Перейти к содержимому

Open

Фотография

Орхидариум, Флорариум, Вивариум, Палюдариум.

Орхидариум Флорариум Вивари Палюдариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2014 - 15:56

*
Популярное сообщение!

Всем привет!  Я знаю, на форуме кроме меня еще есть любители подобный "стеклянных ящиков с разной растючкой и живностью".

Давайте выкладывать сюда фото и описание своих и ссылки на разные полезные ресурсы.

 

Расскажу о моем. Была мечта у меня- палюдариум- орхидариум. Нравится идея растений как бы в "естественной среде", хотелось начать с воды, потом болото, потом земля и коряги и закончить целиком воздушными растениями.

Вдохновлялась от картинок. Сам вивариум, конечно, хотелось, такой. :biggrin:

wfBLPJlIBPQ.jpg

Ну а такие картинки спать не давали.

z3ZIwW1yIWU.jpg

 

Ну и аналоги.

-89A0FV3flg.jpg 9qBF4kKpHFg.jpg

BKOCvEvGUUE.jpg zwVtwYqeDB8.jpg

gkKBS3nSlEQ.jpg jqr-oBE0TEE.jpg

nsKvM8CgdRk.jpg oznJyFgaxMo.jpg PSRiZAeWVjs.jpg

zUN34Gv-d1c.jpg f2qNaNwEVwU.jpg Gn5qn3eDIJs.jpg

Картинки брала отсюда. https://vk.com/florariums ( модераторы дорогие, это не реклама, это просто ссылка на авторство).

 

Ну и естественно, отсюда тоже вдохновлялась.

1b426f2c3abe.jpg P1010114.jpg

77252112_0_551ef_184bbf00_XL.jpg paludarium.jpg

По моему, неземная красота. :)


  • Sleepy, Яна, sobolyavka и 8 другим это нравится

#2 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2014 - 16:21

*
Популярное сообщение!

Мечта, как помнится,  исполнилась частично.

 

Был небольшой опыт по созданию подобных систем, на его основе выяснила, что совсем влажная, с конденсатом система не подходит для тех растений, которые я хотела поместить в орхидариум.  Хотела выращивать в первую очередь  мини формы дикий Орхидей,  растения- хищники,  еще нравились Тиландсии и Бромеливые. Ну и мелколистные папоротники и мхи. Для этих растений нужна система хоть и часто закрытая (особенно зимой), но хорошо проветриваемая и с влажностью "без фанатизма".

Еще хотелось, что б система была замкнута сама на себе  и не  требовала частых подходов с моей стороны.

 

Поэтому сделали пока такую систему.

Размер 120 (высота) х35 (глубина) на 80 см., с раздвижными дверками.

Стоит в проеме окна, окно у нас западное, на лето съемной шторкой цепляем пленку. Внизу немного воды, там фильтр и плавающая трава,  отгорожено стеклянной перегородкой, но сквозь щели проходит в толстый слой керамзита вода на половину, сверху еще кокосовая стружка и мох. В горшках на  мокром керамзите стоят растения- хищники, Венерина мухоловка, Непентис, Сарацения и т.д. Внизу у меня только они и одна Орхидея, Башмачок.

В керамзит воткнуты две большие палки пробкового дуба, на них привязаны мини - Орхидеи и будут еще привязываться по мере поступления. На самом верху веток атмосферные Тиландсии, 3 вида. Потом будут еще Тиландсии.  По стенкам на пробковых блоках прикрепила Орхидеи, те, что были. Это мини- Фаленопсисы и две здоровых Катлеи, немного Криптанусов (Бромеливых) тоже на блоках, но вообще орхидариум делался для мини форм  Орхидей диких видов, если будут не помещаться, буду большие растения убирать из ящика.

В общем, стандартный набор для орхидариума, основное -  это  Орхидеи, ну и для разнообразия  Тиландсии, Криптанусы, хищники.

Из оборудования- муж доделывает вентиляцию из компьютерных  вентиляторов, сделали из комнатной установки тумана подводку пара для поддержания влажности, которая включается автоматически по мере падения влажности. (Это черный короб сбоку и и трубы сверху и по бокам с отверстиями.) Естественно, внутри термометр и гидрометр.

Сверху есть светильник небольшой для досветки зимой и обеспечения разницы температуры "день - ночь", но сейчас свет еще доделывается, да в нем летом нет необходимости.

Заказала еще "минничков", жду, должны прийти в конце августа.

Я пока еще учусь выращивать  Орхидеи, много читаю. Посмотрим, как пойдет.

 

На сегодняшний день все выглядит так.

IMG_7875.JPG IMG_7860.JPG

IMG_7868.JPG IMG_7869.JPG

IMG_7871.JPG IMG_7874.JPG


  • Яна, Леонов С.А., касатка и 2 другим это нравится

#3 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 08 Август 2014 - 16:38

Я такую штуку видел в офисе одноклассников, но там был японский сад, тоже загорелся такую штуку организовать :biggrin:


  • assa_ju это нравится

#4 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2014 - 16:44

Вообще, процесс не простой. Сейчас специально не делала более сложных посадок растений, хотя может и более красивых, для того, что б можно было без проблемно разобрать и поменять расположение растений. Пока только горшки и оборудование. Уж очень содержание их на нюансах. Те же хищники- стоять должны на керамзите с водой, но не в воде. Полив редкий, лучше опрыскивание, но что б не пересох. Если перельешь- сгнивают.



#5 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 08 Август 2014 - 18:22

Вот типо такого там стоял, только воды не было, было дно как японский сад камней, вообщем та там и был японский сад камней, но небольшой, примерно как аквариум литров на 600.

Прикрепленные изображения

  • ogvqde.jpg

  • assa_ju это нравится

#6 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Август 2014 - 08:29

Я  то же давно  думаю о вивариуме. Именно о вивариуме, а не паллюдариуме, т. к.  в принципе к растениям сухопутным я равнодушен пока :). Но очень меня привлекают лягушки древолазы или дендробаты.  Перечитал все более мене  известные форумы, знаю в теории принципы построения такой красоты. Но  не хватает места. Хотелось бы что то объемное литров  на 500)))  Воссоздать  уголок амазонских джунглей. С древолазами, рыбами, ящерицами. Люди создают поистине отличные вещи. 

Прикрепленные изображения

  • DSC_7838.jpg
  • IMG_4054.jpg
  • IMG_7152_zps04c1e748.jpg

  • касатка, natali1280, assa_ju и еще 1 это нравится

#7 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 09 Август 2014 - 10:53

Я тоже загорелась поставить вивариум с лягушками древолазами, террариум уже стоит, ваяю декорации. Растения криптанусы уже приехали, пока в горшочках стоят во временной баночке. Немного позже покажу что получилось.


  • assa_ju это нравится

#8 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Август 2014 - 10:35

*
Популярное сообщение!

Вот что получилось у меня. Еще заказаны лягушки древолазы, такие как на фото.
image.jpg image.jpg
  • Сергей Е, Юля, Michail и 5 другим это нравится

#9 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Август 2014 - 10:46

С другого ракурса, еще буду добавлять вьюны и мини орхидеи
image.jpg
  • assa_ju это нравится

#10 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2014 - 11:27

С другого ракурса, еще буду добавлять вьюны и мини орхидеи
 

Класс, это Криптанусы полосатые? :) Лягушки- бомба...



#11 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Август 2014 - 11:41

Юля, спасибо. Полосатые и маленькие красные криптанусы, ищу неорегелии. Лягушки надеюсь приедут с Хамма сентябрьского, жду скрестив пальчики. Еще заказала один вид лягушек Dendrobates tinctorius “Siplawini Blue". Также, если очень очень повезет, то растень какую нибудь привезут.

#12 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Август 2014 - 11:49

Вот красненькие криптанусы, очень яркие. Маленькие правда совсем, надеюсь цвет удержится.
image.jpg
  • assa_ju и yanartash (Ольга) это нравится

#13 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 20 Август 2014 - 17:13

Очень красиво получилось, ляги вообще добавят еще тот пейзаж. Меня , очень всегда мучает вопрос. Долгое время , работала в теплицах, растения приходилось опрыскивать создавая влажность. Естественно ,это все попадало на стекла и они выглядели грязными. Как поддерживать , чистоту в вашем раю? Конечно , можно открыть и протереть , а лягушки выпрыгнут ?

#14 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2014 - 20:18

assa_ju

Башмак лучше повыше поднять. Не любит он такой влажности, как мухоловки. Корни загниют. А тилки - наоборот пониже. Им чем выше влажность, тем лучше. Еще очень важно - вентиляция. Застойных зон воздуха быть не должно. Загниют орхи. Также они загниют, если на листьях будут капли воды. Мухоловки критично относятся к любым удобрениям. Сразу дохнут. Так что если захотите удобрять орхи, придется вынимать их. Или совсем адресно. И очень важно - катантин. Если занесете бактериалку в такой ограниченный объем, заболеют все очень быстро.

В горшках на  мокром керамзите стоят растения- хищники, Венерина мухоловка, Непентис, Сарацения и т.д. Внизу у меня только они и одна Орхидея, Башмачок.

В керамзит воткнуты две большие палки пробкового дуба, на них привязаны мини - Орхидеи и будут еще привязываться по мере поступления. На самом верху веток атмосферные Тиландсии, 3 вида. Потом будут еще Тиландсии.  По стенкам на пробковых блоках прикрепила Орхидеи, те, что были. Это мини- Фаленопсисы и две здоровых Катлеи, немного Криптанусов (Бромеливых) тоже на блоках, но вообще орхидариум делался для мини форм  Орхидей диких видов, если будут не помещаться, буду большие растения убирать из ящика.



#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2014 - 22:14

 

assa_ju

Башмак лучше повыше поднять. Не любит он такой влажности, как мухоловки. Корни загниют. А тилки - наоборот пониже. Им чем выше влажность, тем лучше. Еще очень важно - вентиляция. Застойных зон воздуха быть не должно. Загниют орхи. Также они загниют, если на листьях будут капли воды. Мухоловки критично относятся к любым удобрениям. Сразу дохнут. Так что если захотите удобрять орхи, придется вынимать их. Или совсем адресно. И очень важно - катантин. Если занесете бактериалку в такой ограниченный объем, заболеют все очень быстро.

Спасибо за интерес к нашей теме и советы, но со многим не соглашусь.. )))

У меня, на самом деле, влажности особо высокой и нет, сейчас около 50 процентов, чуть  выше, чем в квартире, зимой будет ниже. По информации на тех форумах, которые вызывают у меня доверие ( форум Инны Лапиной по орхам и Андрея Середина по хищникам) , ни орхам, ни  хищникам слишком высокая влажность не полезна, поэтому держать высокую влажность не вижу смысла. Все орхи на блоках, просыхают после опрыскивания даже крупные капли в течении часа, потом оставлю иногда опрыскивание, раз в неделю а так только туман периодически, раз в 3 дня. Снимать и поить растения вообще не буду, только иногда поливать Хищников и Криптанусов. 

Вентиляция организована даже сильнее, чем надо, два вентилятора вверху и два маленьких внизу около дверец на боковых стенках. Сквозняк гуляет, муж обещал сделать регулировку мощности вентиляторов.

Хищники стоят на мокром керамзите, Башмак же я специально на подставочку поставила, что б над мокрым керамзитом горшок подымался и не соприкасался. Целиком не поливаю, только иногда попадает вода с краю, редко. Все горшки дырявые, что не дай бог не слишком влажно было. Башмаку явно лучше, чем было, оставлю там его пока. Вообще, как и в МА, в области выращивания моих любимых орхов и хищников много противоречивой информации, я пока доверяю мнению Инны о том, что орхи надо поливать по мере надобности и гораздо реже, чем принято считать даже на форумах орхидеистов, они некоторые вообще живут рядом с кактусами и суккулентами, да и по многим характеристикам к суккулентам близки, и переувлажнить их гораздо опасней, чем пересушить. Моему опыту это ближе, залила я несколько :(  Тоже касается и Тиландсий, как только ограничила их опрыскивание, сразу стали рости, а то чуть не сгнили.



#16 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Август 2014 - 22:49

Очень красиво получилось, ляги вообще добавят еще тот пейзаж. Меня , очень всегда мучает вопрос. Долгое время , работала в теплицах, растения приходилось опрыскивать создавая влажность. Естественно ,это все попадало на стекла и они выглядели грязными. Как поддерживать , чистоту в вашем раю? Конечно, можно открыть и протереть , а лягушки выпрыгнут ?

Спасибо!
Стекла как то не особенно загрязняется, брызгалки льют на задний фон и растения. Но мне сложно пока ответить, стекло еще никто не топчет, живности нет пока. А мыть просто открывая дверцы, не успеют сбежать.

#17 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2014 - 06:48

Стекла  легко чистятся лимонным соком



#18 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 21 Август 2014 - 15:22

 

 

Вот что получилось у меня. Еще заказаны лягушки древолазы, такие как на фото.

Решили начать с Ранитомей. Сразу вопрос возникает по корму, вот  где будет основная сложность по содержанию древолазов. Им же сухого корма не насыплешь просто так. Придется разводить культуру дрозофилы, мокриц  и прочего...  Вы как новичек уже как то решили этот вопрос? Просто очень интересно. 



#19 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 21 Август 2014 - 21:07

Да, самое сложное это кормовой вопрос, пока жду лягушек учусь разводить насекомых, есть два вида дрозофилы, колембола и мокрица, последнее как санитары. 



#20 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 21 Август 2014 - 21:10

Часть дрозофилы, остальное нефотогенично.
image.jpg





Темы с аналогичными тегами: Орхидариум Флорариум, Вивари, Палюдариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных