Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Навое море, 100*70*50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2014 - 09:03

Доброго всем времени суток.

 

Планирую сделать в итоге небольшой СПС риф, с вкраплениями ЛПС по низам.

 

Заказал вот такую вот банку 100*70*50 с тремя отверстиями по 25мм трубу. Хотелось бы совместно отыскать косяки, и подобрать оборудование.

 

Тумба будет из металлокаркаса, высотой 90см из трубы 40*40мм.

 

Из оборудования:

 

Подъем: есть Jebao DC помпа на 10000л/ч (на него же хочу повесить пеллет реактор)

Течение: есть две Jebao помпы WP40. Хватит? что добавить?

Флотатор: Думаю о Deltec 1455, но может есть что лучше/тише в тот же бюджет? Может пенники МА?

Реактор на пеллетсах: вот тут я полный профан, ни разу с ними дела не имел, но планирую заменить водорослевик именно им. Повешу на возвратную помпу. какой реактор выбрать?

Реактор антифос: нужен ли с пеллетсами? так понял что нет, но если да, то какой?

Кальций: планирую пользовать метод баллинга, сначала ручками, потом куплю дозатор. (но это в дальних планах, пока возникнет необходимость добавлять кальций...)

Автодолив: вот тут пока тоже не определился, какой самый надежный :)

 

 

Самп планирую вот такой:

 

3V511FSzQ0M.jpg

 
По идее должно поместиться все оборудование.


#2 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2014 - 10:00

По оборудованию пока остановился на этом:

Пеллетсы: Фильтр Reef Octopus BR-MF-110 "кипящего слоя" Подключу к возвратной помпе.

Течение если добавить Генератор волн TUNZE Nano Wavebox 6206, 150-600 литров, как он ? стоит ли?

Грунт: Сухой арагонитовый песок Carib Sea Dry Aragonite-Grand Bahamas Biome, с мелкими ракушками, 0.1-2.0 мм, 13.6 кг по идее не сильно мелкий, не сильно крупный, то что надо.

Автодолив : Tunze Osmolator Universal вот такой вот.

 

 

И самое главное забыл ведь. Свет.

 

Светильник со старого аквариума в подписи. пять сборок ДНК, 2.1 если не ошибаюсь. Но расположены они "скучкованно" - потому ярко освещена будет только центральная часть аквариума (70*70 квадрат в передней части). По краям планируется просто песок. Потом планирую переделать, добавить сборок, но может потом. пока так. Надо смотреть.



#3 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 18 Август 2014 - 10:37

Сейчас попробую по порядку ответить.

 

Для чистого СПСника мелкий песок и две помпы - не очень хороший выбор. Песок будет постоянно воду мутить и летать (слеживается он очень долго), а две джебао не дадут достаточно течения как минимум потому, что течение нужно разнообразное. То есть лучше вместо две джебао 40 взять 4 джебао 10 или как-то так. У меня в аквариуме 90х70х45 течение одних только помп 27000 литров\час + вейвбокс + возврат. И мелкий песок у меня постоянно мутит воду.

 

Вейвбокс нужен, безусловно, он создает другой тип течения и позволяет все уголки продувать. Только новый вроде 6208, 6206 старая модель (но они отличаются только дизайном).

 

Реактор выбрали нормальный. Можно и на возврат, но там не самый большой поток нужен, так что готовьтесь регулировать краном достаточно сильно.

 

Реактор антифоса советую приобрести и поставить с малым количеством (где-нибудь 1\5 от нормы на ваш объем), т. к. ни один метод не справляется обычно с фосфатами на 100% + от кормежки они любят взлетать (особенно корма из бутылочек или замороженные).

 

Тунец не самый надежный автодолив. Были отказы. Как и у всех, наверное. По-моему, лучше купить автодолив от Starcomputer, если он их делает еще...

 

Скучкованность света не самое хорошее. Потом захочется тут кинуть плюшку, там еще чего-нибудь и эти недосвеченные края аукнутся. Но тут хозяин - барин.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#4 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Август 2014 - 10:52

Не будет ли поток у джебао десяток узковат?

40вки уже лежат так сказать на столе, тут менять уже поздно. Возможно стоит добавить 25тку, согласен вполне.

А вот по вейвбокусу, спасибо за совет, но раз только дизайном то думаю не стоит гнаться за новым, ценнник отличается в два раза почти :)

 

Какой грунт по вашему мнению идеален? Скажем так самый мелкозернистый из "непылящих" ?



#5 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 18 Август 2014 - 11:02

Я бы идеальным назвала фракцию грунта Korallen Zucht. Это вроде крупный коралловый песок или мелкая крошка, не знаю. Летать не будет и зарастать, скорее всего, тоже.

 

Насчет потока - к сожалению, не знаю. Я не сильна в продукции джебао, просто пыталась донести принцип построения течения)


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#6 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2014 - 23:18

Сделали мне вот такую вот тумбу, Волнуюсь не воедет ли вбок? там нет поперечной трубы.  Зато перестарались с трубами сбоку... Завтра буду срезать с одной стороны для дврец.

Сделаено из трубы 40*40*1,5мм

Ножки - болты М10 с приваренными гайками. Под В середине двух ножек нет, завтра положу по листу стали + м10 гайка, закреплю эпоксилином, нагрузок кроме как на сжатие там никаких все равно не будет.. такие дела.

 

2014-08-23 00-13-05.JPG



#7 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 24 Август 2014 - 17:24

По моему с перегородками перебор, неудобно же лазить там будет.



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 383
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Август 2014 - 02:15

Суровый каркас, можно было трубу взять 40*20 и выиграть несколько сантиметров места...  :pardon:

Ножки вообще не обязательны если пол ровный. К кого пол нормальный кладут вниз толстую фанеру и сверху каркас. 

Правда там другая конструкция-САМП вставляется внутрь каркаса. 

 

Две WP-40 та твою длину банки это конечно перебор. Она ближе к кубу, имеет смысл ставить 4-ре помпы небольших.

Но ничего, jebao помпы дешевые, нужно будет -докупишь. 

 

По пелетсам- не советую с таким скиммером их применять.

Там есть побочные эффекты в виде низших которые могут возникать если пенник не будет успевать справляться.  

Фильтры кипящего слоя в МА посмотри, они там намного дешевле чем Reef Octopus'ы, только брать нужно только с верхней подачей воды.



#9 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2014 - 10:13

Итак, спилил одно ребро жесткости слева, теперь дверцы будут у левой половины для скипетра и с перед него торьца для сампа и прочей фигни.

Каркас да, но я решил перестраховаться. Боюсь как бы вбок не поехал, там ребер никаких нет.

Ножки нужны именно регулируемые, вклеив еще в центре. Пол не ровный, наклон в 2-4 мм по аквариуму, если так ставить. Увы :(

Фильтр купил в МА, с верхней подачей. Мне понравился, пластик там как танковая броня. Квадратно гнездовой но работает. С верхней подачей.
Пенник вместо делтека взял там же. 212ю модель, с пеллетсами должен справиться.

Помпы пока поставлю две 40, при душу. Поток у них широкий, в самый раз. Плюс потом докуплю 25тку, если не будет хватать. Пока так.

Сегодня должны привезти аквариум )) как бы не побился в газели)

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 383
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Август 2014 - 10:35

Да куда он поедет? В доме дети которые любят с разбегу таранить акву?
Это же сталь, а не ДСП.
Такой каркас пару тонн на себе спокойно выдержин, а тут 500кг...
Вообще с каркасами мы и при тубе 40х20 жутко перестраховываемся, некоторые вообще каркас варят из алюминия и держит же...

#11 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2014 - 12:21

Ну тогда я спокоен :) осталось скрестить пальцы - сегодня днем аквариум без меня привезут и заносят в дом. Посмотрим как справятся)

#12 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 25 Август 2014 - 12:22

делали мне вот такую вот тумбу, Волнуюсь не воедет ли вбок? там нет поперечной трубы.  Зато перестарались с трубами сбоку... Завтра буду срезать с одной стороны для дврец.

Сделаено из трубы 40*40*1,5мм

Ножки - болты М10 с приваренными гайками. Под В середине двух ножек нет, завтра положу по листу стали + м10 гайка, закреплю эпоксилином, нагрузок кроме как на сжатие там никаких все равно не будет.. такие дела.

 

attachicon.gif2014-08-23 00-13-05.JPG

 

 

В качестве опоры тоже используется шляпка болта? Я бы количество ножек увеличил до 8 шт минимум с нормальными опорами см по 4.



#13 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2014 - 14:18

Шляпки да. 6штук вполне достаточно. 8 уже перебор. По шляпке под каждую ногу. Под шляпки кусочки металл листа подложу по 4х4х2мм, будет достаточно думаю.

#14 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2014 - 12:02

В полный рост встал вопрос - а какой материал лучше всего использовать для столешницы тумбы? Чтоб и влаги не особо боялся и чтоб доступен был не только под заказ за год

#15 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Август 2014 - 14:55

А чем ЛДСП не устраивает? Тумба планируется закрытой (полностью обшитой со всех сторон)? Если закрытой, то надо предусмотреть наличие к ней кулеров. Форумчане пишут, что при таком варианте никакой влаги внутри нет. Если задняя часть тумбы будет открытой, то думаю влаги там и не будет.


С уважением, Алексей

90х50х50


#16 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2014 - 15:33

Да уже почитал, на самом деле ЛДСП уже устраивает :). Осталось найти фирму которая в состоянии принять заказ на раскрой в выходной или вечером :)

#17 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Август 2014 - 15:40

Вот тут ничего на ум не приходит....хотя, если цвета стандартные, то можно поехать в леруа и там сразу же и пильнут по размеру ;) Одно только НО... купить придется целиком лист (стоит не дорого) и кромки надо как-то обработать (эпоксидкой, краской) :)


С уважением, Алексей

90х50х50


#18 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 26 Август 2014 - 15:46

В Леруа и ОБИ они кроят неделю где-то.

Я лично в интернете заказывала. Потом в будние дни забрать - и все.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 383
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Август 2014 - 15:58

В леруа можно сразу нарезать в размер если самому с листом подойти;)
Только рез закрыть кромкой, всё покрыть лаком в 3 слоя, тогда норм.
Можно ещё замлрочиться опалубной фанерой, но дорогая и мало где продается

#20 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Август 2014 - 16:12

Да, в леруа режут прямо при тебе, советую ехать в леруа, который работает 24ч, там в ночное время на резку никого народу нет :biggrin:


С уважением, Алексей

90х50х50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных