Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#21 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:41

Отличная тема, с удовольствием буду и дальше читать. Удачи в море!!
Не хочу вас пугать, но огурчик ваш может крепко попортить жизнь и вам, и вашим питомцам. Да еще в таком объеме.
http://www.reeflex.n...rus_crassus.htm
Не хотите поискать ему новый дом?
  • Серега_ЕКБ96RUS это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#22 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:08

У меня тоже живет огурец, пока ничего страшного не произошло. А токсин он выделяет при сильном стрессе.

#23 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Февраль 2013 - 15:05

"Розовый" - это у меня голотурия.

http://www.reeflex.n...rus_crassus.htm

Мне на многое открылись глаза -
прежде виденные мной на фото голотурии имели совершенно канализационный вид. ))

Отличная тема, с удовольствием буду и дальше читать.

+1. :)

#24 nickanya

nickanya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Украина, Житомир

Отправлено 01 Февраль 2013 - 15:44

Очень нравиться, буду следить!

#25 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Февраль 2013 - 16:42

:) рад тебя тут видеть Оль :)

С уважением,
С уважением,

#26 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:32

kamphaus,
ULя,
nickanya,
Володя,

спасибо :)
  • nickanya это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#27 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:35

Среди жителей есть у меня несколько веерных червей.
Так вот как-то ночью, наблюдала ними, и мне показалось, что я поняла (для себя) как они строят свой домик-трубку: собирают строительный материал на веер, и втягивая его в трубку, "отжимают" содержимое на стенки трубки.
За час наблюдений, червяк раза четыре такое проделывал, при этом постоянно вращаясь вокруг своей оси.
Похожим способом я отжимаю кисточки от краски :wink:

Вот еще одно наблюдение - оказывается бриареум (который я честно считала фотосинтетиком) с удовольствием реагирует на корм, выпускает такие тонкие хищные щупальца и хавае... ест в смысле. Ну мне так показалось :)
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#28 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:43

Вот еще для владельцев нанорифов от Акваэля.
Был у нас случай один на фронте..., ой это ж совсем другая история...
Так вот, забрался как-то трохус (коническая раковина) на водопад и замкнул на себя часть водопада и вода побежала на покровное стекло, а с него на тумбочку, а тумбочка-то современная повздвувалась от воды, ну а трохусу все равно, с него как с гуся вода, блин. :P
Но это я все потом поняла, а сначала долго смотрела на солевые разводы на внешней поверхности покровного стекла, думала... откуда они могла появится?
Сейчас сдвигаю покровное стекло, что бы, при необходимости, этот моллюск брюхоногий с конической раковиной (су...) мог спокойно залезть на водопад, посмотреть, что в холодильнике, ой в смысле на водопаде наросло, пожевать чего-то и слезть без последствий .
:)
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#29 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Февраль 2013 - 01:14

Еще не много про
Colochirus crassus - огурец морской, голотурия

Он очень красивого цвета - сочетание розового и зеленого (фотик не передает, но зверюга не оранжевая) -
Примерно такого цвета рисовала подруге шарф в подарок, тогда казалось, что в природе такое сочетание цветов не возможно, как же я ошибалась :pardon:

Уже около 11 огурец живет у меня в банке, за все время прополз по стеклу около 15см.
С виду похож на гусеницу и ожидаешь от него несколько большей активности. Сейчас уселся под самой поверхностью, открывается на кормежку клоунов. Захватывает проплывающие мимо кусочки корма и а-а-ам отправляет их в рот.

Иногда долгое время (по нескольку дней) сидит закрытый, и вот тогда я немного начинаю волноваться, что

... огурчик может крепко попортить жизнь и вам, и вашим питомцам. Да еще в таком объеме...


Общий вид моря через 3 месяца после запуска (июнь 2012)

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 6.jpg
  • 2.jpg
  • 5.jpg
  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 11.jpg

  • Манюня, kamphaus, UneLarme и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#30 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 02 Февраль 2013 - 14:34

Вот еще для владельцев нанорифов от Акваэля.
....
Сейчас сдвигаю покровное стекло, что бы, при необходимости, этот моллюск брюхоногий с конической раковиной (су...) мог спокойно залезть на водопад, посмотреть, что в холодильнике, ой в смысле на водопаде наросло, пожевать чего-то и слезть без последствий .
:)


Покровное стекло можно вообще убрать - и потопов не будет, и проблем с перегревом будет намного меньше.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#31 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:16

kamphaus, уже сделано :wink:
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#32 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 02 Февраль 2013 - 19:33

Вот еще для владельцев нанорифов от Акваэля.
Был у нас случай один на фронте..., ой это ж совсем другая история...
Так вот, забрался как-то трохус (коническая раковина) на водопад и замкнул на себя часть водопада и вода побежала на покровное стекло, а с него на тумбочку, а тумбочка-то современная повздвувалась от воды, ну а трохусу все равно, с него как с гуся вода, блин. :P
Но это я все потом поняла, а сначала долго смотрела на солевые разводы на внешней поверхности покровного стекла, думала... откуда они могла появится?
Сейчас сдвигаю покровное стекло, что бы, при необходимости, этот моллюск брюхоногий с конической раковиной (су...) мог спокойно залезть на водопад, посмотреть, что в холодильнике, ой в смысле на водопаде наросло, пожевать чего-то и слезть без последствий .
:)

Ну незнаю, у меня так же улитки бывают залазят на водопад, покровное стекло после в воде, но на тумбу никогда не стекало. Между покровным стеклом и стенками самого кубика есть расстояние примерно 5-7мм. туда вода и стекает(обратно в банку) :wink:

Покровное стекло можно вообще убрать - и потопов не будет, и проблем с перегревом будет намного меньше.

Отчего перегрев то..? :scratchhead: от светильника родного?) У меня средняя температура в кубике 25,5 гр. (грелки нету) Да и без покровного увеличится испарение, ну и в моем случае например может гобик выпрыгнуть, что возможно и для других видов рыб.

#33 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 02 Февраль 2013 - 19:34

Здорово! А как сейчас море выглядит?
Я Лена.

#34 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:21

Отчего перегрев то..? :scratchhead: от светильника родного?) У меня средняя температура в кубике 25,5 гр. (грелки нету) Да и без покровного увеличится испарение, ну и в моем случае например может гобик выпрыгнуть, что возможно и для других видов рыб.


Мой первый аквариум - деннерле 30 литров с третьего и до последнего дня существовал без крышки, по ряду причин: во-первых, именно благодаря этому самому испарению очень легко удерживать температуру на постоянном уровне (особенно летом). Сейчас для меня самая актуальная проблема например - что я буду делать с крышкой моего макса когда потеплеет... Вторая причина: покровное стекло очень быстро покрывается брызгами, а потом солью, крышку надо вечно снимать-возвращать на место, а это муторно... ИМХО проще без нее. Гобик кстати в минике тоже чуть меньше года прожил и не прыгал... Потом исчез, тело так и не нашла... так что выпрыгнул или коврику на ужин достался не знаю.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#35 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:29

Мой первый аквариум - деннерле 30 литров с третьего и до последнего дня существовал без крышки, по ряду причин: во-первых, именно благодаря этому самому испарению очень легко удерживать температуру на постоянном уровне (особенно летом). Сейчас для меня самая актуальная проблема например - что я буду делать с крышкой моего макса когда потеплеет... Вторая причина: покровное стекло очень быстро покрывается брызгами, а потом солью, крышку надо вечно снимать-возвращать на место, а это муторно... ИМХО проще без нее. Гобик кстати в минике тоже чуть меньше года прожил и не прыгал... Потом исчез, тело так и не нашла... так что выпрыгнул или коврику на ужин достался не знаю.

Для меня лично не муторно снять и сполоснуть покровное стекло, температура не скачет, стабильно 25-26(мах) Летом в жару кондей работает, почти постоянно. Гобик ваш исчез, скорее всего по первой причине. Мой к коврикам вообще не подплывает, большую чать на верхушке камня, если пугается то уходит в камень)

#36 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:40

Здорово! А как сейчас море выглядит?


Чуть позже размещу фотки моря та текущий момент. Пока не хочется нарушать хронологию процесса.

Что касается покровного стекла, то я для себя решила, что лучше без него.
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#37 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:44

Вот так выглядит моя система охлаждения:

Летом, при температуре +26 в комнате и температуре воды +28 в банке, вентилятор охлаждает воду на 1 градус за 40-50 мин, при этом испаряет воды около 0,5л, приходится доливать дистиллят постоянно и заранее.
Выставляла время работы по таймеру, чтобы вентилятор включался днем с 12 30, в жаркий период, с интервалом работы 2 часа работы - 2 часа перерыва, до 18 00. Вечером температура была +26, без вертушки +29.
Штука работает.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 2.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#38 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:48

Появились новые жители (оцелярисы, куда же без них, в минике)
Пока не разобралась кто из них Грибибля, а кто Грибубля

Новый вид ксении и родактис.

Кустик ксении иголкой от шприца я прикрепила к маленькому камню и поставила этот камушек у самого стекла, через короткое время ксюха приросла к камню и постепенно стала забираться на стеклянные стенки сама, как бы шагая наверх своими фрагами.
Те кусты, что у меня возле трубки фильтра, я прикрепила иголками к присоске и теперь жду когда она переползет с пластика на стекло.

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 7.jpg

Сообщение отредактировал yanartash: 03 Февраль 2013 - 12:51

  • nickanya и Swift1972 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#39 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:50

Очень классный миник у Вас получается! Удачи Вам и вашему морю))

#40 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:55

просто красиво (можно и не увеличивать :wink: )

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 9.jpg

  • cuca1250 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: