Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир v.4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 16:58

*
Популярное сообщение!

Уважаемые форумчане, доброго дня!

 

Пришло наверное время перетечь в эту ветку, а все почему?  

 

- приехали камни в Арчер-фиш и я в пятницу, сорвавшись в ночи, поехал брать камней с колес.  Пока я ездил осмос набирал воды в икеевскую коробку для хранения =))

 

В итоге было куплено 10кг камней, - пористые, ветвистые, вкусно пахнущие морем - в общем красота.  Камни полежали денек в коробке, пока все химпроцессы растворения соли протекут своим чередом и вечером следующего (хотя календарно этого же) дня переложены в воду вместе с маленькой помпой течения.

 

Казалось бы - красота, радуйся жди... но по воле случая (и нашей барахолки) попали ко мне еще два больших, красивых камня из действующей системы, две креветки щелкуна, чуток мякотки и красный родактис ))

 

Итак ночь, пурга, звывывает ветер и я с ведром камней и пакетом живности по сугробам несу всю красоту домой.

Камни брошены, ну как брошены, сыграна партия в тетрис, и как-то упиханы в ту же коробку. Туда же адаптированы креветки и рыбас. Туда же сверху в пластиковые контейнеры кораллы. Их я приклеил суперклеем к кускам боя. В промежуток между камней засунута грелка, там же как-то живет помпа, чтоб создавать ток воды в коробке и разбивать поверхность. Сверху лампа от кухонной подсветки - ненуаче, светит? - светит. Белым? - белым. Мякотке норм, пару недель переживет )

 

Все. Каменный мир готов.

 

Хотите фото?  вот вам фото: 

Изображение WhatsApp 2022-12-13 в 23.56.54.jpg

 

 

Итак, что мы имеем на сейчас:

 

1. Коробка с 18кг ЖК и живностью.

2. Аквариум 80*60*50 и самп к нему, - пока добро стоит на полу, ждет тумбу, есть даже вероятность, что она приедет 20 декабря.

3. Пенник ATB-150

4. Течение - вортек-40 + две Jebao ALW-20

5. Возврат Jebao ADP 3500

6. Дозатор Jebao 4.4

7. Свет radion xr30 pro g5 

8. 4 литра сипоракса, из них один будет в коробочке на протоке перед возвратом, три в коробочке на протоке где-то посмотрим где.

9. Соль ReefCrystals

10. 3д принтер ENDER-3 и куча энтузиазма при нехватке времени

 

Что будет?  Простые SPS, LPS + рикордеи с зонтами. 

 

Спасибо за внимание,

 

Ваш - я :)

 

 

 



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 21:37

У сольцы ReefCrystals задран KH - что ОЧЕНЬ не есть хорошо. Хотя соль мне нравилась запахом витаминок, но в итоге минусы он нее перевесили...

На этапе запуска, где нет стабильности, массы кораллов, потребителей KH - это не есть хорошо. Хотя это всего лишь моё мнение...

Удачи в запуске! Наблюдать за жк ночью с фонариком на этапе запуска - одно из интереснейших занятий!



#3 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 21:46

Что поделать, задран и задран - в целом сейчас не особо критично кмк.  Есть ли смысл взять ред-си мини ведерко под засол основной банки ? а РК потом на подмены?

 

А так - да - самое крутое - это вся эта вот мелочевка из ЖК.  Вчера все стенки коробки были покрыты какими-то мини рачками) сегодня никого )  Улиточки чет там ползают, пара макаронин, огненные черви, губки, рога, красотень )) гады всякие



#4 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 21:47

Ну с началом! Всё будет хорошо! Про соль уже Александр написал. Но на засол первичный конечно же пойдет! Интересных наблюдений! Про рыбку не увидел инфо, кроме упоминания "креветки и рыбас". Щелкуны достаточно территориальные креветки, но если образовали пару - будут жить, и щелкать очень редко, хорошо ведь! только если кто-то побеспокоит. Удачи в вашем начинании! 

Набор оборудования достойный для начала! По течению в будущем аквариуме - имхо, вортек-40 перебор, даже на минимуме, две Jebao ALW-20 - наверное для начало самое то, в противофазе. 

И ещё добрый совет - если планируете "SPS, LPS" - мягких на основной риф не пускать, особенно зоосов, клавулярию, бриариум... пусть живут на своих камушках. Поверьте опыту, потом будете очень долго их изводить, выскабливать и выжигать щелочью типа кальквассера или гидроксида калия. А они будут продолжать жечь SPS, LPS


  • Lukas это нравится

#5 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 23:56

Спасибо за замечание - всякую клавулярию на риф не пускать - потом замумукаешься ) - факт :)

 

А что касается креветок и бычка - пришли от одного хозяина, где вся эта компания жила дружной кхм, получается шведской семьей - вроде мирно ползают по камням в коробке и щелкают только на мои руки и шприц с кипятком, которым уколол пару маянок (тьфу тьфу надеюсь сдохнут) :)   Сегодня дал трубочника замороженного чуть - бычек вроде съел пару червяков. Завтра попробую дать немного артемии.  Кинул также пару креветочных гранул - самка по деловому отпихнула самца и забрала себе =)) матриархат однако....

 

По течению как раз по вортеку есть сомнения в стиле "а не продать ли к черту?" - пока поставлю на минималках - лучше разнообразное течение на минимуме, чем его отсутствие так-то :)  - в общем буду смотреть уже по факту.  Самое главное тумба...

 

Бросил отмачиваться декорацию из СРК - смесь эпоксидки с песком, которой их склеивал, хорошо застыла - в целом не особо отличима от песка между камнями в воде :)



#6 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:45

Дурная голова рукам покоя не дает, верно? - верно!

 

- Мякотка есть? - есть!

- Свет ей нужен? - нужен!

- Свет хороший есть? - есть!

- Повесить радик над коробкой могу? - не могу. (исключаем варианты со сверлением стен и производством подвесов)

- Переместить коробку с водой и камнями на стол где он может быть прикреплен могу? - Могу. Но рискованно - столик на котором все стоит сейчас явно не рассчитан на такие нагрузки, а коробка явно не рассчитана, что ее кто-то будет поднимать вместе с водой и камнями. С детскими игрушками, да... но тут другой случай.

 

Решение?  простое - Засолить вторую коробку и поставить под светильник!

Куча плюсов:

1. Разгрузим первую коробку, ее не будет распирать от тетриса камней и они не будут торчать углами из воды

2. Дадим свет мякотке и нормально разместим ее на специальной решетке для фрагов приращиваться

3. Будет порядка 50 литров воды для запуска основного аквариума

4. Аэрация камней точно будет лучше + насыпал немного песка для заселения песчаными гадами :)

 

 

В общем вторая коробка засолена. 

План:

1. Вечером переложу в нее мякотку и попереливаю туда-сюда воду, эдакая по сути подмена.

2. Попробую поймать бычка и креветок (в чем лично у меня большие сомнения) и также пересажу (не получится - и пофиг пусть с креветками тусуется в камнях)

3. Оторву ксению от большого камня и на резинку посажу на мини-камушки, чтоб не на рифе была

4. Капнелла отклеилась от суперклея и валяется на дне стакана, - ее тоже на резинку к камню )

 

 

И гвоздь программы - 30-й радион, 5-е поколение, супер-свет - будет освещать тазик из икеи с ксюхой - норм, чо =)

 

Кстати о Радионах - покопался в настройках, вроде выбрал пресет для LPS - он прям фу-фу-фу синий :(   Выбрал AB+ - получше, но все равно синит.

Внимание вопрос - какого морского черта в радионе столько белых диодов, если в пресетах весь канал стоит на 15-20 процентов?! Инженер во мне негодует, а филолог просто забился в угол и плачет. 

В прошлом (и позапрошлом, и в первом) аквариуме стояли DNK сборки еще старых версий, когда покупаешь драйверы там, платы, чет колхозишь - мне как-то больше нравилось чисто по цвету света. Я бы взял кстати опять его свет, но наверное я постарел, я хочу чтоб красиво, удобно, на кнопочку "тык", пресет "клац" и гоу.  У меня вопрос к производителю: "Дмитрий, почему они все такие длинные?! Почему не сделать просто много красивых коробочек по 1 сборке - это же так удобно, - все миники твои..., а на большой аквариум - шинопровод, как щас на пололки делают и хоть увешайся... ну... Качество сборки бимсов - ну на рекламном фото на сайте - кривовато, зазоры, кабель в середине, который непонятно куда девать, ну.... - столько лет прошло, мне ребята в подвале собирали прикольней, я даже расстроился, в т.ч. из-за того, что в свое время продал свой кастомный светильник :)"

 

Ладно, это лирика, 

 

Внимание вопросы:

1. Есть ли в природе хорошие пресеты на радион с более естественным дневным светом?

2. Длительность светового дня? - в стандартном пресете оон вроде как 7-8 часов, - не мало?

 

 

В итоге прибавил мощщи белого до комфортного глазу 25%, убавил общую мощность светильника. Учитывая размер коробки, удаление и население до 45% с акклиматизацией (то есть начинаем вообще с 25%), световой день с 12 до 22 - вроде норм, не?

 

Фото? - вечером будет фото, кому интересно посмотреть на коробку с камнями. А я жду тумбу.. где же ты где.. :(


  • AnnaSM это нравится

#7 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:21

По радионам и много белых диодов и 15-20%... Для АВ+ есть версия Blue. У вас, видимо, Pro.



#8 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:23

Да, у меня Pro, это больше пост негодования - зачем пихать столько белых если их не рекомендуют включать по сути )



#9 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:26

Да, у меня Pro, это больше пост негодования - зачем пихать столько белых если их не рекомендуют включать по сути )

Может, белый в других пресетах больше используется. И вообще, это же для Proфессионалов ))) - фиг знает, что они захотят накрутить. Мне это не нужно и я себе взял Blue, т. к. знал, что буду использовать АВ+ и, в этом случае, КПД светильника будет максимальным.



#10 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:35

Да так-то и я AB+ в итоге поставлю, просто сам факт...  Ладно, - могу ли я изменить что-то в этом светильнике? - нет. Он хороший - да. так что улыбваемся и машем )



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 16:27

:lol: ну, наши руки не для скуки. Жду фото радиона над ксюхой

 

Да, у пятого радиона лпс/софт намного синее, чем была у четвертого. Я тоже негодую, но поднимать белый боюсь.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 12:23

Обещал тазик под радионами - нате:

 

photo_2022-12-19_12-17-47 (2).jpg

 

Ксюху? =) - нате: 

 

Изображение WhatsApp 2022-12-17 в 15.57.31.jpg

 

А так - что из нового?  Тазики плодятся, но это ненадолго, приехала тумба!

приехал рулонный фильтр - вчера собрал - очень приятный, прям получил удовольствие от сбора конструктора :)

 

Осталось что? - поставитть аквариум, собрать гидравлику, разок залить/слить водопроводной водой, все проверить, - и вперед  =)

 

кстати какой перелив сейчас в тренде? Думаю ставить Херби - как самый тихий.


  • Katerinn@ и AnnaSM это нравится

#13 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 21:46

что тут скажешь, сегодня не день Бэкхема. Приехала тумба, красивая, мощщная, каркас в цвет, все круто, но.... ширина 795 мм. А Аквариум 800. Хорошо, что решил померить. Ну... Ну... КАК ТАК ? :(  Благо это можно исправить переделав только столешницу, но.. но как? ((



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 22:48

Херби - он один такой!


  • Багира это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 10:11

Как же мне нравятся некоторые исполнители. Дескать каркас повело при сварке и вот так вот вышло, хотели как лучше. Где же закралась ошибка в тумбе?

Каркас померил: четко по чертежу, - до миллиметра.

 

Боковые стенки технолог закладывал 20мм тощиной, а по факту они 17.5.  Работяги на производстве прикрепили боковушки, положили столешницу, иии видимо недолго думая, приложив свои вторичные половые признаки к обонятельным рецепторам решили подогнать под размер. Вуаля. Кросиво. Уточнить? переспросить если не понятно? зачем? кому это надо? )

 

Радует, что с каркасам все хорошо, переделать только столешницу и положить прокладки под боковые стенки, чтоб съели по 2мм.

Так что запуск основного объема откладывается всего на неделю, - есть время сделать переливную гребенку так-то. 3д моделей в интернетах чет не нашел, придется рисовать самому.

 

А что там с тазиками? - с ними все хорошо, доливаю осмос, переливаю ковшиком воду из тазика с креветкамии и бычком в тазик с мякоткой и обратно. Сарк раскрылся, ксения машет лапками, грибы ок, только папайя как-то все не откроется нормально. 

Купил заморозки артемии/трубочника/гаммаруса/пророщенных цист артемии, - подразморозил, смешал, заморозил пластинкой в зиппакет, - удобно кормить, отломал кусочек - кинул в тазик - красота =) Так и живем.



#16 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 11:01

трубочником кормить не надо...  как и мотылем. на будущее...  :)  А дальше - 2 секты: секта сухога полноценнога корма и секта заморозки (которая подразделяется на свидетелей Артемии и любителей сложной заморозки личного приготовления).   :lol:  

Да Вы и без меня это знаете!  :)



#17 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 11:51

Хм, казалось трубочник норм, читал в рецептах на формах, - спасибо за совет, хорошо, что приготовил совсем чуть чуть, переделать не проблема ))  Я если что свидетель сложных заморозок личного приготовления  - это отдельная магия и процесс ))) 



#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 16:06

трубочником кормить не надо...  как и мотылем. на будущее...  :)  А дальше - 2 секты: секта сухога полноценнога корма и секта заморозки (которая подразделяется на свидетелей Артемии и любителей сложной заморозки личного приготовления).   :lol:  

Да Вы и без меня это знаете!  :)

Т.е. комбинировать сушку с заморозкой нельзя? )


  • Venedikt это нравится

#19 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 16:58

нарисовал тут я гребенку переливную на печать, 4мм толщина проема, 8мм толщина гребенки по толщине стекла :) осталось сделать стыковочную часть. Боковушки делать глухие? или тоже гребенкой?  шахта - трапеция.

 

greben.jpg



#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 17:15

Все гребенкой. Пропускной способности много не бывает. А вот  мало бывает.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: