Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прошу совета по т5

Т5 75см Комбинированный

Лучший Ответ А н т о н , 07 Июнь 2015 - 21:55

Спасибо! Купил патроны. Теперь должны влезть лампы на 85см с минимальным правда люфтом в 5мм ))

   Да ничего страшного. Лампы меняют раз в пол-года, аккуратно достать лампу из клипс, а потом уж патроны снимать. Важно, что сможете поставить хорошие лампы, ведь хочется дать своим подопечным только лучшее, а не абы что. ИМХО Успехов!

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 06 Июнь 2015 - 15:34

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь в выборе оптимальных ламп по следующей причине: подходит время смены трубок, а выбор ламп - не разбежишься, астеклачищу почти каждый день и нитку кошу. Аква 50х50х87 поэтому трубки влазят только на 75см, возможно влезут и 80, только я таких на встречал. Свет стоит следующим образом: аквалайтер 60, 2×2 т5 с независимыми таймерами. Сейчас трубки 2 JBL актинники, 1 аркадия гибрид и 1 синяя ювель. Леды горят постоянно несколько часов днем, т. к. отломался юсб на контроллер. (Кто способен починить - пишите, должным не останусь, очень не хватает заката/рассвета (()
Может кто подскажет свой вариант ламп по комбинации или производителям/магазинам?
Ах да, банка с рыбами и мякотью, ну максимум лпс неприхотливые выживут. Уследить за водой все не получается (.

#2 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Июнь 2015 - 16:32

  Добрый день, Lommy! Мне кажется, что ключевые слова здесь: "Уследить за водой все не получается (. ". Пока Вы не сможете добиться стабильности в параметрах воды для Ваших гидробионтов, замена ламп Вам особо не поможет. Да, можно поставить только "синие" лампы и обрастания значительно сократятся, но сможете ли Вы любоваться такой "банкой" и как долго?

  Допустим вопрос с водой Вы решили, тогда:

бюджетный вариант ---- одна Arcadia Marine Blue Act,  две Aqua Medic REEF BLUE и одна Aqua Medic REEF WHITE 15 000 К.

вариант подороже   ----  одна ATI Actinic, две ATI Blue plus и одна ATI Coral plus. ИМХО

  Успехов!

 


  • Pashkoff это нравится

#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:28

Добрый день, Lommy! Мне кажется, что ключевые слова здесь: "Уследить за водой все не получается (. ". Пока Вы не сможете добиться стабильности в параметрах воды для Ваших гидробионтов, замена ламп Вам особо не поможет. Да, можно поставить только "синие" лампы и обрастания значительно сократятся, но сможете ли Вы любоваться такой "банкой" и как долго?
Допустим вопрос с водой Вы решили, тогда:
бюджетный вариант ---- одна Arcadia Marine Blue Act, две Aqua Medic REEF BLUE и одна Aqua Medic REEF WHITE 15 000 К.
вариант подороже ---- одна ATI Actinic, две ATI Blue plus и одна ATI Coral plus. ИМХО
Успехов!
[/size]

Бюджетный вариант, предложенный Вами оптимален и все кораллы при таком освещении будут чувствовать себя великолепно, разумеется если все остальные параметры в норме.
  • А н т о н это нравится

#4 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:47

Спасибо за советы. Каюсь - с водой трудно справиться, рыбы много, все жрать хотят. А периодически чтонибудь нет нет да сдохнет ). Как бы то ни было, а лампы менять придется когдато.
С перечисленными лампами я еще не сталкивался. Они точно есть на 75 или 80см? И если да и не трудно подскажите, где их можно в Москве найти?

#5 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:49

Кстати, в Вашей схеме учитывались леды? Белая лампа не будет лишней?

#6 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:23

Кстати, в Вашей схеме учитывались леды? Белая лампа не будет лишней?

  Когда Вы описывали поломку контроллера - сетовали на то, что скучаете о рассветах и закатах. Как основной источник света я его не рассматривал. Если планируете использовать белые диоды, то с учетом расположения их по центру, советую Вам поставить по паре "актинический" + "синий" спереди и сзади, исключив "белую".

  Максимально приближенный размер нужный Вам это 84,9 см мощность 39 Вт., а по поводу заказа Вы уж поищите сами, не могу Вам советовать, дабы никого не обидеть. Но замечу, что есть ребята на этом сайте в разделе "Магазины, Дилеры, Представительства", которые привезут Вам то, что надо. ИМХО Успехов



#7 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:35

Когда Вы описывали поломку контроллера - сетовали на то, что скучаете о рассветах и закатах. Как основной источник света я его не рассматривал. Если планируете использовать белые диоды, то с учетом расположения их по центру, советую Вам поставить по паре "актинический" + "синий" спереди и сзади, исключив "белую".
Максимально приближенный размер нужный Вам это 84,9 см мощность 39 Вт., а по поводу заказа Вы уж поищите сами, не могу Вам советовать, дабы никого не обидеть. Но замечу, что есть ребята на этом сайте в разделе "Магазины, Дилеры, Представительства", которые привезут Вам то, что надо. ИМХО Успехов

да, я не зря заострял внимание на конкретных размерах ламп. К моему большому сожалению новозможно использовать лампы на 39в. Свет встроен в крышку и максимальная длина включая патроны не может привысить 87см, что не получится с вышеуказанными.
про большой выбор на85см я знаю и вопросов бы не было...
Что касается ледов, то с контроллером они работали на закат/рассвет , а в промежутке на всю мощь вместе с белыми. Сейчас горят на всю по укороченному времени.

#8 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:52

да, я не зря заострял внимание на конкретных размерах ламп. К моему большому сожалению новозможно использовать лампы на 39в. Свет встроен в крышку и максимальная длина включая патроны не может привысить 87см, что не получится с вышеуказанными.
про большой выбор на85см я знаю и вопросов бы не было...
Что касается ледов, то с контроллером они работали на закат/рассвет , а в промежутке на всю мощь вместе с белыми. Сейчас горят на всю по укороченному времени.

  Задача... А вы не думали изменить расположение патронов в светильнике под 24 Вт лампы на 54.9 см. С учетом наличия ледов, кол-ва света должно хватить и с 4 х 24 Вт. Если переживаете за "недосвеченные" бока аквы и Вы сможете переставить патроны - есть вариант разместить лампы не параллельно друг другу, а со смещением вправо-влево сантиметров на 10 - 15. Но и балласты придется тоже сменить, если они у Вас не под 24 Вт. Возня, согласен, но появится возможность использовать хорошие лампы. ИМХО Успехов!



#9 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Июнь 2015 - 00:17

  Вы также можете сменить патроны. Есть такие маленькие и тоненькие, по 1 см в толщину. У них нет "ножек" и лампы будут держаться лишь на клипсах, но лампы ни чего не весят, так что не вижу проблем и Вы должны уложиться в размер. ИМХО Успехов! 



#10 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 Июнь 2015 - 02:21

Вы также можете сменить патроны. Есть такие маленькие и тоненькие, по 1 см в толщину. У них нет "ножек" и лампы будут держаться лишь на клипсах, но лампы ни чего не весят, так что не вижу проблем и Вы должны уложиться в размер. ИМХО Успехов!

Вот такие патроны были бы идеальны, хоть и впритык! Еще бы знать где их взять? У меня и сейчас лампы на клипсах но патроны скрадывают 5см. Поэтому 87-80=7см запаса к 75см лампы. На 80см ламп я так понимаю не делают (. Переходить на более короткие 24в... а более мощные балласты плохо будет использовать? В чем опасность?

#11 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 Июнь 2015 - 02:28

Кстати, хотел бы услышать мнение по аркадии гибрид. Мне свет нравится- яркий и рыбу подкрашивает за счет красноватого спектра. Не знаю, на сколькоэто полезно коралам.

#12 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Июнь 2015 - 09:31

Вот такие патроны были бы идеальны, хоть и впритык! Еще бы знать где их взять? У меня и сейчас лампы на клипсах но патроны скрадывают 5см. Поэтому 87-80=7см запаса к 75см лампы. На 80см ламп я так понимаю не делают (. Переходить на более короткие 24в... а более мощные балласты плохо будет использовать? В чем опасность?

  Очень быстро выгорит люминофор (покрытие внутри стеклянной трубки лампы, создающее нужный нам спектр).

  По патронам:    http://www.electro-m...ml#.VXPj8c_tmko

                            http://www.electro-m...ml#.VXPkQM_tmko

 Один "накидной", другой с "ножкой", но оба тонкие. Причем первый и тонкий и маленький, ни коим образом не повлияет на высоту клипс-держателей. Устанавливаются элементарно. Зачищаете 5 мм провода от изоляции и вставляете провод в отверстие. В Вашем случае даже зачищать ничего не надо. Вынете из старого и вставите в новый. ИМХО  Успехов!



#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Июнь 2015 - 09:58

Кстати, хотел бы услышать мнение по аркадии гибрид. Мне свет нравится- яркий и рыбу подкрашивает за счет красноватого спектра. Не знаю, на сколькоэто полезно коралам.

    По "Arcadia Marine HYBRID" ничего не скажу, не использовал. Но вот "Arcadia Marine Blue Act" точно будет полезной. ИМХО  Успехов!



#14 Lommy

Lommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 209
  • Откуда:Москва, ЮЗАО

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:42

Спасибо! Купил патроны. Теперь должны влезть лампы на 85см с минимальным правда люфтом в 5мм ))

#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:55   Лучший Ответ

Спасибо! Купил патроны. Теперь должны влезть лампы на 85см с минимальным правда люфтом в 5мм ))

   Да ничего страшного. Лампы меняют раз в пол-года, аккуратно достать лампу из клипс, а потом уж патроны снимать. Важно, что сможете поставить хорошие лампы, ведь хочется дать своим подопечным только лучшее, а не абы что. ИМХО Успехов!







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных