Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#81 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:24

...
Необходимо продлить вверх стекла аквариума приклеенными полосками пластика (сделать так сказать бортик из полосок пластика - необходимой Вам высоты) + установить вентилятор для обдува поверхности воды.


И любоваться этой красотой :biggrin:

Почему не сетка - скрадывает свет от ламп + возможно понадобится вентилятор дующий на поверхность воды сквозь сетку (я думаю что сетка снизит газообмен) + сетка должна быть с таким очком чтоб рыбка не пролезла ;) .
...

Та сетка, что порекомендовал Вячеслав, не украдёт у Вас много света :yahoo: и уж точно не нарушит газообмен :lol:.
Если перейдёте по ссылке, которую он дал, то наверняка поймёте это сами. ;) (сообщ.#63)

#82 Vladec

Vladec

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Откуда:Харьков - Украина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:44

Да - И любоваться этой красотой (без смайлика). Но всё зависит от Вашего восприятия мира - если всё в порядке - значит и бортики будут красиво смотреться как продолжение аквариума скрывая светильники, шланги и т. п. Вплоть до того что размалевать их. красиво и вуаля.
Все мои посты - ИМХО

#83 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Февраль 2013 - 20:18

Пленка на поверхности воды у меня от недостатка циркуляции воды образовывалась. Стоило поменять направление течения и ее не стало.
Очень много планарий у вас на грибах, это не на пользу животным. И вид тоже портят.... надо от них избавляться.


А как Вы течение поменяли? Ставили доп. помпу?
С планариями борюсь до сих пор. На тот момент, когда было сделано фото, я их даже не замечала, считая дополнением к общему пейзажу. Сейчас если вижу одну или две на дисках, хватаю трубочку - начинаю собирать.

Вам надо сетку натянуть на каркас..


Спасибо, Вячеслав, за подсказку, подумаю над такой защитой ;)

Кауластрея оголяет скелет от контакта с грибом


Кауластрея восстановится. Бывало такое в первой банке.


Кауластрея, где скелет оголился на фото - по-моему ей просто света не хватает в том месте. Думаю, если целенаправленно кормить каждый полип хотя бы через день, то не только восстановится, а еще и разрастется.


Кауластрея на сегодняшний момент полностью восстановилась, да еще пару голов отрастила, подкармливаю ее регулярно.

Необходимо продлить вверх стекла аквариума приклеенными полосками пластика.....


Vladec, модель моего аквариума предполагает установку штатных светильников на край стекла, следуя Вашему совету придется переделывать и свет... я пока к к таким переменам не готова :ah:

И ещё - возле кауластреи растет трава коричневого цвета - как волосы смотанные в пучок, так вот если они дотянутся до коралла - Вы рискуете его со временем потерять, так как эти водоросли очень трудно отчистить и они способны задушить коралл


Сама очень волновалась на счет этой ботвы, но вопрос с ней был решен стромбусом, трохусом, стомателлами и импровизированным скраббером на сливе водопада. Сейчас она растет там (в небольшом количестве), а стромбус с трохусом на водопад, как в ресторан ходят :biggrin:
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#84 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 10 Февраль 2013 - 22:19

А как Вы течение поменяли? Ставили доп. помпу?


В максе две родные помпы течения. Если их направить параллельно уровню воды - образуется пленка у поверхности, если направить стрим слегка вверх, так чтобы именно на поверхности воды движение воды было посильнее, то пленка исчезает. Что, по-моему, вполне логично. Правда и возникает вопрос о придонном движении воды.
В минике Деннерле благодаря заборной трубке биоциркулятора полтора года я и не знала что такое пленка (только ради этого стоило циркулятор ставить). Я видела девайсы в интеренет магазинах, поидее, похожие по задачам, что то типа этого: http://www.shop-meer...2fdeb0fge8fs3i7

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#85 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:13

Эм... я так поняла, что у Вас тоже акваэлевский нанориф и Вы как-то там решили проблему с поверхностной пленкой с помощью доп. помпы. :dontknow: , теперь вижу что у Вас немного другая система (250 л?) :)

Мне кажется, что заборную трубку FZN3 можно как -то переделать, чтобы шел дополнительный забор воды с поверхности, может кто-нибудь видел подобные конструкции?
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#86 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:15

Эм... я так поняла, что у Вас тоже акваэлевский нанориф и Вы как-то там решили проблему с поверхностной пленкой с помощью доп. помпы. :dontknow: , теперь вижу что у Вас немного другая система (250 л?) :)


Сначала был кубик деннерле 30 литров, ну а спуся полтора года объем увеличился. :wink:

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#87 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 11 Февраль 2013 - 04:14

...
Мне кажется, что заборную трубку FZN3 можно как -то переделать, чтобы шел дополнительный забор воды с поверхности, может кто-нибудь видел подобные конструкции?


:) Есть вот такая штучка, но Вам решать, стоит ли загромождать аквариум... или всёже поиграться течением.

#88 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:54

Юля, спасибо за ссылочку. Но загромождать и без того маленькие 30 литров не хочется, Вы правы.

Может быть у кого-то идеи будут:
Есть навесной фильтр акваэлевский FZN3
На поверхности воды постоянно собирается пленка, течение разбить ее не может ;(
Если сделать отверстие в заборной трубке по уровню воды и вставить в него маленькую воронку, как вы думаете будет ли это работать?
Или снизу после такого апгрейта воду вообще забирать не будет и она со свистом будет засасываться только через верх?

Прикрепленные изображения

  • s_fzn_3.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#89 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 025
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:51

Есть навесной фильтр акваэлевский FZN3
На поверхности воды постоянно собирается пленка, течение разбить ее не может ;(
Если сделать отверстие в заборной трубке по уровню воды и вставить в него маленькую воронку, как вы думаете будет ли это работать?
Или снизу после такого апгрейта воду вообще забирать не будет и она со свистом будет засасываться только через верх?

Думаю, что брать воду будет сверху большую часть. На счет воронки не совсем понял ..)
А у вас на МАХ стоит регулятор течения на фильтре? Странно, у меня не образуется пленка на поверхности

#90 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:20

У меня такой-же стоит. Проблему с поверхностной пленкой решаю просто. Во время подмены воды, т.е. еженедельно, черпаю водичку с поверхности вместе с пленкой))) Поскольку воды не слишком много, то и подмена таким образом вопрос решает)
Я Лена.

#91 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:12

Поставьте все же помпочку ближе к поверхности, есть очень маленькие Тюнз http://www.aquapro-m...tunze_mini.html ли хидоровская пико.
Всяческие насадки вышепредложенные хороши, но занимают значительно больше места.

#92 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Февраль 2013 - 22:11

Есть маленькая помпочка течения Эхейм 300-900 л/ч.

#93 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:28

После всех подсказок (спасибо всем ;) ) и размышлений я решила не заниматься переделкой фильтра, а приспособить нечто подобное:

http://www.aquadaily...lkami-rad-.html
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#94 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:24

Оль, а еще продается малюсенький китайский пенничек Resun китайский, как он в деле - не пробовал, но помпочка у ннюего супер маленькая.... :)

С уважением,
С уважением,

#95 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Февраль 2013 - 00:22

Володя, спасибо, договоримся ;)
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#96 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Февраль 2013 - 00:30

Банке уже 7 месяцев (окт 2012), до сих пор не могу поверить, что у меня есть это чудо.
За это время, всякое бывало сначала мне казалось, что у меня точно ничего не получится, потом что точно все получится, сейчас - получится, но не все.
Потери:
стомателла - съел краб (или сама упала и разбилась о камни Изображение)
веерный червяк, сначала сбросил веер, потом и вовсе покинул трубку (помер короче), два других по разу сбрасывали веера, но пока живут. Собака им очень досаждала у одного порвала трубку и постоянно сыпала на них песок (((
ксения полосатая -погибла из-за моей криворукости и не осторожности при пересадке на другой камень
клоун погиб от неизвестной болезни (предположительно водянка)
бычок-собачка выпрыгнула из банки, скорее всего из-за моей невнимательности, я не закрыла верхнюю стеклянную крышку
покровный коралл, похожий на бриареум, только более мелкими полипами был съеден астеринками у меня на глазах за несколько ночей ((((
саркофитон был поврежден мной при подмене воды - шланг затянул часть шляпки с полипами. 3 дня сарк стоял закрытый и сдутый. Думала все, капец. Сейчас потихоньку восстанавливается, сдвинул поврежденную част к краю, кажется она может отслоится, как старая кожица.

Приобретения и пополнения:
стомателлы периодически выстреливают в воду что-то связанное с размножением, чему очень рады клоуны (ням-ням), стомателл стало больше, чем две - 4-5 шт.
ксения пульсирующая разрастается па стеклу (не по камням... пока), чем очень доставляет Изображение
клоун и клоунесса стали присаживаться в родактис, чем вызвали умиление даже у сильной половины экипажа :giveheart:
дискоактиния поделилась, вообще они не плохо перенесли пересадку на новое место. Мне казалось после такого зверского вмешательства (соскабливание и срезание острым лезвием с прежнего места и присаживание через ротовое отверстие с помощью иглы и пары резинок на новое, бр-ррр) у меня не будет больше дискоактиний, но все обошлось, даже самые маленькие до 0,7 см прижились.
поделился родактис, ну это вообще праздник какой-то, он же самый яркий у меня в банке был, теперь их два!



Любое событие из первой части поста, вгоняет в панику :"шеф все пропало...", ничего не получается - нитраты/фосфаты/водоросли/радиолярии/планарии и прочие диатомы досаждают...., а потом как-то смотришь и ничего так, вроде что-то да получается, ведь вторя часть поста все-таки есть Изображение

Прикрепленные изображения

  • Общий вид1.jpg

  • Яна, assa_ju и Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#97 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:08

Сейчас чуть сердце из груди не выпрыгнуло: подхожу к банке, а там родактис полузакрытый сидит (почти тыква), и нос клоуна выглядывает из
серединки, ну я с перепугу по стенке стукнула - клоун выпрыгнул -  и в ксению, видимых повреждений на нем нет.... сердце до сих пор стучит,
родактис хотел клоуна съесть? shocked.gif


  • Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#98 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:40

Скорее так - пообниматься... :)



#99 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:26

Скорее так - пообниматься... :)

Сергей, так оказывается все и было wink.gif
но в первый момент испугалась я здорово, начиталась, понимаешь, как минимаксы клоуна съели, а тут родактис творит такОе pardon.gif


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#100 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:29

В октябре была в Киеве.
Удалось попасть в Центр Аквариумистики (Киев, ул. Кошица, 8аст. м «Позняки»), у ребят была поставка рыбы и переезд. По их словам, они уже третьи сутки
на ногах, ну оно и понятно, переезд с их объемами  - это подвиг.
Огромное спасибо, что разрешили заглянуть в тех. зал с аквариумами  и рыбой, такого многообразия я даже в Египте не видела.

Банки объемами от 500л до 2-3т (я предполагаю), в одном из них живет морская черепаха по имени Маркиза, очень изящная красотка с огромными черными глазами, была мурена и акула, несколько видов кузовков, стайные рыбы всех цветов и размеров, всяких там бычков и клоунов я вообще не считала (всего тыщи-тыщ).

Пословам работников многое из этого должно переехать в океанариум  с подводным туннелем в ТЦ  Детский мир  (ст.м. Дарница), переезд должен был
завершиться к декабрю.

Обязательно в следующий раз постараюсь туда попасть.


Привезла  два вида адсорбентов фирмы Sashem, Purigen и PhosGuarg, буду посмотреть на обещанную эффективность в 500% shocked.gif


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: