Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 15 Голосов

На небе только и разговоров, что о море...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 910

#161 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2013 - 10:20

Алекс М, спасибо за полезную ссылку и информацию про огурца ;)


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#162 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:54

Оль, привет. Чего не пишешь, как дела в море?



#163 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 04 Апрель 2013 - 02:06

Интересно... Пробовал кидать макроводоросли (похожи на зеленый салат) в мшарно - буцефаландрятник. Никто его там не заценил. Аманки, вишни, остракоды.... Завтра попробую с низшими. Очень красивый аквариум.


  • yanartash (Ольга) это нравится
Хаски носят маски :)

#164 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Апрель 2013 - 02:52

Оля, ну очень мне жаль, что пока не успеваю читать все. что хочется :) И ветка классная, и фотки супер :)
Поздновато - но по комплектации закромов родины. Список солидный, сама даже не возьмусь переписывать что есть - струшу :)...
Или проворонила (сорри тогда) или - из того, что, думаю, стоит иметь всегда под рукой.

Уголь, ТДС метр (уж коль есть осмос - удобно).

У меня еще всегда есть синтепоновая вата (пакет беру изредка - хватает надолго). Довольно универсальная штука, привыкла и без нее как без рук - от банку-отсадник содой помыть, до протереть что-то или в фильтр сунуть..
Из химии. Теперь всегда держу чеми клин (от циано). Будет нужен - искать замучаешься и долго. Стараюсь иметь под рукой универсальное лекарство. Много нет смысла - но что-то типа Унимарина для рыб и чего-то с йодом для кораллов. Можно еще что-то для улучшайзинга состояния - антистресс, Ревайвал спранговский и т.д.

Из оборудования - стараюсь всегда иметь запасной компрессор в сборе и готовый к работе (шланг, обратный клапан, распылитель), простенькую помпу течения или обычную - всегда можно быстро перебросить кого-то в отдельную емкость, если нужно вдруг. Строго говоря - в небольшом объме можно и без помпы обойтись - компрессор создаст циркуляцию некоторую.
Режуще-кусательный инструмент - тут простор воображению. Главное потом помыть сразу, разумеется - ржавеет все, кроме хирургической стали.
Клей для кораллов...

Шприцы - ага. И еще пластиковые длинные пипетки нравятся самые простые. Сачков по опыту удобно иметь несколько - разного размера, или иногда загонять кого-то удобно сразу двумя.
Одноразовые перчатки и т. п. Сейчас стала все делать голыми руками - и под камни лазить и в грунт - и обеспечила себе перманентный химический пилинг пальцев.

Стекла - чем только не пробовала тереть.. и остановилась на самых дешевых бумажных полотенцах или (пардон) туалетной бумаге (приличного качества). У меня уже все даже привыкли, что на кухне постоянно болтается 1-2 рулона..

Если что-то пригодится - буду рада :) и наверняка что-то забыла - привыкла за годы еще пресные, что есть что-то что всегда есть....:)
  • Павел В и yanartash (Ольга) это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#165 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:42

Таня, привет ;)

Silver Moss, спасибо за отзыв (до сих пор не знаю как Вас зовут :umbrage: )

Яна, спасибо за дополнение к перечню моего "богатства", ведь точно, если пооткрывать все шкафчики, то я же еще один аквариум-отсадник найду на 20 литров -эдакий рояль в кустах :biggrin:

 

Что это с клавулярией :O

С утра половина колонии стояла закрытая.
Венчики закрыты, ножки у полипов в основании, бутылочной формы, с утолщением в низу. Было видно  что внутри полипа что-то есть. А потом это что-то вылезло, похоже на икру... только чью???
Это способ размножения (чей) или так от зооксантел избавляется коралл?
Что делать или не делать???

 

Прикрепленные изображения

  • Ой, што это.jpg

«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#166 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:56

Оль, привет :wink: . Чесно говоря не знаю, первый раз подобное вижу. Будем надеяться что она не заболела.



#167 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:56

Добрый вечер)))Очень интересная тема, большое спасибо! У меня вопрос по поводу тонкой губки на ФЗН которая на сливе у Вас водоросли собирает: вы используете в рюкзачках аквариумный синтепон?Не заменяет ли он губку на сливе?



#168 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:07

HSS, и вам добрый, и спасибо :ah:

Тонкий срез губки на сливе был задуман как скрабер. Начиталась я, понимаешь, статей умных  и решила вот водорослевик на водопаде устроить.

Именно, чтобы там они росли, а не только собирались механическим способом. Сейчас губку убрала вообще, водоросли продолжают расти сами по себе на сливе водопада, я их регулярно чищу. Кроме того в них живет куча гаммаруса, офиурок и прочей мелкой живности, которая обречена на съедение в банке. В общем считаю, что водорослевик удался.

Синтепон  в фильтре не использую вообще :dontknow:


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#169 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 08 Апрель 2013 - 06:08

Т.е. На сколько я понимаю водорослевик на рюкзачке помогает избавиться от разрастаний в самом кубике и плюс дополнительная фильтрация и переработка нитратов и прочего?
P.S. В плавании всего неделю так , что не удивляйтесь глупым вопросам)))

#170 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:01

Что это с клавулярией :O
 

По моему в неё просто кто-то отложил икру, есть предположения?



#171 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:00

HSS, все верно Вы понимаете. То что пыталось расти на камнях (микроводоросли) переселилось на слив водопада.

Может стечение обстоятельств или же я интуитивно все верно делала, но нашествия в моем аквариуме микроводорослей мне удалось избежать. Думаю этому поспособствовали следующие факторы:

- вода из действующей системы, ЖК

- первые жители через три недели, среди них улитка -водорослеед Трохус

- импровизированный скраббер на водопаде

- подмены раз в неделю 10% (и вначале и сейчас)

- лишние обрастания в виде коричневых пленок собирала с камней  и с песка трубочкой.

- рыб заселила через 2 месяца, в тоже время был заложен чемипур элит.

- заселила стромбуса, если бы знала, какой он вклад в чистку вносит, заселила бы раньше ;)

 

как-то так.

Спрашивайте, пожалуйста, и если я где-то ошибаюсь, думаю, меня поправят "старшие по призванию" ;)


  • karatata это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#172 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:23

Скраббер очень заманчивая штука, но... планирую в ближайшее время заселить Трохуса и Стромбуса, не остануться ли они без еды за счет скраберра, тк больше пока никого нету кто бы давал пищу???



#173 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:26

Они у меня туда (на водопад), как в ресторан ходят :) там всегда есть чем поживиться :nomention:

Сложно ответить, как сложится у Вас, конечно было бы здорово, что еды им вдруг не достанется, песок, камни и стекла будут чистыми, в результате хорошего баланса, но как показывает практика перекосы все же случаются  и водорослееды не остаются без обеда.

Если взять 10 одинаковых аквариумов, и запустить их с похожим набором исходных составляющих, в итоге получатся 10 разных историй создания МА.... ну я так дУмаю :buba:

Так что решайте сами с чего начать со скраббера или  моллюсков, или со всего сразу :wink:


  • Яна это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#174 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 025
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:19

Если взять 10 одинаковых аквариумов, и запустить их с похожим набором исходных составляющих, в итоге получатся 10 разных историй создания МА.... ну я так дУмаю :buba:

 Это верно подмечено  :wink:

 

Что это с клавулярией :O

Хотелось бы узнать, как там ваша клавулярия (хотя полипчики больше смахивают на корнулярию и цвет))  , отошла..?  :scratchhead:  Надо же как мутило ее..  :O   или все чья икра. 


  • bambooshonok это нравится

#175 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:51

Они у меня туда (на водопад), как в ресторан ходят :) там всегда есть чем поживиться :nomention:

Сложно ответить, как сложится у Вас, конечно было бы здорово, что еды им вдруг не достанется, песок, камни и стекла будут чистыми, в результате хорошего баланса, но как показывает практика перекосы все же случаются  и водорослееды не остаются без обеда.

Если взять 10 одинаковых аквариумов, и запустить их с похожим набором исходных составляющих, в итоге получатся 10 разных историй создания МА.... ну я так дУмаю :buba:

Так что решайте сами с чего начать со скраббера или  моллюсков, или со всего сразу :wink:

Буду думать)))Спасибо большое за информацию)))



#176 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Апрель 2013 - 23:21

Спокойно, друзья, без паники, это, как оказалось, клавулярия размножаться решила - метание гамет называется :secret:

Вот что удалось узнать:

"... Что-то напомнила эта картина фрагмент из "Одиссея команды Кусто", когда вот такие пылинки (свободноплавающие личинки) разносились течением, вода становилась пестрой, как-будто взвесь. И всё это половое размножение полипов..."

Одно из самых живописных природных зрелищ в мире состоится в период с 15 по 17 ноября на Большом Барьерном рифе в Австралии во время нереста кораллов.

Каждый год, через 4-6 ночей после полной луны в ноябре, коралловые полипы начинают интенсивный процесс размножения, который больше похож на подводный снегопад.

“Обычно, это уникальное природное явление происходят в середине ноября, вызывая маниакальное поведение у морских представителей, ведь для них это бесплатный пир”, - рассказывает биолог Эмили Смарт.

“Из огромного количества гамет полипов, некоторым удается выжить, не став кормом для рыб, и именно они образуют новые коралловые колонии”.

 

Спасибо Voodoo из Бреста ;)

Прикрепленные изображения

  • picture.jpg
  • news-coral-spawning.jpg

  • Яна, Павел В, FEV и еще 1 это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#177 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 11 Апрель 2013 - 23:26

Все же какое это чудо!!!Даже такой маленький морской аквариум,это самое, самое настоящее море!!!
  • yanartash (Ольга) это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#178 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:07

Вот еще не удержалась :girlinlove:

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • незабудки.jpg

  • Наталья В., karatata и Elsa это нравится
«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#179 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:30

Silver Moss, спасибо за отзыв (до сих пор не знаю как Вас зовут :umbrage: )

 

Ух.. сколько всего пропустил!) Меня зовут Коля. Можно на "ты"   :)

Так все таки это корнулярия, клавулярия, или может быть неуловимая корнуклавия? :pardon:


Хаски носят маски :)

#180 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2013 - 10:27

Оль. привет. :wink: Значит скоро будут сады из корнулярии? А корнуклавию я пестую, сидит в отдельной банке, жду пока вырастет. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: