Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

рифовый аквариум Juwel 190

морской аквариум lps sps juwel 190 рифовый аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:23

И так, у меня появилось море!!!!!! J
Готовился около двух лет. Аквариум угловой. Планирую кораллы ЛПС с СПС. Думал, что справлюсь сам, но… Боюсь, что могу загубить. Стартовал я 6 октября.
Фотографии прилагаются:

DSC_8675.jpg DSC_8676.jpg DSC_8677.jpg DSC_8678.jpg DSC_8679.jpg DSC_8680.jpg DSC_8684.jpg DSC_8686.jpg DSC_8695.jpg

Вода осмос, соль Red Sea Coral Pro.
Запускал:
12кг. СКР,
3кг. ЖК,
40 литров воды с действующего аквариума.
Деатомовые водоросли появились через 25 дней. И, как и описано на сайте, стали пропадать к концу второй недели.

После чего был установлен в аквариум еще один камень ЖК (6 кг.)

Сейчас аквариум выглядет так:

DSC_8721.jpg

По тестам засада, стоит ящик JBL, но помогает не сильно. Приобрел Salifret на kH и фосфаты. Со дня на день прийдет.
На JBL показывает:
pH 8,0
kH 6,0
NO2 0,06
PO4 0
NH4 меньше 0,1
  • cuca1250 это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 126
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:21

Добро пожаловать!

Германия... Вторая Мекка аквариумистики... И почему вы выбрали не предназначенный для рифов ювель?
  • konti это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 00:05

Спасибо. На сайте уже давно, но как читатель. А Ювель выбрал, так как жена выдилела место метр на метр в углу. Буду мучатся с ним......



#4 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 00:11

По оборудованию, скимер в данный момент стоит Тюнце нано ( временно). В планах дельтек 600. Свет..... :) Стоит времянка ЛЕД на диодах с монитора Эйпл.... Планирую.... А вот тут проблема. Хотел бы услышать дельного совета от вас. 

P.S. Слежу за светильниками DNK....



#5 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:31

Молчание воспринял, как одобрение.

 

При запуске сталкнулся с проблемой по оборудованию. Была преобретена помпа течения Aqua Medic EcoDrift 4.0,  но через 4 недели померла. Кантроллер работал, а помпа перестала крутить. Заменил на SICCE VOYAGER 2. Пока преобрел одну. В планах докупить еще одну этой же фирмы, плюс кантроллер для этих моделей. Итого будет стоять две помпы по 3000 литров в час каждая. Думаю, не многовато ли будет? Хочу держать крылатку (Dendrochirus Zebra ).



#6 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 19:02

Сталкнулся с первой проблемой.

Мной был преобретен ЖК (6кг).

Привезен был с Малазии. В магазине выдержал его 2 недели. После чего был в течении 1,5 часов благополучно добавлен в мою акву.

 

DSC_8716.jpg

 

Теперь вопрос:

 

1)  Красным кружочком обведина икра или это растение? Мой друг, у которого вот уже 2 года есть морской аквариум сказал, что это растение. А моя позиция, что это икра. Так как очень похожа на кладку. Как в простом аквариуме.

 

2)  Синим кружечком обвел трубку, в которой живет червячек. Постоянно торчит 2 усика, иногда высовывают головку. Распускает вокруг себя поутинку и после того, как на нее соберется грязь, втягивает ее (думаю съедает). Нигде по нему не нашел информации. Нужен ли он или нет. Полезный или вредитель. Так как вся поверхнасть камня усыпана такими трубками. Когда брал, думал, что в трубках живут веерные черви. А нет, не повезло.... Или наоборот повезло...... )))))

 

DSC_8725.jpg

 

На вторй фотографии показаны водоросли с этого камня. Зеленого и темнокрасного цвета. Плюс торец камня.

 

3) Нужно ли счищать эти водоросли.Так как я хочу высаживать коралы, то естественно они, как минимум занимают место на акве, как максимум, являются конкурентами в пещевой цепи... ( В том числе могут потреблять кальций)

 

4) На сайте была прочитана мной статья с обсуждением ЖК и их заменителях. Помогите определить, по торцу камня, это натуральный ЖК, или искутвенный?

 

Заранее благодарен за ответы.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 20:45

1) Водоросль Valonia. Зловредная, токсичная для кораллов, удалять аккуратно, стараясь не раздавить пузырьки - внутри находятся споры. Лопнет - разнесутся по всему аквариуму.
2) Не червячок, улитка Vermetidae. Обленились в ходе эволюции, ведут прикреплённый образ жизни. Выпускают паутину из слюны и ловят мелкие частицы. Если вырастет рядом с кораллом и начнёт опутывать его своими соплями, лучше отковырять. Если никому не мешает, пусть сидит.
3) Зелёные водоросли похожи на обычную нитчатку, её едят разные водорослееды. Если появляется в зрелом аквариуме, нужно в первую очередь бороться с причиной - избытком питательных веществ.
Красные - плохо видно. Из красных особой злоредностью отличаются те, что похожи на пух или вату - эти только химией травить. И ещё бывают разные водоросли как проволока, причём очень прочные, руками не всегда удаётся оторвать. Тут только ежи могут справиться. Больше никто их не угрызёт.
Остальные красные вроде особых проблем не вызывают.

Камень на изломе вроде выглядит натуральным.
  • Яна и konti это нравится

#8 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 22:00

Благодарю за развернутый ответ! 

 

Мои действия:

Никаких резких движений. Так как после добавления этого камня, у меня случился перезапуск. Подлетели нитриты с нитратами. Появилось циано и дино. Очень им камфортно на грунте и СРК !!!!

 

На 19 ноября Нитриты 0,05; Нитраты 5; Фосфаты 0; Амоний 0.

Тестам сильно не доверяю, могут врать( Новые еще не пришли. Жду уже неделю с экспрессдоставкой по германии :( ). Банке 1,5 месяца. Воду еще не подменивал. 

 

После стабилизации аквы по тестам, добавлю антифос и начну чистить камни электрической зубной щеткой.

 

На данный момент в акве проживает кустик ксении и дисцилус зебра, который не прижился у друга, где его просто убивала рыба- клоун (немо). Пусть пока какает и писиет.

Караллы принцепиально :( не заселяю ( А как хочется!!!!). Жду, пока буду уверен, что с морем все в порядке, и животные не пострадают.



#9 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 01:36

К стати, забыл добавить, все водоросли вместе с циано очень сильно пузырятся. Когда включен свет. А он горит у меня сейчас 10 часов.

 

Еще думка есть, а не добавить ли мне сейчас активированый уголь?

Как я понял, он нужен в морской акве для удаления желтезны от каралов из воды... Но сомнения, смутные, меня терзают.... Но главное не навредить. Что скажите?



#10 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 18 Январь 2015 - 21:13

 И так, нам 3,5 месяца. Что могу сказать, аквариум раслабится не дает ни минуты! Какие то проблемы, да имеются. То циано повылазило по всему грунту, то дино...... Сейчас война с нитчаткой. Точнее какая уж там война, просто пытаюсь отсасывать при смене воды. Но она опять все затягивает за неделю. 

А вчера я наконец то приобрел три австралийских фрага, которые действительно хотел у себя видеть.

Это две акантастреи:

 

DSC_8733.jpg

DSC_8735.jpg

 

А так же одну Австралийскую фавию

 

DSC_8734.jpg

 

Красота неимоверная!

 

DSC_8736.jpg

 

В смысле каралы........

 

Аква выглядит еще совсем не так, как я хочу.

 

Что имеется еще из живности, с месяц живет три голубых кальциуса (рака- отшельника), один зеленый анемон, три кустика пульсирующей ксении и вида два- три улиток. Думаю, что для трех месяцев этого достаточно. Еще в планах стоит преобретение двух- трех офиур. Нужны самые мирные. И по этому вопросу жду вашего совета. 

 



#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:39

Рискованно Вы кораллы посадили. Вы лучше зебру купите, пусть косит.
По офиуре - берите анулозу. Она самая дубовая.
  • konti это нравится

#12 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:41

Сделал фото фрагов чуть лучше. Сейчас они похожи на себя.

 

20150118_202710.jpg 20150118_202730.jpg 20150118_213556.jpg



#13 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:51

Это я к тому, что нитка забьёт, особенно фавитес.
  • karatata и konti это нравится

#14 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:58

А что за зебра? Достала уже эта нитчатка! Я скажу, что в моей акве фраги открылись гораздо больше, чем в магазине. Но это может быть временно.



#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Январь 2015 - 01:02

Рыба такая зебрасома
  • konti это нравится

#16 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 19 Январь 2015 - 01:09

Аона уживется с дисцилусом зеброй? Это очень важный вопрос!!!!!! И спасибо за совет!



#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Январь 2015 - 02:42

Бывают конечно индивидумы, но в принципе уживаются. Только мелкую зебрасому не берите, они очень в юности робкие. Желтая самая добрая. Можно купить ежа грифельного или арбузика. Камни все вычистит. Не берите диадему.
  • konti это нравится

#18 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2015 - 03:09

Арбузик у меня например и по песку шастает) но это скорее из любопытства) а камни да - выгрызет до гола. Смотрю еды для него - море!)
  • konti это нравится

#19 konti

konti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Германия

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:30

Мы уже дома.......

DSC_8740.jpg

 

Только зебра начала на нее кидытся. Я в шоке!


  • crazywhite это нравится

#20 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:31

Ничего удивительного) дасциллы очень агрессивные и территориальные рыбы.
  • konti это нравится





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум, lps, sps, juwel 190, рифовый аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: