Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Jebao DC6000 - свистит!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:08

Значит трехфазный мотор, чую увеличение КПД на по подъем

#82 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:14

именно так, вот только теперь как им управлять, не меняя полностью контроллер на иной?

т.е. твой девайс уже не прокатит


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#83 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:18

Ну что поделать, зато он по дефолту будет меньше подвержен колебаниям уровня

#84 дож

дож

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:48

Я может не уловил, о каком вы контроллере. Мне последняя джебао ( дс 1200) пришла вот с таким:

54.jpg

Основное его отличие, что градаций уровня не 6, а 8. В остальном он полностью взаимозаменяем. Я включал его на другую помпу

( со старым контроллером) и он работал.



#85 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:01

нет, это похоже на модификацию старого.

 

у меня с таким как на картинке в этом сообщении

https://reefcentral....istit/?p=194086

 

он и больше размером и конструкция иная.

 

в тишине прислушался чуть подвывает и на 2 и 3 скорости, далее по ниспадающей... 

но мне все равно не легче... эта помпа явный перебор для меня, она нормально работает с моим херби именно на первой скорости, когда и жужжит громче всего.

буду менять на более слабую, а это продавать скорей всего...


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#86 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:27

Там полный трехфазный привод стоит. Частотный преобразователь. Потому на малых оборотах и слышно сильнее. Частота ниже, а ротор резонирует на гармониках. Врезаться в управление придется на стороне микроконтроллера. Либо тупо имитировать нажатие кнопок, либо полностью делать реверс инжиниринг. Может заложено туда изначально дополнительное управление.

#87 vampuss

vampuss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:57

Почти месяц назад пришла вот с таким блоком управления.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1631.JPG

Не ошибается тот, кто ни чего не делает.


#88 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 914
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 20:00

Это обычный блок. У меня обе помпы такие.



#89 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 02:14

Врезаться в управление придется на стороне микроконтроллера. Либо тупо имитировать нажатие кнопок, либо полностью делать реверс инжиниринг. Может заложено туда изначально дополнительное управление.

 

Не надо никакой "реверс инжиниринг" там делать, там стоит простой контроллер (STC 12C5202AD) выдающий на 9 ноге  управляющий PWM и потом конденсатором сглаживающий до аналогового сигнала 0-5В.
Колличество фиксированных значений ограничено 6 только потому, что на STC 12C5202AD нет больше выводов для подключения индикаторных светодиодов. Больше по этому поводу на соседнем форуме разбирали (тема "Модификация контроллера помпы Jebao DC-6000"). У меня просто руки не дохлдят сделать свой "контроллер" так как новым ЛЕД светильником загружен выше головы :(

В том другом контроллере насоса с 8 скоростями (который дож показал) наверно другая микросхема используется (у которой больше выводов), по этому и сделали больше скоростей :)

 

Там можно поставить хоть переменник (на 5В) и плавно регулировать мощность помпы, но если нужно больше именно фиксированных значений то хоть Arduino подключайте и программируйте сколько вам нужно. Схема там будет простая - любой PWM выход Arduino, потом сглаживающий конденсатор (+ необходимые резисторы) и на управляющий провод помпы.

Кстате, мощность помпы можно сделать и меньше, чем стандартная первая скорость. Там на первой скорости примерно 
2,51В на управляющем проводе будет, теоретически можно снижать и ниже. Тесты моей помпы показали что минимальное напряжение для стабильной работы насоса (DC-6000) примерно 1,5В - это примерно только 5,7W мощности получается - то есть возможно насос даже на необходимую высоту в трубе воду не поднимет из САМПа в аквариум.


  • Леонов С.А., DNK и Advokat это нравится

#90 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 357
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 03:50

Насчет того что я слышу звон помпы. У нас инженеры есть и старше меня и младше. Считается что после 40 лет люди плохо слышат высокие частоты и чем дальше тем хуже. Звукорежиссер 50-ти лет - это оксюморон. Когда мы решали проблему со звоном катушек в прожекторах все мои инженеры на определенном этапе работ перестали их слышать вообще. Дошло до того что они просто подняли типа бунт "хорош уже прикалываться, никто ничего не слышит!", после этого пришлось найти специальный микрофон и частотомер и показать им пальцем что звук есть :)  В общем, помпа звенит не на такой уж высокой частоте, слышу я её отчетливо.

Т.е. можно подождать несколько лет и проблема отпадет сама по себе )
  • Леонов С.А. это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#91 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 06:19

2Морской клоун
Мы тут уже про новое поколение помп у которых уже всё не просто;)

#92 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:05

Не надо никакой "реверс инжиниринг" там делать, там стоит простой контроллер (STC 12C5202AD) выдающий на 9 ноге  управляющий PWM и потом конденсатором сглаживающий до аналогового сигнала 0-5В......

 

уже всё не так

 

20141105_075147.jpg

 

20141105_075343.jpg

 

20141105_075502.jpg

 

20141105_075535.jpg


  • nickanya это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#93 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:10

Не надо никакой "реверс инжиниринг" там делать, там стоит простой контроллер (STC 12C5202AD) выдающий на 9 ноге управляющий PWM и потом конденсатором сглаживающий до аналогового сигнала 0-5В.
Колличество фиксированных значений ограничено 6 только потому, что на STC 12C5202AD нет больше выводов для подключения индикаторных светодиодов. Больше по этому поводу на соседнем форуме разбирали (тема "Модификация контроллера помпы Jebao DC-6000"). У меня просто руки не дохлдят сделать свой "контроллер" так как новым ЛЕД светильником загружен выше головы :(

В том другом контроллере насоса с 8 скоростями (который дож показал) наверно другая микросхема используется (у которой больше выводов), по этому и сделали больше скоростей :)


Там можно поставить хоть переменник (на 5В) и плавно регулировать мощность помпы, но если нужно больше именно фиксированных значений то хоть Arduino подключайте и программируйте сколько вам нужно. Схема там будет простая - любой PWM выход Arduino, потом сглаживающий конденсатор (+ необходимые резисторы) и на управляющий провод помпы.

Кстате, мощность помпы можно сделать и меньше, чем стандартная первая скорость. Там на первой скорости примерно
2,51В на управляющем проводе будет, теоретически можно снижать и ниже. Тесты моей помпы показали что минимальное напряжение для стабильной работы насоса (DC-6000) примерно 1,5В - это примерно только 5,7W мощности получается - то есть возможно насос даже на необходимую высоту в трубе воду не поднимет из САМПа в аквариум.


Вот это и есть реверс инжиниринг. И пока в схеме управление драйвера аналоговый сигнал, врезаться легко. Заказал помпу 12000, посмотрим что и как. Достаточно совместить функции управления драйверами мосфет и логики управления в один кристалл и лавочка прикроется...

#94 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:36

уже всё не так

 

То есть это уже новая версия помп Jebao? Стоит ли ее покупать......

Наверно что то пропустил по ходу дискусии.

Дож писал (в #84) что менял этот новый контроллер "Я включал его на другую помпу ( со старым контроллером) и он работал." то есть получается что у обоих контроллкров к насосу идут те же 3 провода (на фотографиях сообщения #92 это видно) - земля (синий), питание (коричневый) и управление (желто-зеленый), просто в новом (как я понимаю) прямо в контроллере регулируется питание, а в старом 24В идут неизменными и управляется только по желтому проводу ? То есть в новом контроллере желтый провод возможно уже не используется только для управления, и управление насосом комбинированное - регулируется напряжение питания и дополнительное управление по желтому проводу.



#95 дож

дож

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:52



Дож писал (в #84) что менял этот новый контроллер "Я включал его на другую помпу ( со старым контроллером) и он работал.

 

 

 

 

Нет, говорят у меня не новый контроллер, а модификация старого.



#96 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:01

 

 

да, новая, у них даже пауза была, начинали отгружать в октябре только.

 

лучше/хуже, не скажу, так то хорошо всё вроде, но управлять вот ей именно не получится, как можно было делать со старыми помпами.

 

там в самой помпе похоже один мотор и остался, без электроники, т.е. наружу обмотки статора выходят (треугольником, отсюда и шесть ключей), а вся электроника outdoor (можно предположить, что были проблемы именно с выходом из строя тех же ключей внутри помпы, а она уже не такая дешевая, вот и прикинули, что проще контроллер заменить по гарантии, чем всю помпу), имха 


  • Abelavin это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#97 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:10

Ну если выкинули из помпы ключи то можно попытатся отыскать где у этих "бывших в прошлом в помпе" ключей управляющий вход и подавать сигнал уже на него..... предпологаяю что китайцы особе не переделывали что до этого нормально работало - просто перенесли схему из насоса в коробочку.
Просто предположу что микросхема U2 это управлялка ключей, раньше находилать в насосе, а микросхема U3 - это замена STC 12C5202AD, но с большим колличеством выводов. То есть надо осмотреть не занятые +/-, кнопками и светодиодами выводы и понять который из оставшихся является управляющим (PWM).

 

Просто изучаю U2 и там например есть 3 вывода с более толстыми, чем остальные, дорожками - не они ли управляют ключами....

 

Abelavin писал о переносе логики управления в кристалл, а возможно что для управления насоса теперь уже используются 3 PWM сигнала с U3 на каждую обмотку, а U2 типа какой то стабилизатор для питания ключей ?



#98 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:48

Без осцилограммы нельзя ничего утверждать. С тоски зрения логики работы таких двигателей там скорее синус переменной частоты

#99 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 16:10

угу и скорей всего там еще один чип стоял. коим и было реализовано управление (теперь всё в одном U3), а U2 похоже на просто мостовой драйвер для n-/p- мосфетов.

 

короче, там надо вникать во всё капитально.... вот только ни времени, ни желания нету


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#100 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 01:27

Без осцилограммы нельзя ничего утверждать. С тоски зрения логики работы таких двигателей там скорее синус переменной частоты

Только не синус(это дорого) а pwm апроксимация. Но частота именно переменная. Отсюда и свист pwm модулирует изменяемую частоту. Надо бы туда осциллограф ткнуть... У кого помпа есть и осциллограф, отзовись, добрый молодец... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных