Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оставить аквариум на 2 мес. без присмотра. Возможно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 yury.khersonskiy

yury.khersonskiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 09 Март 2015 - 17:22

Всем привет! Вопрос к авторитетам МА:-)
Возможно ли сделать такую систему, что бы можно было уехать на 2-3 месяца, пару раз в году? .
Максимально автоматизированную, с контролем параметров. Литров на 600-1000. С жесткими кораллами. Желательно с информированием через вайфай.
К месту установки подведена вода и канализация. Как я понимаю нужно сделать протоку с осмосом, типа как в пресноводных аквариумах, только подвести ее к емкости для автодолива. И предусмотреть какие то увеличенные емкости для расходников. Где нибудь такое реализовано? Бывает полное управление через интернет?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 18:24

Ответ - скорее нет, чем да. Тут нужно скорее огромное везение, чем автоматизация.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 yury.khersonskiy

yury.khersonskiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 09 Март 2015 - 18:37

Спасибо! А если переформулировать вопрос - на какой максимальный промежуток времени можно оставлять аквариум?

#4 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 18:52

Спасибо! А если переформулировать вопрос - на какой максимальный промежуток времени можно оставлять аквариум?

Я оставлял на месяц... приехал... и удивился.. все Акры были в идеальном состоянии... но много фрагов погибло... попадали и их детритом занесло... облетели.

Было три рыбки Жёлтая зебра(8см), Собачка саларис(7см), Губан Витморелла(Выпрыгнул)... ни чего в акву не капало... рыбу ни кто не кормил... сами траву грызли...

Аквариум 200л(корыто) 120х55х25высоты

Кальц Реактор работал..

Без холодильника... температура была 32..


  • yukr это нравится

#5 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 09 Март 2015 - 19:14

в Новый год все самостоятельно дней 15 жило, без потерь, все живы здоровы, только стенки заросли. Недавно попал на несколько дней в больницу, как раз в этот момент засорился этатрон подающий воду на кальк реактор, всем стало плохо, листовая монитора совсем погибла. Так что скорее тут везение.

#6 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Март 2015 - 00:20

Я оставляла пару лет на соседа, на телефон потратилась, т. к. сложно постороннему человеку понять, что и как. Последние три года, оставляем на этого же соседа, но отключаю циркуляцию самп-дисплей, добавляю навесной пенник прямо в дисплей. Проблем нет. Кормит убористо раз в два-три дня, доливает руками осмос, оставляем 100 литров. Самое беспроигрышное решение в моем случае, как показала практика.


  • maxxis это нравится

#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 10 Март 2015 - 00:31

Хороший сосед. Где только взять такого?

#8 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 00:45

Доброй ночи. Сама задаюсь вопросом автоматизации, так как часто уезжаю. Для себя определила необходимость установки ИБП, двух web камер( самп+ дисплей). Камеры дают четкое представления о онлайн ситуации с аквой, по моему это того стоит=). Есть еще устройство " умная розетка" , ей можно управлять посредством смс, запасную помпочку там включить и т.д.  :ah:


  • yukr это нравится

#9 Tixon2009

Tixon2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Откуда:Ростов-на-дону

Отправлено 10 Март 2015 - 01:02

Да согласен уезжая в очередную командировку сам боюсь что будет ! Да есть друзья которые приходят и рассказывают что да как ! Но насчет IP камеры согласен надо подключить и смотреть хотябы что творится в дисплее !

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Март 2015 - 02:55

Доброй ночи. Сама задаюсь вопросом автоматизации, так как часто уезжаю. Для себя определила необходимость установки ИБП, двух web камер( самп+ дисплей). Камеры дают четкое представления о онлайн ситуации с аквой, по моему это того стоит=). Есть еще устройство " умная розетка" , ей можно управлять посредством смс, запасную помпочку там включить и т.д.  :ah:

;) И уже сама по себе эта "умная розетка" также является источником возможного отказа... Также как и ИБП, кстати... их если ставить, то только через реле дополнительное, т. к. ИБШки дохнут куда чаще чем отключают электричество в мегаполисах...
  • Ben Gann и goingwild это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 10 Март 2015 - 09:33

За последние три года в нашем доме электричество отключали всего два раза. Первый раз на полтора часа, второй на два с половиной.
Никаких действий не предпринимал. Всё прошло нормально.

#12 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 10 Март 2015 - 09:47

Кстати, наблюдал у одного не без известного форумчанина, Славы Sikoko, отказ ИБП. Отключили электричество, бесперебойник запищал, а течение так и не включил!!!!
  • Шкет это нравится

#13 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Март 2015 - 09:47

Без присмотра произойти может всякое и как обычно по закону подлости то чего не ожидаешь, например у меня были случаи, когда выходила из строя перистальтическая помпа, соответственно встал КР, долго система без умешательства не прорабгтает. Был случай когда вырубило автоматы в щитке, по непонятной причине, видимо была утечка где-то, это вобще кердык всему за считанные часы.
Бесперебойник однажды сдох по непонятным причинам. Поэтому сейчас не представляю как оставить аквариум, т. к. даже присматривающий человек не всегда сможет определить если что-то пойдет не так. Что сможет сделать не разбирающийся человек если например начнет облетать коралл, по телефону тут бесполезно объяснять, да и сам ничего не поймешь.
Поэтому если нет друга хоббиста высокого уровня, то только надеятся на качественное оборудование

#14 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 10 Март 2015 - 10:51

хорошая система автоматизации и ее обслуживание будет скорее всего дороже, чем заключить договор с организацией на обслуживание или найти хорошего друга хоббиста )


  • Pavel Pro это нравится

#15 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Март 2015 - 11:02

Как то сумбурно написал, я хотел сказать, что можно лишь уменьшить вероятность возникновения чп, но полностью исключить не получится

#16 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 17:45

Оставлял на три недели. 

Знакомых просил только осмос подливать, т. к. емкость под автодолив хватает на неделю.

Все великолепно. Система с КР и на ИБП. Но у ИБП батареи могут продержать минуты четыре, надо их менять. Изначально держали 24мин. ИБП это не панацея. Так, спасает от кратковременного вкл/выкл.

И кстати, категорически согласен на счет того, что везение тут важнее, чем автоматизация.



#17 yury.khersonskiy

yury.khersonskiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 10 Март 2015 - 18:15

Есть ибп, с аккумуляторными батареями большой мощности, они сутками держат. А там где я аквариум планирую разместить, к сожалению, нет фирм или специалистов. Вопрос с емкостями решается увеличением их объема, как мне кажется и организацией автоматического долива в емкость с осмосом из водопровода через ро фильтр ( у меня так реализованно для пресноводного аквариума - протока, можно посмотреть на фейсбуке facebook.com/aquaprotoka)

#18 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 31 Март 2015 - 07:10

самый простой вариант не тратиться на систему контроля, а купить камеры слежения с передачей данных онлайн и кого то попросить или нанять - выйдет дешевле и надежней!


+79963546992


#19 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:11

Также, часто в разъездах + аква на даче, вокруг никого - помощи ждать не приходиться.
К тому же свет, который раньше гас два раза в год,
теперь отключают по десять раз в неделю!
Для своего моря планирую систему ИБП.
Отдельно течение, свет, оборудование сампа.
Главное течение, но там мощность потребления не большая.
Свет, можно сделать отдельный аварийный.
В дополнение можно создать дизель генераторную станцию,
которая будет автоматически включаться через запланированное время.
Подача воды в самп из осмоса через электромагнитный клапан на датчике уровня.
Как то так.

#20 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:35

На ИБП висят 2 помпы течения, другие 2 помпы течения на простой розетке. АРС 2000 держит 2 тунза 6055 (на 12 вольтах) оооооооооооочень долго. Так долго что всегда было лень дожидаться пока они его посадят. + камера Dlink 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных