Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#1 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:24

*
Популярное сообщение!

Доброго времени всем!
Замечательный ресурс получается, перенесу и я сюда свою тему.
Моему маленькуму морю 11 месяцев, но начну с самого начала :wink:

11 марта 2012
Утром я проснулась с мыслью: "Сегодня я запущу море!" (хватит ждать - 1,5 года сопереживания чужим банкам это срок!!!)
Хорошо, что эта мысль не пришла мне в голову вечером, ночью бы я не уснула и все бы двигала (еще не существующие) камни в поисках нужной композиции.
Аквариум Aquael Nano Reef 30л (знаю, что очень маленький) был куплен заранее, вместе с доп. светильником и грелкой.
Мне повезло, что "повелитель морей" Сергей живет практически в соседнем доме и в скором времени (не прошло и 3 часа) у меня были полные 30 литров счастья с красивым камнем, красной и зеленой водорослями, стомателлой и ксенией.
В помощи выбора камня участвовал еще один моряк -Сергей (Tomcat), спасибо ему за содействие
... как вы понимаете, я еще со многим не разобралась, но как говорится: "И дорогу, и море осилит идущий"

Вот что у меня получилось:

Прикрепленные изображения

  • Море_2.JPG

  • Sleepy, Полина Родионова, spawn.adt и 4 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#2 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:43

На соседних ресурсах уже давно опробовали эту модель аквариумов и одним из замечаний - для этого объема мало света и нет грелки. Было принято решение сразу приобретать второй светильник, НО в магазине они были только в белых корпусах и сейчас, как видно на фотках, у меня черно-белый вариант. В продаже (Польша) есть запасные лампочки к этим светильникам, которые думаю приобрести в следующий раз.
Аквариум стоит в спальне и пока приходится привыкать к шуму работающего фильтра (об этом тоже предупреждали ) Изображение

Прикрепленные изображения

  • Море_1.JPG
  • Море_3.JPG
  • Море_1.JPG

  • nickanya это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#3 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:44

С фонариком и лупой уже обследована вся поверхность камня (его аборигены думают, что я - ужасный монстр ). Обнаружены новые жители - крабик волосатый с красными глазами, был опознан как Actaeodes tomentosus.
Кроме этого, из отверстия в камне около 1 мм, ночью вылезают тонкие щупальца (6-8 шт), похожие на трубочника, и тянуться по поверхности вокруг на см 4-5.
Еще кто-то очень маленький и прозрачный (2-3мм) выпускает щупальца похожие на паутинки (10-13см) в воду Изображение.
Мелкие ракообразные снуют по камню туда-сюда, как мыши. Да что я вам это все рассказываю, вы же сами все это знаете Изображение
Теперь про осмос.
Марка "Новая вода", модель Т 103 с двумя предфильтрами и мембраной. Подключается через переходник сразу к крану в ванной или на кухне.
Производительность заявлена малая, ну очень малая, я бы добавила, но на мой объем должно хватить.
Термометр опускается в воду регулярно, показания +24 +25, калибровала по себе (36,6). Пока горит одна лампа вторую установлю через пару дней (удлинитель не продумала заранее, в светильнике оказалось две вилки Изображение) Изображение
  • Серега_ЕКБ96RUS это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#4 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:46

Через пару дней были первые потери:
Вчера ночью краб, жестоко расправился со стомателлой, остатки раковины разбросаны по всему дну.
Все уговоры выйти из убежища и сдаться, были проигнорированы. При попытке спровоцировать выманить краба куском креветки, краб чуть не затащил в банку меня.
Это война.
На ночь установлена импровизированная ловушка из высокой рюмки и куска креветки.
Будем ждать
  • Seytan4ik и denis_podtykan это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#5 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:47

Ночь не принесла хороших новостей. Противник либо что-то подозревает, либо просто уже поел.
Я его целиком никогда не видела, передвигается он со скоростью пули, оставляя за собой вихрь из песка.
Как только видит мою тень, сразу - "сяськи-масяськи, явдомике !"

Нужна военная хитрость или ковровая бомбардировка осмосом по извлеченному в тазик камню... не хотелось бы Изображение

Минусы маленького аквариума - нет простора для тактических действий, плюс - доставая один камень, ты достаешь все и сразу.

Из норы показывает только один глаз, клешню и фиги, ой, то есть лапы-ноги.

Конечно, мне тут люди далекие от моря, на мои рассказы про краба-убийцу, стали возражать: " ...что ты, как можно, он же маленький, улитка сама упала на камни и разбилась, или ее кто-то другой съел..." и тут мне вообще стало страшно в банку руки опускать, кто же ее еще мог съесть? или разбилась?

в конце концов крабик выловлен и передан обрел новый домик
Методика ловли не отличалась оригинальностью - камень был извлечен, краб вытолкан с помощью пинцета на свет Божий
(мин 20 вся процедура заняла)
Ну я вам скажу у него и убежище было - проход в камне был сквозной, но этот инженер, так подогнал мелкие камушки, перекрыв один выход, что я еле его расчистила стальным пинцетом. Домик строил...

Обманчив бывает размер
крабик волосатый с красными глазами, был опознан как Actaeodes tomentosus.

Прикрепленные изображения

  • Море_8.JPG
  • Море_7.JPG

  • Sleepy, Полина Родионова и Norad это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:48

Привет. Поздравляю с засолом. Удачи в плавании

#7 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:02


karatata, спасибо :wink:

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#8 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:25

*
Популярное сообщение!

.... ну вот кто воду меряет воду в галлонах, соль в чашках, а плотность в метрах и килограммах? Изображение
денсиметрия, блин
.. пропорцию два с половиной часа считала до трех ночи. Изображение

Короче, как я первый раз воду сама готовила:

Черед две недели после запуска попала я в Вильнюс. Все нормальные девочки едут туда за платьицами красивыми, сандаликами там всякими, ну так это ж нормальные.
Я же перед посещением торговых центров решила в морской магазин заглянуть, одним глазком..., ага, заглянула... Короче не доехала я до торговых центров Изображение
Зато у меня появились новые жители
И банка стала выглядеть так:

Прикрепленные изображения

  • Общий вид.jpg
  • 1.jpg
  • Огурец.jpg
  • Бриареум.jpg

  • Полина Родионова, Манюня, spawn.adt и 9 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#9 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:34

Так вот что бы пересадить всю новую живность, пришлось делать засолку соды САМОЙ в 2 часа ночи.
соль (размешивала в канистре с осмосом, грелкой и аэратором около 6 часов, спала я в это время, утром добавила воды)
на упаковке с солью все либо по-английски, либо по-литовски, так вот возмущению моему не было предела, пока я американские чашки в русские стаканы переводила... Изображение и с галлонами смешивала, намучилась короче по незнанию.
В общем нопало ко мне в руки сложнейшее оборудование :O
Надо было оказывается сделать так что бы, в колбе поплавок показывал плотность раствора и температуру.
.... теперь понимаю, что чашка соли это 0,22л Изображение

ах, да, на вопрос нужно ли кормить новых жителей, мне сказали: ".. нэт, им еды хватэт, вот можете витаминок добавить" :)

Прикрепленные изображения

  • Соль.jpg
  • Поплавок.jpg
  • Гидрометр.jpg
  • Витамины.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#10 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:38

На эту красоту посмотреть и гости подтягиваться стали:
вот некоторые вопросы:

"... ой а откуда такой ветер?..." (течение)
"...а почему жИвой камень, ты что с ним разговариваешь? может ты еще и имя ему дала?..."
"... к морю уезжаешь, да?..."
  • Павел В это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:16

Ночь не принесла хороших новостей. Противник либо что-то подозревает, либо просто уже поел.
Из норы показывает только один глаз, клешню и фиги, ой, то есть лапы-ноги.

:lol:

Добро пожаловать! :preved:
  • yanartash (Ольга) это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:32

Sleepy, спасибо :)
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#13 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:13

Вместе с новыми жителями была заселена вот такая красотка.

Прикрепленные изображения

  • Звезда1.jpg

  • Наталья В. и nickanya это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#14 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:30

А это кто в крученом домике живет? ... похоже на сидячую улитку.
Выпускает длинные паутиноподобные щупальца и, походу, ворует еду у червяков с веера.
Такк же на фото видно, что на камне начинает пробиваться, бордовая щетина (ко мне попало тщательно выбрито).
Очень она меня волновала на момент появления камня в банке.
Но эту водоросль и тогда и сейчас объедает трохус и стомателлы. Так что мои волнения, что она заполонит собой все поверхности камней, были напрасными :)

На водопаде навесного фильтра начали появляться вот такие обрастания.

Прикрепленные изображения

  • Хто это.jpg
  • Водопад.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#15 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:35

на вопрос нужно ли кормить новых жителей, мне сказали: ".. нэт, им еды хватэт, вот можете витаминок добавить"

Насчет розового голожаберника не разделила бы оптимизма,
кауластрею (зелененькая, второе фото) тоже надо кормить. И офиуру.
А веерным, может быть, "витаминок" (жидкого корма) и хватит...
  • masuha это нравится

#16 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:40

Наблюдая картину с обрастаниями на водопаде фильтра я решила сделать для своего 30 литрового объема импровизированный скраббер:
В качестве улавливающей поверхности - тонкий срез с крупно пористой губки этого же фильтра (прикрепила на две иголки от шприца)
Над водопадом установлена лампа-энергосберегающая на 10 часов в сутки по таймеру.
Вот что наросло за 10 дней.
По моим наблюдением, этот тонкий кусочек губки вполне себе работает. Розовые водоросли, похожие на вату, которые я привезла на трубках веерных червей (из Вильнюса), исчезла с трубок и перебралась на водопад, там же у меня поживает кое-где пучками зеленая вата, бордовая и коричневая и еще хто поймет какого цвета микроводоросли...эх, мне бы микроскоп. Жаль пришлось отдать.

Могу сказать, что сейчас и без губки нарастает приличное количество макро водорослей на водопаде, и даже без дополнительного освещения.
Чищу где-то раз в 10 дней, стараясь выбирать из ботвы мелких офиурок и ракообразных.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#17 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:46

UneLarme, спасибо за ответ.
Сейчас уже с кормежкой разобралась. Кормлю всех перечисленных Вами и других нуждающихся в подкормке.
Но на момент покупки мне толком ничего не объяснили, спасибо, наши местные (минские) моряки подсказали что к чему :wink:
"Розовый" - это у меня голотурия.
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#18 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:53

Общий вид через 2,5 месяца после запуска

Прикрепленные изображения

  • 5.jpg

  • nickanya и Жена старого орка это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#19 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:55

Интересный рассказ!
Офиура красавица!!!
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#20 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:47

... похоже на сидячую улитку.

:) Так и есть. Это верметида.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: