Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Коралловый риф, 500 литров счастья.

300л морской

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1037

#501 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 01 Август 2019 - 13:35

Речь наоборот о том, что при низком фосфате усилен налет на стеклах


Тот фосфат который показывает тест, этот фосфат который не потребили водоросли и бактерии. Т.е. если у вас изначально в воде много фосфата, то и много обрастаний, они его выедают и вы видите 0.03. а если у вас в принципе мало фосфата, то и обрастаний нет. Например фосфат выводится пелетсами или хето, но зелени его не хватает и стекла не обрастают.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#502 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 01 Август 2019 - 18:45

Да ну)))
Фосфат у меня подскакивал совсем по другой причине))) добавлял жк и срк в самп, вот и скакнул.

Причины повышения фосфата без условно могут быть разные, но я о другом.

Показания теста не говорит нам о том, сколько фосфатов поступает в воду, он говорит сколько его остается после экспорта из системы, в том числе и за счет потребления  низшими. 

Именно по этому низкий фосфат это следствие сильного обрастания, т.е. за счет обрастаний у вас происходит экспорт фосфата. А не наоборот понижение фосфата, вызывает бурный рост низших.

Совсем примитивно фосфат это "еда", и малое количество "еды" это следствие большого количества "потребителей" этой еды, а не наоборот. Не может уменьшение еды увеличивать популяцию "потребителей", а увеличение еды - уменьшать популяцию потребителей.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#503 Hatch

Hatch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Izhevsk

Отправлено 01 Август 2019 - 19:20

Причины повышения фосфата без условно могут быть разные, но я о другом.
Показания теста не говорит нам о том, сколько фосфатов поступает в воду, он говорит сколько его остается после экспорта из системы, в том числе и за счет потребления низшими.
Именно по этому низкий фосфат это следствие сильного обрастания, т.е. за счет обрастаний у вас происходит экспорт фосфата. А не наоборот понижение фосфата, вызывает бурный рост низших.
Совсем примитивно фосфат это "еда", и малое количество "еды" это следствие большого количества "потребителей" этой еды, а не наоборот. Не может уменьшение еды увеличивать популяцию "потребителей", а увеличение еды - уменьшать популяцию потребителей.

Тогда по вашей теории обрастания должны увеличиваться вслед за ростом фосфата. Однако я в своем аквариуме наблюдаю обратное

#504 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 01 Август 2019 - 19:48

Тогда по вашей теории обрастания должны увеличиваться вслед за ростом фосфата. Однако я в своем аквариуме наблюдаю обратное

Что бы ответить на ваш вопрос надо понимать в какой момент вы делаете тесты.

Склонен думать что порядок такой, сильные обрастания, дай сделаю тест - низкие показания...

О обрастания пропали - дай сделаю тест - о фосфат высокий.

Опять обрастания - дай сделаю тест - низкий фосфат.

Отсюда не верный вывод...

 

Это все равно что сказать что у меня много улиток из-за того что водорослей мало, а когда они помрут с голоду и водоросли опять разрастутся,  сказать что они умерли от того что водорослей стало много.

 

Юлианна извините что в вашей теме, если сочтете нужным потрите потом. 


  • Kav это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#505 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 01 Август 2019 - 19:53

Речь наоборот о том, что при низком фосфате усилен налет на стеклах

А потом опять таки о каком налете мы говорим. Если этоциано, то тут другая причина, возможно у вас при низком фосфате нарушен баланс с нитратом, вот и лезет циано, а при его (фосфате) повышение сотношение нитрат/фосфат приходит в баланс и циано уходит.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#506 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 01 Август 2019 - 23:39

Нет, зачем убирать нужные и полезные сообщения.
Читаю Ваше объяснение и пытаюсь разобраться.
Вот думаю как достичь нужного мне результата... что бы и фосфат был в правильном диапазоне и что б стекла не зеленели.

Сегодня еще раз проверила ро4, результат 0,03. Обрастаний на стеклах пока нет, тогда как раньше я чистила их раз 5 на дню.
Наблюдаю, размышляю, пытаюсь разобраться))
  • Kyokushin это нравится

#507 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 01 Август 2019 - 23:45

Нет, зачем убирать нужные и полезные сообщения.
Читаю Ваше объяснение и пытаюсь разобраться.
Вот думаю как достичь нужного мне результата... что бы и фосфат был в правильном диапазоне и что б стекла не зеленели.

Сегодня еще раз проверила ро4, результат 0,03. Обрастаний на стеклах пока нет, тогда как раньше я чистила их раз 5 на дню.
Наблюдаю, размышляю, пытаюсь разобраться))

Я думаю, стоит ещё несколько тестов сделать и вынести себе мозг окончательно ))) Что не устраивает? Кораллы плохо себя чувствуют?


  • Карен и KuzminVA это нравится

#508 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Август 2019 - 23:59

Наблюдаю, размышляю, пытаюсь разобраться))

Я все же сильно сомневаюсь, что есть связь с фосфатами и нитратами. Когда у меня с месяц назад начали также зеленеть (вернее, буреть "пыльными" водорослями) стекла, нитрат был в районе 7, фосфат 0,25. Прямо перед цветением был поставлен новый более мощный свет, примерно тогда же закинута порция зоопланктона и начал вноситься фито. Очередные тесты я сделала недели только 3 спустя, когда "цветение" пыльной бурой водорослью сошло на нет. Нитрат в районе 0,2, фосфат 0,03. У меня, правда, есть еще одно отягчающее обстоятельство, но вряд ли оно имеет отношение к этому цветению. Да, когда месяца 3 назад у меня была подобная же ситуация (и цветение тоже продолжалось пару-тройку недель, и тоже вносилась порция зоо и фито), нитраты и фосфаты стояли стабильно, что до цветения, что после. На жителей цветение вообще никакого влияния не оказало. Разве что неплохая подкормка для кораллов. И счищаются эти водоросли проще, хотя, нарастают, увы, с катастрофической скоростью


Я - Лена. И я засолилась.


#509 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 02 Август 2019 - 00:01

Нет, зачем убирать нужные и полезные сообщения.
Читаю Ваше объяснение и пытаюсь разобраться.
Вот думаю как достичь нужного мне результата... что бы и фосфат был в правильном диапазоне и что б стекла не зеленели.
Сегодня еще раз проверила ро4, результат 0,03. Обрастаний на стеклах пока нет, тогда как раньше я чистила их раз 5 на дню.
Наблюдаю, размышляю, пытаюсь разобраться))

К сожалению я тоже ещё новичок в этом деле, о насколько смог разобраться в теории то первое и самое важное это добиться правильного баланса фосфат/ нитрат. Обще принятый это 0.03/5, или 0.1/10-15, тогда не будет всяких Дино/циано. Когда добились правильного соотношения (вот как его добиться для меня вопрос), настраиваем экспорт, тут водрослевик, пелетсы нам в помощь. Второй важный момент это сокращение поступления нитратов/фосфатов в систему, это осмос, решение, качественный корм.
Я это вижу так.
Если по порядку, то наверное даже так:
1. Экспорт органик (пенник) - сокращаем поступление нитрата фосфата
2. Экспорт оставшегося нитрата, фосфата высшими организмами, коралы водрослевик, пелетсы, бактери (пелетсы, порох и прочее) - чтобы они были конкурентами всякой нитке и низшим водорослям.
3. Контролируем баланс(антифосы и прочее)
Как то так...
Короче гладко было на бумаге, но забыл мы про ямы.
2.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#510 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 02 Август 2019 - 01:55

Я думаю, стоит ещё несколько тестов сделать и вынести себе мозг окончательно ))) Что не устраивает? Кораллы плохо себя чувствуют?


Кораллы чувствуют себя не плохо. Бурного роста нет, но и « не стоят на месте».
Не устраивало то, что утром чистишь стекла от зеленки, отойдешь от аквы на пару часов, а как подойдешь обратно, так как-будто стекла и не чистила)

Повторюсь, что пока вроде как бурное зарастание стёкл прекратилось.
Но... заметила, что в акве в некоторых местах на камнях появился зеленый мох, который очистить совсем не просто.
Пока этому не придаю огромного значения.

Сейчас в аквариуме вроде как все хорошо.
Будем посмотреть)))

#511 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 02 Август 2019 - 07:34

Я все же сильно сомневаюсь, что есть связь с фосфатами и нитратами. Когда у меня с месяц назад начали также зеленеть (вернее, буреть "пыльными" водорослями) стекла, нитрат был в районе 7, фосфат 0,25. Прямо перед цветением был поставлен новый более мощный свет...

Когда я говорил о фосфате, я отвечал на конкретный посыл, низкий фосфат ведет цветение и пытался объяснить, что низкий фосфат это результат бурного цветения.
Но фосфат необходимое, но не единственное условие для бурного обрастания, свет так же влияет на этот процесс... Что и послужило у вас толчком...

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#512 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Август 2019 - 10:58

У себя не заметил связи между уровнем фосфата и налетом на стеклах. Налет был одинаковый в диапазоне po4 0-0.1. Дозировал фосфат.
Но заметил, что налет стал меньше, когда нитрат упал с 7 до 0.2.
Кроме того не раз слышал, что в растущих спсниках всегда налет :(
  • Mongoose это нравится

#513 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Август 2019 - 13:35

СПС растёт довольна бистра, фосфат стараюсь держать 0.06-0.1 (если ниже, мне проблеми разнова вида) Верте или нет обрастания нет никаих , стекло чишу раз в два дня чтоб королина недала точки. По свету - тёплые спектри задраны до 80% . В предедушей системе гидрохимия била похожа ну СПС било меньше, больше било ЛПС биомаса примерна такая же, нагрузка риб била даже меньше - ну фосфат дозировать неприходилось , стёкла обростали за 2-3дня - не зелёнккой ну виден бил налёт. Так что для обрастаний Н/Ф и тёплый спектр не главные фактори, есть чтота другое (mне даже солнце на два часа попадает в дисплей с боку). В старой системе бил реактор в новой баллинг - я думал , может фосфат при реакторе держалса више изза тово что он может мог присутствовать в крошке каторую растворял. 


  • KuzminVA и Юлианна это нравится

#514 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 04 Август 2019 - 23:22

*
Популярное сообщение!

Выложу немного фото небольшого прогресса по росту кораллов.
За качество фото прошу прощения, сделаны на телефон.

Фото: было/стало



3612AA03-0CA9-4ED4-8522-29D506F4C34E.jpeg 8C2202F3-4060-4DD2-8235-6658D6FAAFCF.jpeg


AA53EF9E-B621-4903-A772-FB8CAD3B0AF8.jpeg ED6C233E-041B-46EE-8B3F-305E10CA69B0.jpeg


3D11CBBB-68DE-4E3C-A73C-DB1F49D1E6EE.jpeg B1EBF2D2-63B4-45C7-852F-4FF2217ED309.jpeg


81FE3EAE-CABA-4E15-82CC-6518F288023C.jpeg 6CEE942F-BC3F-44BC-B893-2A4653F49A74.jpeg


A0EDA30F-3D8E-4EFB-90C6-FD107496C3A4.jpeg 492C9196-4389-48D9-9969-636628E73020.jpeg



Ну как то так))) Небольшой прогресс есть, чему я уже очень рада.
  • Central Reef, Kav, Dobriy kot и 3 другим это нравится

#515 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 04 Август 2019 - 23:27

Ну и несколько ночных фото через фильтр.
Очень люблю смотреть на аквариум по вечерам через желтые очки, такие красивые кислотные цвета!




ED9A676E-5607-42CB-84F1-AC36ED905E9C.jpeg 47944D44-7364-4435-9719-0E245ACE6982.jpeg 0986611B-DF63-4F92-845B-DCF3EA4CD15A.jpeg
  • perchikbest, Dobriy kot и Kyokushin это нравится

#516 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 13 Август 2019 - 16:17

Друзья подскажите пожалуйста по тесту на йод от салиферта.
Сделала, вот результат: йодид 0,01 / йодат и йод меньше 0,03
Это норма или недостаток йода?
Есть добавка от Ред Си. Надо ли ее вносить и по сколько мл на мои общие 500 л.

Добавка эта



image.jpg

#517 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Август 2019 - 07:33

Похоже, салифертовский тест сильно занижает. Лучше проверить с помощью спектроскопии, прежде чем что-то дозировать.
Скорость ухода иода из системы у всех разная. У одних накапливается, у других не задерживается. Дозировку лучше подбирать индивидуально.
  • Юлианна это нравится

#518 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 14 Август 2019 - 12:03

Спасибо большое! Поняла.

#519 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Август 2019 - 17:26

Самый чёткий визуальный индивидуальный идикатор  йода это коралл кауластрея - если надутая и активно размножаеться то йода хватает, при нехватаке йода - начинает чахнуть.  У меня фурката, двухцветная. Ели вытащил её йодом от гибели недавно.  Уже несколько раз встречал такую же информацию на форумах. Фото из инета.

Прикрепленные изображения

  • Caulastrea_spp_1.jpg

  • Batusay, yukr и Юлианна это нравится
Mixed reef 600L

#520 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 14 Август 2019 - 18:50

Вы знаете, я тоже обратила внимание на йод именно по клаустреи)))
Когда начала капать несколько капель обычного аптечного йода ей стало намного лучше, тоже начала дуться.
Сейчас просто йод не капаю и купила тест, думала что то пойму по его цифрам, но ничего не поняла))
Клаустрея чувствует себя сейчас хорошо. Тогда наверно пока остановлюсь и не буду лить добавку йода.
Буду наблюдать за кораллом.

И еще вопрос. Если не брать в расчет клаустрею, то как в МА может проявляться недостаток йода?
  • Batusay и yukr это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300л, морской

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: