Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как правильно сделать отвод воды от ОСМОСа к аквариуму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:40

Добрый день, друзья!
На стадии планировки квартиры планирую инженерку под свою первую морскую банку.
Предполагаю установить "НОВАЯ ВОДА О600" или же похожее на кухне для использования в качестве питьевой и сделать отвод к банке.
В самой аквасистеме планируется автодолив в самп.
Верно ли я понял, что для моря нужна вода, взятая ДО постфильтров и минерализатора?
Если так, то как это реализуется коллегами?

Спасибо!

#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:47

1. Верно ли я понял, что для моря нужна вода, взятая ДО постфильтров и минерализатора?
2. Если так, то как это реализуется коллегами?
 

1. Верно

2. Поставить тройничок вот сюда (там, где отмечено красным крестиком, в любое место)............... Купить его там же, где и осмос.

o600sx2.jpg


  • micnet это нравится

С уважением, Александр


#3 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 21:07

А лучше еще сделать так, чтобы вода из бака не попадала в акву. ТК в нем тдс высокий.

#4 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 21:14

А лучше еще сделать так, чтобы вода из бака не попадала в акву. ТК в нем тдс высокий.


Спасибо, но насколько я понимаю, в обоих указанных вариантах отвода вода так или иначе пойдет из бака, верно?
В моем случае система осмоса довольно далеко от банки. Метров 7 будет.

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 21:24

А лучше еще сделать так, чтобы вода из бака не попадала в акву. ТК в нем тдс высокий.

Вот кстати пользуясь случаем подниму вопрос- а с чего в нем TDS высокий?  

Я просто планирую модифицировать систему осмоса под акву-он у меня отдельный спецом для аквы. 

Будет система из клапанов которая будет включаться утром/вечером на определенное время и набирать воду в бак 5л. 

Причем первые 5 минут осмос будет сливаться в канализацию.

 

Далее аква будет уже "питаться" от накопленного резерва(испарение у меня 4л)- вода из бака будет проходить 2 картриджа с деионизирующей смолой и попадать в акву. В основном через мешалку кальквассера.



#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:02

Спасибо, но насколько я понимаю, в обоих указанных вариантах отвода вода так или иначе пойдет из бака, верно?
В моем случае система осмоса довольно далеко от банки. Метров 7 будет.


Да оба случая подразумевают воду из бака.

#7 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:04

Вот кстати пользуясь случаем подниму вопрос- а с чего в нем TDS высокий?
Я просто планирую модифицировать систему осмоса под акву-он у меня отдельный спецом для аквы.
Будет система из клапанов которая будет включаться утром/вечером на определенное время и набирать воду в бак 5л.
Причем первые 5 минут осмос будет сливаться в канализацию.

Далее аква будет уже "питаться" от накопленного резерва(испарение у меня 4л)- вода из бака будет проходить 2 картриджа с деионизирующей смолой и попадать в акву. В основном через мешалку кальквассера.


В этих баках похоже резина не очень хорошая. Плюс на сколько понимаю, могут жить бактерии и оставаться всяческие осадки. Ведь вода под ноль из него не сливается. У меня из бака тдс 25-35 мимо бака 4.
  • Pashkoff это нравится

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 354
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:12

В этих баках похоже резина не очень хорошая. Плюс на сколько понимаю, могут жить бактерии и оставаться всяческие осадки. Ведь вода под ноль из него не сливается. У меня из бака тдс 25-35 мимо бака 4.

А я вот думаю всё банально от того что у многих осмос работает фактическе постоянно в режиме вкл/выкл. Т.е селективность падает и это дело в баке оседает.

То что там бактерии живут-ради бога, они же состав воды не меняют. 

Мы tds в ноль чистим не для того что бы иметь 0 по тесту, а для того что бы чего лишнего не занести в акву...



#9 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:17

Да оба случая подразумевают воду из бака.


Откроете сектет? Я полагаю, проблему мог бы решить обратный клапан на шланге между мембраной и первым постфильтром, но есть ли такой клапан в природе?

#10 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:20

Откроете сектет? Я полагаю, проблему мог бы решить обратный клапан на шланге между мембраной и первым постфильтром, но есть ли такой клапан в природе?


Да именно про клапан я и имел в виду. Конечно есть. Я на ебее видел. Думаю что и в наших магазинах можно поспрашивать.

#11 sss

sss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Кавказские Минеральные Воды

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 02:13

Откроете сектет? Я полагаю, проблему мог бы решить обратный клапан на шланге между мембраной и первым постфильтром, но есть ли такой клапан в природе?


Именно так у меня и стоит на осмосе, обратный клапан,а потом тройник после мембраны сразу, далее через ди колонку -для аквариума. Клапан нужен, чтобы из бака не давило воду,а так и для себя и для моря. Клапан стоит 30 р. А от тройника можете вести хоть на 10 метров воду, давлением продавит нормально.

#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:37

Все проще, на баке есть кран, при наборе для аквариума его закрываешь и все :)  . У меня на линии для аквариума еще колба со смолой стоит. и воду забираю после постфильтра, просто его надо ставить чисто угольный, без серебра.


  • alex-pro63 и via это нравится

#13 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 07:44

Все проще, на баке есть кран, при наборе для аквариума его закрываешь и все :)  . У меня на линии для аквариума еще колба со смолой стоит. и воду забираю после постфильтра, просто его надо ставить чисто угольный, без серебра.

 

ну постфильтр да еще после мембраны - это сомнительное преимущество. 

 

а смола да необходима... ну и не вижу смысла возиться с краном на баке, когда за 100р можно этот вопрос решить. 



#14 sss

sss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Меня зовут:Стас
  • Откуда:Кавказские Минеральные Воды

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:48

Все проще, на баке есть кран, при наборе для аквариума его закрываешь и все :)  . У меня на линии для аквариума еще колба со смолой стоит. и воду забираю после постфильтра, просто его надо ставить чисто угольный, без серебра.

После постфильтра вода фонит фосфатами и TDS завышен (может у меня так). Просто нет необходимости все время кран на баке открывать закрывать. 


  • lexxsus это нравится

#15 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:26

Господа, накурите меня знаниями пожалуйста! -) Про место отвода и обратный клапан все понял. Будем считать, что трубка от ОСМОСа заведена в тумбу к банке автодолива. Как еще улучшить систему? Про смолу где можно почитать? Что еще имеет смысл предумотреть заранее? Насколько я понимаю, подача в банку автодолива производится ручками обычно около раза в неделю, без автоматики? Заранее благодарю!

#16 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:04

Про смолу.


С уважением

#17 Ромыч

Ромыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:MO, Рузский р-н. д. Васильевское

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 01:42

Будем считать, что трубка от ОСМОСа заведена в тумбу к банке автодолива. Как еще улучшить систему? 

Если трубка заведена в тумбу, то почему бы вам напрямую не доливать осмос в возвратный отсек сампа? Ставите любой датчик+клапан он открывает/закрывает осмос или посмотрите системы SpectraPure. Зачем вам городить емкость под автодолив, собирать там осмос и потом перекачивать его в самп если у вас осмос заведен в тумбу?  Лучше из емкости под автодолив сделайте емкость для подмен (с дренажем в канализацию) и соедините ее с сампом. 

 

Хотя, если у вас объем аквариума не большой, то не стоит заморачиваться.



#18 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 08:26

В этих баках похоже резина не очень хорошая. Плюс на сколько понимаю, могут жить бактерии и оставаться всяческие осадки. Ведь вода под ноль из него не сливается. У меня из бака тдс 25-35 мимо бака 4.


Я бак тоже выкинул. У меня отдельный осмос в ванной для аквариума без бака и отдельный на кухне для питьевой воды с минерализатором и баком. ИМХО все эти насосы клапаны и т.д. лишнее. Чем проще конструкция тем лучше. Тупо кран -механический катридж-угольный катридж-мембрана-смола-тдс метр-кран. А вот мембрану лучше помощнее поставить.

#19 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 22:13

Я бак тоже выкинул. У меня отдельный осмос в ванной для аквариума без бака и отдельный на кухне для питьевой воды с минерализатором и баком. ИМХО все эти насосы клапаны и т.д. лишнее. Чем проще конструкция тем лучше. Тупо кран -механический катридж-угольный катридж-мембрана-смола-тдс метр-кран. А вот мембрану лучше помощнее поставить.


Посля угля нужно обязательно механику.

#20 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 23:10

Посля угля нужно обязательно механику.

Зачем? Не видел ни одной системы, где после угля стоял механический фильтр. Вполне достаточно просто промывать угольный фильтр 5-10 минут после установки чтобы уголь не пылил на мембрану. А вот после смолы я пожалуй поставлю механику т. к. пару раз были случаи что смола пылила в осмосную воду, что не есть хорошо.


  • lexx8691 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных