Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#121 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:55

Володя, мы с тобой  наверняка эту "корнуклавию" в одном месте брали ;)

 

при запросе в гугле по латыни Clavularia sp. и по-русски "корнулярия" выскакивает много картинок с одним и тем же кораллом. :dontknow:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#122 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:50

У меня тут ночью звезда "засветилась" ;)

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • Яна, Ольга Борисовна и Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#123 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 23:11

У меня тут ночью звезда "засветилась" ;)

Привет, Оля и Володя тоже!!!  :) Красивое фото, кстати я тоже считал то, что у меня растет корнулярией... Буду исправляться.

PS Может тут свою страничку открыть, как думаешь?



#124 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 00:19

Андрей, привет!

Конечно присоединяйся! У тебя красивый аквариум и фотки хорошие.

Я "за" популяризацию нашего общего увлечения!


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#125 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:29

Фото анемонового краба с лапами-гравицапами.22.gif

Устрашающего вида клешни ему нужны, как я поняла, только для вида. Он ими в лучшем случае махать может как варежками.

Иногда, сидя на уступе, они его перевешивают и крабик падает, приходится включать "заднюю передачу" и забираться назад на хлебное место 57.gif

 

 

Прикрепленные изображения

  • Краб 1.jpg
  • Краб 2.jpg
  • Краб 3.jpg

  • Юля, assa_ju и Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#126 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:53

Какой хорошенький. :)



#127 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 11:36

      События этим утром развивались стремительно.
По привычке, сразу из кровати, сонная, сунув ноги в тапки иду смотреть на море.
И, о чудо, прямо при мне анемоновый крабик начинает линьку.
Он открыл крышку панциря в задней части корпуса  и вылез целиком из него, как из комбинезона. Новенький, с розовым оттенком, без клешней, и без
одной лапы, он ее где-то пару дней назад потерял. На одной стороне у него тогда две лапы получалось, а на другой три.
На нетвердых ногах он попытался взобраться на камень, и спрятаться под кауластреей, было видно, как ему тяжело.
Панцирь тут же стал объектом внимания огненных червей, которые уже тянули его под камень и, видимо, сетовали, что он ни  в норку не пролазит, ни в 
пасть dash1.gif
И тут появился мистер Зло (так теперь я буду называть Пижаму),  он изящно профланировал над панцирем,  пару раз его клюнул, потом неспешно
подплыл к крабику (которого даже течение раскачивало) и внезапно отхватил ему ногу, целиком  shocked.gif и проглотил сразу. Не носился с ней как собака с костью, не жевал, а сразу ам! и все, изверг! Гитлер! Сон как рукой  сняло.

Что же делать? Как спасать новорожденного? А  мистер Зло заходил уже на второй круг. Сунув руку в банку, выхватила краба из под носа карателя  и
закинула его в отсек навесного фильтра.
Описываю все это происшествие я долго,  произошло оно минуты за полторы.
Сейчас у краба четыре ноги, три с одной и  одна с другой, сидит он в отсеке навесного фильтра, без света. Он выживет, доктор?

 

Иришкин, что-то у нас сплошной триллер с метровыми червяками и четырехногими крабами :O

karatata, :sorry:  был хорошенький


  • Павел В, Наталья В. и Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#128 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 12:01

      События этим утром развивались стремительно.
По привычке, сразу из кровати, сонная, сунув ноги в тапки иду смотреть на море.
И, о чудо, прямо при мне анемоновый крабик начинает линьку.
Он открыл крышку панциря в задней части корпуса  и вылез целиком из него, как из комбинезона. Новенький, с розовым оттенком, без клешней, и без
одной лапы, он ее где-то пару дней назад потерял. На одной стороне у него тогда две лапы получалось, а на другой три.
На нетвердых ногах он попытался взобраться на камень, и спрятаться под кауластреей, было видно, как ему тяжело.
Панцирь тут же стал объектом внимания огненных червей, которые уже тянули его под камень и, видимо, сетовали, что он ни  в норку не пролазит, ни в 
пасть dash1.gif
И тут появился мистер Зло (так теперь я буду называть Пижаму),  он изящно профланировал над панцирем,  пару раз его клюнул, потом неспешно
подплыл к крабику (которого даже течение раскачивало) и внезапно отхватил ему ногу, целиком  shocked.gif и проглотил сразу. Не носился с ней как собака с костью, не жевал, а сразу ам! и все, изверг! Гитлер! Сон как рукой  сняло.

Что же делать? Как спасать новорожденного? А  мистер Зло заходил уже на второй круг. Сунув руку в банку, выхватила краба из под носа карателя  и
закинула его в отсек навесного фильтра.
Описываю все это происшествие я долго,  произошло оно минуты за полторы.
Сейчас у краба четыре ноги, три с одной и  одна с другой, сидит он в отсеке навесного фильтра, без света. Он выживет, доктор?

 

Иришкин, что-то у нас сплошной триллер с метровыми червяками и четырехногими крабами :O

karatata, :sorry:  был хорошенький

Оля, приветствую... Я сначала подумал, что у меня дежавю, все думаю пора к доктору   :dontknow:  Как кстати красавчик поживает?


  • karatata это нравится

#129 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 12:14

Андрей, на текущий момент о происходящем в моей банке, ты знаешь больше всех ;) ... ну еще пару человек в курсе.

Стараюсь не нарушать хронологию, здесь уже много интересного подсказали.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#130 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 12:29

Андрей, на текущий момент о происходящем в моей банке, ты знаешь больше всех ;) ... ну еще пару человек в курсе.

Стараюсь не нарушать хронологию, здесь уже много интересного подсказали.

Понял  :victory: молчу...



#131 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 12:38

:thankyou:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#132 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2013 - 14:01

Оля привет. Обожаю читать ваши триллеры. Как я поняла вы описываете уже прошедшее? Интересно, краб выжил?

#133 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Март 2013 - 18:19

karatata, краб выжил и после этого линял еще не однократно ;)

.... но вот продолжение истории:

Краб попал ко мне укомплектованный, как положено  с необходимым, для его вида, набором конечностей. Через пару дней я стала замечать, что на
поверхности больших клешней стали появляться водоросли, как на неживом объекте (это можно на моих предыдущих фотках посмотреть, на которых он
еще не полинял).
Потом краб потерял клешню, где и как я не заметила, самопроизвольно это произошло или мистер Зло (губан пижама-рыбка 3 см) постарался я сейчас уже и не знаю, тоже самое произошло с одной ногой (вот я сейчас задумываться начинаю вряд ли это все совпадения).
Когда крабик полинял целиком, он выбрался из панциря он с 5-ю ногами и без больших клешней, ну что произошло потом я уже писала.
Сейчас прям в отсеке навесного фильтра и сидит четырехлапый, я его подкармливаю.

 

Как линяют крабы я себе представляла (неоднократно видела на Черном море), я не ожидала такого поведения от казалось бы безобидной рыбки - 3 см чистого зла :devil: , что ж будет когда она подрастет?
За конечности крабьи  немного волнуюсь, и лапы-ноги и клешни, все ему бедолаге отрастить придется, что бы давать отпор пижаме.

P.S. Мне тут порекомендовали, крабика в покое пока оставить и лапы к симметрии не приводить.
Как будто я и сама не знаю... да и вообще, я против симметрии в искусстве 

wink.gifgrin.gif 


  • Павел В, karatata и Drusia это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#134 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 03 Март 2013 - 19:21

да и вообще, я против симметрии в искусстве
+1.
  • yanartash (Ольга) это нравится
Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#135 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Март 2013 - 21:29

Страсти вокруг анемонового крабика, похоже, поутихли.

Панцирь у него затвердел, по палате (отделение в рюкзачке) он бегал довольно шустро на своих четырех лапах, надеюсь выживет.

Живет он сейчас в родактисе, которому это все не доставляет ни разу, съеживается и пытается переодически превратиться в тыкву empathy.gif
Но наш герой крепко держится всеми четырьмя ногами  за квартирку.  57.gif

Объявлена война астеринкам, жуют палитою. На месте их пребывания, видны четкие следы, как язвочки (((( Вылавливаю по одной и днем и ночью.

Еще был замечен огненный червяк за воровством еды у той же палитои. Она с куском корма успела закрыться, так он, со злости,из-за того что не успел, вцепился в край закрытой шляпки и откусил кусок  shocked.gif ...маленький, конечно, 0,5мм, но раньше я как-то за этим делом этих полезных животин не заставала.

 

Вот такая губка у меня начала активно расти, сейчас где-то 2,5см.

Прикрепленные изображения

  • В домике.jpg
  • Палитоя.jpg
  • Леденец.jpg
  • Губка.jpg

  • assa_ju это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#136 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Март 2013 - 23:39

Я вот подумала сделать небольшую ревизию моего оборудования, сопутствующего 30 литрам соленой воды  и вот что получилось:
Аквариумв Aquael NanoReef  30л (в базовом комплекте фильтр FZN3  и лампа 2х11w)

Осмос
Дополнительная лампа 11w2 (+запасные лампы)
Подложка под дно аквариума
Грелка
Термометр
Дополнительный светильник с синим диодом
Вентилятор
Таймер
Пинцет 30 см (точечно кормить живность, доставать со дня всякие предметы, камни, отшельников, очки  wink.gif )
Скребок с лезвием
Длинная вспомогательная палочка (раньше на кухне работала, овощи из банки доставать), ею удобно ворошить песок и делать всякие манипуляции у дна)
Канистра на 20л, готовить и хранить соленую воду
Маленькая помпа для размешивания соли
Грелка, для канистры в которой соль размешивается
Аэрометр ареометр
Пластиковый кувшин для долива воды  (используется только для обслуживания моря)
Пластиковое ведро на 20л (используется только для обслуживания моря)
Тазик маленький пластиковый белый (удобно проводить манипуляции с камнями, при необходимости)
Трубка-сифон для подмены воды, трубка силиконовая, диаметром 0,5 см, удобно контролировать ток воды и собирать мягким краем трубки планарий с кораллов , не повреждая их (кораллы)
Тесты Gh, КН, РО4, NO3-NO2, Mg-Ca
Тряпки  из микрофибры 3-4 шт (всегда под рукой при кормежке или подменах)
Шприцы (набираю воду для размачивания корма)
Иглы от шприцев (присаживать кораллы)
Сачок
Салфетки бумажные для сбора бактериальной пленки с поверхности воды
Скребок пластиковый для очистки слива навесного фильтра -  водопада (из детского набора для лепки, на нем есть зазубренный край, который оставляет бороздки водорослей, для их дальнейшего роста)
Бутылка пластиковая 5л для хранения осмоса
Аэратор на батарейках (при  отключении электричества)
Различные наполнители в фильтр (антифос, керамические кольца, крупнопористая губка)
Корм (3 видов плюс заморозка) - основной объем храню в холодильнике, на текущее время использую маленькую баночку.
Лупа
Фотик

Вот такое приданое получилось у маленького домика для клоунов  grin.gif

Может кому-то пригодится, а может кто-что подскажет, чего мне не хватает  wink.gif
PS если, что забыла, подом допишу
утомительное это дело богатство считать blush.gif - спать пойду biggrin.gif


  • Яна, Павел В и karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#137 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Март 2013 - 13:07

Оль, где ты арендуеш контейнер для всего этого борохла :O:D

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

#138 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Март 2013 - 17:17

Привет, Юра!

Та же знаешь мои способности управляться с пространством ;)


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#139 WaterMan

WaterMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 Март 2013 - 17:59

под кроватью хранят! :) Посмотрел, ну практически такой же набор у меня, на мои 30л, включая зап. лампу. Еще осмос стоит на кухне.



#140 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2013 - 10:09

Оль, привет. Да уж барахла мы развели. :wink: Когда уже выйдешь на фото и рассказ в текущем времени? Интересно ведь. :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: