Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Tridacna costata - знакомимся ближе с редким видом моллюсков из Индийского океана

Tridacna costata T. costata Tridacna тридакна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:56

Автор: Джейк Адамс 

В своих домашних аквариумах мы можем оценить, по сравнению с множеством кораллов, лишь несколько видов гигантских моллюсков, поэтому нас приводят в восторг новости о новых видах, например, Tridacna noaeи Tridacna ningaloo, но всегда приятно познакомиться ближе с другим малоизвестным видом, Tridacna costata. Описанный только в 2008 году, T. costata раньше считался Tridacna maxima из Красного моря и западной части Индийского океана, где частично совпадают ареалы этих двух видов. 
 

tridacna-costata-mozambique-1-620x409.jp

Уникальность Tridacna costata по сравнению с другими видами заключается в более темной, с более выраженной текстурой, поверхностью мантии; более того, складки на раковине более выраженные, чем у других видов. Кроме того, T. costata способны достигать значительно большего размера, чем представители близкородственного T. maxima, максимальный размер представителей которого около 25 см, примерно 10 дюймов, тогда как длина раковины T. costata достигает 45 см. 

tridacna-costata-maxima-mozambique-2.jpg 
На данном снимке из Мозамбика Tridacna maxima расположена рядом со значительно более крупным представителем Tridacna costata; 
разница между этими двумя видами очевидна.

Данная серия фотографий Николь Хелгасон сделана в Мозамбике, где данный вид очень распространен на определенных участках. Представленный на фото экземпляр T. costata обитал на глубине около 9 м, или всего 30 футов, и длина экземпляра 30 см, хотя мисс Хелгасон сообщила, что в данном регионе встречаются значительно более крупные экземпляры. 

tridacna-costata-mozambique-2.jpg

На представленном ниже снимке Tridacna costata для сравнения размера вы видите стандартный груз для дайвинга 1кг, а правее - с трудом можно различить мантию известного моллюска T. maxima. Это самый лучший снимок данного загадочного вида гигантских моллюсков крупным планом, где четко видны характеристики раковины и мантии, демонстрирующие уникальность вида. Выражаем огромную благодарность Николь Хелгасон за великолепные снимки; и если вам доведется проводить погружения в тропиках западной части Индийского океана, будьте внимательны – в этом регионе можно встретить гигантского моллюска, слишком крупного, чтобы быть Т. maxima. 

tridacna-costata-mozambique-3.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif






Темы с аналогичными тегами: Tridacna costata, T. costata, Tridacna, тридакна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных