Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пенник, уменьшить посадочную ширину: перенести входное отверстие на 45 градусов

сверлить акрил серлить оргстекло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 13:34

Иммеется пенник МА DC-120. По конструкции аналогичен данному:

DC-100.jpg

 

 

Отсек в сампе 140 мм. Удалось вместить пенник срезав около 7мм с резьбы помпы (на нее надевается диффузор).

 

Но при этом входное отверстие упирается плотно в стекло. Какая то часть воды проходит, но думаю, что часть забирается воды забирается в месте стыковки диффузора и помпы. Поэтому, хочу сместить на 45 градусов входное отверстие. Для чего необходимо просверлить акриловую трубу.

 

Вопросы:

1. Рабочея ли идея? Будет ли работать пенник?

2. Какие рекомендации по сверлению отверстия, чтобы не треснул конус? диаметр около 2 см.

3. надеюсь не испортил настройки диффузора укоротив патрубок помпы?

 

 

 



#2 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 14:01

Примерно так:

Прикрепленные изображения

  • DC-100.jpg


#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Март 2015 - 14:14

Не легче ли вывести помпу из скиммера, есть место для такой операции?
Просто вынести помпу выход ее ввести в отверстие, которое уже есть, а внутри сделать уголок 90гр для реактора.

#4 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 15:42

Не легче ли вывести помпу из скиммера, есть место для такой операции?
Просто вынести помпу выход ее ввести в отверстие, которое уже есть, а внутри сделать уголок 90гр для реактора.

 

Возможно, но тогда вопросы:

1. Выводить помпу получиться только вдоль оси на которую ее надо было развернуть. У меня ошибка - не 45 градусов, а 90 - на такой угол надо повернуть было помпу. Если помпу выводить, то трубкой придется обогнуть 90 градусов угол вокруг колбы. Общая длина такой трубки составит 10-15 см. Это не много?

 

2. Как закрепить помпу? Надо будет делать платформу из оргстекла. Сначала найти оргстекло :)

 

3. Как закрепить реактор? Если делать из жестких трубок ПВХ, то не уверен,  что получиться завести в существующее отверстие. От стенки до отверстия не более 2 см пространства.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Март 2015 - 16:34

Огибать не надо, чем короче путь пены, тем лучше. Просверлить удобнее и безопаснее всего ступенчатым сверлом.

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Март 2015 - 17:36

Много городить плохо. Чем меньше нагрузка для выхода из помпы, тем лучше для функции скиммировпния.

Есть возможность выложить скиммер, как сейчас выглядит вентури в профиль?
Ну и желательно фото с расспрложение в сампе, именно место где вентури. И какие ограничения есть в отсеке еще?
Есть идея, но нужно увидеть фото.

#7 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 18:04

Через часа два выложу....

#8 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 18:05

Огибать не надо, чем короче путь пены, тем лучше. Просверлить удобнее и безопаснее всего ступенчатым сверлом.

Хитрости чтобы не лопнуло есть?

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Март 2015 - 18:34

Со ступенчатым сверлом особенно хитрить не придётся. Ну разве что для максимальной чистоты отверстия сверлить с водой на средних оборотах. Другими типами свёрел будет явно труднее просверлить под углом к образующей конуса чтобы ось отверстия была перпендикулярна оси конуса. Да, сверлить придётся на максимальный диаметр сверла, на промежуточный в конусе не получится. У ступенчатого сверла обычно ступеньки по 4-5 мм, так что придётся просто всем сверлом насквозь до конца проходить, иначе отверстие будет ступенчатым.
  • newelement это нравится

#10 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 20:36



Много городить плохо. Чем меньше нагрузка для выхода из помпы, тем лучше для функции скиммировпния.

Есть возможность выложить скиммер, как сейчас выглядит вентури в профиль?
Ну и желательно фото с расспрложение в сампе, именно место где вентури. И какие ограничения есть в отсеке еще?
Есть идея, но нужно увидеть фото.


Вид сверху и немного сбоку на Вентури, видно еще и отражение Вентури:
uploadfromtaptalk1426354621322.jpg


Общий вид:
uploadfromtaptalk1426354478330.jpg

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Март 2015 - 20:57

То, что я думал сделать не выйдет.
А поставить его задней трубой в угол не выходит? Как бы по диагонали.

А что если трубу выхода вообще снять. Ну регулировки не будет выхода из скимера, будете высотой погружения регулировать. Хотя можно и задвижку на выход приделать.
Я просто сверлить корпус побаиваюсь.

О, еще вариант.
Можно ли помпу с вентури в корпус засунуть полностью?
А уже в отверстие завести шланг слива из аквариума. Хоть уголок, хоть просто шланг всунуть внутрь прямо к вентури.
  • newelement это нравится

#12 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 14 Март 2015 - 21:35

На угол меньше 90° не повернуть, ушки у площадки под винты мешают.

Помпа упирается уже ...максимум на пару миллиметров.


Так что кроме использования отверстия под выход - других вариантов нет

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Март 2015 - 23:40

А убрать выходной патрубок и Т образный уголок, тогда вы сможете отодвинуть пенник вправо, там где сейчас труба.

#14 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 09:04

Еще раз вид сверху. Кусок шланга поставил, чтобы вход в Вентури немного отодвинуть от стенки САМПа. Там не более 1 мм. Сливной шланг просто лежит рядом.

uploadfromtaptalk1426399427839.jpg

#15 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 09:12

А убрать выходной патрубок и Т образный уголок, тогда вы сможете отодвинуть пенник вправо, там где сейчас труба.

 

добавил фото. 

Смысла пододвигать к стенке нет. Задача - чтобы к входному отверстию Вентури был доступ (чтобы шланг подключить, чтобы вода действительно забиралась помпой снаружи пенника), а сейчас оно просто упирается в стенку и щель не более 1 мм.  

 

Выходной из пенника патрубок (который и позволяет регулировать уровень) можно убрать и тогда получиться повернуть пенник на 90 градусов. В этом случае выходное из пенника отверстие займет сейчас место входного. А входное разместиться на противоположной стороне от текущего положения выходного. (напротив) Т.е. поворачивать надо против часовой стрелки на 90 градусов.

 

 

Но в этом случае, как вы отметили, теряется функция регулировки уровня воды в пеннике. Зачем терять данную функцию, если можно просверлить отверстие? Или высокий риск, что конус пенника лопнет? 



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2015 - 09:53

При работе с акрилом, когда нет опыта и оборудования, всегда есть микротрещины. Эти трещинки могут превратиться в большую проблему. Да, можно обработать место сверления клеем, горячей обработкой, так сказать заварить, то возможно все будет хорошо.
В основном выход пенника у всех открыт на полностью. Можно сделать на выход пенника плоскую задвижку убрав огромный Т образный уголок.
Вот как тут у скиммера Coral box D700
uploadfromtaptalk1426402365333.jpg

Если вы уверены, что вы сможете просверлить отверстие идеально и в нужном месте, то действуйте!
  • newelement это нравится

#17 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 10:00

1. В принципе, у меня регулируемая помпа постоянного тока. Это аналог регулирования диаметра выходного отверстия?

 

2. Может сверлить вообще руками? Может фрезой (когда ленты пилы свернуто по кругу)? 



#18 kraynev65

kraynev65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва. Речной вокзал.

Отправлено 15 Март 2015 - 10:01

А нет возможности переклеить перегородку в сампе? Или склеить новый самп.

#19 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 10:03

В основном выход пенника у всех открыт на полностью. Можно сделать на выход пенника плоскую задвижку убрав огромный Т образный уголок.
Вот как тут у скиммера Coral box D700
 

 

Мне понравился вариант регулирования как сейчас у меня. Очень удобно регулировать такой крутилкой.

 

Вообщем, буду думать как сверлить....мне кажется снять Т-образный патрубок у меня нельзя. По крайней пенник был с ним в сборе (что снимается - было снято и лежало отдельно)



#20 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 15 Март 2015 - 10:08

А нет возможности переклеить перегородку в сампе? Или склеить новый самп.

 

1. Конечно такая возможность есть всегда (все переделать :) ). Но данная стенка двойная - переливная. Уже надо смещать две сразу. И в таком случае я бы пенник купил бы мощнее....

 

2. Есть также возможность поставить пенник в средний отсек - там не 14 см, а 16 см ширина. Но в этом случае, водорослевик надо будет переносить и далее либо дополнительной помпой закидывать воду в водорослевие либо как в статьях Николая по изготовлению аквариумов делать байпасы от подъемной помпы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных