Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#1 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2015 - 01:23

*
Популярное сообщение!

Разведение фитопланктона для наших зоантусов и не только!
 
post-1-0-95273500-1427397955.jpg
 
Нам понадобятся:
 
- Светильник с лампами для растений Т12 (знаете такой яркий, у меня бабушка такой дома держала для домашних цветов). Вполне подойдет 6500К
Вот пример
- Компрессор воздушный
- Шланги тоненькие жесткие и гибкие
- 1 бутылка от Кока-Колы 2х литровой с крышкой ( в будущем понадобятся еще 2)
- Гребенка с краниками или распределитель подачи воздуха для аквариума, чтобы одним компрессором можно аэрировать несколько бутылок
- Обратные клапаны
- Таймер
- Морская соль
- Вода из под крана ( так как содержит нитраты, фосфаты и другие питательные вещества, благоприятные для роста фитопланктона), но можно и осмотическую воду.
- Корм для водорослей - Fertilizer f/2 Formula Guillard вот еще и еще
- Сама закваска Nannochloropsis occulata в жидкой форме, можно использовать и в брекетах
- Полный комплект закваски и корма
 
Приступаем к выращиванию культуры:
 
- Устанавливаем светильник строго по горизонтали, чтобы лампы могли освещать все бутылки от и до
- Удаляем с бутылок все этикетки, тщательно моем в горячей воде
- Нарезаем жесткие шланги так, чтобы конец шланга чуть-чуть не доставал дна бутылки и на 5 см вылезал из крышки бутылки
- В крышках делаем отверстия под жесткие шланги
- Подключаем к компрессору гребенку, подсоединяем к ней мягкие шланги, к мягким шлангам с помощью обратных клапанов подсоединяем жесткие шланги
- Засаливаем воду в бутылках объемом по 4 литра, так чтобы плотность была 1,014.
- Перемешиваем
- Вносим корм для водорослей 1мл на 2 литра воды
- Вносим закваску (если в брекетах, то одной штуки хватит на наш объем), если в жидкой форме, то несколько мл.
- Включаем компрессор и отрегулируем подачу пузырьков так, чтобы между 10-20 пузырьков прошла секунда
 
После добавления культуры и корма для водорослей, вы должны увидеть светло-зеленый оттенок воды. Если такое произошло, значит вы на правильном пути.
 
Освещать нашу бутылочку необходимо 16 часов.
 
Через 5-10 дней уже сможете наблюдать богатый рост водорослей в своем мини лаборатории)
Но это еще не все!
 
Приступаем к дальнейшему выращиванию:
 
- Берем еще 2 бутылки
- Наливаем 1/2 нашей выращенной культуры
- Добавляем корма 1 мл на наши 2 л
- Добавляем свежую засоленную воду с плотностью 1,014
- Освещаем по 16 часов в день, 8 часов для "сна"
- Ждем 5-10 дней до темно-зеленого цвета воды.
ПРОФИТ: Оставляем литр для дальнейшей рассады, а остальное на корм.
 
СОВЕТ:
- Все бутылки должны содержать одинаковый уровень воды для равномерного распределения пузырьков.
- Хранить фитопланктон в холодильнике и раз в неделю стряхивать.
- Во время кормления пенники по-желанию можно отключить для эффективности кормления.
 
Вот собственно и весь лайфхак.



#2 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 13 Апрель 2015 - 07:08

Лампы Т12  давно не выпускают. Это уже как паровоз. Да и не обязательно определенный тип ламп. Главное, чтобы света хватало.


  • Ильмир 1979 это нравится

#3 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:51

Вот еще тема была недавно- https://reefcentral....plankton/page-3


  • Mrs.ZoasGirl и sergebear это нравится

#4 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:04

Да, но тема эта общая, а тут небольшой FAQ



#5 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:05

 

 

Лампы Т12  давно не выпускают. Это уже как паровоз. 

 

Странно, вот только вроде как недавно ставили для цветов, наверное остатки(



#6 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 08:23

Вместо замысловатого Guillard f2 можно использовать любое удобрение для комнатных цветов. Наверное, лучше не содержащее железа, если вы собираетесь это фито прямо из бутылки в аквариум лить. Я пользовался Miracle Gro.
  • Batusay и Mrs.ZoasGirl это нравится

#7 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:02

 

любое удобрение для комнатных цветов.

 

Слышала о таком способе подкормки, но побоялась писать) Мало ли банки потом у народа полягут)

 

 

 

 если вы собираетесь это фито прямо из бутылки в аквариум лить

 

 А как по-другому? Цедить? 



#8 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:40

Цедить в принципе не получится. Можно отстоять в высокой мензурке без аэрации и слить только гущу со дна. Лучше - скормить коловраткам, а потом отцедить их. Либо совсем радикально: вовсе не добавлять удобрений в водопроводную воду, т. к. иначе это прямая подкормка нитчатых водорослей в аквариуме.

#9 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:54

Спасибо большое!

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:56

Среда f/2 хорошо оптимизирована. Хотя фитопланктон может расти и с другим составом питательной среды, но исследования показали, что чем больше отклонение от f/2, тем ниже питательная ценность получаемого урожая. На удобрениях для комнатных растений тоже выращивают, но обратите внимание на отношение содержания меди к другим микроэлементам в f/2 и в удобрениях для наземных растений, да и пресноводных тоже. В f/2 меди меньше в разы, чем в большинстве других составов. Это значит, что большая её часть будет оставаться неизрасходованной и попадать в аквариум. Учитывая как мала разница между естественной и опасной для кораллов концентрацией, подумайте дважды. Но уж если рисковать, то ищите составы с наименьшим содержанием меди, вроде удобрений для бромелиевых. Также обратите внимание на необходимость как минимум одного витамина в составе - B12. Для других видов фито могут быть также необходимы B1 и биотин.
  • Batusay, Mrs.ZoasGirl и andrius30 это нравится

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Апрель 2015 - 09:22

Фильтровать фитопланктон можно.
Для этих целей покупается фильтровальная бумага в магазинах хим. реактивах.

#12 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:01

Подозреваю, что при размере фитопланктона в 3 микрона фильтровальная бумага моментально забьется.

Никогда не слышал, чтобы кто-то фильтровал фито. На практике в лаборабориях используют центрифуги - то же отстаивание, только быстрее, дороже и в меньшем объеме.



#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:13

Вместо замысловатого Guillard f2 можно использовать любое удобрение для комнатных цветов. Наверное, лучше не содержащее железа, если вы собираетесь это фито прямо из бутылки в аквариум лить. Я пользовался Miracle Gro.

   Добрый вечер, Virtualserge! Интересует Ваше мнение, как пользователя. Стоит ли вся эта "возня" с разведением пользой от кормления? Спасибо!



#14 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:40

Ответ зависит от конечной цели, т.е. для чего весь огород. Меня интересовало разведение морских коньков и связанное с этим создание кормовой базы. Фитопланктон я использовал исключительно для разведения коловраток, выращивания артемии до 2-недельного возраста и разведения копеподов. Количество полученного продукта меня не удовлетворило. Коньков, к сожалению, тоже :) Но без живого фитопланктона результат был бы и того хуже, так что для меня возня была необходима.

 

Подкармливать кораллы фитопланктоном лично я не стал бы, а адресно кормил бы продуктами типа Marine Snow, Reef Snow, Microvore и т. п. - на мой взгляд, меньше грязи.

Вообще, я счастливо и беззаботно пребываю в вере, что кроме двустворчатых моллюсков, других потребителей фитопланктона в аквариуме нет. :)


  • Леонов С.А. это нравится

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:42

 

Вообще, я счастливо и беззаботно пребываю в вере, что кроме двустворчатых моллюсков, других потребителей фитопланктона в аквариуме нет. :)

Почитывая иногда про фито и , разводя его тихонько, начитала, что кроме тридакн могут потреблять зоантусы, гониопоры и зоопланктон аквариума весь вместе взятый, само собой.

 

Фильтровать смысла не вижу вообще, только для сохранения культуры от случайного "опыления" зооформами(есть сита специальные). По УДО есть рекомендации буржуйских форумов, но я капаю удо от травника в очень малой дозе, т. к. и собчтвенно фито мне надо немного. Можно и не капать совершенно достаточно длительное время, просто увеличения массы фито замедлится и все.


  • KIR.ill это нравится

#16 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2015 - 02:59

Стоит ли вся эта "возня" с разведением пользой от кормления?

Там делов на полчаса. Поставил, закваску закинул, через некоторое время распределил и покормил. Сверхсложного ничего нет
  • Манюня, РОМАН Р. и Simba это нравится

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:23

Как-то отложилось и привык к ранее прочитанному :ah: .. кораллы не потребляют фитопланктон, только зоопланктон,

а вот он питается именно фито.  :dontknow:



#18 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:38

Саш, фито употребляют мягкие и моллюски, как дополнительное питание, а для жестких кораллов зоопланктон, но и некоторые СПС и ЛПС тоже потребляют его, как Hydnophora excesa, а также Alveopora и Goniopora. Вводя фито в аквариум убиваешь 2х зайцев, накормив фито мягкоту с моллюсками и зоопланктон, а зоопланктон съедят уже жесткие. 


  • Batusay это нравится

#19 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:54

Стоит ли вся эта "возня" с разведением пользой от кормления?

Там делов на полчаса. Поставил, закваску закинул, через некоторое время распределил и покормил. Сверхсложного ничего нет

  Добрый вечер, Елена! Смущает то, что нужно добавлять какие-то удобрения. Переборщишь и вылезет что-нибудь... И самое главное, что в теории - зоосы едят фито, а на практике - никто так и признался в положительном эффекте. Может не хотят раскрывать секреты... Александр (ф-ма "Неомарин") писал, что палитои чувствовали и хорошо реагировали на добавку фито от ВА, но считаю, что живой фито сильно отличается от консервированного, да и реагировали они наверняка на какую-нибудь химию в бутылочке, а не на сам фито, как таковой. ИМХО



#20 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2015 - 20:10

Так надо специальные покупать, а не для цветов с содержанием меди. Да и собственно, если бы пользы не было, зарубежные аквариумисты не заморачивались бы этим способом подкормки.

Я, к слову, брайтвелом тоже пользовалась, намного раньше когда ее ввез в РФ Александр и линейкой от КЗ, но все же живой корм НИКОГДА не встанет рядом с химией. Возьмите, попробуйте, по тестируйте. Я лишь создала тему о том, как сделать фитопланктон в домашних условиях, ибо в РФ этой подробной информации нет нигде, только если частями.

Вы со мною также спорили о кормлении зоантусов (в соседней теме), я Вам доказала обратное. 

 

 

 

а на практике - никто так и признался в положительном эффекте. 

 

Ответ прост, так как в аквариум вноситься не меренное количество химии и прочих кормовых добавок в бутылочках и по этой причине, отследить эффект крайне сложно)


  • Boston это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных