Перейти к содержимому

Open

Фотография

25 причин, почему ваши зоантусы не открываются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 Sanyaman.VKO

Sanyaman.VKO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Откуда:Москва, Переделкино ближнее .

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:12

Кто подскажет 2 колонии зонтов из 25 ..... открыты только до вечера часов до 16-00.. потом начинают закрываться..... и из всей колонии только 4-5 полипов открыты.....!и так каждый день... и в тень ставил.. и наоборот наверх....Танцы с бубнами все что можно и Люголь купал....Та же История Утром в 7-00 открываються .. все.. к 16-00 вечера закрываються..... Другие колонии зонтов стоят открытыми до ночи

Аналогичная ситуация с иглАй ) в один момент перешли на "свой" график , с остальными зонтами все отлично .
Иглы купал , чистил , оставлял и не тревожил - уже месяца полтора в таком странном режиме существуют.
Инфы нигде не нашел , может тут кто подскажет )

#62 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 15:19

Кто подскажет 2 колонии зонтов из 25 ..... открыты только до вечера часов до 16-00.. потом начинают закрываться..... и из всей колонии только 4-5 полипов открыты.....!и так каждый день... и в тень ставил.. и наоборот наверх....Танцы с бубнами все что можно и Люголь купал....Та же История Утром в 7-00 открываються .. все.. к 16-00 вечера закрываються..... Другие колонии зонтов стоят открытыми до ночи

аналогично, непонятная ситуация. Но не все - например утерхаусы постоянно открыты и в средней воде и на дне, санни дей - тянут ногу и ресницы гиганские, но открытые. остальные в таком вот странном режиме.... 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#63 Simba

Simba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Откуда:Моск. обл.

Отправлено 14 Апрель 2023 - 18:36

Кто подскажет 2 колонии зонтов из 25 ..... открыты только до вечера часов до 16-00.. потом начинают закрываться..... и из всей колонии только 4-5 полипов открыты.....!и так каждый день... и в тень ставил.. и наоборот наверх....Танцы с бубнами все что можно и Люголь купал....Та же История Утром в 7-00 открываються .. все.. к 16-00 вечера закрываються..... Другие колонии зонтов стоят открытыми до ночи

 

Столкнулся с той же самой проблемой, даже по времени похоже. Наверное уже месяцев 4 мониторю и пробую разные варианты.

Часть зонтов закрываются к вечеру. Из-за этого полипы мельчают, закрытые полипы обрастают каким то налетом водорослей и могут уже и днем перестать открываться.

 

из вариантов и моей последовательности действий:

1) свет - плавно убавлял и прибавлял интенсивность - дело оказалось не в свете

2) купал в бетадине и в растворе с перекисью водорода. - От наросших на полипах зонтов налета водорослей - помогло, некоторые ранее закрытые колонии стали открыты.

P.S. В перекиси шипели (купать только когда закрыты полипы, чтобы не обжечь, но и если всё-таки обжечь - то дубовым не страшно

3) из ещё возможных и пока не установленных точно причин - меланурус который иногда поднимает взвесь песка летающую по акве. Полипы тревожились часто - поэтому стрессанули и закрываются по графику. Т.е. роящий песок рыба может быть так же причиной.

4) Регулярно на протяжении недели-двух обдувал пипеткой, стряхивал песок с плашек и полусфер. Не сильно влияет на результат.

5) 2 колонии обработанные в перекиси и бетадине переместил в миник, где нет взвеси от рыбы, слабое течение, интенсивный свет и само главное, что больше фосфата - все открылись как новые!

6) Начал дозировать фосфат в акв тот что побольше, спустя 2 или 3 недели пока нет результата, все ранее закрывающиеся зонты продолжают закрываться. Продолжаю дозировать и наблюдать.

7) Недавно полусферу без всякой обработки положил в миник. Наблюдаю. Если откроются - значит точно надо копать в сторону фосфата.



#64 asmodey

asmodey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:самара

Отправлено 15 Апрель 2023 - 06:29

Столкнулся с той же самой проблемой, даже по времени похоже. Наверное уже месяцев 4 мониторю и пробую разные варианты.

Часть зонтов закрываются к вечеру. Из-за этого полипы мельчают, закрытые полипы обрастают каким то налетом водорослей и могут уже и днем перестать открываться.

 

 

Думаю фосфат не при чем... повышал его результат тот же...

рыбы у меня в банке много..думаю и правда взвесь играет роль...больше всего?!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных