Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто это делает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 22:10

Добрый день, сегодня столкнулся с тем, что в аквариуме перед передним стеклом увидел на грунте очень мелкий песочек коричневого цвета. Камней вокруг нет, думаю, что точильщики камней отпадают. Ближайший камень на расстоянии 3 см. Фракция грунта 1,5-2 мм. А это образование как пыль какая-то.
Кто может такое рыть?
Не знаю что это и кто это делает.
Знает ли кто нибудь виновника?
Вот фото, сорри, на телефон.
9amahu5y.jpg

ehy8upe4.jpg

#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:33

Может это просто скопление детрита от недостаточного или неправильно организованного течения?

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:10

Нет, не думаю, но почему тогда это такими кусками и небольшой диаметр? Как то странно, точечно скапливается детрит в четырех, пяти местах.
Это что то другое.

#4 Радмир

Радмир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Радмир
  • Откуда:Башкирия, г. Стерлитамак

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:22

Может крабик какой камень крошит, а это песок течением так разлетается?

#5 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:28

Ещё, как вариант, какой-нибудь червячок или другое животное проделывает таким образом свои тоннели в слое грунта, извлекая на поверхность мельчайшие фракции ("эффект муравейника") :).

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:07

Может крабик какой камень крошит, а это песок течением так разлетается?

Вот я и боюсь, чтобы кто то из вредных точильщиков не завелся.
И так похоже щелкун завелся. Не видел, но слышал щелчки.

#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:08

Ещё, как вариант, какой-нибудь червячок или другое животное проделывает таким образом свои тоннели в слое грунта, извлекая на поверхность мельчайшие фракции ("эффект муравейника") :).

Меня больше беспокоит, чтоб вредныш какой не завелся.

#8 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:36

С вероятностью 90% - краб-щелкун. У них клешни похожи на столярные клещи. С-форма. Они очень прикольные ходы делают в ЖК. Через год-полтора камень становится похож на кружева  :O , симпатично, но добавлять ЖК приходится. Мои (парочка) уже по панцирю сантиметра по 4-4,5. В других хуганствах (ну кроме опрокидывания фрагов) не замечены.



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:13

С вероятностью 90% - краб-щелкун. У них клешни похожи на столярные клещи. С-форма. Они очень прикольные ходы делают в ЖК. Через год-полтора камень становится похож на кружева :O , симпатично, но добавлять ЖК приходится. Мои (парочка) уже по панцирю сантиметра по 4-4,5. В других хуганствах (ну кроме опрокидывания фрагов) не замечены.

В том то и дело, что эти образования в жали от камней, и на норы не похожи.
Илья, а щелкун хищники же? И рыбу с голодухи замочат нафиг делать, и креветок.

#10 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:27

Да это червячок какой-то копает, у меня иногда тоже такие горки появляются на песке.



#11 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:32

Крабом-щелкуном я их называю потому как постоянно щелкают, особенно ночью. Как по-латыни не знаю. мне не принципиально. Отщипывают куски камней, складывают горки, украшают вход в пещерки мелкими ракушками, прикольные, не хищные. По фото, очень похоже. А может и черви, факт тот, что повода для беспокойства не вижу.



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 08:20



Крабом-щелкуном я их называю потому как постоянно щелкают, особенно ночью. Как по-латыни не знаю. мне не принципиально. Отщипывают куски камней, складывают горки, украшают вход в пещерки мелкими ракушками, прикольные, не хищные. По фото, очень похоже. А может и черви, факт тот, что повода для беспокойства не вижу.


А как узнал, что не хищные?
Беспокоюсь тк давно рыба пропадает, раз в пару месяцев, тут креветки лисмат вчера была, а сегодня ни слуху ни духу нет. Даже если полиняла, то панципь хоть бы нашел. Нет и все, как спрятал кто-то. Так щелкун делает, в нору к себе утрачивает и хомячит.
А еще щелчки каждый вечер, после выключения света, да и при кормежке рубленой креветкой такие щелчки тоже есть. Надо попробовать на кальмара половить этого щелкуна. Не много не в тему.

Кто то видел червей за такой работой, чтоб такие кучки делал?

#13 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:12

Да видов крабов, по-моему тысячи. Это только гугл-знайки на раз определяют, кто есть кто ;)  А по жизни - методом проб и ошибок  :O особо шустрых и наглых ликвидировал. Не обязательно ловить, просто в норе спицей или отверткой прокалываю. Но, это еще найти надо... Эта парочка, что осталась особо не бузят, даже иглы-фиксаторы фрагов не всегда выдергивают. Пропаж не было. Если сомневаешься - лучше ликвидировать. Дороговато ужин из лисмата :(



#14 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:59

У меня это ночью происходит - т.е. с вечера все ровно, а на утро вот такие горочки. Но это не каждый день. Мне конечно любопытно, я один раз подкараулила, но ничего (никого), кроме движения выкапывающегося песка я не увидела.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных