Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#61 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:57

Ярослава, спасибо :)

А сейчас немного о грустном.


01.10.2012

.... собака пропала Изображение утром еще была, кушала с клоунами, делами занималась, а вечером, вернулась я с работы, а собаки нет Изображение
пойду объявление по району расклеивать, может видел кто (


02.10.2012

.... и в травнике нет, и под камнем нет, и под креслом тоже нет.
Клоуны машут головой и прячутся в ксении Изображение
На полу я ее не нашла, в банку светила фонариком во все ее норки, никого. Я понимаю, что она скорее всего померла (уж очень долго ее не видно), самое не приятное, что она возможно внутри камня так и осталась, уж лучше бы выпрыгнула Изображение
Из утилизаторов у меня только носсариус, но он пока на своем месте за камнем в песке сидит.

03.10.2012
Еще денек подожду и видимо придется разбирать банку Изображение

04.10.2012

Нашла собаку, вернее то что осталось, под креслом. Смела в совочек, выкинула в мусорку.

Выпрыгнула бедняга Изображение
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#62 Ярослава

Ярослава

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2013 - 22:50

Жаль собаченьку, хорошенькая была. :(
Всё же от таких прыгунов лучше закрывать аквариум. Я так магнифику проспала, после работы задрыхла больше, чем обычно, выхожу, а она уже безнадёжно засохла. "Родной" крышки у Бленни аквамедиковского нет, ставила стёкла специально заказанные, но вид жутко портило и боялась, что от какой-нибудь вибрации стёкла соскользнут.

#63 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:03

Вам надо сетку натянуть на каркас.. Чтоб обезопасить себя и рыб от попыток побега.
http://reeftools.com...-for-your-tank/

#64 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 09 Февраль 2013 - 00:28

Что касается покровного стекла, то я для себя решила, что лучше без него.

Собачку конечно жаль ( все таки может лучше с покров. стеклом ..? (Разговор уже был об этом)

#65 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Февраль 2013 - 06:33

Оль. Надо вырезать узенькие полосочки, приклеить их чуть ниже верхнего края с внутренней стороны аквариума (достаточно двух с противоположных сторон) и тогда риск соскальзывания сведется к минимуму. Приеду - помогу ежели некому... Собачку жаль. :( смирись. У меня совсем пропала и сметать нечего было :( а еще и настоящая погибла три дня назад :(((((((

С уважением,
С уважением,

#66 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:58

а еще и настоящая погибла три дня назад ((((((

:O :( соболезнования (Оля, прости оффтоп)

#67 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:28

Надо вырезать узенькие полосочки, приклеить их чуть ниже верхнего края с внутренней стороны аквариума (достаточно двух с противоположных сторон) и тогда риск соскальзывания сведется к минимуму.

Я не пойму, а зачем изобретать что то, если есть нормальное покровное стекло, для этого кубика

#68 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:37

Я не пойму, а зачем изобретать что то, если есть нормальное покровное стекло, для этого кубика

Ну так то конечно... А вдруг у девушки его нет... :)

С уважением,
  • Александр161 это нравится
С уважением,

#69 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2013 - 16:50

Оля привет. Соболезную потере собачки. Всегда очень жаль безвременно ушедших. Спасибо за оценку нашей коллекции кораллов. Каждый фраг зубами выгрызали. :biggrin:

#70 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Февраль 2013 - 23:44

Спасибо всем за внимание к моей потере, здесь я описала события почти полугодовой давности
Володя, очень пониМаю твои переживания, т. к. на тот момент у мне пришлось усыпить кошку (12 лет вместе)
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#71 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 09 Февраль 2013 - 23:52

Спасибо всем за внимание к моей потере, здесь я описала события почти полугодовой давности
Володя, очень пониМаю твои переживания, т. к. на тот момент у мне пришлось усыпить кошку (12 лет вместе)

почему же полугодовой, если прошло 4 месяца

#72 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:15

Спасибо всем за внимание к моей потере, здесь я описала события почти (на самом деле чуть более 4-х мес :dontknow: ) полугодовой давности и сейчас все описываю, как свершившийся факт.
Может быть кто-то после моих описаний решит не заводить собаку такой породы, а кто-то решит всегда использовать покровное стекло. Тем более, что оно конструктивно предусмотрено производителем.

Володя, очень понимаю твои переживания, т. к. на тот момент у мне пришлось усыпить кошку (12 лет вместе) :cry:

Что касается покровного стекла, то я его не использую (даже спустя почти полгода после "выпрыга" собаки) т. к. манипуляции с ним, это еще как минимум 20-30 минут в день, для поддержания его в должном (чистом) виде.

За счет того, что испарение воды в 30 литрах (в моих условиях) составляет около 0,3-0,5 л. в день, то брызги от водопада обязательно попадают на покровное стекло. Его надо снимать, мыть, протирать насухо и устанавливать на место....
Плюс каждый день (или 1 раз в 2 дня) надо снимать (вручную) бактериальную (или какая она там) пленку с помощью салфеток... т..е. опять снимать покровное стекло снимать пленку, ставить стекло на место.
Долив воды тоже может сопровождаться брызгами, т.е. опять снимать покровное стекло, снимать пленку, ставить стекло на место...
Манипуляции с кораллами и кормежка живности так же сопровождаются съемом покровного стекла и т.д....

Не всегда все вышеперечисленные действия совпадают по времени :dontknow:

На момент, когда в банке жила собака, покровное стекло 90% времени находилось на своем месте, но стечение обстоятельств повлекло за собой гибель животины.... очень жаль.
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#73 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:46

Ладно, хватит горевать, жизнь продолжается!

Вот так выглядит сейчас водопад.
Сетку я с него убрала, пока была собака (всхлипывая) она здорово мутила воду и часть взвеси оседала на скаббере, при попытке сетку почистить вся эта муть летела в банку.

Сейчас пока наблюдаю, стекла зеленеют значительно быстрее, раз в 2-3 дня надо чистить, на дне по углам, образовывается темный налет (как пленка) ну и еще красный налет в глубине песка и на поверхности, там же по углам.
Поверхность воды постоянно затягивается тонкой пленкой, я ее снимаю старым способом - листом бумаги. Сначала думала, что это взвесь от деятельности собаки, сейчас понимаю, что не понимаю Изображение
Буду сетку возвращать на место.

Вот еще Caulastrea во время перекапывания банки собачкой, регулярно получала порцию песка на диски и неоднократно валялась в песке, пока мне не удалось переставить ее по выше. Сейчас выглядит вот так, полипы не выпускает вообще, даже ночью, кое где обнажился скелет... доктор, она выживет?

Родактис решил поделиться, видимо ему скучно одному ... или он так жизнь себе спасает вдвоем выжить-то легче Изображение

Выросла айптазия, на тот момент мне казалось, что "животина" безвредная и зря на нее так гонят... ну в общем через 5 месяцев у меня на каждом выступе камня было по ее маленькой копии, пришлось завести Вундермани, но это совсем другая история...

Плывем дальше!

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 6.jpg
  • 5.jpg
  • 3.jpg
  • 8.jpg
  • 2.jpg

  • Серега_ЕКБ96RUS это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#74 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 10 Февраль 2013 - 01:07

Кауластрея, где скелет оголился на фото - по-моему ей просто света не хватает в том месте. Думаю, если целенаправленно кормить каждый полип хотя бы через день, то не только восстановится, а еще и разрастется.
Пленка на поверхности воды у меня от недостатка циркуляции воды образовывалась. Стоило поменять направление течения и ее не стало.
Очень много планарий у вас на грибах, это не на пользу животным. И вид тоже портят. Я не по наслышке знаю, что проще сказать, чем сделать, но надо от них избавляться.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#75 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 10 Февраль 2013 - 01:47

Кауластрея оголяет скелет от контакта с грибом 8) правда, правда. Даже самые безобидные, на первый взгляд, создания могут быть опасны для других животных. Моя курвата от соприкосновения с любым грибом очень оперативно теряет мягкую ткань вплоть до обнажения скелета (пары дней соприкосновения уже достаточно).
Планарий действительно многовато... как вариант - сифонить тонким шлангом при подменах. Если совет еще актуален :biggrin: .
  • Алекс М это нравится

#76 Ярослава

Ярослава

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2013 - 08:39

Оля привет. Соболезную потере собачки. Всегда очень жаль безвременно ушедших. Спасибо за оценку нашей коллекции кораллов. Каждый фраг зубами выгрызали. :biggrin:


Не дай бог с Вами в каком-нибудь морском магазине повстречаться, точно загрызёте ведь!

#77 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 021
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 10 Февраль 2013 - 13:20

Что касается покровного стекла, то я его не использую (даже спустя почти полгода после "выпрыга" собаки) т. к. манипуляции с ним, это еще как минимум 20-30 минут в день, для поддержания его в должном (чистом) виде.

За счет того, что испарение воды в 30 литрах (в моих условиях) составляет около 0,3-0,5 л. в день, то брызги от водопада обязательно попадают на покровное стекло. Его надо снимать, мыть, протирать насухо и устанавливать на место....
Плюс каждый день (или 1 раз в 2 дня) надо снимать (вручную) бактериальную (или какая она там) пленку с помощью салфеток... т..е. опять снимать покровное стекло снимать пленку, ставить стекло на место.

Как то сложно у вас все с покровным стеклом :) 20-30 минут ?! Ого) я за это время успеваю стекло сполоснуть и подмену в кубике сделать и почистить стекла от обрастаний ;) я бы не сказал, что так сильно оно забрызгивается, если уровень нормальный в кубике то никак брызг нету. Странно, но у меня пленка не собирается на поверхности . :scratchhead:
Испарение воды, стакан в сутки)
Кауластрея восстановится. Бывало такое в первой банке. Такая же история, фридман засыпал часто песком полипы, а синелапый бульдозер постоянно любил ее передвигать ( коралл небыл закреплен) оголился почти весь одно время, думал что все кирдык! Но к моему удивлению кауластрея полностью восстановилась :)
Да, с планариями нужно что то делать, много заметно на грибах. Сифонка на долго не поможет, плодятся они шустро! Но и с химией нужно быть очень осторожным

#78 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:50

Не дай бог с Вами в каком-нибудь морском магазине повстречаться, точно загрызёте ведь!

Сочувствую вам, вы тоже из Питера. Походите с мое тоже кого-нибудь загрызете :wink:

#79 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:26

Если тема с прыгунами в Вашем МА (и не только в Вашем ;) ) ещё актуальна - то вот мои мысли на эту тему -
Необходимо продлить вверх стекла аквариума приклеенными полосками пластика (сделать так сказать бортик из полосок пластика - необходимой Вам высоты) + установить вентилятор для обдува поверхности воды.

Почему не сетка - скрадывает свет от ламп + возможно понадобится вентилятор дующий на поверхность воды сквозь сетку (я думаю что сетка снизит газообмен) + сетка должна быть с таким очком чтоб рыбка не пролезла ;) .

п. с. Планарий которые сидят на синих дискосомах - необходимо убирать. Аптайзий тоже (кстати - на фото видно как аптайзия угнетает саркофитон - а он в свою очередь по идее должен стараться травить её (и весь МА) своей не слабой химией!).
Все мои посты - ИМХО

#80 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:50

И ещё - возле кауластреи растет трава коричневого цвета - как волосы смотанные в пучок, так вот если они дотянутся до коралла - Вы рискуете его со временем потерять, так как эти водоросли очень трудно отчистить и они способны задушить коралл (что то типа того как растёт трава из под асфальта пробивая его (в превычном для Нас понимании) - и для информации трава пробивает асфальт своим биополем а не стволом ;) - не прикасаясь к асфальту! ).
Все мои посты - ИМХО




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: