Перейти к содержимому

Open

Фотография

25 причин, почему ваши зоантусы не открываются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:40

У меня после переезда в больший объём начали растворятся все зоантусы. Сейчас осталось несколько голов от трёх колоний. С переездом ещё и соль сменил с red see на aquaforest. Может ещё и это повлияло.
До конца причину так и не понял. Какие могут быть варианты?

#42 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:31

Так вначале темы много вариантов..

Из возможного у вас: нехватка питания, аквариум новый, большой, чистый... нитрат и фосфат по нулям.

Из того, что у меня было: нехватка течения (зоосы на дне наверное у вас?) и повышенная температура.

 

Совсем забыл про аммоний! Не выносят они его, совершенно не любят даже в малых дозах. Знаю, т. к. дозировать пытался. Нитрат - отлично, аммоний - закрываются.


  • Denzelden это нравится

#43 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:02

Так вначале темы много вариантов..
Из возможного у вас: нехватка питания, аквариум новый, большой, чистый... нитрат и фосфат по нулям.
Из того, что у меня было: нехватка течения (зоосы на дне наверное у вас?) и повышенная температура.
 
Совсем забыл про аммоний! Не выносят они его, совершенно не любят даже в малых дозах. Знаю, т. к. дозировать пытался. Нитрат - отлично, аммоний - закрываются.

Новой воды только 50%, с течением и температурой тоже все ок. Нитраты фосфаты в норме. Зоосы и на дне и в средних слоях.
Вот и дележа в то, что вроде все ок.

#44 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 14:05

В новом аквариуме азотный цикл может идти неравномерно, может задерживаться тот же аммоний, несмотря на старую воду и старые камни.

Тем более, раз все зоосы ведут себя одинаково, думаю, дело именно в аммонии. Подождите, цикл установится и он уйдет в ноль. Если тест говорит, что он - ноль, то совсем не значит, что он и правда ноль, потому что когда я добавлял его, в воде тесты могли ничего не показывать, да и нечего им показывать, т. к. добавлялись микродозы, а вот зоантусы реагировали.

И воду подменивайте 10% в неделю.



#45 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 19:13

В новом аквариуме азотный цикл может идти неравномерно, может задерживаться тот же аммоний, несмотря на старую воду и старые камни.
Тем более, раз все зоосы ведут себя одинаково, думаю, дело именно в аммонии. Подождите, цикл установится и он уйдет в ноль. Если тест говорит, что он - ноль, то совсем не значит, что он и правда ноль, потому что когда я добавлял его, в воде тесты могли ничего не показывать, да и нечего им показывать, т. к. добавлялись микродозы, а вот зоантусы реагировали.
И воду подменивайте 10% в неделю.

тест не кажет, да и прошло уже три месяца. Зонты медленно растворяются. Политом кстати чувствует себя нормально. На одной из колоний зонтов обнаружил пару астерин. Раньше такого не было, астеринки все те же.

#46 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 20:29

Ну вот ловите их и унитазируйте. Вполне сойдет за причину исчезновения.
У меня астеринок нет несколько лет, но время от времени появляются лучики...

#47 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 21:17

Ну вот ловите их и унитазируйте. Вполне сойдет за причину исчезновения.
У меня астеринок нет несколько лет, но время от времени появляются лучики...

их слишком много, да и на другой колонии их ни разу не видел, а она также загибается.

#48 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 04:58

Может на ней есть другие паразиты или эти же звездочки, но незаметно от вас

#49 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 07:54

Все обсмотрел, все чисто.
Астеринок точно начну удалять.

#50 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 21:59

Как я уже давно понял на примере бергий и айптазий, лучшего варианта чем пожирание нет. Была такая же беда, астеринки около года нормально жили с зонтами, потом началось... мне кажется здесь выход один - арлекин

#51 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:14

Как я уже давно понял на примере бергий и айптазий, лучшего варианта чем пожирание нет. Была такая же беда, астеринки около года нормально жили с зонтами, потом началось... мне кажется здесь выход один - арлекин

тоже на него смотрю, но боюсь за песчаную звезду и ежа. Читал, что может их слопать.

#52 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 00:09

Тогда жесткий ежедневный отлов, даже самых мелких

#53 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 00:25

Астеринки поедают только погибшие/болеющие участки колоний зонтиков. Здоровые они не поедают.

Свежий аквариум всегда проблема, ничто не ускорить искусственно. Можно отдать зонты на передержку другу на пару месяцев.


  • Евгений Пятигорск это нравится

#54 Евгений Пятигорск

Евгений Пятигорск

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 10:05

Доброе утро, Степан, если Вы с переездом в больший аквариум меняли освещение, или

изменили, сократили  расстояние до светильника это тоже может стать причиной, а также вспышка каких ни будь не желательных водорослей даже не очень заметных налетов на камнях вокруг колоний может стать причиной, можно поставить цеолит не на долго может помочь если происходят негативные процессы, по крайней мере не навредит, вносите бактерии для быстрейшего созревания, и если есть возможность притените аквариум, а астеринки только помогают утилизировать уже пропавшие зонты, здоровые они очень редко трогают полностью согласен с Манюней.       



#55 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 12:26

Доброе утро, Степан, если Вы с переездом в больший аквариум меняли освещение, или
изменили, сократили  расстояние до светильника это тоже может стать причиной, а также вспышка каких ни будь не желательных водорослей даже не очень заметных налетов на камнях вокруг колоний может стать причиной, можно поставить цеолит не на долго может помочь если происходят негативные процессы, по крайней мере не навредит, вносите бактерии для быстрейшего созревания, и если есть возможность притените аквариум, а астеринки только помогают утилизировать уже пропавшие зонты, здоровые они очень редко трогают полностью согласен с Манюней.       

Новой воды при переезде было не более 50%
Переезд был 3 месяца назад. Параметры воды сейчас в норме. Астеринок начал снимать с полностью здоровых колоний. Бриареум точно здоров, так они его до дыр проедают.

Как думаете за песчаную звезду и ежа стоит переживать при совместном содержании с креветкой арлекином?

#56 Евгений Пятигорск

Евгений Пятигорск

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:26

Новой воды при переезде было не более 50%
Переезд был 3 месяца назад. Параметры воды сейчас в норме. Астеринок начал снимать с полностью здоровых колоний. Бриареум точно здоров, так они его до дыр проедают.

Как думаете за песчаную звезду и ежа стоит переживать при совместном содержании с креветкой арлекином?

звезда пойдет на корм)  ежа не тронет

возможно очень большая популяция астеринок,попробуйте в ручную собрать большую часть может страдают от голода, потому  может и кидаются на все подряд, ну а если выбирать звезда или креветка то на мой взгляд от звезды пользы больше.



#57 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 01:46

Добрый вечер.
Может у кого есть мысли что за проблема и как с ней бороться.
Заранее благодарен. Владимир.

Прикрепленные изображения

  • _20161113_161135.JPG


#58 CryX

CryX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 539
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:20

Добрый вечер.
Может у кого есть мысли что за проблема и как с ней бороться.
Заранее благодарен. Владимир.

Это планарии что ли? Фото плохого качества, не возможно понять.


 
 
 

 


#59 Mr.CosmicSea

Mr.CosmicSea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 676
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва Новокосино

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:46

Да, планарии, заведите губана, мандарина.... Или вручную....



#60 asmodey

asmodey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Самара

Отправлено 05 Июль 2022 - 17:47

Кто подскажет 2 колонии зонтов из 25 ..... открыты только до вечера часов до 16-00.. потом начинают закрываться..... и из всей колонии только 4-5 полипов открыты.....!и так каждый день... и в тень ставил.. и наоборот наверх....Танцы с бубнами все что можно и Люголь купал....Та же История Утром в 7-00 открываються .. все.. к 16-00 вечера закрываються..... Другие колонии зонтов стоят открытыми до ночи






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных