Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Левомизол - как замочить корм

левомизол левамизол

Лучший Ответ Denis Pervin , 03 Февраль 2015 - 17:23

Zuuu, дозировка сильно завышена. Или вы неправильно написали (10 мг корма?  :unsure: ).
Левамизол рыбам можно давать из расчёта 25 мг на 10 г корма. Если у нас 10% раствор, то есть в 1 мл содержится 100 мг вещества, то нужно 2,5 мл раствора на 100 г корма (это примерно 1 капля на 2 г). Это больше относится к гранулированным кормам, которые впитают всё без остатка. Замачивание замороженного корма вообще сложно назвать целесообразным, ведь при кормлении лекарство просто растворяется в аквариумной воде.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:22

Зебрасома желтохвостая худая, лениво ест. Сказали возможно глисты, посоветовали пролечить левомизолом - замачивать заморозку некоторое время в растворе левамизола и кормить. 

 

Приобрел 10% раствор лекарства. К сожалению не могу связаться для уточнения нескольких вещей.

1) время замачивания корма в лекарстве

2) каким способом замачивать (корм прямо в 10% раствор пихать, или разводить раствор).

 

Кто-то возможно подскажет?

 

PS: Никогда не хотела есть нори (все попытки заканчивались выплевыванием). Иногда брала несколько кусочков спирулины в хлопьях. Несколько месяцев брала ocean nutrition formula two. Получается всегда основным кормом была артемия и кальмар.



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:04

вот мне в соседней ветке совсем не советовали заморозку в лекарствах вымачивать.

живой трубочник в антибиотиках советовали 3 часа замачивать, еще сухой корм - но тот можно и быстрее.

но у Вас левомизол - совсем не антибиотик, наоборот от червей...


  • Zuuu это нравится

#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 30 Январь 2015 - 11:33

вот мне в соседней ветке совсем не советовали заморозку в лекарствах вымачивать..

 

Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют – становится нестерпимо! (с)  8)

 

Не любую заморозку, а неживых червей. 



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:04

Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют – становится нестерпимо! (с)  8)

 

Не любую заморозку, а неживых червей. 

браво)))

про заморозку - а есть заморозка, из которой выходят живые черви?!



#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:08

браво)))

про заморозку - а есть заморозка, из которой выходят живые черви?!

 

А бывает заморозка, которая НЕ черви, фарш и прочее.  :)

Просто представьте себе механизм, живые черви пропускают через себя жидкость - напитываются лекарством. Неживые, соответственно, не впитают и не пропустят. Но фарши, сухой корм и тп. вполне годятся.


  • Zuuu и zubrikon это нравится

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:11

А бывает заморозка, которая НЕ черви, фарш и прочее.  :)

Просто представьте себе механизм, живые черви пропускают через себя жидкость - напитываются лекарством. Неживые, соответственно, не впитают и не пропустят. Но фарши, сухой корм и тп. вполне годятся.

а фарш пропускает через себя жидкость?

вошел в образ и представил  как червь пропускает через себя)



#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 30 Январь 2015 - 21:13

а фарш пропускает через себя жидкость?

вошел в образ и представил  как червь пропускает через себя)

 

А фарш впитывает)  :) или же пропитывается, да. 

 

P.S. Можно делать фарш добавляя лекарство и желатин.


  • Zuuu это нравится

#8 Denis Pervin

Denis Pervin

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Odessa

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:56

Давайте на время отложим заморозку в морозильник, левамизол на полку и вернёмся к сути вопроса.
 
Ситуация довольно распространённая. Рыба худая, лениво ест, можно предположить, что у неё глисты. На самом деле глисты есть практически у всех природников. Если рыб не обрабатывали противогельминтными препаратами при карантине, глисты у них будут по-любому. Далеко не факт, что истощение вызвано именно глистной инвазией. Большинство рыб в аквариумах живут с ними всю жизнь, и никто об этом не знает, пока не посмотрит на рыбий кал в микроскоп. Действительно, в аквариумах может складываться благоприятная среда для увеличения биомассы паразитов в теле хозяина (высокая температура, многократное заражение в замкнутой системе, неоптимальный рацион, угнетение иммунитета и прочее). Но даже в таком случае обработку от гельминтов не следует проводить у истощённых и ослабленных рыб. Гибель большого числа паразитов приведёт к интоксикации, которая будет смертельной для самого хозяина.
 
Общей рекомендацией в подобных случаях будет обратить внимание на цвет и консистенцию кала. Если есть возможность, провести микроскопию нативного мазка для обнаружения яиц гельминтов и с окраской по Циль-Нильсену для выявления криптоспоридий. Главное - любыми способами заставить рыбу нормально питаться: предлагать разнообразные корма, в случае с хирургами - свежие листья салата, ни в коем случае не давать мотыль. Также следует исключить агрессию со стороны соседей по аквариуму или слишком активное поведение других рыб при кормлении, кормить чаще. Когда рыба станет более упитанной и сильной, можно провести профилактическую обработку против гельминтов.


  • Яна и Zuuu это нравится

#9 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:41

в случае с хирургами - свежие листья салата

Денис, можно уточнить про салат хирурговым? :ah:

Любой из мягких зеленых, как понимаю? Ошпаренный, сырой или все равно. Имеет ли смысл регулярно его давать и пополнить рацион ( обычно в т.ч. нори, спирулина) или это, скорее, подкормка?


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#10 Denis Pervin

Denis Pervin

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Odessa

Отправлено 03 Февраль 2015 - 12:39

Салат можно сделать привычной частью рациона и давать раз в день или через день, лучше в первое кормление. Подходит любой, лучше всего самый простой латук. Молодые свежие листья можно не ошпаривать, я никогда не ошпариваю, но тщательно вымыть надо обязательно. Часто рыба отказывается от сушёных водорослей, но яростно поедает салат, который гораздо больше напоминает ей водоросль в океане, чем коричневая размокающая пластинка. Это относится не только к хирургам, но и к сигановым.


  • Zuuu это нравится

#11 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:35

Спасибо большое! Попробовал дать салат обычный сырой салатового цвета - сначала боялась, хвостом колола и круги наматывала вокруг него. Взял маленький кусочек вместе с артемией, она сначала выщипывала только артемию, а затем начала щипать и салат :) давно так не ела, боюсь сглазить...  Странно, раньше пробовал давать другой салат, не брала. Возможно салат салату рознь...

 

До салата пробовал корм замачивать в лекарстве - все рыбы выплевывали замоченый корм. Похоже я забольшую дозу левамизола капал (1 каплю на 10мг), и может он приобретал неприятный вкус. Пока не буду лечить :) Микроскоп есть, еще попробую как-то отловить кал и посмотреть, может что и увижу  :dontknow: 



#12 Denis Pervin

Denis Pervin

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Odessa

Отправлено 03 Февраль 2015 - 17:23   Лучший Ответ

Zuuu, дозировка сильно завышена. Или вы неправильно написали (10 мг корма?  :unsure: ).
Левамизол рыбам можно давать из расчёта 25 мг на 10 г корма. Если у нас 10% раствор, то есть в 1 мл содержится 100 мг вещества, то нужно 2,5 мл раствора на 100 г корма (это примерно 1 капля на 2 г). Это больше относится к гранулированным кормам, которые впитают всё без остатка. Замачивание замороженного корма вообще сложно назвать целесообразным, ведь при кормлении лекарство просто растворяется в аквариумной воде.


  • Zuuu и lexxsus это нравится

#13 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 03 Февраль 2015 - 17:56

Да, ошибочка, вместо 10мг хотел написать 10мл  :ah:   Давал 1 каплю левамизола на 10мл воды (в которой было окого 3г корма), и дал постоять около 5 минут в темном месте (на свету пишут левамизол разрушается). В 3г корма входили гранулы сухого корма и размороженая артемия. Сухой корм в результате совсем никто не ел, артемию немного ели, выборочно







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных