Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Маленький SPS Кубик 60х60х60, начинаю строить

sps куб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Май 2012 - 22:51

MP40 - по цене экономичнее чем 2х MP10, вопрос - что же лучше?


Цену надо считать со стоимостью кораллов.
Может 2 по10 и лучше. Но 3 Тюнза тоже нравится. Спрятать всегда можно.

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2012 - 00:17

На правах рекламы. :)
Если зайти на www.aquarium-systems.ru , там зайти в "примеры работ" или типа того, то там можно скачать комплект рисунков-чертежей как раз чего-то очень похожего по размерам...
Это аквариум akisha (САМП она придумывала). За одно можно у неё поинтересоваться о достоинствах и недостатках вылезших на практике.
  • makspopov это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 INFgm

INFgm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Алматы, Казахстан

Отправлено 13 Май 2012 - 08:08

Николай, стоя аплодирую за такую работу. Качественно.

#24 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Май 2012 - 08:14

Кто сказал что новые Октопусы шумные? Перечислите по именам, пожалуйста???Мой 2000SSS-бесшумен))))

Перечислить по именам, я к сожалению не могу, да и зачем вообще?)) А с чем вы сравниваете шумность пенника, я вот пока что БЕСШУМНЫХ не встречал, все шумят в той или иной степени.

Цену надо считать со стоимостью кораллов.

Это очень странный и непонятный способ выбирать помпы.

MP40 - по цене экономичнее чем 2х MP10, вопрос - что же лучше?

Если вы собираетесь начать с маленьких фражеков, то 40-ка это уж совсем нецелесообразно. Я бы для начала поставил два тюнза 6055 или два вортека 10 и по мере роста рифа смотрел как изменяется течение. У вас полезного объема в дисплее литров 190 и течения на такой объем надо 12000-15000л. в сумме от всех помп. Если источник течения будет только один, к примеру вортек 40 то это будет ураган, а если 3 тюнза 6055 или 2 вортека 20, то будет то что нужно.
Все началось в океане Изображение

#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Май 2012 - 12:31

Пенник действительно довольно тихий. Аквариум стоит в детской, звукоизоляции на дверках тумбы нет. Спать не мешает.
Про стоимость помп с кораллами, я имела ввиду, что иногда купив помпы немного дешевле, после плохого самочуствия или гибели кораллов их приходится менять или дополнять, это и есть реальная стоимость течения. Когда меняешь-всегда дороже.
Может быть 2 вортека 10 или 3 тюнза будет хорошо. Возможно, что 3 тюнза наверное будет даже лучше.
С другой стороны вортек 40 и 10 тоже пойдет, просто 40 придется душить какое-то время. Может как-то так?
Сложно выбрать.

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Май 2012 - 12:38

А вортек 10 точно будет падать с 10 стекла? Хотела поставить.

#27 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Май 2012 - 12:43

Пенник действительно довольно тихий. Аквариум стоит в детской, звукоизоляции на дверках тумбы нет. Спать не мешает.
Про стоимость помп с кораллами, я имела ввиду, что иногда купив помпы немного дешевле, после плохого самочуствия или гибели кораллов их приходится менять или дополнять, это и есть реальная стоимость течения. Когда меняешь-всегда дороже.
Может быть 2 вортека 10 или 3 тюнза будет хорошо. Возможно, что 3 тюнза наверное будет даже лучше.
С другой стороны вортек 40 и 10 тоже пойдет, просто 40 придется душить какое-то время. Может как-то так?
Сложно выбрать.

Теперь все понятно ))
Да ничего сложного тут нет, как раз что бы не душить нещадно вортек 40, мощь которого может потребоваться через 1,5-2 года, в течении которых автор, если учесть большое желание иметь в акве хирургов наверняка замахнется на аквариум побольше. Надо поставить 2 тюнза 6055 или 2 вортека 10 для начала. Представьте себе банку в которой камней по минимуму, из кораллов только фражеки малюсенькие, и на все это дует 40-ка. Жуть получается ))
Все началось в океане Изображение

#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Май 2012 - 12:47

Представьте себе банку в которой камней по минимуму, из кораллов только фражеки малюсенькие, и на все это дует 40-ка. Жуть получается ))


Ну да, жутковато.

#29 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Май 2012 - 12:51

А вортек 10 точно будет падать с 10 стекла? Хотела поставить.

Один мой товарищ совсем недавно поставил две 10-ки на 230л. стекло 10-ка. Очень доволен, про то что у него что то падает не говорил. Мне кажется что слухи о том что помпа отваливается просто связаны либо с конкретной помпой либо с неправильным монтажом.
Все началось в океане Изображение

#30 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Май 2012 - 12:57

Спасибо! Думаю, в режим грозы ставить точно не буду. Только дуть:dontknow:

#31 akisha

akisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 13 Май 2012 - 13:22

Один мой товарищ совсем недавно поставил две 10-ки на 230л. стекло 10-ка. Очень доволен, про то что у него что то падает не говорил. Мне кажется что слухи о том что помпа отваливается просто связаны либо с конкретной помпой либо с неправильным монтажом.

У меня с 10мм стекла не отваливалась, с 12мм при максимальной мощности отваливается.

#32 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Май 2012 - 13:31

У меня с 10мм стекла не отваливалась, с 12мм при максимальной мощности отваливается.

Ну вот и прекрасно, наконец то определились что вортек 10-ка с 10мм стекла не отваливается. Если автор целится на вортеки, то лучше вам поставить две 10-ки.
Все началось в океане Изображение

#33 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 13 Май 2012 - 16:56

На правах рекламы. :)
Если зайти на www.aquarium-systems.ru , там зайти в "примеры работ" или типа того, то там можно скачать комплект рисунков-чертежей как раз чего-то очень похожего по размерам...
Это аквариум akisha (САМП она придумывала). За одно можно у неё поинтересоваться о достоинствах и недостатках вылезших на практике.


То, что надо! Скачал, буду частично использовать, если никто не против.

#34 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 13 Май 2012 - 16:58

А вортек 10 точно будет падать с 10 стекла? Хотела поставить.


Слышал, что с 10мм стекла падает только если провод весит не закрепленным (т.е провод тянет ответку вниз), если провода прикреплены и не натянуты - то падать не должен.

#35 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 13 Май 2012 - 17:00

Ребят нужна помощь по пеннику, хочу начинать клеить самп, а без модели пенника это не реально. Помогите подобрать вариант, даже если не попадет сильно в бюджет. Запас производительности должен быть.

#36 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 14 Май 2012 - 12:33

Пока склоняюсь к модели Reef Octopus XP-SSS2000, запас производительности хороший, может потом и в банку попбольше подойдет. Что думаете?

#37 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Май 2012 - 20:03

Что думаете?

Надо брать )
Все началось в океане Изображение

#38 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Май 2012 - 20:37

Нормальный пенник. Без сложностей. Уровень воды очень радует, настраивать легко. Если купите, напишу что можно сразу апгрейдить к полной тишине, мелочи всякие.

#39 ostroumov4

ostroumov4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 14 Май 2012 - 22:21

Как владелец вортека 40, у меня она стоит одна на 420 литров 130х60х60 пока мало кораллов его хватает она у меня на 50% работает. По шуму я не особо ее замечаю
Думаю вам она ни к чему, 2х10 больше всяких настроек ( с wi-fi модулем) максимальная тошина вроде как 10 мм.
Пенник что риф октопус что бабл мастер, нормальные пеники, выбор что вам больше нравится.

Ati 200 нужен сам размером почти как ваш аквариум, у меня он стоит в отсеке 45х42 впритык
На 190 литров его наверно много, будут работать не очень стабильно!

#40 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Май 2012 - 23:31

На Бабл мастер Ваге давал данные на мощность помпы. Посмотрите в аннотации. Греть будет не в пример другим пенникам сильнее.





Темы с аналогичными тегами: sps, куб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных