Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Восьми канальный LED Arduino контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 698

#261 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 27 Январь 2016 - 02:51

Удалять физически ??? то-есть отпаять и припаять назад или программно ? Если программно то есть проблемка - на фото :

attachicon.gif100_1792.JPGattachicon.gif100_1794.JPGattachicon.gif100_1793.JPG

не видит.
С третей картинки search нажать - она их найдет



#262 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Январь 2016 - 11:26

Повторюсь, кнопки search - неактивны, не нажимаются вообще. 



#263 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:01

Чуть позже ...

Отпаял все датчики, припаивал по одному, кнопки search заработали, 1 датчик работал отлично, 2-й показывал 79-80гр, 3-й полностью отключал кнопки поиска - думаю он и влиял на работу всех датчиков, короче говоря - 2 из 3-х датчиков брак ... вот и всё ))



#264 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:09

Вот есть очень серьезная недоработка прошивки из-за которой я не стал доверять контроллеру контроль температуры.

Если датчик не работает или глючит, то показывает 80 или -277 вроде, уже не помню.

Должна быть защита, т.е. если температура, например, в пределах от 10 до 35 то контроль вентилятора и нагревателя включен, если нет, то выключен.

Еще часто температура залипает и показывает одно число, не знаю почему...



#265 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:37

Защиту необходимо релизовывать внешними средствами. В частности, можно подключать обычную грелку с установленным термостатом на максимально допустимую температуру. Таким образом управляемость остается, а защита реализуется механически. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#266 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:43

У меня так и есть, обычные аква-нагреватели, чтоб не было проблем я их выставил на 1 градус больше, поэтому если контроллер заставит нагреватели работать дальше - ничего страшного не произойдёт, как бы 2-ное управление и защита.



#267 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2016 - 09:37

С нагревателем все просто и понятно, я вообще считаю что он не нужен.

А вот охлаждать летом бывает необходимо. Вентилятор не хотелось бы через термостат делать...



#268 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2016 - 11:03

Вентилятор в защите не нуждается.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#269 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2016 - 13:33

Почему не нуждается?

Вот хочу я уехать на 2 недели, вентилятор охлаждает воду, включатся/выключается когда охладил.

Я уехал, он залип и дует не выключаясь. Так и должно быть?



#270 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:07

Что страшного то случится? Зачем защита?


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#271 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:06

Что страшного то случится? Зачем защита?

А зачем испарять лишнюю воду ? ))) вот об этом и разговор - о защите. Не уверен что все уже имеют автодолив.

А насчёт вчерашнего, вскрыл один из датчиков температуры - в середине вода, одна ножка отржавела )) - блин китайцы, чтоб их ....



#272 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2016 - 00:21

Да, ну... перебор это. Так можно и до перил на форточке (чтоб не упасть через нее) докатиться... :)

 

И потом, никак Вы не защититесь от испарени излишнего термостатом. Ну вот жарко понимаешь... и работает это вентилятор... и работает... и испаряет... испаряет...

 

Т.ч. либо автодалив и нафиг защиту, или постоянно контролировать уровень самостоятельно и тоже нафиг защиту.  


  • bbasil это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#273 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:32

Возможно.

А насчёт нагревателей - придётся отключить их от контроллера. В который раз утром встаю, в нерестовике 25град., хотя выставленна 28град.,  перезапускаю поиск датчиков, тогда нагреватели начинают работать ....



#274 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:59

они у Вас правильно подключены?
там кнопка есть Save,
Подтягивающий резистор должен быть.
Вот графики за один день, и за месяц
Температура держится стабильно.
 

Прикрепленные изображения

  • Temperature_For1Day.png
  • Temperature.png


#275 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:05

резистор есть 4.7к ,а вот когда покупал этот резистор  - продавец сказал что-то насчёт 0.125Вт, или что-то путаю, Вы можете подсказать какой точно нужен резистор ???



#276 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:10

v2.11

https://drive.google...=drive_web#list

добавлена страховка:
В случае отказа датчика - на экран выводится сообщение об ошибке и подконтрольные этому датчику линии отключаются.
То есть если датчик приказал долго жить или собака перегрызла провод нагреватель/холодильник отключаются как при аварии.



#277 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:15

резистор есть 4.7к ,а вот когда покупал этот резистор  - продавец сказал что-то насчёт 0.125Вт, или что-то путаю, Вы можете подсказать какой точно нужен резистор ???

резистор пойдет.
попробуйте загерметизировать датчик. У Вас вроде один с перержавевшими ногами был?
Там ток питания 2А по проводам идет, если капсула не герметична -этот ток перезжет контакты в миг.
В морском аквариуме я вообще выкинул эту металлическую капсулу, залил датчик силиконом и обжал термоусадкой.



#278 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:39

Вскрывал 2 датчика про которые отказались работать (писал выше), оба влажные внутри и ноги 5V отвалены, как Вы и написали. Ремонту чип не подлежит, так как нога отвалилась под корень, уже не к чему припаиваться, купил новый чип 18В20, в конец капсулы чуточку термопасты )))(для меньшей инерции  :)) акваклей/силикон+термоусадка, сегодня вечером протестирую самодельный датчик ))

А насчёт новой прошивки - безграничное уважение к Вам и благодарность !!! ещё нигде не видел чтоб так оперативно принимали меры по устранению багов/прислушивания к мнениям или пожеланиям, тем самым усовершенствованию своего продукта !  :good:  :good:


  • kapelan это нравится

#279 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:22

У меня в ардуине живёт реальный полтергей, нет не ошибся - он реальный гей )))
Установив последнюю прошивку 2.11, сегодня утром залипла температура, на экране 25 и 26.5 (от двух датчиков) а в аквах ниже, отключил от сети, вкл. обратно - так и есть, стало 24 и 24.5 (точно сверяясь с градусниками в аквах), выходит пока ошибка не срабатывает, до неё дело не доходит - я так понимаю, контроллер уходит в глюк раньше чем срабатывает ошибка. Но возможно это просто всё от общего глюка который вылез дальше:
Самое неожидаемое для меня сегодня было отсутствие света в аквах ! просто не включился ... 
При входе в настройки спектров - свет есть, если включить принудительный режим "ON" - свет есть, на режиме "auto" - света нет ... Таймер проверил, создал другой, прошивку на 2.10 поменял, ничего не помогло, странно, так как вчера в штатном режиме свет ушел в закат, и ничего не предвещало беды ((( 
Вторая неделя тестового полёта на "живо" (на аквах) закончилась вот таким конфузом ...
Возможно нужно прочто сделать полную очистку EEPROMа, залить прошивку и заново всё настроить ??? Как считаете ??



#280 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 30 Январь 2016 - 16:35

Если включить мошную нагрузку от питания ардуины (например двигатель) то ардуина может зависнуть - это то что вы наблюдали.
Температурные датчики тоже сидят на той-же шине питания.
Попробуйте погонять их без воды, скорее вего нарушена герметичность и вода коротит питание.
Я заливал силиконом, затем давал сутки высохнуть, возможно в 2-3 раза (не помню) - соленая вода штука коварная. Затем обжимал термоусадкой.

Можно не боятся полностью покрыть датчик толстым слоем, у меня силиконовая капсула получилась около сантиметра в диаметере и длинной сантиметров 5.

Каждая силовая линия имеет 3 автоматических режима:
- Таймер
- Дозатор
- Аларм
Выбрать можно только один.
Таймер и дозатор используют одинаковые данные но логика для них очень разная. И если по таймеру канал должен быть вкючен то дозер совсем не обязан. Проверте свои настройки и попробуйте перезаписать их.
области ЕЕПРОМа не менялись, очистка вряд-ли поможет.

По свету: попробуйте перезаписать таймера.

Думаю где-то по питанию у Вас проблемма, что-то большое сидит на шине и дает помеху.
У Вас хороше получилось идентифицировать битые датчики, такие глюки самые противные.
Тот-же метод можно применить к нагрузкам - медленно добавлять по одному.






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных