Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Порез на силиконовых швах, опасно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:25

Знатоки, подскажите пожалуйста: во время чистки стёкол скребком с лезвием, очень просто повредить клеевой шов внутри аквариума (мелкие порезы и царапины получаются довольно легко), на сколько это опасно?


#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:39

На моём скребке лезвие не доходит до края скребка миллиметра три. Обычный скребок из соседнего магазина.
При всём желании не разрежешь.......если конечно внутренняя галтель шва нормальная, разумная.

С уважением, Александр


#3 Сергей VS

Сергей VS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 05:40

Знатоки, подскажите пожалуйста: во время чистки стёкол скребком с лезвием, очень просто повредить клеевой шов внутри аквариума (мелкие порезы и царапины получаются довольно легко), на сколько это опасно?


очень опасно.
Что представляет из себя шов? Кусок резины, работающий на растяжение.
Берем любой кусок резины, например от эспандера, лента такая плоская и тянем в стороны. Хорошо тянется, упругая.
А теперь берем тот же кусок, растягиваем его и просим товарища слегка провести лезвием поперек. ;)
Результат не заставит себя ждать - резинка порвется по порезу. В акве - тоже самое, только товарища заменяет давление воды :)

#4 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:10

Так я один что ли такой косолапый? Ни кто не царапал швы при чистке аквариума?
Получается пара порезов и всё, пропал аквариум?

#5 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:15

Я царапала, все нормально было.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:16

Некоторые даже целиком галтели срезают специально :biggrin: И ничего - держится. Не раз видел банки, где изначально клеили без галтелей. Если стекло тонкое - тогда они ещё играют какую-то роль. А так - не стоит париться....

#7 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:24

Угу, я срезала на мелком, по дурости.
И сейчас новый аквариум у меня без галтелей (только по дну вроде), как я понимаю.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:24

Скажем так... все боятся... (включая меня) , но ни одной банки развалившейся из-за царапин я не смогу назвать...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2013 - 19:31

Теперь, на местах пореза начала расти каролина :( , как думаете её рост под силикон возможен? Или она дальше пореза не сможет расти?

 

Может зря панику навожу :ah:  :crazy:  :crazy:  :crazy:



#10 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 Март 2013 - 09:24

Наиболее опасно порезать силикон между стеклами. Там он находится действительно в напряженном состоянии. Внутри галтели силикон почти не напряжен, поэтому царапины на ней малоощутимы с точки зрения прочности. Назначение галтели вовсе не в усилении шва, а в защите основного шва от повреждений.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Март 2013 - 10:22

Галтель можно и нужно убирать в ноль. Она не работает совершенно. Более того - её и галтелью-то нельзя называть, назначение этой части шва может быть любым, но не галтельным :) Самое важное что надо понимать в отношении силиконовых швов - любую их формовку, в том числе и удаление неаккуратностей шва (да, именно "галтель" на самом деле ни что иное, как неаккуратно сделанный шов!) должно делать немедленно после нанесения силикона. Делать это даже через 10 минут, когда на силиконе появилась тонкая пленочка - значит рисковать получить тянучки в шве, которые чреваты пузырями.

 

Резать силикон в застывшем виде опасно. Я бы даже сказал недопустимо. Но силиконовый шов - самое прочное что есть в аквариуме. Он испытывает в норме очень небольшие нагрузки, поэтому очень слабо растягивается, поэтому влияние пореза будет очень слабым. Вероятность того что именно порез приведет к разрушению шва, очень мала. Но я бы поставил эту причину на второе место по опасности после плохого обезжиривания.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных