Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Восьми канальный LED Arduino контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 698

#301 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Июнь 2016 - 08:50

kapelan , вот и пришла жаркая пора времени)) подключил я куллеры к контроллеру к функции зоны комфорта - всё работает отлично, почти ... Есть ли возможность установить гистерезис на управление температурой, хотя бы 0.2-0.3 градуса. А то охлаждение включается иногда каждые пол минуты всего на 10-15 сек., постоянное клацание вкл/выкл., особенно ночью это слегка напрягает ...



#302 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:34

kapelan , вот и пришла жаркая пора времени)) подключил я куллеры к контроллеру к функции зоны комфорта - всё работает отлично, почти ... Есть ли возможность установить гистерезис на управление температурой, хотя бы 0.2-0.3 градуса. А то охлаждение включается иногда каждые пол минуты всего на 10-15 сек., постоянное клацание вкл/выкл., особенно ночью это слегка напрягает ...

 

Вы говорите о "загрубить" температуру до целых.
Это было в одной из предыдущих версий - с десятыми лучше.
От "дребезга" там защита есть ( по моему 5 секунд). Сделать дольше - чревато перегревом.
Если быстро переключается можно отодвинуть датчик от грелки(вентилятора) и посадить куда-то в более инерционное место аквариума
Ну или на пол градуса выше/ниже настроить.



#303 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 27 Июнь 2016 - 21:48

Нет, до целых не надо !! ))

у меня например стоит "зона комфорта"  24 - 25.5 , 2-мя 120-ми на 9ти вольтах держит температуру идеально, не выше 25.5, но очень часто куллеры включаются всего на 5-10 сек. раз в минуту, чаще, реже, как когда. Датчик температуры находится очень далеко от поверхности воды, место достаточно инертное. 

Было бы не плохо сделать диапазон гистерезиса, возможно в будущем, например я установил Т+26гр. - включение куллера на 26гр. а выключение на 25.8гр., или включение на 26.1гр., а выключение на 25.9гр. Так как сейчас датчик реагируя всего на 0.1гр. всего на пару сек, но уже включает куллер, хотя понятно что это не куллера так быстро охладили воду на 0.1гр. как только они включились. Так как мои 120л у меня в первый день охлаждали в 1 час всего на 0.1гр. И на первоначальное охлаждение с 26.5гр. на 25.5гр ушло около 7-8 часов. И сейчас держит температуру идеально. только вот такие мелкие срабатывания.



#304 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 27 Июнь 2016 - 23:07

Не боитесь? :
засунул утюг в морозилку... включил оба.
Победил холодильник.
Но не так все просто.
Утюг в предсмерной агонии сделал гадость - он растопил воду.
Вода приморозила намертво двери.
Ничья?



#305 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Июнь 2016 - 02:10

?! Неужели придётся ставить проверенные термостаты - http://ru.aliexpress...0d-c28678327a6f



#306 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Июнь 2016 - 02:39

война утюга и холодильника получается:
грелка установлена на 24.5 градуса
кулера на 25 градуса
если дать гестерезис пол градуса то грелка выключится в 25 градусув, поскольку наргеватели чтука инерционная то реально температура может поднятся еще на пол градуса.
То есть будет 25.5.
Все это время с 25. начнут работать кулера пока не опустят до 24.5. тут-же включится грелка.
Нехороше получается.
 

 тут от девайса не зависит.
Наверное можно ограничить допустимую зону комфорта минимум полтора градуса.
А гестерезис дать по пол градуса на грелку и холодильник. тогда будет пол-градуса гарантированного буфера.



#307 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Июнь 2016 - 02:56

Может так?
Задача:
  комфорт зона: 24-25
Решение:
  холодильник включается на 25.2 и работает до 24.8
  нагреватель включается на 23.8 и работает до 24.2
Буфер получается 0.6 градуса.
Зимой система держит среднюю температуру 24, летом 25
 



#308 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:00

Решение:
  холодильник включается на 25.2 и работает до 24.8

Супер, то что нужно, именно это и хотел !!! а можно так ?  Хватит даже разницы включения - холодильник включается на 25.1 и работает до 24.9 - это уже исключит произвольные секундные включения куллеров при изменении температуры всего на 0.1 градус ...

Тем более как я писал выше, у  меня "зона" - 24 - 25.5 ( пост № 303 ) - поэтому война утюга и холодильника исключена. + Нагреватель вообще не подключен к контроллеру, поэтому "зона комфорта" контролирует исключительно куллеры.



#309 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 30 Июнь 2016 - 07:22

ок,
У Вас хорошие идеи по усовершенствованию. Еще пожелания есть?
Мне кажется интерфейс управления розетками довольно сложный - много кнопок. Это напрягает, но пока не вижу дизайна как изменить.
Вроде все нужно.



#310 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:09

Вроде все нужно.

Так как сейчас очень удобно, во первых информативно, сразу видно что в работе, а с функцией свободного названия канала - вообще супер. Если что не так, а я на работе - мне жена звонит и легко можем вкл/выкл, настроить всё что нужно.

Но уверен что со временем ещё что-то придумаем )



#311 epifran

epifran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Жодино

Отправлено 18 Июль 2016 - 21:48

Ребята, мне как новичку не верется:

 неужели приобретя комплект, подобия http://ru.aliexpress...9999.307.0kaZec, добавив к нему датчик температуры, несколько реле я автоматизирую акварум по терморегуляции, освещению т.д.? 



#312 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:04

Поверьте, к аквариуму подхожу только для кормления рыбок и подмен воды (с уборкой разросшихся растений при надобности), остальное время на наслаждение от вида этой аквы.



#313 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 19 Июль 2016 - 19:40

в.2.15
https://drive.google...=drive_web#list
Небольшое изменение:
 - холодильник и нагреватель выключаются по событию: температура отличается от заданной на 0.2 градуса или через 1 минуту - если 0.2 градуса не достигнуто.



#314 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 21 Июль 2016 - 10:51

Ребята, мне как новичку не верется:

 неужели приобретя комплект, подобия http://ru.aliexpress...9999.307.0kaZec, добавив к нему датчик температуры, несколько реле я автоматизирую акварум по терморегуляции, освещению т.д.? 

по Вашей ссылке ТФТ собрано на драйвере ILI9341
Протестировать у меня возможности не было, люди пишут с этим дисплеем не работает.
Софт написан под SSD1289:240 RGB x 320 TFT Driver
http://www.ebay.com/...=item3f1a651003
 



#315 epifran

epifran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Жодино

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:18

по Вашей ссылке ТФТ собрано на драйвере ILI9341
Протестировать у меня возможности не было, люди пишут с этим дисплеем не работает.
Софт написан под SSD1289:240 RGB x 320 TFT Driver
http://www.ebay.com/...=item3f1a651003
 

Блок реле глядеть на 5В или 12В? Которые стабильнее работают, без проблем? Термометры китайские пишут, не все водонепроницаемы (хотя пишут что водонепроницаеымы). Какие лучше глянуть?.



#316 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:36

Блок реле глядеть на 5В или 12В? Которые стабильнее работают, без проблем? Термометры китайские пишут, не все водонепроницаемы (хотя пишут что водонепроницаеымы). Какие лучше глянуть?.

реле 5В с нормально разомкнутыми контактами.
Температурные датчики:
 если в пресный аквариум - можно взять готовый, даже если вода попадет - работать будет.
Если соленая вода то только делать самому - купить просто микросхему-датчик и залить ее гермертиком/эпоксидкой.
В соленой воде среда агрессивная - разьедает колбу ну и соленая вода отличный проводник - чревато сюрпризами.



#317 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2016 - 11:45

http://ru.aliexpress...9999.307.0kaZec

Я покупал по этой ссылке год назад. 2 контроллера работают. Может продавец изменил что-то? Точно не будет работать?

И еще вопрос, если уже заказали этот набор, достаточно ли сменить только экран, например на такой http://ru.aliexpress...96-318a51e88e63

или промежуточную плату тоже надо менять?



#318 epifran

epifran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Жодино

Отправлено 21 Июль 2016 - 16:06

. нормально разомкнутыми контактами.
 

High или low level trigger?



#319 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:50

http://ru.aliexpress...9999.307.0kaZec

Я покупал по этой ссылке год назад. 2 контроллера работают. Может продавец изменил что-то? Точно не будет работать?

И еще вопрос, если уже заказали этот набор, достаточно ли сменить только экран, например на такой http://ru.aliexpress...96-318a51e88e63

или промежуточную плату тоже надо менять?

Это из той ссылки:
"SSD1289IC была прекращена для многих лет, Не продолжить производство, С немедленным вступлением в силу, 3.2-дюймовый экран был обновлен до ILI9341 диск, То же оборудование структура и интерфейс определения, Драйвер изменения слегка, Качество более стабильной. Пожалуйста, обратите внимание, что обновление драйвера старых клиентов. Оригинал 3.2-дюймовый модуль с печатной платы задней части платы экран играть TFT_320QVT, Новый 9341 драйвер хит задней части модуля печатной платы экран TFT_320QVT_9341, Пожалуйста старых клиентов обратите внимание, что различие."
как рекомендовано продавателем - обращаю внимание.
Распиновка там такая-же промежуточная скорее всего будет работать.
Кстати зачем менять если работает?
 



#320 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:58

Это из той ссылки:
"SSD1289IC была прекращена для многих лет, Не продолжить производство, С немедленным вступлением в силу, 3.2-дюймовый экран был обновлен до ILI9341 диск, То же оборудование структура и интерфейс определения, Драйвер изменения слегка, Качество более стабильной. Пожалуйста, обратите внимание, что обновление драйвера старых клиентов. Оригинал 3.2-дюймовый модуль с печатной платы задней части платы экран играть TFT_320QVT, Новый 9341 драйвер хит задней части модуля печатной платы экран TFT_320QVT_9341, Пожалуйста старых клиентов обратите внимание, что различие."
как рекомендовано продавателем - обращаю внимание.
Распиновка там такая-же промежуточная скорее всего будет работать.
Кстати зачем менять если работает?
 

Я не про себя, просто другой человек заказал уже этот набор по ссылке.

Вот что мне удалось найти про различия https://hubstub.ru/p...1-dlya-avr.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных