сократили расстояние до светильника это тоже может стать причиной, а также вспышка каких ни будь не желательных водорослей даже не очень заметных налетов на камнях вокруг колоний может стать причиной, можно поставить цеолит не на долго может помочь если происходят негативные процессы, по крайней мере не навредит, вносите бактерии для быстрейшего созревания, и если есть возможность притените аквариум, а астеринки только помогают утилизировать уже пропавшие зонты, здоровые они очень редко трогают полностью согласен с Манюней.
#55
Отправлено 22 октября 2016 - 12:26
Новой воды при переезде было не более 50%Доброе утро, Степан, если Вы с переездом в больший аквариум меняли освещение, или
изменили, сократили расстояние до светильника это тоже может стать причиной, а также вспышка каких ни будь не желательных водорослей даже не очень заметных налетов на камнях вокруг колоний может стать причиной, можно поставить цеолит не на долго может помочь если происходят негативные процессы, по крайней мере не навредит, вносите бактерии для быстрейшего созревания, и если есть возможность притените аквариум, а астеринки только помогают утилизировать уже пропавшие зонты, здоровые они очень редко трогают полностью согласен с Манюней.
Переезд был 3 месяца назад. Параметры воды сейчас в норме. Астеринок начал снимать с полностью здоровых колоний. Бриареум точно здоров, так они его до дыр проедают.
Как думаете за песчаную звезду и ежа стоит переживать при совместном содержании с креветкой арлекином?
#56
Отправлено 22 октября 2016 - 13:26
Новой воды при переезде было не более 50%
Переезд был 3 месяца назад. Параметры воды сейчас в норме. Астеринок начал снимать с полностью здоровых колоний. Бриареум точно здоров, так они его до дыр проедают.
Как думаете за песчаную звезду и ежа стоит переживать при совместном содержании с креветкой арлекином?
звезда пойдет на корм) ежа не тронет
возможно очень большая популяция астеринок,попробуйте в ручную собрать большую часть может страдают от голода, потому может и кидаются на все подряд, ну а если выбирать звезда или креветка то на мой взгляд от звезды пользы больше.
#58
Отправлено 14 ноября 2016 - 09:20
Добрый вечер.
Может у кого есть мысли что за проблема и как с ней бороться.
Заранее благодарен. Владимир.
Это планарии что ли? Фото плохого качества, не возможно понять.
#59
Отправлено 15 ноября 2016 - 10:46
Да, планарии, заведите губана, мандарина.... Или вручную....
#60
Отправлено 05 июля 2022 - 17:47
Кто подскажет 2 колонии зонтов из 25 ..... открыты только до вечера часов до 16-00.. потом начинают закрываться..... и из всей колонии только 4-5 полипов открыты.....!и так каждый день... и в тень ставил.. и наоборот наверх....Танцы с бубнами все что можно и Люголь купал....Та же История Утром в 7-00 открываються .. все.. к 16-00 вечера закрываються..... Другие колонии зонтов стоят открытыми до ночи
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных











