Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аква компьютер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 12:06

Пытался порыться в рунете на эту тему, есть варианты импортных компьютеров и контроллеров, попадались и отечественные варианты, где сборкой платы, настройкой и т.д. нужно заниматься самостоятельно.

Но что делать, когда руки под паяльник не заточены, а стоимость западных продуктов стремиться в небеса? Как вариант, который я взял за рабочий, это собирать не на базе одного контроллера, а нескольких, каждый отвечает за что то свое. В этом есть свои плюсы и минусы... но. Но все таки хочу поднять вопрос, существуют ли российские аналоги импортным акваконтроллерам/компьютерам как готовые изделия, которые можно заказать и купить?

Мне как пользователю был бы интересен следующий набор функций (расположены по приоритету):

1. Программируемый рассвет и закат для светильника с диммируемыми ЭПРА Т5 через интерфейс 0..10В.
2. PH контроллер управляющий розеткой или выходом 220V по максимальному и минимальному заданному значению, с электродом.
3. Контроллер уровня воды с датчиками, управляющий розеткой или выходом 220V.
4. Контроллер температуры управляющий кулллером по заданным значениям температуры, с датчиком.
5. Две/три управляемые розетки или выхода 220V, программируемые по времени включения/выключения.
6. Коонтроллер управления помпами течения.
7. Контроллер лунной подсветки.

Если кто знает об устройствах с перечисленным набором функций, оставьте ссылочку пожалуйста.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2012 - 12:11

:) Сейчас убегаю - вечером попробую вспомнить что знаю.
Уточни только:
6 - какие помпы?
7 - что требуется от такого контроллера и зачем? :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 13:27

:) Сейчас убегаю - вечером попробую вспомнить что знаю.
Уточни только:
6 - какие помпы?
7 - что требуется от такого контроллера и зачем? :)


Помпы тюнзовские управляемые. По сути пункты 6-7 это контроллер 7095.
Это самые необязательные функции в моем списке, так как 7095 прекрасно с этим справляется, но раз уж речь зашла об унификации в автоматизации, то должны быть тоже рассмотрены.

#4 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Май 2012 - 14:25

Отвечу из того, насчёт чего уже пощупано и могу порекомендовать.

Если кто знает об устройствах с перечисленным набором функций, оставьте ссылочку пожалуйста.

3. Контроллер уровня воды с датчиками, управляющий розеткой или выходом 220V.
Могу порекомендовать хороший автодолив Dual Senor Electricty Auto Water Filler
Он имеет очень тихую помпочку, на которой стоит защита от сухого хода. То есть, если вода кончится, то она не сгорит.
Изображение
4. Контроллер температуры управляющий кулллером по заданным значениям температуры, с датчиком.
На это у меня стоит контроллер выносной. Его преимущество в том, что получается дублирующая система от перегрева. WEIPRO MX-1019 Aquarium Heater Temperature Controller
Если контроллер выйдет из строя, то терморегулятор выключится по своему ограничителю, если контакт на терморегуляторе залипнет, то контроллер его отключит.
У меня не было ни того, ни другого.
Изображение
Единственное, что могу порекомендовать, это выкинуть штатный терморегулятор и купить хороший, благо, что цены сейчас не залблачные на них.
5. Две/три управляемые розетки или выхода 220V, программируемые по времени включения/выключения.
Вот прекрасный таймер электронный 3680W Aquarium Programmable Timer for Light /Wave Maker
Им уже много кто пользуется (в том числе и я) и нареканий не встречал
Изображение

7. Контроллер лунной подсветки.
Предыдущий пункт может выступать и для роли включения/выключения лунной подсветки.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#5 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 15:19

Отвечу из того, насчёт чего уже пощупано и могу порекомендовать.


Спасибо за ссылки. Как я уже говорил, я тоже планирую использовать разные контроллеры для разных функций, но вопрос как раз в том, что бы не плодить кучу оборудования под аквой, а узнать есть ли устройство в котором совмещено выполнение всех или большенства из перечисленных функций.

По идее это не только экономия места, но и более простая эксплуатация, да и стоимость должна быть дешевле (если не накручивать 300% прибыли).
Иностранные аналоги типа Профлюкса есть, но они слишком дороги. Пытаюсь узнать есть ли в продаже российские аналоги.

#6 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Май 2012 - 15:47

разные контроллеры для разных функций, но вопрос как раз в том, что бы не плодить кучу оборудования под аквой

Простите, но это и есть "разные контроллеры для разных функций", причём, слово-в-слово. Как при таком требовании у вас не будет кучи аппаратуры, я просто не представляю.
Не могли бы вы уточнить? Может быть просто все как и я не поняли.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#7 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Май 2012 - 16:38

Посмотри этот контроллер
http://www.aquastudi...php?page=ad_905

#8 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 16:47

Простите, но это и есть "разные контроллеры для разных функций", причём, слово-в-слово. Как при таком требовании у вас не будет кучи аппаратуры, я просто не представляю.
Не могли бы вы уточнить? Может быть просто все как и я не поняли.


Я имею ввиду вот такие вещи:

http://www.aquariumc...controller.html
http://aquabox.hop.ru/aquacon2.phtml
http://www.akvakomp....ers/amateur-ak/
http://www.aquastudi...php?page=ad_905
http://www.aquabox.b...lers.php?page=2

Что касается ProfiLux, то наверное это идеал на который стоит ровняться (кроме цен :) )
AD-905 по потенциалу вроде неплохой аппарат, но в нем нет контроллера 0..10 В для диммирования Т5 (а для меня эта функция важна), попробую обратиться к создателям, может добавят функцию.

Я новичек в аквариумистике и допускаю, что есть организации, которые делают аквакомпьютеры с различным набором функций, но о которых я ничего не знаю или просто не нашел информацию. Возможно таких вообще нет, тогда мы можем пообсуждать, какой из имеющихся вариантов будет наиболее подходящим для решения тех или иных задач. Думаю это будет полезно не только мне, но и будущим морским аквариумистам читателям форума.

#9 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 05 Май 2012 - 17:56

Чаще всего мне говорили, что лучший это IKS Aquastar
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Май 2012 - 00:32

Для всех указанных функций есть отдельные девайсы... И тут уже имхо философия скорее.

Технически, необходимость совмещать возникает только если хочется принимать решение по управлению исполнительным устройством согласно данным с датчиков нескольких типов (время тоже датчик). Типа (абстрактно) "Если уровень воды ниже А, а pH выше B, то включить устройство номер ... ". Или когда хочется управлять несколькими устройствами согласно данных с одного датчика. Например: "Свет ЛЛ включать с 11.00 до 21.00. Свет МГ включать с 14.00 до 20.00. Если температура воды выше 27, то включаем вентиляторы. Если в период с 14.00 до 21.00 температура воды выше 30.5 - отключить ЛЛ. Если с 14.30 до до 20.00 температура воды выше 30.0 - отключать МГ".
Т.е. выше 27 включаем вентиляторы, но если они не справляются - то еще и свет гасим. Причем, небольшое время по любому каждый день свет должен включаться. В этом режиме кораллы не погибнут очень продолжительное время. Для таких условий сложных - да, уже нужен аквакомп.

Что касается надежности... - опять философия - больше устройств - чаще ломаются. Меньше - критичней выход из строя.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Kot-Matroskin

Kot-Matroskin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:г. Уссурийск

Отправлено 06 Май 2012 - 02:50

К сожалению на сегодняшний день нет серийно выпускаемых аквакомпьютеров Российского производства. То что представлено в инете это либо любительские конструкции, либо штучные изделия.
Почему нет серийных изделий? Нет спроса. Почему нет спроса? Потому что нет в продаже акваконтроллеров. Замкнутый круг. И он будет разрушен когда кто-нибудь решится начать выпуск недорогих акваконтроллеров. По моим оценкам процессорный блок (с учётом нормального дохода) должен стоить в районе 2-5 тысяч рублей (в зависимости от навороченности), блок розеток - 1-2 тысячи.
Почему же они стоят так дорого? Как высказался один из товарищей: "Как то не солидно продавать за 100 баксов аквакомпьютер человеку, который легко отдаёт пару-тройку сотен баксов за одну рыбку".

#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 06 Май 2012 - 12:17

Наверное, ещё высокая цена обуславливается тем, что рынок сбыта у нас не так широк как простых, бытовых компьютеров.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 Kot-Matroskin

Kot-Matroskin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:г. Уссурийск

Отправлено 06 Май 2012 - 16:21

В ближайшее время цена, скорее всего, не снизится. Но интерес к этой теме растёт, будут появляться новые конструкции и фирмы. Кто то попробует и бросит, а кто то добьётся успеха. В интернете достаточно много конструкций, которые выглядят как фирменные, но в реальной продаже их нет. Проблема, на мой взгляд в том, что люди тратят время и средства на разработку и изготовление конструкции, а сбыта нет, поэтому и берутся за что-нибудь более прибыльное. Тот же Юсупов переключился на автомобильную электронику.
Я думаю, что ошибка фирмачей в том, что они стараются сделать конструкцию по сложней и по дороже что бы бабла по быстрее срубить, а надо наоборот делать максимально дешёвую, простую конструкцию, рассчитанную на массового аквариумиста-любителя. Такую, что бы она могла стать таким же рядовым элементом в аквариуме, как нагреватель и фильтр. Вот тогда будет массовый сбыт и начнут падать цены, в том числе и на навороченные модели.

#14 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Май 2012 - 17:20

В интернете достаточно много конструкций, которые выглядят как фирменные, но в реальной продаже их нет. Проблема, на мой взгляд в том, что люди тратят время и средства на разработку и изготовление конструкции, а сбыта нет, поэтому и берутся за что-нибудь более прибыльное. Тот же Юсупов переключился на автомобильную электронику.


Не каждому дано наладить работающую цепочку от изготовления до сбыта.

Я думаю, что ошибка фирмачей в том, что они стараются сделать конструкцию по сложней и по дороже что бы бабла по быстрее срубить, а надо наоборот делать максимально дешёвую, простую конструкцию, рассчитанную на массового аквариумиста-любителя. Такую, что бы она могла стать таким же рядовым элементом в аквариуме, как нагреватель и фильтр. Вот тогда будет массовый сбыт и начнут падать цены, в том числе и на навороченные модели.


Полностью поддерживаю Вашу мысль, спрос есть, и если реально создать нормальный компьютер и продавать с адекватной наценкой на прибыль, то разлетаться изделия будут почти в каждый аквариум.

Из тех что я нашел, навороченными можно назвать только IKS Aquastar и ProfiLux, но цены... подозреваю что сами немцы накручивают под 300% да и магазины дилеры свою маржу накидывают. У кого деньги есть, тот купит конечно, но массового спроса, точнее спрос то есть, а вот продаж массовых по таким ценам конечно же не будет.

Пока из того что сумел найти, самый оптимальный вариант это AD-905, им бы еще функции диммирования добавить и будет совсем отлично. Почему в российских интернет магазинах не продают этот компьютер? Нет возможности производить массово или просто отсутствует менеджмент по продвижению товара на рынок? Все эти вопросы решаются, было бы желание.

#15 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 06 Май 2012 - 20:52

Я имею ввиду вот такие вещи:

А если взять, к примеру, корпус от компа лежачий (это только для примера) поинтереснее дизайна. Засунуть туда все эти компоненты, предварительно вырезав под экранчики окошки и поставить два вентилятора для охлаждения? Подвесить его и будет красиво :wink:
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#16 Maikl

Maikl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Май 2012 - 22:12

А если взять, к примеру, корпус от компа лежачий (это только для примера) поинтереснее дизайна. Засунуть туда все эти компоненты, предварительно вырезав под экранчики окошки и поставить два вентилятора для охлаждения? Подвесить его и будет красиво :)


Из Вас получился бы неплохой дизайнер :)
Лучше уж взять AD-905, добавить туда функции диммирования Led и Т5, наладить массовое производство и направить во все аквариумные магазины. :wink:

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Май 2012 - 23:26

Леонов С.А., Вы вроде в курсе должны быть, а Maikl еще может почитать на АЛ, про контроллер на Ардуино мега 2560... :wink:

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 06 Май 2012 - 23:43

Так ведь там программировать надо всё же. Да и компоновать самостоятельно.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2012 - 01:15

Не каждому дано наладить работающую цепочку от изготовления до сбыта.

Сбыт нужен сразу НА ПЛАНЕТУ. Иначе нет никакого смысла.
Т.е. надо сразу выпустить партию огромную, причем, под пяток стандартов розеток сразу, с подготовленной документацией на 20-и языках, сразу выставиться на ИнтерЗоо и т.д.
Всё это время и деньги. Большие.

Надо понимать, что нет НИЧЕГО общего между сделать хороший девайс дома для себя и вывести продукт на мировой рынок. Изготовление самого девайса - это 1-2% всего цикла в лучшем случае.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Kot-Matroskin

Kot-Matroskin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Откуда:г. Уссурийск

Отправлено 07 Май 2012 - 07:19

Надо понимать, что нет НИЧЕГО общего между сделать хороший девайс дома для себя и вывести продукт на мировой рынок. Изготовление самого девайса - это 1-2% всего цикла в лучшем случае.

Конечно, что бы создать вещь нужны одни умения, а что бы её продать совершенно другие.

контроллер на Ардуино мега 2560

Ардуино очень перспективная платформа для самостоятельного творчества, главное достоинство, что можно купить готовые платы фабричного производства. И программирование не сложное. Сам начал делать акваконтроллер на нём, но потом забросил в пользу другого подхода (который используют многие самодельщики) - использовать в качестве основы акваконтроллер Юсупова. Всё программное обеспечение уже есть, остаётся только плату спаять. Можно оригинальную конструкцию повторить, но лучше одну из модификаций - там исправлены некоторые недостатки оригинальной конструкции.

Пока из того что сумел найти, самый оптимальный вариант это AD-905

Моё мнение об акваконтроллере AD-905 здесь. Кратко - этот акваконтроллер был разработан фирмой, которая специализируется на создании аквасистем "под ключ" и с этой задачей он прекрасно справляется, а для самостоятельного использования он не очень удобен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных