Перейти к содержимому

Open

Фотография

Слизь политои попала в глаз! Help!

политоя воспаление глаза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 18:06

Глаз воспалается, красный, куплю сегодня   Флюкосал. 
Да, обычный Альбуцит особо не помогает.

Если кому интересно, краснота с глаза сошла, помог ОКОМИСТИН.
... не сколько моральной ответственности за "самолечение", сколько юридической.


Юля, я, например, опасаюсь, прежде всего, того, что кто-то, прочитав "диагноз" уровня "глаз воспаляется, красный" - и имея возможность пойти к врачу - этого не сделает, а даже без уточнений и т.д. - сразу купит то, что помогло, в конце концов, Вам методом перебора "это не помогает, попробую вот это". Это ж проще часто.

И совсем не факт, что именно его "покраснение" от этого не станет хуже - ладно, если таким же.
Это не крем для рук и не микстура от кашля, которую мы можем посоветовать как вариант "мне в похожих обстоятельствах помогло" приболевшей соседке - и даже в этом случае сначала задашь 15 уточняющих вопросов.

Ответственности тех кто "поделился" - никакой, им-то помогло.
Но это его глаз и ему потом разбираться с проблемой, и это не банку положить или коралл, или рыбу по чьему-то совету из личного опыта - как оно не печально - но свое здоровье дороже.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#62 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 18:11

Юля, я, например, опасаюсь, прежде всего, того, что кто-то, прочитав "диагноз" уровня "глаз воспаляется, красный" - и имея возможность пойти к врачу - этого не сделает, а даже без уточнений и т.д. - сразу купит то, что помогло, в конце концов, Вам методом перебора "это не помогает, попробую вот это". Это ж проще часто.

 

Яна, иногда, и даже не иногда стоит опасаться именно похода к врачу. Наличие диплома врача не означает автоматом ответственности, знаний, квалификации и т.д. Особенно с случае "Мне экзотическое животное в глаз плюнуло".



#63 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 18:22

Думаю, владелец форума опасается не сколько моральной ответственности за "самолечение", сколько юридической.

— Дорогая Якобина, ты же меня знаешь: когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо. (с) Тот самый Мюнхгаузен
  • Bob, assa_ju и Kostillio это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2015 - 19:09

Юля, по-моему, иногда, и даже не иногда, стоит опасаться благих намерений, которыми известно куда вымощена дорога :)

 

Стоит опасаться убежденности в своем знании и праве распространять его как руководство к действию для других (без оговорок и уточнений об особенностях и возможных рисках), людей, опыт которых крайне ограничен, а фундаментальные знания и ответственность за последствия своих советов отсутствуют вообще.

 

Это намного опаснее риска налететь на "неправильного" кого-то - врача или сантехника, их можно поменять или выбрать, они разные, как бы не хотелось подогнать всех под одну гребенку "купленных" дипломов - это, мягко говоря, не так. Да, они бывают разные, везде - как все специалисты - но и только.

 

С советами и личным опытом уровня примера, приведенного выше, в случае чего - виноват будет тот, кто этим советам последовал - это его здоровье, его ответственность и это единственное, что, пожалуй, хотелось бы подчеркнуть.

 

А где и как лечиться - у гомеопатов, травников, в традиционной медицине, по совету знакомых, интернету, газете ЗОЖ и т.д. - решает каждый сам, безусловно, на то он и выбор.

 

Не стремлюсь Вас ни в чем убедить, темы для дискуссии нет, все уже сказано, и пишу только для того, чтоб тот, кто потом, возможно, прочтет эту ветку делал свой выбор осознанно - каким бы он ни был. :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#65 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 17 Март 2015 - 19:19

В данном конкретном случае (моем), врач первым делом проверила роговицу глаза, самому оценить степень ее поражения, мягко говоря сложно, поэтому к врачу идти однозначно нужно, чтобы хотя бы исключить вот такую ситуацию сообщение №33 и 76 http://www.aqualogo....20#entry267865 

А все остальное хорошо, если нет возможности немедленно попасть к врачу, не все у нас живут в нормальной доступности к больницам, в качестве профилактических мер пока не попал на прием. ИМХО.


  • assa_ju это нравится

#66 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 18 Март 2015 - 08:38

Заметьте, девушки! Я не сказал больше ни слова  ;) А вот теперь, все же, опять предлагаю. Сделать небольшую памятку. Такую же как "при пожаре звонить 101" (да, да - кто не в курсе - 101 с городского и 112 с мобильного!) При пожаре многие теряются, так же как при плевке паллитои. "В инструкции по технике безопасности каждое слово написано чей-то кровью"

Итак: что мы все знаем точно, но не все выполняем

1) Работать в аквариуме только в длинных перчатках.

2) Тщательно ополаскивать  струей воды из крана инструменты, перчатки, руки.

3) Не курить во время работы с полипами.

4) Использовать зщитные очки при фраговании

5) При попадании в глаза обильно промыть СТРУЕЙ воды глаза от наружнего края к переносице (1-2 литра на глаз)

Давайте продолжим, сейчас у меня начало рабочего дня, время нет)


  • Яна, assa_ju, perchikbest и еще 1 это нравится

#67 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Март 2015 - 15:03

Илья, поясните пожалста некоторые моменты.

1. В перчатках лазить в аквариум пробовал, но они в них не удобно и кроме того они чем-то пахнут, толи тальк толи еще чего, побоялся использовать. Перчатки были медицинские. Это нормальный запах, вещество не вредно для аквариума?

3. не курить? а чем продиктовано это заявление :dontknow:  Нет в самом деле с трудом представляю себе ситуацию чтоб я с сигаретой в зубах пропалывал акву, но все таки для чего то вы это отдельно упомянули.

Да и кстати, курить я бросил. Год уже как :boast:

Чего и всем желаю.



#68 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 18 Март 2015 - 15:29

1) Это тальк, в принципе нейтральный порошок, но... Мы прежде чем лезть в организм тальк смываем с перчаток. Т, ч думаю и в аквариуме ему делать нечего. Дома, когда клею - использую медицинские, промытые, когда работаю с актиниями - оранжевые хозяйственные. Мне хватило одного раза - рубцы на две недели от атлантической актинии от кисти до локтя.

2) Курение - классический пример переноса токсинов с рук в рот  :O это касается и бытовой химии , как и "глаза почесать" Т.е. пока руки не отмыл - не кури. Да и вообще не кури)))

3) Очки - ну я всегда в очках, а так в операционной ребята надевают пластиковые очки от брызг.

4) При любом химическом повреждении где угодно и чем угодно - чистая вода лучший выбор. Ну и антигистаминными препаратами точно не навредишь.

5) Ну и конечно, особо пожелать новичкам - покупать животных не по симпатии, а после тщательного изучения степени угрозы... А то и скорпеновых продают свободно. И паллитоя токсика в свободном доступе и ежи и тетрадонты.


  • assa_ju и Kostillio это нравится

#69 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Март 2015 - 18:15

Добавлю из опыта.

 

1. Руки мыть, хоть просто водой сполоснуть - на уровне рефлекса чтоб было - даже, если палец в воду опустил. Меня это раньше удивляло, такая "щепитильность", потом поняла, что оно очень просто  - но того стОит точно.

 

2. Перчатки - смотря от чего хотим защититься, где оно находится и насколько острое. 

Есть длинные специальные (одноразовые часто получается) полиэтиленовые -  упаковками по 6 шт. продаются, Tunze, например. Рвутся быстро, но, в целом, помогают, если камни не таскать ими и острые скелеты кораллов не хватать.

Есть крепкие длинные из латекса или резины - не помню, но мне не подошли - очень грубые-толстые и на большую руку.

 

Бытовые-медицинские использовала разные, и латекс, и полиэтилен, покупала неопыленные тальком, споласкивала на всякий случай - но изнутри не будешь же споласкивать, а они короткие, и, если "нырять" вода все равно попадет.

 

3. Курить + пить, есть - и чтоб съедобного и питьевого не было в радиусе, куда может что-то "прилететь-капнуть-шмякнуться" и не заметишь.

 

4. Можно использовать очки для бассейна или стоматологические, хоть маску - у них очень хорошая прозрачность и химическая устойчивость. Вроде, уже паранойя - но иногда имеет смысл..

 

5. Если уж стряслось... Хотела про антигистаминные написать и не решилась, но раз доктор говорит :) На всякий дома иметь никогда не мешает - от банального супрастина, до того что больше нравится. Может, пить побольше воды - если есть подозрение на интоксикацию.

 

6. Полностью согласна. Проблема в том, что такой информации мало. То, что синекольчатого осьминога рискованно заводить, как и географического конуса сажать - знают почти все, хоть у нас их не и не продают, а к ежам-крылаткам-политойям и т.д. отношение "бытовое"...


  • assa_ju это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#70 valh

valh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Откуда:Россия,МО,Красногорский р-он,Нахабино

Отправлено 19 Март 2015 - 00:54

Забыли ещё респиратор добавить для защиты органов дыхания. Может лучше токсичные организмы не содержать?



#71 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Март 2015 - 08:30

Практически все мягкие выделяют токсины... Стиль жизни. Надо правильно оценивать степень угрозы. Ну... Как грибы в лесу собирать. Знание- сила!

#72 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Март 2015 - 08:49

Яна, ИМХО Вы пытаетесь как бы защититься от всего, но руководствуетесь ну очень субъективным представлением об угрозах.

 

Любая техника безопасности определяет степень защиты необходимый и достаточный для минимизации ущерба от возможных несчастных случаев. Так на стройку берут каску, а на море спасательный круг. В принципе, на стройке можно утонуть, а в море голову расшибить. Но вероятность развития таких сценариев настолько несущественна, что не учитывается техникой безопасности.

 

Все это я к тому, что не стоит паниковать. Я мало себе представляю, какой % несчастных случаев подобных этому бывает. Но думаю, он крайне мал. И стоит ли готовиться к контакту с аквариумом на уровне посещения атомного реактора.... я сомневаюсь.

 

Другое дело, что хозяин банки должен понимать кого он сажает в нее. И предпринимать разумные меры по исключению несчастных случаев. Купив ту же крылатку, нужно забыть что такое "поплескаться" в аквариуме без защиты или контроля питомца. Нефиг хватать руками кораллы в принципе. Для этого есть пинцет. Нужно просто помнить, что Вы им противны :) Ну т. п.

 

И, вот, что я бы считал правильным - продавать потенциально опасных жильцов с подписью нового владельца в листке, где описаны возможные последствия контакта с ним. И далеко не только морских животных это касается. По мне так в зоомагазинах это нужно сдать как обязательный акт при продаже животного. Так и продавец не задурит голову, и покупатель будет иметь возможность принять взвешенное решение. Ну и защититься по необходимости. 


  • Натулек это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#73 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Март 2015 - 12:18

И, вот, что я бы считал правильным - продавать потенциально опасных жильцов с подписью нового владельца в листке, где описаны возможные последствия контакта с ним. И далеко не только морских животных это касается. По мне так в зоомагазинах это нужно сдать как обязательный акт при продаже животного. Так и продавец не задурит голову, и покупатель будет иметь возможность принять взвешенное решение. Ну и защититься по необходимости. 

 

Роман, так мы дойдем до строки в инструкции к СВЧ-печке "Запрещается сушить, после купания, в СВЧ-печах домашних животных" На каждого дурака защиту не придумаешь. Хотя вот в медицине сейчас пытаются - теперь мы должны брать "добровольное, информированное согласие" реально на каждую клизму или УЗИ-исследование. Истории болезни выросли в объеме в 3-4 раза, но и количество жалоб соответственно. Потенциально опасно ВСЁ  И вот прикиньте - продавец, покупатель, адвокат (ДВА!) нотариус и между ними бедная крылатка за 500 руб. Но, в обязанности продавца-консультанта должны входить функции рассказа о возможных... осложнениях. И они, в нормальных магазинах входят.

 


 

 



#74 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Март 2015 - 12:36

Простите, но это не уровень маразма. Приходя в зоомагазин, покупая ребенку рыпку, родитель во-первых, должен знать, чем это чревато. 

 

Покупая торцовую пилу, с ней идет инструкция по пользованию и первым разделом идет - инструкция по безопасности. 

 

Так почему, если животное опасное, оно не должно иметь такой инструкции? Чем пила отличается от животного в части товара и опасности его использования? 

 

А продавцы в 99.99% случаев даже не знаю как "оно" называется. Не говоря уже о том, что о но ядовито или опасно. 


  • assa_ju и karatata это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#75 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Март 2015 - 13:39

Роман, то, что продавец обязан информировать о свойствах товара прописано в законе о защите прав потребителя... Но, вот типичная реакция наших http://forum.gdezako...ead.php?t=59028 Улыбнуло!  :wink:



#76 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2015 - 15:18

Роман, не соглашусь с такой интерпретацией себя, хоть и потерплю, когда дополняют в сторону упрощения :)

 

Риски и угрозы есть всегда и везде - это общее место.

Человек, по возможности, должен быть о них проинформирован, как и способах их снижения.

 

Дальше - по полярным точкам (со всеми промежуточными остановками) - пойти по пути "технику безопасности я знаю, как свои три оставшиеся пальца" или одевать гидрашку при приближении к аквариуму - уже решение каждого и никто здесь не указ.

 

Очень трудно провести универсальную границу между необходимым, достаточным и избыточным иногда 8)

 

Я знаю, что, когда заводила море - вообще была не в курсе потенциальных опасностей-ядовитостей, и, первое, что сделала - облапала все и не по одному разу и по шерстке, и против, и так далее - в моих способах познания мира тактильное восприятие имеет не последнее значение :). Голыми руками, разумеется, и иногда с порезами на пальцах. И развлекалась так какое-то время, пока случайно не набрела где-то на инфу о токсичности политой. Инсайт нагрянул внезапно. Посмотрела на фото, на свою, еще раз туда-сюда (хорошая тренировка для стрельбы глазами) - и запараноила на недельку. Потом отпустило, но выводы сделала. Не хочу писать о себе, чтоб оно не выглядело как пример "я так делаю и все ок" - но обошлась на момент минимумом, имхо - типа уколов диадемы, сильного контактного дерматита после камней и прочей мелочи, про полихет и писать стыдно )).

 

Имхо, оно не доблесть, "забить" на риски, хоть и хорошо вписывается в менталитет, на флаге которого можно написать одно слово: "Авось", и это отнюдь не название парусника. Даже, если напевать про белый шиповник или неназванную цену для любви - по желанию :)  И не повод посоревноваться. Это просто выбор.

Каждый для себя решает, когда овчинка стоит того, чтоб натянуть перчатки, а когда - нет. Мы не в том регионе родились и живем, где оно всем с детсада известно, типа как "осы кусаются".

И укус осы у кого-то вызовет максимум повод похихикать или поворчать пару часов, а кого-то уложит под капельницу

 

Проффилактика - наше все. И предупредить - нужно.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#77 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Март 2015 - 16:40

Роман .. Роман .. И Вы то Яна!! Я призывал к краткой инструкции, а тут нешуточные рокировки интелеХентов из культурной столицы.... Ну, тему можно закрывать.

#78 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2015 - 16:57

Ну, вот, сосед, можно сказать, пристыдил :cry:

Илья, да какое там нешуточные, мы - так.. ;) и больше не будем... :pioneer:

Сорри за офф.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#79 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Март 2015 - 17:35

Неа, не будем:)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#80 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Март 2015 - 11:26

 То, что синекольчатого осьминога рискованно заводить - знают почти все, хоть у нас их не и не продают

Лет 5-6 тому - в МА на Чистых был синекольчатый, на экспозиции.. Ну очень симпатяшный..

Только сидел стрёмно - на лобовом стекле открытого наника, да ещё под верхним урезом воды. То ись - любой желающий мог его пальчиком потрогать. М-да...







Темы с аналогичными тегами: политоя, воспаление глаза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных