Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помпа - чинить или выкинуть


Лучший Ответ gvasily , 02 января 2016 - 14:46

В общем, запчасть пришла почтой, воткнул - все работает отлично :)

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 июля 2015 - 13:52

Добрый день!

Обнаружил, что у помпы AquaBee 7000 лопнул якорь (если правильно выражаюсь).

Фото прилагаю.

Смотрю, такое ощущение, что там железо?

Подскажите, это критично?

Рыб/кораллы потравлю, пока буду искать замену, или нет?

 

Прикрепленные изображения

  • 2015-07-18 13.25.06.jpg
  • 2015-07-18 13.25.26.jpg


#2 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 594
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 июля 2015 - 14:53

Не потравите, но заклинить помпу может в любой момент.



#3 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 18 июля 2015 - 15:36

Не стоит она того, чтобы заморачиваться

Я бы вытащил керамическую ось, а остальное выкинул



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 15:56

Если нет помпы под рукой на замену, то чинить легко
Срезать слой магнита. Всю ржавчину выскоблить ножом. Затем, налить ксилоты, типа уксуса или что есть под рукой, чтобы убрать ржавчину до бела.
В принципе можно уже запускать. И сразу кинуться заказывать новую помпу.
Если есть антикорозийное покрытие или клей пва и замазать все внутри пва тонким слоем . Антикорозийное покрытие высохнет можно запускать.
Работать будет. Но это не значит, что не нужно искать замену ротору. По крайней мере до месяца проьянет, а тем временем приедет заказная деталь/помпа.

#5 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 июля 2015 - 16:38

Большое спасибо :)

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 17:37

Большое спасибо :)

Пожалуйста, Клик лайк ;) всегда помогает не писать спасибо ща наиболее понравившийся ответ/ответы.
Надеюсь поможет на время продержаться.

#7 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644

Отправлено 18 июля 2015 - 19:18

 Срезать магнит ножом....жесть.... как и про пва...... пусть пока так молотит...

или выкинуть, кроме  оси, может когда пригодиться....



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 19:23

Срезать магнит ножом....жесть.... как и про пва...... пусть пока так молотит...
или выкинуть, кроме оси, может когда пригодиться....

Читайте внимательно!
Про срезать ножом магнит ничего я не говорил. Это раз.
Ножом поскоблить нужно ржавчину это два!
А если бы представили получше, то сами поняли бы о чем я писал это три.
Вы как-то везде только троллите, давайте по существу предложения.
  • Леонов С.А. это нравится

#9 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644

Отправлено 18 июля 2015 - 19:31

По существу ответ дан, пусть пока молотит. И клина не словит, может только затарахтеть.

А как нужно реагировать на советы про кислоту....фу я даже не могу это прокомментировать....



#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 19:36

Надо убрать выпуклость. Под магнитом рдавеет метал, от этого и лопнул магнитный слой. Дальше хуже. Будет трение, ещё и статор расцарапает, или закдиниь, что не есть хорошо.
Лучше убрать эту выпуклость с ротора пока не заклинило помпу.
Так оставлять нельзя.

#11 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644

Отправлено 18 июля 2015 - 19:39

Павел, металл и есть магнит.



#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 19:47



Павел, металл и есть магнит.


Да ладно, а я думал магнит это полимер.
Вот без вас не разобрался бы ни в жизть.

#13 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 июля 2015 - 20:23

В статоре уже выработка есть :(

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 июля 2015 - 20:27

В статоре уже выработка есть :(

А я о чем.
Нельзя оставлять так.

#15 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 июля 2015 - 23:03

Я особенно оставлять и не собирался :)

У меня две помпы, поэтому потеря одной не слишком критична.

Плохо то, что именно на этой стоит холодильник, поэтому думаю, посмотрю, если температура расти не будет, то спокойно закажу сменный вал и поменяю.

А если вырастет, то либо вторую перекину, либо, как подсказали, здесь, шлифану и временно запущу.

Вот так вот :)



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 июля 2015 - 00:43

Павел, ПВА  разве водостойкий? 



#17 gvasily

gvasily

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 02 января 2016 - 14:46   Лучший Ответ

В общем, запчасть пришла почтой, воткнул - все работает отлично :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных