Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Avast Marine - Ozone Reactor

Ozone Reactor

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:52

стравление лишнего озона наверное на улицу.

 

Если бы у меня была вытяжка на улицу - я бы вообще с углем не замарачивался :)

Реально в пенник - и уголь только на воду из пенника.



#42 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:53

Я вот другое не пойму ... юзал я этот озон на МСЕ600 ... ставил уголь на воду и воздух ... и все было ок ...

Почему с Роялем ... да и с ОР такая кутерьма ?



#43 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 114
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:04

Может потому что через мощный пенник озон пролетает моментом не успев прореагировать?



#44 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:32

Пленник настроен на сухую пену?
Или давит безбашенно?

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#45 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:55

Пленник настроен на сухую пену?
Или давит безбашенно?

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

 

Да не - больше на сухую. Сейчас видимо благодаря озону - идет такой черный, чернильный скимат.

Т.е. озон идет в систему - это факт. Но редокс ... больше 200 поднять не могу :(

Сейчас крутится 180-190 в среднем.



#46 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:56

Может потому что через мощный пенник озон пролетает моментом не успев прореагировать?

 

Тут тоже не понятно - так как вода что там, что там идет протокой. Понятно что там шел медленнее - но принцип то один и тот же, и я не думаю что там было на столько сильное замедление..



#47 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:51

Попробуйте, если хотите,-дешево и сердито.

   Возьмите помпу, способную прокачать 10-15% от полного объема воды в системе в час. К выходу из помпы подсоедините шланг из озоностойкого материала. Через инжектор,или вентури подайте озон.

   Диаметр шланга должен обеспечить скорость движения воды на уровне от 0,7 до 1,5 м/сек. Зависит от диаметра шланга. Эта скорость не позволит пузырькам внутри шланга объединяться в более крупные на максимально возможной протяженности линии.

   Длина-чем больше, тем лучше. Минимально допустимая длина линии зависит от отношения: органическая загрязненность системы/количество подаваемого озона, если речь не идет о стерилизации оборотной воды.

   Протяженность линии должна обеспечивать время нахождения протекающей воды внутри шланга не менее 45 секунд. Чем дольше движется вода внутри шланга-тем полнее успевает прореагировать озон и на выходе его почти не останется. А если и останется немного (в пределах ПДК)-не беда. Главное-не подавать воду из шланга-реактора сразу в аквариум. Расположите выходной конец шланга поближе ко входу заборной помпы пенника. 

   Если на длине шланга не сэкономили и обеспечили достаточную скорость движения-озон успеет прореагировать полностью. Запаха озона не будет.

   Для понимания-шланга нужно десятки метров. Можно взять бухточку и подключить не разматывая ее.

Места займет больше, чем корпусной реактор, но КПД выше, а цена-в разы ниже, чем у корпусных реакторов предлагаемых в продаже. Да и настройка шланговой системы сводится к простому и без шаманских плясок подбору соотношения вода/озоновая смесь. И все.



#48 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 10:03

по подробнее пож-та?

помпа-шланг и фото или рисунок на практике использовали-результат ?



#49 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 10:16

по подробнее пож-та?

помпа-шланг и фото или рисунок на практике использовали-результат ?

У себя буду делать именно так. Фото пока нет. Схемой и принципом работы со мной поделился рыбовод, у которого в выростном цеху эта система стоит уже несколько лет. Пропускает через нее 10 % оборотной воды. Подача озона- 2 г/час. Время гидроудержания=10 минут. Да, долго воду держит в шланге, но обратите внимание на концентрацию озона. Для аквариумистики-заведомо убийственная дозировка, поэтому так долго и гоняет, что бы на вытоке его уже не осталось. Флотатора у него нет и не будет :) 



#50 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 10:27

допустим как выщитать если банка 500+250 самп ?

метраж шланга толщина? помпа 100-200-в час литраж?

я практик не теоретик.

еще вопрос рыбовод морской посоветовал -реактор похоже не нужен это очень интересно что с углем только на выхлоп из пенника?

если озонатор у меня 50мг как мне ручку накрутить вообще на одно деление?

схему хочется нарисуйте? как представляете?



#51 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:16

Попробуйте, если хотите,-дешево и сердито.

   Возьмите помпу, способную прокачать 10-15% от полного объема воды в системе в час. К выходу из помпы подсоедините шланг из озоностойкого материала. Через инжектор,или вентури подайте озон.

   Диаметр шланга должен обеспечить скорость движения воды на уровне от 0,7 до 1,5 м/сек. Зависит от диаметра шланга. Эта скорость не позволит пузырькам внутри шланга объединяться в более крупные на максимально возможной протяженности линии.

   Длина-чем больше, тем лучше. Минимально допустимая длина линии зависит от отношения: органическая загрязненность системы/количество подаваемого озона, если речь не идет о стерилизации оборотной воды.

   Протяженность линии должна обеспечивать время нахождения протекающей воды внутри шланга не менее 45 секунд. Чем дольше движется вода внутри шланга-тем полнее успевает прореагировать озон и на выходе его почти не останется. А если и останется немного (в пределах ПДК)-не беда. Главное-не подавать воду из шланга-реактора сразу в аквариум. Расположите выходной конец шланга поближе ко входу заборной помпы пенника. 

   Если на длине шланга не сэкономили и обеспечили достаточную скорость движения-озон успеет прореагировать полностью. Запаха озона не будет.

   Для понимания-шланга нужно десятки метров. Можно взять бухточку и подключить не разматывая ее.

Места займет больше, чем корпусной реактор, но КПД выше, а цена-в разы ниже, чем у корпусных реакторов предлагаемых в продаже. Да и настройка шланговой системы сводится к простому и без шаманских плясок подбору соотношения вода/озоновая смесь. И все.

 

Плохая идея :(

В условиях проблемы с местом в тумбе.

Такое могут себе позволить только кто с отдельной комнатой под самп. :)



#52 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:18

У меня другая мысль промелькнула: как проверить давление от компрессора ?

А то по требованиям америкосов надо 4+ psi - а в тех данных нет такого.

Манометр как то городить ?



#53 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:43

допустим как выщитать если банка 500+250 самп ?

 

Ну смотрите,1 м/п шланга внутренним диаметром 6 мм имеет объем  28 мл . Вам я бы порекомендовал взять помпу истинной производительностью 150-200 л/час, что бы после всех гидравлических потерь иметь около 100 литров в час и шланг длиной 61 метр. Таким образом получаем объем шланга=1700 мл и время гидроудержания около 60 секунд.

Таким образом получается, что за 1 час вы сможете пропустить через трубчатый реактор 102 литра воды.

 

Плохая идея :(

В условиях проблемы с местом в тумбе.

Такое могут себе позволить только кто с отдельной комнатой под самп. :)

Все зависит от того, какой объем воды вы хотите обработать за единицу времени. То есть, какой длины и диаметра будет ваш трубчатый реактор.



#54 Sharknests

Sharknests

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Меня зовут:Слава
  • Откуда:Kiev

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:52

Ну смотрите,1 м/п шланга внутренним диаметром 6 мм имеет объем  28 мл . Вам я бы порекомендовал взять помпу истинной производительностью 150-200 л/час, что бы после всех гидравлических потерь иметь около 100 литров в час и шланг длиной 61 метр. Таким образом получаем объем шланга=1700 мл и время гидроудержания около 60 секунд.

Таким образом получается, что за 1 час вы сможете пропустить через трубчатый реактор 102 литра воды.

 

Все зависит от того, какой объем воды вы хотите обработать за единицу времени. То есть, какой длины и диаметра будет ваш трубчатый реактор.

 

Я идею отлично понял. Но 2 минуса. Эти шланги довольно дорогие ... и бухта будет стоить космических денег. Ну и место ... это главная проблема :(



#55 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:43

какой именно шланг который для осмоса идет?



#56 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 114
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:47

Эта идея описана во второй части статьи про применение озона в рифовом аквариуме.

Шланг да обычный от осмоса



#57 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:54

ок.



#58 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:00

4100т. р 75 метров 10мм шланга реактор дороже.

джон куест Англия 6мм 65 метров 1960руб похоже не очень дорого!



#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 114
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:17

Куда вам 65 метров? :)
Хотя надо посидеть с калькулятором.

Единственное нужно помпу высоконапорную. Но есть такие DC(с подъемом 13м) на ebay.

#60 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 771
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:20

подключайтесь точно расчитаем и будем творить чудеса с ORP!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных