Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#141 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 18:23

Она в своих 30ти 100 литров прячет :rolleyes:

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

#142 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Март 2013 - 22:21

*
Популярное сообщение!

Вот решила крабика сфотографировать и что из этого получилось  cheesy.gif
Пусть у меня нет камина, но море ничуть не хуже. Зима, за окном снег, а у меня море smiley.gif

 

karatata, собственно вот так сейчас примерно и выглядит банка ;)

 

А еще мне кажется, что клоуны ксению прикармливать начинают - возьмут кусок корма и несутся в заросли ксении, а там выплевывают... ну или им просто не вкусно стало pardon.gif

 

.... ну, а крабик так в объектив не попал  grin.gif

Всем приятного вечера.

Прикрепленные изображения

  • 1_новый размер.jpg
  • 10_новый размер.jpg
  • 7_новый размер.jpg
  • 8_новый размер.jpg
  • 12_новый размер.jpg
  • 14_новый размер.jpg
  • 15_новый размер.jpg

  • Яна, kamphaus, Алекс М и 7 другим это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#143 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 Март 2013 - 01:01

Оль, а что за фотик у тебя?


Sent from my iPad using Tapatalk

#144 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2013 - 09:33

Ну и красотища :) , я чего-то не поняла, это 30 литров?



#145 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 15 Март 2013 - 10:15

Юра, у меня  OLYMPUS SP500UZ

Таня, спасибо :ah:

Это 30 литров, ведерко такое небольшЕнькое.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#146 @лексей

@лексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Март 2013 - 17:36

Ничего себе ведёрко =D
Камешек насколько вышел?(когда нибудь я уже запущу свой акваэль и хочется примерно такого же размера каменюку)

#147 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Март 2013 - 21:25

Алексей, камень первый был где-то 2- 2,5кг, потом вместе с живностью камни добавлялись, сейчас думаю около 3,5кг.


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#148 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Март 2013 - 21:35

Корабль на фоне оболденного аквариума оболденный :)

С уважением,
  • yanartash (Ольга) это нравится
С уважением,

#149 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Март 2013 - 21:56

Володя, спасибо :ah:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#150 Павел В

Павел В

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 491
  • Откуда:С.Петербург

Отправлено 16 Март 2013 - 22:23

Добрый вечер Оля. У меня с Вами опять схожие мысли . Только сегодня считал сколько у меня розеток. Только в подвале у сампа насчитал 13 насчитал и все подключены да еще и с тройниками, да наверху 10 но там три свободны. Думаю и что же Паша у тебя тут воткнуто столько :dontknow: Нет не буду даже задумываться и ушел. Действительно утомительное это дело богатство считать. :mail:


Чем шире кругозор тем больше точек соприкосновения с неизвестным, непонятным. "Чем больше я знаю, тем больше я незнаю". С уважением Павел.

#151 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Март 2013 - 23:29

Павел, пошла и я свои розетки пересчитала, вышло 7 из них 5 на свет, еще пару свободных под размешивающую помпу и грелку для канистры.

"...маловато будет, маловато..." :girlwah:


  • Павел В и Ольга Борисовна это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#152 @лексей

@лексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Март 2013 - 10:11

А как по ощущениям два светильника?Не многовато?

#153 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Март 2013 - 10:58

Алексей, по моим ощущениям - само то, а вот дискоактинии, которые на верхушке камня сидят, сжимаются и обесцвечиваются.

Побывала выключать на неделю одну белую лампу - вся банка в синем свете, а диски все равно сжимаются :dontknow:

Зоантусы под тенью клавулярии вытягиваются к свету, им видно маловато.

Остальная живность сидит довольная.

В  таком маленьком объеме тяжеловато расположить живность по требовательности к свету.

Да я  банально и не знала, кому сколько света надо. :scratchhead:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#154 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 20 Март 2013 - 21:23

Привет:)
Красивая баночка, и фотки красивые.
А что можете расказать по поводу зверя с последней фотки.
Как зовут, давно живёт, что кушает, не прячется в камнях?
Читал что вроде ядовитый, насколько сильно не понятно :)

#155 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2013 - 21:31

про последнюю фотку...

ой зря вы эту красоту в такую маленькую баночку засунули :(

конец к сожалению очевиден...

https://reefcentral....ELEMENT_ID=3016



#156 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Март 2013 - 22:15

Привет :)
Красивая баночка, и фотки красивые.
А что можете расказать по поводу зверя с последней фотки.
Как зовут, давно живёт, что кушает, не прячется в камнях?
Читал что вроде ядовитый, насколько сильно не понятно :)

Привет ;), спасибо :ah:

На фотке у меня Colochirus crassus - огурец морской, голотурия, представитель вида иглокожих.

Живет уже год, куплен в марте 2013.
Подвижность относительна: за 12 месяцев прополз по стеклу 15 см. По виду похож на гусеницу и ожидаешь он него большей прыти...., хотя может оно и к лучшему. Сейчас уселся под самой поверхностью, открывается на кормежку клоунов. Захватывает проплывающие мимо мелкие кусочки корма и а-а-ам отправляет их в рот.

Иногда долгое время (по нескольку дней) сидит закрытый, и вот тогда я немного начинаю волноваться, что он что-то замышляет :butcher:

Полезность этого "чуда", кроме его неземной красоты, весьма сомнительна. Как выяснилось, при отходе в царство Нептуна может прихватить с собой всю банку, ттт :superstition: .

Но если вспомнить, что привозила я его из соседнего города, в дороге была часов 5-6 и за это время он не перепугавси до смерти, то предполагаю, что жизнь в моей банке для него сопряжена с еще меньшим стрессом... Ну это я так думаю, аквариуму всего год, время покажет :scratchhead:

Соседи у него - клоуны, офиура, трохус и стромбус -  это из подвижных. Моллюски с офиурой, так вообще на него периодически верхом залазят, так он даже рожки не всегда прячет.

 

Сейчас для меня это объект пристального внимания и особой заботы, чтоб не похудела, не дай Бог, настроение что бы хорошее было - "королевишна-голотурия" короче, стрёмная, но красивая. :queen:

На мой взгляд,  актиния и стрим в одной банке, не менее опасный набор :pardon:

 

про последнюю фотку...

ой зря вы эту красоту в такую маленькую баночку засунули :(

конец к сожалению очевиден...

https://reefcentral....ELEMENT_ID=3016

 Олег, спасибо за ссылку. Как-то я  пропустила эту статью, хотя в нете искала информацию про мой вид огуречка.

 

Вот что вычитала в ней, кроме другой полезной информации :read: :

 

"... у морских огурцов имеется несколько средств защиты, которые они используют перед выбросом своих токсинов. На самом деле, только в состоянии сильного стресса морские яблоки выбрасывают свои токсичные вещества, способные уничтожить всех обитателей аквариума; у многих акваримистов морское яблоко может спокойно обитать длительное время и «умереть своей смертью», так ни разу и не выбросив свои токсины. Более того, зачастую мы держим в аквариумах многих других животных (в частности, губок и зоантарий), которые обладают значительно более сильными средствами химической защиты, чем морские яблоки. Поэтому, скорее всего, потенциальную опасность морских яблок будет правильнее связывать не с наличием у них средств химической защиты, а с тем фактом, что они перемещаются по аквариуму и вероятность их гибели выше, чем у столь же токсичных губок или мягких кораллов..."

 

"...Если принять меры предосторожности, предотвращающие повреждения морского яблока от попадания в насос, риск проявления токсичности этих животных совсем небольшой..."

 

"... приходилось сталкиваться с ситуацией, когда мои морские огурцы (включая морские яблоки) погибали, но эти печальные события не приводили к каким-либо губительным последствиям для аквариума. Полагаю, мой столь удачный опыт объясняется быстрой реакцией на проблему: подмена большого объема воды, усиление скимминга и использование угля, чтобы удалить токсины как можно быстрее. Если в случае гибели любого крупного животного, такого как морской огурец, не предпринять быстрых мер, однозначно возникнут проблемы с качеством воды..."

 

В общем буду наблюдать

:)


  • Алекс М и karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#157 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2013 - 22:47

Привет Оля. Риск - благородное дело. А огурец у тебя просто красавец. :)



#158 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 25 Март 2013 - 12:47

Но насколько я понял это не морское яблоко, которое считают ядовитым и его невозможно прокормить в аквариуме, что приводит к неминуемой гибели.
Возможно этот вид не так ядовит, а если он уже прожил год и не похудел и что то ест из предложенных кормов то может не всё так страшно.

#159 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2013 - 00:00

Таня, :thankyou:

Алекс М, я для себя поняла, что у меня все-таки морской огурец, а не яблоко.

А вот насколько он токсичен,  надеюсь, что никогда не узнаю.

 

Как-то удалось мне провести целый день дома. Основное занятие было посвящено рассматриванию обитателей аквариумов - пресного травника, ну и собственно морского... в общем бездельничала я  cheesy.gif
На фоне этого пришла мне в голову такая идея, а что если пресноводным  моллинезиям подкинуть морских водорослей, коих у меня на водопаде нарастает достаточно.
Мольки красные водоросли немного пожевали, а зеленые поклевали, но без особого энтузиазма. Тогда я решила предложить эти же водоросли креветкам Амано,  те запрыгивали на пинцет еще на подходе. Я никогда не видела от них такой прыти, в моем травнике они даже не плавают, а только ходят, как танки, раздвигая растения, а тут прыжок   shocked.gif, фигасе
Но и их пучки водорослей заинтересовали не надолго. Настала очередь креветок Черри (Вишни), ониразобрали эти два клубочка водорослей по ниточкам, вытащили от туда все съедобное, а зеленый пучок вообще съели целиком.
На этом я не остановилась. Идея получила дальнейшее развитие. 16.gif
А не подкормить ли мне Губана Пижаму (Pseudocheilinus hexataenia) пресноводной креветкой Черри, подумала я.
Была выловлена не большая (<1.0см) вишенка и заброшена в морской аквариум. Я конечно ожидала её предсмертных конвульсий и скоропостижной смерти в соленой воде, ан нет. Креветос лихо поллыл и закрепился на боковой стенке, я думала, ну вот сейчас, еще минутка, его тушку вынесет течение и Губан пообедает - нет! Креветка принялась есть, shocked.gif собирая обрастания на стекле. Наблюдала я за ней минут эдак 10, через минут 5 подключилась Пижама.  Пару раз попыталась клюнуть объект, на что тот отреагировал резкими, со скоростью пули, зигзагообразными скачками через всю банку и скрылся в камнях.
Вы видели как кошка охотится на воробьев? Вот тоже самое происходило с Пижамой,  её просто колотить начало. Она нарезала круги вокруг того места, где сидела креветка, пытаясь протиснутся между стеклом и камнем, дико вращая глазами crazy.gif.  Креветос не высовывался.
Все это заняло минут 20.
Как закидывала вторую креветку, я помню плохо, т. к. прибывала в сходном состоянии с Пижамой - в шоке и азарте wacko3.gif  Со второй все произошло несколько быстрее, т. к. Пижама была готова и атаковала на поражение сразу - пару минут и из пасти Пижамы торчат креветочьи усы.
Ну все, думала я, капец, доэкспериментировалась, подавилась Пижама небось dash2.gif

Не волнуйтесь, все закончилось хорошо, еще пара минут и охотник снова кружил в поисках добычи. 27.gif
Дальше эксперимент продолжать не стала, посмотрю на поведение Пижамы, понаблюдаю за ее физическим и моральным здоровьем empathy.gif
Но вообще интересно, смогла бы выжить пресноводная креветка (ну насколько я знаю, Черри - пресноводные) в соленой воде, если например, ее переводить как положено, постепенно и медленно?
В общем, как вы понимаете, день удался 10.gif
Действующие лица:

Прикрепленные изображения

  • 6.jpg
  • molli6.jpg
  • Canon_1617.jpg
  • Рассказ.jpg
  • М-р Пижама.jpg
  • Cherry.jpg

  • Яна, kamphaus, Иришкин и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#160 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 26 Март 2013 - 00:44

Недавно на параллельном форуме кто то экспериментировал :) Насколько я помню вишни не выжили, но выжили аманки и грунтовые улитки.
Вот ссылочка http://www.aqualogo....i-chasti-opita/
А ещё нашёл другое название у твоего огурца Pentacta anceps, незнаю правда чем они отличаются по фоткам вроде одно и тоже. :)
  • yanartash (Ольга) это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: