Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Avast Marine - Ozone Reactor

Ozone Reactor

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 12:27

http://www.reefkeepi...4/rhf/index.php



#82 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 10 Март 2016 - 12:29

по помпе незнаю я инжектор садовый брал но пока не устанавливал в систему -по контакту с озоном в шланге чем дольше проходит по шлангу тем лучше выхлоп.

по углю можно и через колбу водяную с картриджем угольным

 типа гейзера

Да но как рассчитать сколько времени в данном 50 метровом шланге будет находится вода которая реагирует с озоном, просто на данную помпу нигде не нашел сколько она воды через себя качает???


Истина в глубине


#83 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 10 Март 2016 - 12:32

Статью то я эту уже много раз просматривал... Но этот мышиный перевод, ну сам понимаешь... многое как то странно переводит, смысл теряется короче.


Истина в глубине


#84 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 10 Март 2016 - 12:36

Единственные вопросы сколько времени вода будет контактировать с озоном в шланге при данной помпе и как часто менять полтора литра угля в угольном фильтре? Где то слышал что озон продляет жизнь активированного угля и его можно менять немного реже...

 

У меня стоит озоновый реактор от "ATOMIC REACTOR" (с Вентури на входе) и производитель мне сказал что менять активированный уголь на выходе можно 3-4 раза в год.



#85 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 12:36

Статью то я эту уже много раз просматривал... Но этот мышиный перевод, ну сам понимаешь... многое как то странно переводит, смысл теряется короче.

я сегодня постораюсь если освобожусь отсниму фото что взял для запуска озона!  -единственное банки своей сей час нет испытывать только у клиента рискованно!

надо обязательно запускать эту систему она безопаснее всего я думаю и редокс поднимется на очень хороший уровень.



#86 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 12:38

У меня стоит озоновый реактор от "ATOMIC REACTOR" (с Вентури на входе) и производитель мне сказал что менять активированный уголь на выходе можно 3-4 раза в год.

ссылочку скинте пож-та на ваш реактор реально его приобрести?

фото видео обзор -реактора?



#87 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 12:42

наверное он вижу инжектор на фото?

http://www.atomic-re...or-600-2000-lt/



#88 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 10 Март 2016 - 12:49

Да я как бы об этом производителе тут в форуме и узнал :) сами они не сильно рекламируются. Кажется это какая то небольшая частная фирма, так как тот человек, что на виде ниже (Chris Bottrell), сам же отвечает на письма, от него же приходит нотификация об оплате, покупке и отправке посылки.

 

У меня стоит вот эта модель
http://www.atomic-re...lt/#prettyPhoto

правда картинка на сайте немного не соответствует реальной - верхная крышка теперь квадратной формы и обьем угольного блока больше (примерно 1/3-1/2 от высоты реактора)

 

Тут есть небольшое видео об их реакторах,

правда там про модель Nano

http://www.atomic-re...-to-250-liters/



#89 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 12:57

не столь важно что нано -главное видеть нормальный реактор.

как вообще работает у вас и запускался и по редоксу подъем?



#90 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 10 Март 2016 - 14:02

Wolks, да, изменения по Редоксу было, я правда не усердствовал и подавал Ozon по минимуму.

Изменение за 2-3 часа было на 10-15 пунктов.



#91 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 15:31

Wolks, да, изменения по Редоксу было, я правда не усердствовал и подавал Ozon по минимуму.

Изменение за 2-3 часа было на 10-15 пунктов.

минимальная доза и объем системы вашей ?

и редокс до и после включения в систему реактора?



#92 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 10 Март 2016 - 16:53

Система: аквариум 600 литров, самп на 250 литров но конечно 850 литров воды там нет - с учетом недоливов и наполнения думаю около 700-720 литров воды наверно получится.

 

По поводу колличества Озона то тут у меня нет точных данных. Генератор китайский, на бумаге выдающий до 200мг/ч (использую его с осушителем) сколько он реально выдает не знаю.

Я отключил его внутренний компрессор, так как при этом получались большие пузыри в реакторе, и на выходе реактора/угольного фильтра чувствовался запах Озона.

После отключения внутреннего насоса (я его вообще вытащил из корпуса) генератор работал на том воздухе, который засасывался при помощи Вентури самого реактора. Совсем небольшой "привкус" озона чувствовался если нюхать у самого выхода из угольного фильтра, больше похожий на запах свежей воды.... вообщем это меня устроило, так и оставил.

Пузыри в реакторе получались очень, очень мелкими - примерно как получаются на выходе скиммера.

Насос на подачу воды в озоновый реактор стоит порядка 1600-1800 л/ч. То есть установки не совсем по рекомендации производителя.

 

Редокс контроллер у меня не правильный, в смысле не откалиброванный (нет на контроллере калибровочных отверстий). По тестовой жидкости показывает неправильно, так что ориентируюсь только на колличественные изменения (о чем и писал выше). То есть до включения на дисплее показывается (напрример) 310 а после выключения 295 (+/-). Старался не превышать 15 пунктов и следил за самочувствием рыб (опасно озон все же использовать без стабильных измерительных приборов). Когда соберу нормальный ORP контроллер то перейду на электронный, а не визуальный контроль колличества Озона.

Зонд и калибровочные жидкости от Atlas Scientific, так что заслуживают доверия. Платка ORP контроллера тоже приобретена у Atlas Scientific, но так как контроллер еще не собран то зонд временно используется с обычным китайским ORP метром.

 

Озон включал на время крипта, примерно 4-5 недель по 2-3 часа в сутки + постоянно работал 36Вт UV стерилизатор, который конечно тоже влиял на Редокс.

 

Теперь Озон и UV отключены и на разкалиброванном контроллере показываются цифры примерно 350-370, иногда немного больше.

До включения Озона показания уже точно не помню, тем более UV стерилизатор работал уже неделю, но кажется что то около 400 наверно было, но за эти числа я на 100% не ручаюсь.



#93 Wolks

Wolks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 773
  • Откуда:ХМАО Югра

Отправлено 10 Март 2016 - 19:56

Система: аквариум 600 литров, самп на 250 литров но конечно 850 литров воды там нет - с учетом недоливов и наполнения думаю около 700-720 литров воды наверно получится.

 

По поводу колличества Озона то тут у меня нет точных данных. Генератор китайский, на бумаге выдающий до 200мг/ч (использую его с осушителем) сколько он реально выдает не знаю.

Я отключил его внутренний компрессор, так как при этом получались большие пузыри в реакторе, и на выходе реактора/угольного фильтра чувствовался запах Озона.

После отключения внутреннего насоса (я его вообще вытащил из корпуса) генератор работал на том воздухе, который засасывался при помощи Вентури самого реактора. Совсем небольшой "привкус" озона чувствовался если нюхать у самого выхода из угольного фильтра, больше похожий на запах свежей воды.... вообщем это меня устроило, так и оставил.

Пузыри в реакторе получались очень, очень мелкими - примерно как получаются на выходе скиммера.

Насос на подачу воды в озоновый реактор стоит порядка 1600-1800 л/ч. То есть установки не совсем по рекомендации производителя.

 

Редокс контроллер у меня не правильный, в смысле не откалиброванный (нет на контроллере калибровочных отверстий). По тестовой жидкости показывает неправильно, так что ориентируюсь только на колличественные изменения (о чем и писал выше). То есть до включения на дисплее показывается (напрример) 310 а после выключения 295 (+/-). Старался не превышать 15 пунктов и следил за самочувствием рыб (опасно озон все же использовать без стабильных измерительных приборов). Когда соберу нормальный ORP контроллер то перейду на электронный, а не визуальный контроль колличества Озона.

Зонд и калибровочные жидкости от Atlas Scientific, так что заслуживают доверия. Платка ORP контроллера тоже приобретена у Atlas Scientific, но так как контроллер еще не собран то зонд временно используется с обычным китайским ORP метром.

 

Озон включал на время крипта, примерно 4-5 недель по 2-3 часа в сутки + постоянно работал 36Вт UV стерилизатор, который конечно тоже влиял на Редокс.

 

Теперь Озон и UV отключены и на разкалиброванном контроллере показываются цифры примерно 350-370, иногда немного больше.

До включения Озона показания уже точно не помню, тем более UV стерилизатор работал уже неделю, но кажется что то около 400 наверно было, но за эти числа я на 100% не ручаюсь.

какой посоветовать можете ORP метр поточнее? для меня Atlas Scientific что то заоблачное.



#94 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 10 Март 2016 - 20:47

Господа, я тут почитал это все дело и хочу сказать что самым ржавым винтом в этой всей системе является как раз таки ORP метр! То его промывать надо каждый месяц, то калибровать, а раз в год вааще менять так как измеряющий элемент из строя выходит... ну не выдерживает платина морскую воду.... Ну неужели несмогло человечество придумать прибор шоб нормально ОВП определял, мыть то оно ладно, но шоб хотябы работал долго, как говориться купил и забыл... А тут нет целый геморой получается. я тут уже серьезно начинаю думать как без него обойтись!!!


Истина в глубине


#95 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 17 Март 2016 - 19:10

На счет воды прокачиваемой данной помпой инфы так и не нашел. Но вот есть какой тут подводный камень, если помпа работает всасывая в себя воздух то прокачка воды через нее снижается в разы, например помпа рассчитана на 700 литров, но если она сосет воздух то получается литров 300 в лучшем случае.


Истина в глубине


#96 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 17 Март 2016 - 20:00

У меня стоит озоновый реактор от "ATOMIC REACTOR" (с Вентури на входе) и производитель мне сказал что менять активированный уголь на выходе можно 3-4 раза в год.

У меня точно такой же... :) Но еще не поставил, недавно самп сделал и все до ума довожу, да еще и ORP контролер на днях только поставил, еще пару недель разгоняться будет...

 

А так озон до этого гонял через пенник Deltec MCE400, очень даже неплохо все работало и практически не пахло, но обеспечить 100% выход по воде через уголь не было никакой возможности, тем более сейчас с монстром RS-C5 с его 4000л/ч по воде и 1450л/ч по воздуху... :) 

 

Поэтому реактор.. Вот выход с него буду полностью направлять в пенник, пусть остатки (если таковы будут после угля) утилизирует... :)



#97 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 17 Март 2016 - 20:04

Господа, я тут почитал это все дело и хочу сказать что самым ржавым винтом в этой всей системе является как раз таки ORP метр! То его промывать надо каждый месяц, то калибровать, а раз в год вааще менять так как измеряющий элемент из строя выходит... ну не выдерживает платина морскую воду.... Ну неужели несмогло человечество придумать прибор шоб нормально ОВП определял, мыть то оно ладно, но шоб хотябы работал долго, как говориться купил и забыл... А тут нет целый геморой получается. я тут уже серьезно начинаю думать как без него обойтись!!!

Да ерунда все это, у всех электрод годами работает. Главное его в правильное место поставить. А промывать не особо большая проблема, калибровать тоже, купил жидкость 230мл, в моемгород, надолго хватит, тем более не думаю, что часто потребуется, он же врать начинает в сторону возрастания, стало быть опасности никакой нет, просто озон не будет включаться вовремя.



#98 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 18 Март 2016 - 10:43

Да ерунда все это, у всех электрод годами работает. Главное его в правильное место поставить. А промывать не особо большая проблема, калибровать тоже, купил жидкость 230мл, в моемгород, надолго хватит, тем более не думаю, что часто потребуется, он же врать начинает в сторону возрастания, стало быть опасности никакой нет, просто озон не будет включаться вовремя.

ИФРЕЕ ваше мнение понятно и оч. хорошо что прибор у вас работает годами, единственный вопрос это на самом деле так или это ваше предположение?

Скажите пожалуйста сколько времени прибор уже стоит в вашей акве, один год или два, три, что вы, делаете такие утверждения? 

Вот вы написали что он у всех работает годами, а коллеги постами выше, противоположные вещи говорят, что мол менять его каждый год надо!


Истина в глубине


#99 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 18 Март 2016 - 10:48

У меня нет, но по теме читал много и опыта пользователей достаточно для выводов, хотя конечно не у всех, приборы, электроды, условия разные и главное человеческий фактор никто не отменял... Если поставить электрод не правильно или потереть его хорошенько...:) то он может и месяца не проработать...

Кстати, без контролера тестеры pH и ORP у меня семь лет уже...

#100 Джейсон

Джейсон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 18 Март 2016 - 11:05

А что за фирма если не секрет?


Истина в глубине





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных